Covid убил мамочку и папочку

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Nadin_han
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

Здравствуйте, дорогие участники форума.
В декабре в нашей счастливой семье произошло горе... родители заболели ковидом. И вроде все складывалось не так плохо, их можно сказать вовремя госпитализировали (на момент госпитализации процент поражения легких был не такой большой: 22-26%), мы с братом выдохнули и ждали улучшений. Врачи тоже в один голос говорили о выздоровлении. Мы нашли несколько знакомых, кто помогал и содействовал в лечении. Но им становилось хуже. Папу через 3 дня перевели в реанимацию (он и заболел раньше мамы на 4 дня), предоставили высокопоточный кислород и усиленный контроль. Мамочка лежала в другом корпусе, настрой был у нее боевой, мы были каждый день на связи. Но улучшений не было. Папочки не стало 22декабря... Мы не могли сказать об этом маме, он была слишком тяжелой... Сердце разрывалось. Но мамочка шла по-тихоньку на поправку, анализы улучшались, хоть состояние было еще тяжелым. И неожиданно 26декабря утром нам сообщили страшную новость...Мамы не стало.
Я живу в другой стране и не видела родителей больше года (из-за карантина),они так ждали меня и внука весной. Мысль о том, что они были совсем одни в больнице, что они так и не увидели своих детей и друг друга перед смертью, убивает меня.
Я прилетела на похороны. Увидела их вот так, в гробу (нам в морге приоткрыли на пол-минуты)...Но все никак не могу поверить в этот кошмар. Я все еще в СПб. Нужно как-то находить силы приезжать к родителям на квартиру, заниматься оформлением документов, искать какую-то информацию... Но боль сковывает...
Я знаю, что на этом форуме каждый столкнулся с потерей...Но я не знаю, как пережить это... В голове не укладывается... ведь родители были полностью здоровы, им было 67-68 лет... им еще жить и жить((( столько было планов у них;( и вот так за 2 недели их просто не стало.....

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Рябушка »

Надин ,моего мужа не стало за 10 дней из них он был 9 дома ,лечился по назначению врача ,на 10-й день скорая и все . Горе разрывает ,плачу ,тоскую ,скулю ,как собаченка .Нет сил от обиды ,кажется если бы положили в больницу ,то выжил бы ,но прочитав вас вижу ,что не так уже и спасает больница . Мужу 60 лет ,полон сил и планов был . Знаю -на все Божья воля ,столько знакомых переболело и большенство в легкой форме ,многие и к врачу не обращались . Царствие Небесное вашим родителям .

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение lyymnn »

Надин, примите мои соболезнования. Потерять сразу и маму и папу, это очень тяжело. Сил Вам душевных. Царствие небесное Вашим родителям. Муж мой, тоже умер от ковид. Сгорел ровно за неделю. Ира (Рябушка) жалеет, что в больницу не отправила, а я, что отправила. Даже если б и умер, то дома, в любви. Позвонил мне перед смертью, домой поросился. Все мы, так или иначе, виним себя. Но, Батюшка говорит, что это гордыня. Ничего от нас не зависит. Молитесь за родителей и за себя. Храни Вас Господь!

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение TanyaGor »

И моей мамы не стало практически за 2 недели. Почти 2 недели она провела в реанимации, в сознании, с кислородной подушкой. До 9го дня у меня был шок. Потом мозг начал дозировать горе и переживать все это постепенно. Очень жаль всех, кто умер от этой болезни. Первое время особенно тяжело, но потом будет легче. Мне помогает вера. По мере возможности хожу в церковь, дома молюсь. Верю, что тем самым помогаю маминой душе обрести покой. Теперь стараюсь её не тревожить своими слезами, (...) но не всегда получается. Но все этапы проживания горя все равно придётся пережить. С поддержкой легче это пережить. Кто вас поддерживает?
Последний раз редактировалось Елена137 12 янв 2021, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Надин! Примите мои соболезнования.... со слезами читала Вашу тему, очень знакомы и понятны Ваши чувства, и история похожа. Я потеряла маму от ковида 7 месяцев назад, тогда, в июне, таких тем было совсем мало. Сейчас я прихожу в ужас от того, как часто тут появляются темы с ковидом, и каждая история очень трогает сердце, в памяти всплывают подробности. У меня заболели мама и папа, папа выздоровел, мама- нет. Привыкнуть к этому очень сложно, и осознать сложно... постепенно только, будет приходить понимание. Надо учиться заново жить, как будто только родились. Сейчас у Вас совсем мало времени прошло, шок еще длится, организм себя защищает. Вспоминаю себя в этот период- не могла есть, часто смотрела в одну точку, делала все механически. Не могла улыбаться, совсем. Плакала. Читала Псалтырь, и до сих пор читаю, мне так легче. После 40 дней состояние немного поменялось, чувства стали острее, боль сильнее, но с другой стороны - окружающий мир начал приобретать яркость, до этого было все как через грязное стекло. Потихоньку, проживать, находить новые смыслы, собирать себя заново, сохранять память о родителях, молиться. Они живут в Вас. Всегда. Вы будете находить их черты и особенности характера в себе, в детях, вспоминать их советы, опыт. Обнимаю Вас! Царствие небесное Вашим родителям!

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение leya1508 »

Примите мои искренние соболезнования. Мою маму тоже забрал ковид, идёт пятый месяц, как её физически нет рядом со мной. Как много нас таких на форуме, чьих родных погубила эта болезнь. Страшно представить, какого вам потерять обоих родителей.. Но, к сожалению, у нас не остаётся другого выхода как идти дальше шаг за шагом, каждый день вставать и собрав все силы терпеть боль и надеяться, что когда - нибудь станет легче. Мне помогает вера в то, что мама есть где-то в другом мире, что она слышит меня, надежда, что мы когда-нибудь встретимся. Каждому помогает что-то свое, и вы обязательно найдёте в чем-то утешение, только не замыкайтесь. Сил вам и терпения.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Ольга1978 »

Примите мои соболезнования, просто обниму вас, дай бог вам сил пережить, моих родителей забрала другая болезнь рак, мамочку девять дней назад, папу 10 лет назад. Держитесь, обнимаю вас

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение ElenaL »

Здравствуйте, мой папочка скончался от коронавируса 04 января, (...) держусь только ради ребёнка. Читаю Псалтырь. Это страшная и непредсказуемая болезнь. Очень сочувствую вам, примите искренние соболезнования.
Последний раз редактировалось Елена137 14 янв 2021, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Nadin_han
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

TanyaGor писал(а):
12 янв 2021, 21:27
И моей мамы не стало практически за 2 недели. Почти 2 недели она провела в реанимации, в сознании, с кислородной подушкой. До 9го дня у меня был шок. Потом мозг начал дозировать горе и переживать все это постепенно. Очень жаль всех, кто умер от этой болезни. Первое время особенно тяжело, но потом будет легче. Мне помогает вера. По мере возможности хожу в церковь, дома молюсь. Верю, что тем самым помогаю маминой душе обрести покой. Теперь стараюсь её не тревожить своими слезами, (...) но не всегда получается. Но все этапы проживания горя все равно придётся пережить. С поддержкой легче это пережить. Кто вас поддерживает?

Спасибо
Спасибо всем за слова поддержки , за то, что делитесь своими историями... Это так несправедливо. Мне очень очень жаль, что всем вам пришлось с этим также столкнуться.
Меня поддерживают друзья...конечно, за прошедшее время часть знакомых/друзей «отвалилась».., но наверное, это логично. Слава богу у меня есть родной старший брат. Но у нас с ним не было практически никаких отношений до этой ситуации. Теперь да, мы вместе...Это, наверное, единственное, чего бы хотели родители больше всего и чего они так и не увидели.

Когда я узнала о смерти отца, я много плакала, ощущала дыру в груди и безысходность, плакала о маме, как же мы ей скажем, как же ей будет больно... но также мысли о маме давали сил. Нужно было держаться ради неё. А когда не стало мамы, мир просто рухнул. Умерло все вокруг. Все стало чёрным. Я больше не могу плакать с того дня. Практически нет слез... Видимо, шок. Ощущение деперсонализации, как будто все не со мной и я говорю не отмочит родителях... Я так скучаю по ним... Я созванивалась с мамой каждый день. на протяжении многих лет. В России я не живу уже 6 лет, но не было ни дня, когда бы я не поговорила с ней. И я я не могу просто находиться в этой пустоте.
Последний раз редактировалось Елена137 15 янв 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме

Nadin_han
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

Мария@ писал(а):
13 янв 2021, 22:23
Здравствуйте, Надин! Примите мои соболезнования.... со слезами читала Вашу тему, очень знакомы и понятны Ваши чувства, и история похожа. Я потеряла маму от ковида 7 месяцев назад, тогда, в июне, таких тем было совсем мало. Сейчас я прихожу в ужас от того, как часто тут появляются темы с ковидом, и каждая история очень трогает сердце, в памяти всплывают подробности. У меня заболели мама и папа, папа выздоровел, мама- нет. Привыкнуть к этому очень сложно, и осознать сложно... постепенно только, будет приходить понимание. Надо учиться заново жить, как будто только родились. Сейчас у Вас совсем мало времени прошло, шок еще длится, организм себя защищает. Вспоминаю себя в этот период- не могла есть, часто смотрела в одну точку, делала все механически. Не могла улыбаться, совсем. Плакала. Читала Псалтырь, и до сих пор читаю, мне так легче. После 40 дней состояние немного поменялось, чувства стали острее, боль сильнее, но с другой стороны - окружающий мир начал приобретать яркость, до этого было все как через грязное стекло. Потихоньку, проживать, находить новые смыслы, собирать себя заново, сохранять память о родителях, молиться. Они живут в Вас. Всегда. Вы будете находить их черты и особенности характера в себе, в детях, вспоминать их советы, опыт. Обнимаю Вас! Царствие небесное Вашим родителям!
Соболезную Вам..
Я так надеялась , что мама все же выкарабкается... Да, я не могу быть уверенной , что после такого сильного поражения она бы могла проживать прежнюю жизнь.. да ещё и без папы. Ведь Папа был для неё всем миром. У них была невероятная любовь длинною в жизнь. Они были женаты 47 лет и вот так умерли можно сказать «в один день» как в сказке... Но всегда думаю, ведь мы бы ее поддерживали, помогали.. А как теперь жить без них, я просто не представляю . Я не верующий человек и далека от церкви. А после истории с родителями окончательно потеряла какую-либо веру. Но вчера меня очень тянуло в церковь. Не давало покоя желание пойти и поставить свечки. Я сходила, и как будто какой-то груз с груди упал. Мама была верующей, я думаю, она бы хотела этого. (...)
Но как же больно без них здесь. Как больно...
Последний раз редактировалось Елена137 15 янв 2021, 09:31, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме, п. 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»