Covid убил мамочку и папочку

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение TanyaGor »

Станет, обязательно станет....
Мне стало легче дышать после 2х месяцев. Потихонечку и вам станет легче. Не торопите себя, все стадии горя нужно прожить.
Это долгий... процесс. Мы рождаемся заново. Только первый раз мы не помним что с нами происходило, когда мы были в животе у мам, а теперь эти воспоминания и режут нас и одновременно греют нам душу.
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 фев 2021, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Nadin_han
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

TanyaGor писал(а):
22 фев 2021, 08:39
Станет, обязательно станет....
Мне стало легче дышать после 2х месяцев. Потихонечку и вам станет легче. Не торопите себя, все стадии горя нужно прожить.
Это долгий... процесс. Мы рождаемся заново. Только первый раз мы не помним что с нами происходило, когда мы были в животе у мам, а теперь эти воспоминания и режут нас и одновременно греют нам душу.
Спасибо за поддержку ! Вроде бы днём отвлекаюсь, думаю, что уже пора бы и спортом опять заняться и какими-то делами. А потом наступает утро следующего дня и все опять летит в никуда. Опять ничего не хочется, нет сил, и только бесконечные воспоминания и боль от потери ... кажется, этому нет конца:(((

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Мария@ »

Надин, здравствуйте! Это нормально, что Вам сейчас сложно вернуться к обычной жизни. Не корите себя за это. Какие - то планы, дела появляются - хорошо. Но, то что нет сил на них- тоже нормально, со мной тоже такое было. Я планировала дела, а потом отменяла, потому что просто не могла их делать. Дайте себе возможность отгоревать. Сейчас это лучше сделать, правильнее. Горе - это такой внутренний ад. Как бы мы не хотели- мы всегда в нем одни. Ваша задача сейчас - сохранить себя, живой, здоровой. Для Вашего сына в первую очередь. Делайте необходимый минимум, не надо подвигов. Нет сил - не надо делать. Горе истощает, и организму нужны ресурсы, чтобы выдержать это. Попробуйте найти то, что Вам помогает держаться на плаву, облегчает жизнь - поездки в машине, музыка, общение, творчество. Горевать придется, но я Вас уверяю, обязательно настанет день, когда Вы проснетесь и почувствуете желание жить, мечтать и строить планы.

Nadin_han
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

Спасибо Вам за поддержку!
Да, стараюсь отвлекаться делами, но как-то все хуже и хуже получается.
Начала плакать. Это уже какой-то шажок. Потому что пребывать в состоянии шока так долго мне уже казалось ненормальным. А как иначе? Как можно поверить вообще в это все?
Последний раз редактировалось Елена137 26 фев 2021, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Мария@ »

Надин, слезы- хороший знак. Действительно, шок начинает проходить, в состоянии шока, как правило, не плачут. Вы постепенно переходите на другую стадию горя, а значит процесс идет. Это звучит очень сухо и научно, но на самом деле, почти всех из нас мучает вопрос- закончится ли мое горе, смогу ли вернуться к нормальной жизни, стать счастливым? Когда понимаешь стадии горя, осознаёшь на какой стадии находишься, легче понимать свое состояние и видеть динамику. Не пугайтесь, даже если плакать в первое время придется много, это вовсе не плохо. Мне многие говорили, что умершему плохо от наших слез, «не заливай слезами и тд», я думаю, это больше из разряда суеверий. Если есть желание плакать- не надо его сдерживать. Я думаю, без слез происходит некий «перегрев» организма, который чреват разными заболеваниями. Слезы разгружают нервную систему, мы себя легче начинаем чувствовать. Со временем, Вы почувствуете, что появляются просветы в горе, их будет больше и больше. Сил Вам!

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Я теперь другая »

Надин, правильно говорит Мария, надо пережить стадии горя...видимо, это не избежно...слезы, тоска, злость, обида, нехотение верить в случившееся все это мы переживаем...я 24 дня как живу без мамы, читаю этот форум и понимаю, что в горе мы все одинаковые.. сил нам всем!

Nadin_han
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

Спасибо, девочки! То, что нужно выпускать из себя чувства и эмоции, я согласна.. чтобы не застревать, не заболевать душой, а потом и телом. Стараюсь проживать.., хоть все ещё слёзы частые, но немного совсем.
Родители мне не снятся... А так хочу их увидеть.
Правда вчера под утро был сон, в нем родители уже как бы умерли, но они ходят рядом как роботы, без эмоций, бледные такие... а я вижу их и кричу: мама! Мама! .. а мама не отзывается. И тут просыпаюсь, дышать не могу совсем.( Так хочется знать, что у них там все хорошо, что они вместе, даже с их котом, который умер 2 года назад, а мама все ещё переживала ((

Вчера гуляла с сыном на детской площадке. Ко мне на скамейку подсела пожилая пара, оказались они русские (я живу не в России), пришли на площадку с внучкой 4 лет. Разговоры, интонации голоса, даже внешность их чем-то была схожа с моими родителями. Не могла я содержать слёзы... так больно! Ведь я бы все на свете отдала, чтобы там рядышком со мной сидели МОИ мама и папа и смотрели, как их внук катается с горки. Как же такое могло с нами произойти..((((

Сегодня как 2 месяца нет моей мамочки. Такая чёрная пустота без неё. Я не могу разговаривать пока с ними , не знаю почему. 2 месяца, как моя жизнь оборвалась, я все ещё там, в декабре, и совершенно не рада весне.
Хожу гуляю с сыном, и каждый уголок напоминает, что всего несколько месяцев назад я гуляла также и разговаривала с мамой, каждый божий день. Слышала ее голос, порой грусть, что мы не рядом...
Я теперь точно знаю, что такое «болит душа»...физически, между рёбер... Как же больно здесь без моих родных любимых родителей

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение TanyaGor »

Какие знакомые чувства. Я тоже теперь знаю где находится душа и как она болит. Так же как и вы не могу разговаривать с мамой. Постепенно будет приходить облегчение.

Nadin_han
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Nadin_han »

Как же пережить это необъятное одиночество..? Чувство, что одна в пустоте , во всей вселенной одна... не осталось больше никого близкого, никому нет уже дела ... некому позвонить, никто не переживает за меня так, как мамочка... Вселенская тоска , горе, боль накрывают с головой. И вроде какое-то время держусь, опять же, видимо, не осознавая и не принимая ещё ситуацию. Живу вроде, улыбаюсь, смеюсь с сыном. А потом раз и просто проваливаюсь, и понимаю, что я совершенно одна! Нет никого рядом, кто поймёт мою боль, кто сможет разделить ее в полной мере со мной. Конечно, муж, друзья...это все понятно. Но ведь они не знают, как это больно... Брат отдалился, хоть мы и никогда не были близки, но горе на какой-то период нас сблизило. А теперь он опять закрылся в панцире и все, опять как чужой. Наверное, он принял все и уже не так горюет. Только сухие сообщения «крепись». Никого у меня больше нет... как же так получилось, что мамочка, которая так боролась и шла на поправку, оставила меня... Они с папой так хотели жить, строили столько планов, думали, как мы увидимся наконец весной! Ну как же так? Не знаю, что делать... не знаю, как можно это прожить и жить дальше... Как может быть легче? Как может быть не так больно? Когда сердце и душа в клочья .. когда оборвалась та жизнь, где я - дочка...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Covid убил мамочку и папочку

Сообщение Soleil_ »

Nadin_han писал(а):
05 мар 2021, 02:40
Как же пережить это необъятное одиночество..? Чувство, что одна в пустоте , во всей вселенной одна... не осталось больше никого близкого, никому нет уже дела ... некому позвонить, никто не переживает за меня так, как мамочка... Вселенская тоска , горе, боль накрывают с головой. И вроде какое-то время держусь, опять же, видимо, не осознавая и не принимая ещё ситуацию. Живу вроде, улыбаюсь, смеюсь с сыном. А потом раз и просто проваливаюсь, и понимаю, что я совершенно одна! Нет никого рядом, кто поймёт мою боль, кто сможет разделить ее в полной мере со мной. Конечно, муж, друзья...это все понятно. Но ведь они не знают, как это больно... Брат отдалился, хоть мы и никогда не были близки, но горе на какой-то период нас сблизило. А теперь он опять закрылся в панцире и все, опять как чужой. Наверное, он принял все и уже не так горюет. Только сухие сообщения «крепись». Никого у меня больше нет... как же так получилось, что мамочка, которая так боролась и шла на поправку, оставила меня... Они с папой так хотели жить, строили столько планов, думали, как мы увидимся наконец весной! Ну как же так? Не знаю, что делать... не знаю, как можно это прожить и жить дальше... Как может быть легче? Как может быть не так больно? Когда сердце и душа в клочья .. когда оборвалась та жизнь, где я - дочка...
Я прочитала в одной статье, что душа сохраняет те качества, которые были у человека при жизни. Если это так, родители вас не оставят, они преданы вам.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»