Мама умерла

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Горюющая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 01:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама умерла

Сообщение Горюющая »

Моя мама умерла от ковидной пневмонии 24 ноября. Сегодня семь недель. Душа разрывается больше, чем в первые дни после её смерти. Мне 58 лет. Семьи своей нет, была интересная работа. Но родители постарели, и я два года назад вышла на пенсию. Мы жили спокойно и очень счастливо. Маме было 88 лет, папе исполнилось 90. Мама была очень бодрой и жизнерадостной женщиной, тяжёлых хронических заболеваний не было. Они с папой собирались отпраздновать 65-летие совместной жизни, потом планировалось празднование Нового года. Мама сначала болела дома, но лекарства не помогли, кислород упал, температура до сорока поднималась. Отправили в больницу, там дышала кислородом, температуру сбивали, говорили в справочной "состояние средней тяжести". А на четвёртый день состояние утром ухудшилось и в 18 часов 10 минут она умерла. Мой мир рухнул, солнце погасло. Я много работала, но дома всегда ждали мама и папа. Всегда. Моя опора, мои защитники и советчики. Мама интересовалась всем в моей жизни, но никогда навязчиво не опекала. Я чувствовала себя свободной и очень радостной. Только после смерти мамы я поняла, сколько энергии она мне давала просто своим присутствием в моей жизни.Теперь я испытываю невыносимую боль и пустоту. Пишу ей письма, плачу потихоньку, но нет никакого облегчения, только хуже становится. Папа старается держаться, но я вижу, что ему так тяжело. Невозможно заставлять его слушать мои рыдания. Ни в чём нет мне утешения. Скатываюсь в горе. Тут говорят, что надо признать, что человек ушёл, отпустить его душу. Но не могу я с мамой расстаться. Просто не могу. Душа рвётся. И в церковь ходила, и записки подавала, и все службы заказывала, и дома молюсь. Не помогает. С каждым днём всё горше. Сплю с успокоительными, есть не хочу. Не знаю, что делать.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение TanyaGor »

Примите мои соболезнования. Моя мама тоже ушла от этого. Вы счастливая, у вас мама была большое количество времени. Просто её время пришло, это от нас совершенно не зависит. Будет легче, но не сразу, постепенно. У вас есть папа, вы не одна, теперь вы ему поддержка и опора. Нужно время, не торопите себя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 янв 2021, 15:06, всего редактировалось 7 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Ольга1978 »

Примите мои соболезнования, моя мамочка ушла от меня 6 января, её у меня забрал рак. Держитесь, ради вашей мамочки держитесь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 янв 2021, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования.... Царствие небесное Вашей мамочке. Терять маму в любом возрасте тяжело, мы всегда остаёмся детьми, пока живы родители. Моя мама тоже умерла от ковида, 7 месяцев назад. Понимаю Ваши чувства, мама всегда дает нам силы, просто своим присутствием. Признать, что мама ушла навсегда, я тоже не могу пока. Знаете, я думаю, нет такой большой разницы между умершими и живыми, как нам представляется. Просто мы в материальном мире, часто погружены в бытовые хлопоты, акцентируем внимание на теле, физических потребностях, меньше думаем о Боге и от своей душе. Душа умершего свободна от мирских хлопот, и может быть ближе к Богу. Не зря же нам постоянно напоминают- у Господа все живы!

Горюющая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 01:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Горюющая »

Спасибо за поддержку, Мария! Но даже с мыслью о том, что у Господа все живы очень тяжело. Мамы ведь нет рядом и не будет никогда. Я надеюсь на встречу там. Но здесь я чувствую себя одинокой и бессильной. Только мысль о том, что с горем жить привыкают меня держит.

Горюющая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 01:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Горюющая »

Времени с мамой никогда не будет достаточно. Потерять её в любом возрасте невероятно тяжело. Но когда тебе самому уже достаточно лет, и особо планы на жизнь не построишь, от этого ещё невыносимее. Хотя после маминого ухода всё равно чувствуешь себя потерянным ребёнком. Я даже на улице рыдала.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Мария@ »

Вы знаете, жить с горем можно, наверное, к определенному возрасту, не остается ни одного человека, который бы не испытал горя, не пережил смерть близких. Но я думаю, смерть близкого человека - как любая травма, может нас разрушить, а может дать толчок к глубокой внутренней работе, работе над собой. Переосмысление своей жизни, пересмотр ценностей, знакомство с собой настоящим - довольно таки болезненный процесс. Но если рассматривать его как необходимую нашей душе деятельность, жизнь не становится такой уж бессмысленный, даже после смерти мамы. Планы на жизнь построить можно в любом возрасте, другой вопрос, что сейчас у Вас особенно острый период проживания горя, и его легче проходить с минимальными затратами энергии. И так много сил тратится на горевание. Пока старайтесь все же следить за здоровьем по мере сил, восстанавливайте режим , гуляйте. Мой папа после смерти мамы стал гулять каждый вечер, по часу, в любую погоду. Ему 65. Ходьба приводит мысли в порядок, дает энергию. Со временем, горе будет не таким острым и, я очень надеюсь, Вы почувствуете себя немного лучше. Сил Вам! Пишите!

Горюющая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 01:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Горюющая »

Вы правы, Мария, что к определённому возрасту у всех есть опыт переживания смерти близких. Но я вот как-то до 58 лет острого горя не переживала. Мы всегда жили отдельно от родственников, от бабушек. Я их видела всех несколько раз в жизни. Поэтому их смерти я остро не переживала. А тут - мама, моё второе "я". Мы были близки всю мою жизнь, дополняли друг друга. И так быстро сгорела. Знаете, пожилых родителей любишь особой щемящей любовью, потому что знаешь, что они могут уйти, а с другой стороны, кажется, что они будут всегда. И это даёт такое сильное ощущение счастья. И вот это счастье кончилось навсегда. Не могу в это поверить. Мамочка любимая моя! А гулять, как вы советуете, я попыталась. Но такой холод изнутри идёт. Да ещё как подумаешь, что мама дома не ждёт. Ещё хуже стало. Дома хоть убежище, которое мама обустраивала. Там спокойнее. Остаётся только терпеть горе. Быт немного отвлекает, но не всегда. Спасибо, Мария, что написали. Мне сейчас так важна любая поддержка.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение TanyaGor »

.... Но нам надо верить, что в свой срок мы обязательно встретимся с нашими мамочками и наши души будут вместе навсегда. А пока нам остаётся молиться за них. Всячески помогать им, не расстраивать. Но у вас ещё все остро, это придёт позже.
Последний раз редактировалось Ирина 17 14 янв 2021, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Горюющая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 01:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Горюющая »

TanyaGor, мне кажется, что с каждым днём всё тяжелее становится. Я молюсь о маме каждый день, но отпустить её и смириться с её смертью мочи нет. Всё кажется, вот голос её услышу, и она войдёт в комнату. Мамочка! Улетела моя пташечка! Тоска смертная!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»