Папа скончался от ковида

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение Эли69 »

Лена, очень вам сочувствую. Мой папа ушел в 2008, я очень горевала, и сейчас тоже его не хватает. Тогда я сделала ошибку - не обратилась к профессионалам, не принимала таблетки. К горю добавились проблемы с деньгами, с работой, все наслоилось и вылилось в большое депрессивное расстройство. Мучалась я 6,5 лет, только тогда обратилась к психиатру и начала лечение. Поэтому я всем говорю: не запускайте, тяните себя на свет, не бойтесь принимать таблетки. Держитесь.

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение ElenaL »

Эли, спасибо большое за совет. Да я кое-что из успокоительного пью, не антидепрессанты, но с моими таблетками получше. Я пытаюсь как бы со стороны анализировать своё состояние- как и Рита пишет в своей теме, стараюсь меньше провоцировать себя, раньше каждый день ходила в комнату отца, смотрела его видео на телефоне, он меньше,чем за сутки до смерти снял себя в маске, он вообще любил снимать видео, особенно, если куда-то ездил один, а потом приезжал и показывал нам. Вот и в этот раз снял, дыхание они ему "на маске" наладили, он не собирался уходить уж точно, но ковид распорядился иначе- резко сердечная недостаточность, отёк лёгких и всё.
Но ходить к нему в комнату, смотреть с ним видео и фото - это как затягивающуюся рану каждый день теребить, от этого хуже. Сейчас мне предстоит выбросить постепенно те вещи, в которых он был в больнице, мы живём в своём доме, они лежат в беседке. Вчера зашла туда- первая мысль- надо же убрать, постирать, отец же будет носить. Потом сразу себе " так, стоп, нет его больше". Вот так и пытаюсь работать над собой, главное не уйти в горе с головой, это засасывает и не отпускает, как болото.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение Эли69 »

Лена, вы все правильно делаете. Я тоже избегаю мыслей, тяну себя за уши из горя. Хочу жить полноценно, а не горевать всю оставшуюся жизнь. Вчера были качели, и, по ощущениям, они и сегодня продолжаются. Но нельзя опускать руки, ни в коем случае.
Наше будущее зависит от нас самих, так я считаю. Вы молодец!

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение ElenaL »

Эли, спасибо вам! Вы- большая молодец и очень сильная! Я с удовольствием вас читаю - вы и сама себя тяните, и других поддерживаете. Это очень ценно!
Последний раз редактировалось Елена137 02 мар 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение margarita2508 »

Лена,Вы написали про видео и всё...Мой муж делал всегда тоже самое,правда.И в этот раз лежа в реанимации снимал себя каждый день.Когда я забрала его телефон из морга,ужас из морга,то первое это фото и видео.И это был ужас.Как 25 кадр.
Абсолютно на вид не умирающий человек,просто в маске.Написал,покажу тебе потом как здесь было у нас.Я,их не удалила,смотрела,ревела.Вопросы,вопросы...
Сейчас запретила себе.Фото с лентой ,убрала.Не могу,это не про него.
Вроде ,по ощущениям,лучше так.
Держитесь.

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение ElenaL »

Рита, я сегодня накричала на маму, сильно, со злостью. Она вчера и сегодня присылала мне стих про потерю в семье, про папу, который ушёл, не знаю автора, просто, видно, она где-то нашла и поделилась. В итоге, я её обвинила, что она занимается мазохизмом, что сознательно доводит себя до истерики этими стихами, просматириванием его видео с его телефона, сказала ей, что мне нужно жить ради сына (мужа у меня нет), что я не позволю себе опускаться в это болото горевания вместе с ней, иначе от стресса умру, а до папиного возраста мне ещё 30 лет. В общем, наорала. И вроде и по существу, потому что раньше, когда я каждый вечер ходила в комнату к папе смотреть видео и "разговаривать " с ним, всё заканчивалось рыданиями, теперь мне ещё тяжелее . От состояния "я сильная и запрещаю себе жалеть его и думать, почему он" до состояния "верните папу " может пройти час. Теперь вроде и маму жалко. Наорала, а права, наверное, не имела на это. У меня работа, даже, когда работаю дистанционно, всё равно отвлекаюсь, пошла на курсы вождения, есть "друг", а она сидит дома почти безвылазно после второй прививки от ковида, гоняет эти мысли, но уж очень прослеживается в них эгоизм " а что я без него буду делать? А в чем теперь смысл моей жизни? А я по нему скучаю ". Ох, как всё это нелегко. Я тоже скучаю, гоню от себя эти мысли, но они возвращаются. Смотрю, как появляются новые темы про ковид, эта зараза рушит счастье, уносит людей - быстро, коварно, в одночасье.
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 мар 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение margarita2508 »

Да,Вы правы столько семей теперь не полные,горькие,больные.
Не могу Вам сказать,правильно или нет поступили.Маму можно понять и Вас.
Но,тут можно поспорить,про эгоизм.Это и страх,и потеря ориентации,жизни,привычек и любви.Вот,моей любви,которая мне принадлежит,никому больше.Любят меня и я.Это мне кажется,об этом.
Я думаю,что мой муж тоже бы так убивался,если бы умерла я.
С другой стороны,выход из зоны комфорта,для любого человека шаг вперед,развитие.
Но,тут же не просто зона комфорта,жизнь,мечты,надежды,любовь,семья....
Вот,моя жизнь как женщины разрушена,всё ,её нет.Нашей семьи нет.У сына нет опоры,отца.
Разве это эгоизм?

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение ElenaL »

Рита, у меня, как и каждого, проходящего через потерю близкого человека, в голове идёт бесконечное чередование разных эмоций. От полного неприятия, вопросов "за что и почему именно мой отец?" и мыслей "зачем жить?" (особенно эти мысли мучали в первый месяц) до осознания того факта, что все мы смертны. У меня бабушка умерла в 91 год, как и её родная сестра. Тем самым, как бы это не цинично звучало, исказив моё понимание о том, когда это может произойти. Почему-то после этого была уверенность, что все мы уйдём именно тогда, когда физически организм исчерпает свои ресурсы, тихо, в своей постели. Но ведь уйти в 91 год, это большое исключение, нежели правило.
В нашей стране средний официальный возраст смерти для мужчины - 68 лет. Увы, но это так. Мой отец, как и ваш муж, меня старше на 30 лет. Если убрать эмоции и включить здравый смысл- понимали ли вы и я, что они с очень большой долей вероятности уйдут раньше, чем мы? Да, безусловно.
Готовы бы мы были к этому, скажем, не сейчас, а лет через 5? Нет, конечно нет. Мама говорит, что хоть месяц бы ещё прожил, но с нами на этой земле. Но неужели через месяц, через год или 5 нам было бы менее больно? Неужели к смерти и потери близкого человека можно подготовиться? В моём окружении есть люди, у которых близкие уходили от рака, лежали месяцами, всё равно после их ухода - боль, тоска и горе. Смерть тяжело принять независимо от возраста и причины. Поэтому всё, что я пыталась объяснить маме и себе- это то, что излишнее саможаление, бесконечные вопросы "а что я буду делать без него и как жить?" это путь вникуда, в болото горя, которое засасывает и делает из человека зомби. Эгоизм это или нет, не знаю. Но то, что это патология, это очевидно. Наши с вами мужчины прожили долгую жизнь, да пусть нам хотелось бы, чтобы она была дольше, и им хотелось бы несомненно, но у них была эта жизнь, наполненная разными эмоциями, они оставили вклад после себя и мы будем их вспоминать с любовью и благодарностью. Хотели бы они, чтобы вместо светлой памяти после них осталась только чёрная скорбь? Конечно нет.
А вопрос почему именно они так и останется риторическим. Папе не помогло то хвалёное дорогое лекарство, которое используют для остановки цитокинового шторма.
В моем окружении есть братья близнецы в возрасте 50 с небольшим, оба лежали с ковидом в медси в лапино, одного откачали, другого нет. Есть смерти также в окружении от ковида в 33, 53 года.
Кстати, случай вам из жизни. Дед мой по маминой линии ушёл в 71 год, бабушка в её 76 лет поехала в санаторий, там познакомилась с дядечкой, который у ней потом приезжал с букетом просить руки и сердца. Она его отшила. Женщина не перестаёт быть женщиной :)
Последний раз редактировалось Елена137 04 мар 2021, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение Tatina »

Да, Лена, вы правы.. невозможно подготовиться к смерти близкого. Мы сами себе придумали эти рамки - "умереть в 90 хорошо" - и страдаем потом, если так не происходит. Но если человек умер раньше, чем мы загадывали, разве это делает прожитую им жизнь менее ценной? Нет, конечно.. и в этом вы тоже правы, наши любимые люди могли бы пожить еще, но ведь они и так жили! И не самую короткую жизнь! Многое успели, ощутили, сделали.. и это такое счастье, что мы были одарены этими людьми.. провели достаточно много времени вместе! Это ли не счастье.. это ли не утешение..? А мало.. всегда мало.. но каждый приходит в свое время и в свое время уходит, как хочется перестать отмерять жизнь годами! Так это неважно,если вдуматься глубоко...
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа скончался от ковида

Сообщение ElenaL »

Tatina писал(а):
05 мар 2021, 21:41
Да, Лена, вы правы.. невозможно подготовиться к смерти близкого. Мы сами себе придумали эти рамки - "умереть в 90 хорошо" - и страдаем потом, если так не происходит. Но если человек умер раньше, чем мы загадывали, разве это делает прожитую им жизнь менее ценной? Нет, конечно.. и в этом вы тоже правы, наши любимые люди могли бы пожить еще, но ведь они и так жили! И не самую короткую жизнь! Многое успели, ощутили, сделали.. и это такое счастье, что мы были одарены этими людьми.. провели достаточно много времени вместе! Это ли не счастье.. это ли не утешение..? А мало.. всегда мало.. но каждый приходит в свое время и в свое время уходит, как хочется перестать отмерять жизнь годами! Так это неважно,если вдуматься глубоко...
Татьяна, согласна с вами на 100%. Сегодня большой день поминовения усопших, ходили с мамой в церковь. Я не могу сказать, что я пришла к Богу на 100%, скорее делаю это потому что в глубине души верю, что это может помочь отцу на том свете. Вышли из церкви, мама увидела машину, как у нас, на которой ездил отец и давай причитать со слезами- вот и машина, как у папы, и водитель издалека похож. Я открытым текстом ей сказала, что не хочу и не буду заниматься мазохизмом и доводить себя. У отца была хорошая жизнь, за которую он многое успел, да, 72 это не 90, но он построил большой дом, посадил сад, помогал мне с воспитанием внука (моего сына), на поминках так много людей вспоминали его с добротой. Я хочу вспоминать его со светлыми мыслями, доброй памятью, у мамы же перекос в саможаление и причитания "что же мы будем делать без него?!". Я очень раздражаюсь из-за этого. Понимаю, что сейчас маму надо поддержать, но раздражаюсь и всё тут. Да- больно и тоскливо, да, мы по нему скучаем, но мне кажется, что надо отвлекаться и жить дальше, а не зарываться в чёрную скорбь. Особенно принимая во внимание, что нас теоретически может в любой момент не стать, мало ли что там решит Господь, так почему бы не ценить эту жизнь, пока она ещё есть у нас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»