Как жить после ухода мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

8 декабря не стало мамы, в 62 года. Я все еще не могу поверить и принять. Все произошло очень быстро. В ноябре нашли рак, затем она заболела пневмонией. Реанимация, ИВЛ и роковой звонок…

Уже прошло 40 дней, но легче не стало. Живу сейчас с папой в их квартире. Новый год встречали с ним вдвоем, и это было ужасно. Каждая мелочь связана с мамой. Плачу каждый день. Утром просыпаюсь, первая мысль о маме, вставать не хочется…Засыпаю под утро, встаю тоже поздно...

Это событие обострило мое одиночество и отсутствие смысла в жизни что ли. Мне 36, своей семьи нет. Есть папа и младший брат, но с ними нет такой связи, как с мамой. Работаю на удаленке, по инерции.

В родном городе все напоминает о маме и о том, как все могло быть, не случись беды. В холодильнике стоят ее заготовки. В шкафах все разложено ее руками по полочкам. Она не успела стать бабушкой. И если у меня будут дети, они не будут знать ее. Смотрю на тех, у кого жива мама – завидую, злюсь на весь мир. Почему так несправедливо? ...
В душе кроме прочего – сожаления о том, что мало времени проводила с мамой, недостаточно ценила. Новый год старалась встретить где-то в другом месте. Горечь, пустота, тотальное одиночество и адская боль.

Как найти силы жить?
Последний раз редактировалось алиска 20 янв 2021, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение lera »

Здраствуйте, соболезную Вам. Вы первый человек, кому я пишу в тему... До этого писала только у себя и то еле-еле. Сама в таком же состоянии уже 4 месяца, мне 23, а маме было 54. Не знаю , что советовать вам. Просто знайте , что вы не одна в таком горе, нас, оказывается, много. Читайте другие темы, мне это помогает... Мне написали сегодня: "ведь как-то же другие люди справляются и живут". Наверно, и мы справимся, и наши мамы обрадуются, видя что мы живем, а не существуем.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение TanyaGor »

Как найти силы жить?... Как же понятны ваши чувства, как понятны ваши мысли. У нас тоже стоят мамины закрутки, заморозки. Как-то даже жалко их есть, ведь больше она их не сделает, не порадует нас очередной вкусняшкой. Но она так же продолжает нас любить, заботиться и оберегать. Никто никуда не уходит насовсем. Они живы, души их живы. Как жить?..только вера. Мы в этом году решили не отмечать Новый год, потому что очень горько его встречать без главного человека в жизни. Сейчас у вас ещё период острого горя, он пройдёт, наступит другой. У каждого по разному. Вы не одна, нас таких очень много. Никого уже не вернуть, но Бог забирает души в самый подходящий для них момент. Это тоже надо прочувствовать. Там нашим мамочками хорошо, у них нет горя, боли, печали. Они в любви. И мы должны им дарить нашу любовь через наши молитвы и добрые дела. Мы с вами.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Ольга1978 »

Примите соболезнования, найдете, а выши детишки будут знать какой самой замечательной была их бабушка, вы же им расскажите, и скажете как она их любит, держитесь. Нужно время чтобы привыкнуть к этой боли. Я потеряла мамочку 15 дней назад, учусь жить без нее, мне 42 и то же ее не хватает, моего папы нет уже 10 лет. Теперь я круглая сирота, ни братьев ни сестер. Есть муж и дочь, вот ради дочери и тому себя каждый день за волосы чтобы сойти с ума.

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

lera писал(а):
20 янв 2021, 17:22
Здраствуйте, соболезную Вам. Вы первый человек, кому я пишу в тему... До этого писала только у себя и то еле-еле. Сама в таком же состоянии уже 4 месяца, мне 23, а маме было 54. Не знаю , что советовать вам. Просто знайте , что вы не одна в таком горе, нас, оказывается, много. Читайте другие темы, мне это помогает... Мне написали сегодня: "ведь как-то же другие люди справляются и живут". Наверно, и мы справимся, и наши мамы обрадуются, видя что мы живем, а не существуем.
Лера, спасибо. Да, многие говорят и пишут, что надо жить ради мам. Ведь они положили жизнь на то, чтобы дать нам все и даже больше, чтобы у нас все было хорошо. Головой я это понимаю, но чувства пока другие. Вернуть бы все назад...

И всегда будет мысль о том, что могли бы еще жить. Хотя, в случае с родными нам, наверное, и ста лет было бы мало...
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 янв 2021, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

TanyaGor писал(а):
20 янв 2021, 17:44
Как найти силы жить?... Как же понятны ваши чувства, как понятны ваши мысли. У нас тоже стоят мамины закрутки, заморозки. Как-то даже жалко их есть, ведь больше она их не сделает, не порадует нас очередной вкусняшкой. Но она так же продолжает нас любить, заботиться и оберегать. Никто никуда не уходит насовсем. Они живы, души их живы. Как жить?..только вера. Мы в этом году решили не отмечать Новый год, потому что очень горько его встречать без главного человека в жизни. Сейчас у вас ещё период острого горя, он пройдёт, наступит другой. У каждого по разному. Вы не одна, нас таких очень много. Никого уже не вернуть, но Бог забирает души в самый подходящий для них момент. Это тоже надо прочувствовать. Там нашим мамочками хорошо, у них нет горя, боли, печали. Они в любви. И мы должны им дарить нашу любовь через наши молитвы и добрые дела. Мы с вами.
TanyaGor, спасибо.

Да, и миллион разных "никогда", которые давят и угнетают. Как поверить, что мама больше не приготовит вкусной еды? Дело не в самой еде, а в любви, которую она в нее вкладывала, в атмосфере, которую создавала.

Когда я приезжала к родителям, всегда было наготовлено много блюд, что я даже попробовать не успевала. Мама говорила - попробуй то, попробуй это. Я иногда раздражалась - мол, сколько можно меня пичкать. И вот насчт тот день, когда больше нет всего этого...

И с поезда мама больше не встретит...Кажется, что все лучшее осталось в прошлом.

Надеюсь, что им там и правда хорошо, ничего не болит. Эти мысли помогают, но ненадолго.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Лена А »

Сочувствую вашему горю.Держитесь.Первое время будет трудно..потом чувства будут меняться.Мне тоже очень жаль и обидно что моя мама не увидит моего мужа..детей уже..а она так хотела..все говорила мне об этом..но теперь уже нам не изменить ничего. (...) Хочется верить что они там живы и у них все хорошо.А нам как-то нужно в эту реальность вовлекаться и учиться жить без них.
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2021, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение TanyaGor »

Да, теперь мы резко выросли, резко в нашей жизни все поменялось. Нам ничего не остаётся как принять это и найти силы идти дальше. Со временем на все наши вопросы мы найдём ответы, я это знаю. И поймём, что то, что случилось должно было случиться именно сейчас.

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

TanyaGor писал(а):
21 янв 2021, 09:01
Да, теперь мы резко выросли, резко в нашей жизни все поменялось. Нам ничего не остаётся как принять это и найти силы идти дальше. Со временем на все наши вопросы мы найдём ответы, я это знаю. И поймём, что то, что случилось должно было случиться именно сейчас.
Вопросов и правда немало. Для чего, почему она, почему сейчас? Почему ей не дали пожить еще 5, 10, 15 лет? Если бы мне год назад сказали, что в 2020-м я потеряю маму, я бы не поверила. Я не думала, что так быстро встречусь с этой бедой. Думала, что впереди еще много времени и мы все успеем. Сейчас бы мама каталась на лыжах в лесу рядом с домом. Она так любила этот спорт, движение, снег и зиму.

Сейчас думаю о том, как не ценила моменты вместе и просто тот факт, что мама жива. Просто с ней все было легко и радостно.

Люди вокруг говорят о смирении и принятии. Но мне кажется, чем ближе человек, тем сложнее это принять.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Laralara »

Согласна с вами, чем ближе человек , тем сложнее это принять .Да, и что такое принять ? Просто учимся жить с болью .Продумываем , как себя поддержать , чтобы не сломаться , накормить , спать уложить , что -то сделать .Желаю вам душевных сил и доброй поддержки.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»