Как жить после ухода мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Сегодня просто разрывает от боли, с самого утра.

Позвонил двоюродный брат, который болеет,и которому мама всегда помогала. За 30 км ездила к нему готовить еду, помогать с уборкой, так как он один. Он прошел лечение и теперь восстанавливается. Как бы мама радовалась за него! Я вспомнила, как в сентябре мы все вместе ездили к нему. Это было совсем недавно. Сейчас все стало черным.

Сходила к соседке, с которой мама вместе дружила, они раньше вместе работали. Попили чай. Несколько раз речь заходила о маме. На столе стоит подставка деревянная из Абхазии. Оказалось, что это мама привезла соседке в подарок. Так горько стало.

Купила альбом и краски, чтобы заниматься арт-терапией, изображать свои чувства. Может, поможет хоть чуть-чуть.

Такое ощущение, что от меня осталась только оболочка. Ни желаний, ни целей, ни надежд. Только боль и безысходность.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение leya1508 »

Сочувствую вашему горю..сама потеряла маму 4,5 месяца назад. Все ваши чувства понимаю полностью. У вас слишком мало времени прошло, чтобы принять произошедшее. Смирение самый долгий этап, я до сих пор не приняла случившееся. Не торопите себя, со временем нам придётся принять эту потерю, другого выхода нет. Не загоняйте переживания вглубь себя, плачьте сколько потребуется, со слезами выходит боль. Со временем у вас начнёт получаться переключаться на что-то. Я уверена, что мы обязательно когда-нибудь встретимся (...). Эта вера очень помогает справляться с болью потери.
Последний раз редактировалось Елена137 23 янв 2021, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Такое ощущение, что без мамы я стала уязвимой ко всем ветрам мира, к любой агрессии или злу. Что ткни меня пальцем - и я упаду, рассыплюсь, от меня ничего не останется. Что меня лишили защиты. Ощущение абсолютной оголенности.

Если сравнивать с компьютерной игрой, то когда ты с мамой - как будто есть еще несколько жизней. А теперь нет.

Поэтому я прячусь от внешнего мира, стараюсь как можно меньше соприкасаться с ним.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования, сочувствую вам! Не нашла вашего имени в сообщения, простите, если по невнимательности. Как вас зовут? Мы очень похожи в своем горе, тоже поняла, что с мамой чувствовала себя всегда как в одеялке, в коконе – это мамина любовь и забота. Это то чувство, когда что бы ни случилось, ты знаешь, что у тебя есть опора, стена, мамочка, есть то место на земле куда можно сбежать от всех невзгод, проблем, тревог. Достаточно позвонить маме, она скажет, что всё будет хорошо и так оно и будет. Мама всегда права) А теперь да, понимаю ваще ощущение оголенности и уязвимости. Без мамы мне очень страшно. Это ощущение не прошло.
У вас еще такая свежая рана, такая острая боль, очень тяжелое время. Знаете, у меня первое время как-то мозг настолько не воспринимал действительность, что казалось не может этого быть, сейчас я перетерплю весь этот ужас и проснусь, и всё будет как раньше, мама будет рядом. Я проснусь и всё будет хорошо. Звучит дико, правда?) Но перетерпеть и проснуться нельзя, к сожалению. Это нужно только прожить. Чувствую как вам больно сейчас, но вам обязательно будет легче. И краски – это отличная идея! Выразите эмоции, чувства, займете себя. Пишите, рассказывайте обязательно, мне кажется только это и помогает. Обнимаю вас!

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Наташа, спасибо за сообщение.

Меня зовут Ольга. У меня очередной этап неприятия, отрицания, гнева...И так по кругу. Хочется позвонить маме, услышать родной голос и убедиться, что все хорошо. Кажется, что все это неправда, какая-то репетиция ужаса, что еще может все быть по-другому.

Дети вырастают, строют сво жизнь. Понятно, что они не живут только для родителей. Но когда это происходит, все теряет смысл...И понимаю, что готова взамен на любые невзгоды, лишь бы мама была жива. Потому что все остальное теперь кажется ерундой, а не проблемами.

Мне сейчас 36, а моя мама потеряла свою еще раньше - в 31. Это произошло внезапно, она долго переживала. Но у нее тогда уже были мы - двое детей, своя семья... Наверное, это стало для нее одним из смыслов - зачем жить дальше. У меня детей нет, смысла пока не могу найти - ради чего. Все кажется пустым и неважным.

Удалось ли вам найти то, что помогает, возвращает к жизни?
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, привет! Я совсем не лучший пример в этом плане, наоборот, всегда боюсь что мои сообщения могут только огорчить. Не могу сказать, что я уцепилась за что-то что помогло вернуться к жизни. Скорее всего просто прошло время. Я действительно живу, работаю, улыбаюсь и смеюсь, но очень тоскую по маме. Чувство вины, что я не спасла маму, побороть мне не удалось. И реву временами, и скулю, и ною. Ни в коем случае не хочу вас напугать, не подумайте. Эта острая боль постепенно трансформируется. Я очень долгое время не могла думать ни о чем кроме последних дней, не могла пробудить в себе хорошие светлые воспоминания, всё затмевали эти дни. А сейчас постоянно думаю о чем-то хорошем, связанном с мамой, ведь только хорошее и было) это мой крошечный успех) Что помогло…помог форум. Поддержка, которую здесь оказывают, просто спасала. Правда. И выговариваться, писать сюда о маме. Я поражалась насколько похожи все в своем горе и насколько мудрые рассуждения у форумчан. Уже позже начала пытаться составлять списки дел – и делать понемножечку, через не хочу, заставлять себя, забивать свой день до отказа какими-то делами. Так понемногу стало легче. И вам обязательно станет легче, поверьте! Сейчас это кажется невозможным, но будет легче.

Всё-таки правда очень похожи на истории. Моя мама потеряла свою маму тоже очень рано, у неё были муж и сын. Я появилась уже позже) и мне всегда казалось, что как же это рано, как страшно, что мамочка так рано осталась без мамы. Даже думать об этом было страшно. И вот – я сама потеряла маму в 30. До сих пор тоже кажется, что это несправедливо. И завидовала тоже очень коллегам старшим, подругам, просто девушкам на улице, которые идут с мамой. Сейчас это прошло, но очень ранит, когда например коллега раздраженно разговаривает с мамой, что-то подобное. Хочется трясти этого человека и кричать, что он ничего не ценит.

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

leya1508 писал(а):
23 янв 2021, 22:23
Сочувствую вашему горю..сама потеряла маму 4,5 месяца назад. Все ваши чувства понимаю полностью. У вас слишком мало времени прошло, чтобы принять произошедшее. Смирение самый долгий этап, я до сих пор не приняла случившееся. Не торопите себя, со временем нам придётся принять эту потерю, другого выхода нет. Не загоняйте переживания вглубь себя, плачьте сколько потребуется, со слезами выходит боль. Со временем у вас начнёт получаться переключаться на что-то. Я уверена, что мы обязательно когда-нибудь встретимся (...). Эта вера очень помогает справляться с болью потери.
Спасибо.

Хорошо, когда есть вера. Но я все еще не могу принять решение отпустить маму. Как быстро все может измениться навсегда...
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Tal'a писал(а):
26 янв 2021, 11:07
Оля, привет! Я совсем не лучший пример в этом плане, наоборот, всегда боюсь что мои сообщения могут только огорчить. Не могу сказать, что я уцепилась за что-то что помогло вернуться к жизни.
Наташа, спасибо. Очень хочется верить, что боль трансформируется. Иначе можно сойти с ума или организм не выдержмит физически.

Вы обращались в психологу?
Последний раз редактировалось Елена137 26 янв 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Laralara писал(а):
22 янв 2021, 02:47
Согласна с вами, чем ближе человек , тем сложнее это принять .Да, и что такое принять ? Просто учимся жить с болью .Продумываем , как себя поддержать , чтобы не сломаться , накормить , спать уложить , что -то сделать .Желаю вам душевных сил и доброй поддержки.
Я все думаю - как другие люди это переживают? Ведь почти все с этим сталкиваются. И ничего, живут. А мой мир рухнул...
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Ольга1978 »

Мир в котором была мама рушится у всех, приходится создавать другой мир в котором мама живет в сердце, он не такой яркий и радостный, да много времени надо чтобы его построить, моя мамочка ушла от меня 22 дня назад, теперь приходится лепить керпичики для нового мира у меня их всего два пока, долг перед мамой, ведь она дала мне жизнь всю свою любовь, и моя дочь, ради которой я должна быть сильной

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»