Я виновата в смерти мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Риша »

А почему вы так уверены, что все было бы так, как вы бы "если бы"? Почитайте форум. На все Воля Божья. У каждого свой час. Гоните эти мысли с чувством вины, они мешают вам жить. Вы живы, ваша дочь жива, муж жив. Ваша семья она есть, вам есть с чем, с кем и ради кого жить. А вина она у всех потеряшек, почитайте форум. Горе пережить очень сложно, это работа. Нужно помогать себе. Очень верю в вас, что вы придёте к этому. Старайтесь не заниматься самоедством. Что оно вам даёт? Нужно учиться жить с болью потери. У всех нас это должно получиться. Обнимаю вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 янв 2021, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Я все таки все больше убеждаюсь в своей вине перевозка была очень тяжёлой ее заносил на лестницу на корабле парень на своей спине но она не ударилась не падала, я не знала что такая будет ситуация. В каюте мы отдохнули она кушала ходила в туалет.

Я не мерила давление по приезду в суете это вылетело совсем из головы, только в последний день поменяла когда было уже поздно и не обратилась сразу к врачу, понадеялась раз переезд осилили то теперь все надо просто отдохнуть. Я просто угробила свою маму. И обрекла свою семью на страдания теперь я не знаю что делать жалко дочь и мужа но я не вижу выхода из этой ситуации вообще. Муж переживает но как я могу успокоится если такое натворила.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение TanyaGor »

Пройдёт время и вам станет легче. Мы не в силах сделать то, чего не можем. Если нашим мамам суждено было уйти от нас сейчас, так это и произошло. Поверьте, каждый винит себя в смерти близкого человека. Нам кажется, а вот если бы... Но никаких если бы нет. Есть путь.. Путь к Богу. Не надо себя так винить, вы любящая дочь своей мамы. Значит, именно так надо было её душе. Уйти именно сейчас. Теперь она не страдает, ей не больно. (....)Вы её не убивали. И от нас ничего не зависит. Если бы её время не пришло, то она бы не ушла от вас именно сейчас. Бог забирает души в самый подходящий для них(душ) момент. Где гарантии, что вашей маме стало бы лучше после реабилитации..
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 янв 2021, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Ольга1978 »

У меня мама ушла от онкологии, я мозгами понимаю что может правильно что это случилось так,а не как с папой который мучился два месяца от ужасных болей, но это мозг. А сердце очень сильно тоскует пл ней, не вените себя. Не известно как бы она себя чувствовала . Да нам дочкам хочется чтобы мама была просто рядом, но я вспоминаю последние два дня , как у нее болело. А теперь ей не больно. Я стараюсь направлять мысли в эту сторону, мне больно а у мамочки больше не болит.(такая вот попытка заставить себя меньше плакать)

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Спасибо вам большое за поддержку но я понимаю что вина моя не иррациональная, все терзания мои от того что я мне тяжело ее принять, принять ответственность, я сделала много ошибок по своей глупости и беспечности, ещё эта жалость к себе надо быть сильнее и принять все как есть и стараться искупить свою вину, научиться жить с этим.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение TanyaGor »

Вы ни в чем не виноваты. Все мы сделали или не сделали ровно то, что должны были. Мы не Боги и не можем повлиять на исход.

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Вчера узнала что оказывается скорая не повезла бы с короболя ее ночью. Я подуспокоилась но сегодня накатило снова как я могла забыть про давление, я думала она спала вечером а оказывается ей было плохо и я уже поздно спохватилась, и врачи вроде откачкав ее сказали все пусть отдыхает завтра к неврологу, и мы успокились подумали раз они так сказали то все обошлось,
тогда оставили ее в комнате одну я только проверяла каждый час и она умерла через несколько часов. Я себя ненавижу как мне воспитывать дочь когда я такое натворила это крутится у меня в голове каждый день. Я расслабилась тогда думала приехали и страшное позади, все были под стрессом из за переезда я ужасный человек. Вдруг ей все это время было не хорошо и можно было что то сделать но я не заметила не предала значения, я эгоистка. Мне даже стыдно у нее просить прощения о чем я только думала, я ее предала. На самом деле ничего не хочется я не знаю как я протяну дальше. Мне и сюда писать стыдно но надо выговориться. Муж уже говорит получается вместе с мамой мы похоронили семью а я не знаю как дальше просвета нет. Я ещё не верю что ее нет что я так поступила.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Ольга1978 »

Я не знаю сколько вам лет, но я сама мама, не вените себя, это я вам пишу не как дочь потнрявшая маму, а как мама. Вы сделали вс ем что могли, в вы не врач, врачи и те могут оказатся бессильны.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Laralara »

Маша , я внимательно читала вашу тему с первого дня , примите мои глубокие Соболезнования . Так жалко вашу маму и вас . Очень понятно ваше состояние , могу попробовать объяснить , вы очень эмоциональный человек и в обычной жизни , и очень старательный .Сейчас вы сконцентрировались на своей вине , хотя ваше подробное описание ситуации говорит о том , что вы очень старались .Но , у вас такой тип характера , вы везде будете искать свою вину. Сейчас у вас только начало гореваия , поберегите силы , отодвигайтесь мыслями от мысли о своей вине .Сейчас все мысли очень острые , постепенно эта острота будет не такой сильной .Сейчас вы не можете быть объективной .Конечно , было бы хорошо общаться с психотерапевтом , а ещё и лекарства , у вас большая тревога . То , что вы пишите на сайт , это хорошо , выговаривайтесь , я готова вас поддерживать и убеждать вас , что надо к себе относится тоже бережно , вы мамино продолжение , ваш ребёнок тоже . Берегите себя ,Маша .

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Спасибо вам за поддержку. Но я как раз совершенно не старательный человек, я знала это за собой и когда была с ней в родном городе старалась более менее, а по приезду расслабилась и вот человек умирал а я думала что она спит и поздно спохватилась. Мама часто мне намекала что я ей мало уделяю внимания и вот опять на те же грабли.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»