Я виновата в смерти мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение просто_Лена »

Позвольте погоревать вместе с вами. Я тоже недавно потеряла отца. Моего родного человека, мое всё! Не описать словами мою любовь к папе... И я тоже испытываю острое чувство вины перед ним, по разным причинам. Недолюбила, недосмотрела, недоделала, не придала значения... Много чего, за что корю себя. Но нужно гнать от себя эти мысли. Это путь в никуда. Недавно поймала себя на мысли, что это МНЕ без него плохо, а он рядом с Господом, где больше нет боли, потерь, разочарований... Он сейчас, наверное, встретился со своими родителями, которых потерял очень давно. Ему сейчас хорошо, я очень хочу верить в это и верю! И от того, что я себя тут медленно убиваю, ему ТАМ не легче. Я наоборот должна максимально отпустить и помочь его душе молитвой. Как бы это сейчас ни звучало... И я стараюсь. Очень. Давайте стараться вместе... Ваша мамочка наверняка бы расстроилась, если бы увидела вас в таком состоянии. У Бога все живы! Мы обязательно когда-то встретимся, чтобы уже никогда не расставаться! И с каждым новым днем эта встреча все ближе и ближе! А пока мы здесь, мы должны молиться за тех, кто ушел и спасать себя и их. Думаю, что каждый родитель хотел бы, чтобы его ребёнок был счастлив и не терзал свою душу... Разрешите обнять вас и побыть рядом. Очень понимаю ваши чувства и плачу вместе с вами...

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение GalyaN »

Werty, у нас каждой здесь чувство вины.Даже если пойде.те к психологу,он вам тоже самое скажет.Никто не виноват
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Soleil_ »

просто_Лена писал(а):
02 фев 2021, 16:54
Разрешите обнять вас и побыть рядом. Очень понимаю ваши чувства и плачу вместе с вами...
И я с вами...
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 фев 2021, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п. 9.3 - излишнее цитирование.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Спасибо за поддержку, вы все молодцы что ещё находите силы поддерживать других. Сегодня ходила к Батюшке побеседовать он сказал то же самое, сейчас мысли отошли назад, может мозг пока просто устал, иногда начинаю перебирать в себе копаться а вдруг я ее не любила и поэтому так вышло. Но умом то понимаю что это не так.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение lyymnn »

Миленькая моя. Царствие небесное Вашей маме. Ваша мама ушла к Богу счастливой, на руках любимой дочери, рядом с внучкой, окруженная заботой и любовью. Думаю она гордилась бы Вами. Сил Вам душевных. Вы ни в чем не виноваты.

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Спасибо большое за поддержку, вчера было 40 дней, я все время думаю как я могла быть такой не внимательной к ней зачем мы тогда с ней решили отложить ее приезд. Вспоминаю а вдруг я не хотела что бы она приезжала в глубине души. Маму очень жалко, мне не нужно было ее там оставлять. Не могу смириться не могу поехать на могилу я там ещё не была. Бедная моя мама, все время думаю а вдруг я лицемерка, но я помню говорила ей потерпи как найдем возможность сразу приедешь. Не знаю как в себе разобраться, я очень плохой эгоистичный человек, но уже ничего не исправить, я ей столько проблем доставила своим переездом. Если бы не это все она была бы жива.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение laska-74 »

Маша...соболезную..Чувство вины..Страшное наверное чувство..Я ,слава Богу,особо его не испытывала,хотя многие бы винили себя..Проспала дочь...Но мне моя вера помогает,яприняла ...Ты Маша,сделал всё от тебя зависящее и даже больше..Ты даже смогла привезти маму в другую страну..Ты молодец,ты умница..И слава богу,что он дал тебе эту возможность,что ты была в час ухода рядом..Господь тебя отвел от того,чтобы ты не мешала уходить..понимаешь,не от нас это зависит,ты же не специально сидела и ждала ,и знала какой исход,пойми,не в наших силах остановить смерть..Не вени себя..А сей-час просто молись за маму,это важнее всего сей-час..Самое важное и необходимое..Обнимаю тебя ,разделяю с тобой боль..Пусть у тебя её будет поменьше..

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

laska-74 писал(а):
11 фев 2021, 19:19
Господь тебя отвел от того,чтобы ты не мешала уходить..
Иногда я тоже так думаю. Сегодня сходили на могилку. Мне стало ещё чернее, не обратила внимание на ее жалобы во время, потому что у нее часто болело все. Я ей только сказала если что, то вызывай скорую. И как она там одна осталась я очень надеялась что пронесёт.
Если бы не я все бы у нее хорошо было бы. Просто кошмар сегодня все как заново. Вспоминаю как она любила вязать игрушки. Как мы с ней кино смотрели вместе теперь жалею что не часто. Как ей нравилось когда я во время ее болезни ласково с ней обращалась гладила, но все это редко делала что б мне провалится. Жалею что ворчала на нее бедная моя мама если бы все вернуть и отменить твой отъезд. Все из за моих ошибок.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение laska-74 »

Машь,мами было время уйти,но вот так,стольо ей было отпущено,ты не виновата..Да близкие уходят и мы начинаем скорбеть,переживать ,думать ,то не сделали,это не сказали,но верни назад нас опять надолго бы не хватило,это наша человеческая натура,нам только кажется,мы строим планы,идиализируем поступки,типо должна была так,надо было так..Но то в идеале,а тут жизнь..и ребенок занимает много места в голове и муж..И ещё,НИКОГДА не говорита такие фразы"Чтобы мне провалится!"Никогда,поверь плохое притягивает плохое..Ты на семью можешь навлечь нехорошее..Попроси пощение у господа за это,это проклятье называется на саму себя..

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Я за себя не боюсь только за близких. Мне обидно ведь не будь я такой безвольной. Уговорила бы ее не откладывать приезд за пару дней до карантина. Виню себя что вдруг она мне была не нужна на самом деле это не так, нам казалось что проблему уже решили и мама будет жить с нами в одном городе, и самое страшное это операция. Летом планировали забрать котов. Но пандемия все перечеркнула и я не сориентировалась не предполагала даже что так надолго все закроют летом вообще было не выехать.

Мне хочется разобраться в себе. Я думаю вдруг на самом деле я не искренняя сама с собой. Например я честно боялась ее забирать из больницы потому что боялась неуследить пролежней боялась, но ничего, хоть я и ухаживала не идеально, но пролежней не было. Делала массаж всего тела, упражнения. Я все это вспоминаю, и тут у меня мысль "упражнения ты делала для себя что бы она была крепче и тебе легче было ее перевозить".

Я жалела себя тогда, но понимаю что что ситуация была не стандартная и у меня тоже был период привыкания, морально я была готова к тому что она останется на коляске, мы с ней мечтали как будем кататься в парке возле ее нового жилья.

Бывают ситуации когда сам себе одно выдаёшь за другое, я бы не хотела так, ещё когда она только умерла тети помогли деньгами, и муж просто заговорил о идеях для памятнике и я подумала, "говорят что при жизни не ценили а после понимают что потеряли и начинают строить мовзалеи", скорей всего это не так, но я хочу разобраться а вдруг это про меня.

Паралельно чувству вины у меня в голове все эти вопросы я хочу точно знать, хочу быть честна с собой и с ней. Да я была к ней эгоистична порой как дети к родителям, меня что то беспокоило позвоню ей и по 2 часа болтаю, а бывало и только по 15 минут. Но созванивались мы каждый день почти, может толь один день в неделю пропускали.

Я хочу это для того что бы мне не стыдно было в мыслях к ней обращаться. Кто нибудь сталкивался с такими вопросами к себе, как вы разбирались?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»