Я виновата в смерти мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение laska-74 »

Все так..не ты одна...Мы все делаем ,и для себя тоже.."возлюби ближнего своего,как самого себя!"К чему это?Давайте и себя полюбим..Я со свекровью сорвала живот,спину,а у меня дочь ещё дома больная была,самозащита включается,это х=олрошо и мозг начинает работать ,как помочь себе и ближнему,сразу два в одном..Естественно,ты помогала мами и себе заодно..потягай ка..Моя 45 вес,а тяжеленная,когда сама то подняться не может..Обем тяжело..Я вот постоянно то диеты у меня,причем уже не доля красота,да чего и это есть ,люблю нравится себе..Но больше конечно уже ,с возрастом,забота о том,какое здоровье будет и чтобы подольше оставаться работоспособной и в здравом уме..Меня не будет,кому моя дочь нужна то..
Ты всё ПРАВИЛЬНО делала,пойми..нет твоей вины,мама то уже сей-час всё знает,и 1000% благодарна тебе ,за то что ты прошла такой путь во благо вам обеим...И ведь хорошо,что тут могилочка,рядом..А если бы там,далеко,было бы вообще гораздо тяжелее..Крепись,время лечит..

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Последние дни меня на мена снова сильно накатывает я вспоминаю как маме одной было плохо она говорила что наверно уже не приедет умрет там, пандемия вогнала ее в депрессию мы с тетей успокаивали ее как могли. Я чувствую себя предательницей, почему то все вспоминается в плохом свете последние два дня. Наверно очень тяжело принять, а как пытаюсь принять так мысли ну так все же по твоей вине. У меня и так было чувство вины перед ней что я уехала и когда она жила с нами я была очень рада, и наконец то успокоилась, подумала тогда надо было раньше ее привозить. Мы с ней гуляли по паркам, ходили в кафешки. Дочку вместе воспитывали. И все рухнуло бедная моя мамочка прости меня я тоже принимала решение по поводу того что ты там задержишся я ненавижу себя за это. Очень пугает мысль а вдруг там ничего нет, хотя раньше у меня сомнений не было. От этого мне особенно плохо. Я ещё не верю что это произошло прости меня мамочка. Вспоминаю как мы много болтали, как я гордилась тобой что не смотря на инсульт ты не растеряла знания и была такой же умной как всегда. Прости что заставила тебя терпеть переезд, тебе он дался очень тяжело. Прости что редко говорила я люблю тебя. Что не придала значения твоему состоянию. Мы старались в 2019 устроить все как можно лучше, но пандемия ввела нас всех просто в ступор.

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Прошло уже три месяца, в феврале я ходила к батюшке на исповедь но оказалось здесь на исповеди не беседуют, а просто проводят ритуал. Потом сходила к психологу выговорила все ей, и эмоции кончились. Чувства конечно притупилась и стали фоном, перестали заслонять все собой, мы с мужем даже несколько раз встретились с друзьями, я гуляю с дочкой, и уделяю время мужу смотрю с ним лёгкие фильмы, ему тоже не легко, (решила что близкие не должны страдать из за меня ведь они не виноваты), я и смеюсь над шутками, и радуюсь чему то, но все это на поверхности. Мысли о маме и о своих проступках ни на минуту не покидают меня, думаю это нормально. Я решила засунуть свое нытье куда подальше, перенаправить все в действие побороть свою беспечность и безолаберность, стараюсь привести все в идеальный порядок, внести больше смысла в дела ради мамы, поняла что больше не могу позволить себе разболтанность. Работала в саду все выходные, но на днях я снова сорвалась. Накатила жуткая тоска. Все мысли вернулись обратно, чувство вины, обида за маму, жалость и к ней и к себе. Если с жалостью к себе получается что то сделать то в остальном никак. Сомнения а вдруг там ничего нет. Ещё раздражает иногда что вокруг все по прежнему словно жизнь пытается все замести, от этого ещё тоскливее.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение laska-74 »

Всё правильно..Исповедь не поговорить с батюшкой,а расказать Господу свои грехи.Именно свои,именно грехи..А не свои переживания,чувства,говподь их и так видит и знает..Нужно было попоробовать после исповеди уже,и после службы,попросить совета или просто поговорить с батюшкой..Психолог тоже так себе помощь,именно для меня был...Молитва мне помогала и т.к я давно с господом у меня не было чувства вины,хотя на моем месте любая загнобила бы себя..Но я во всем вижу промысел Божий,главное,ты же хотела как лучше,ведь так,у тебя же не было намерения сделать плохо,так откуда это чувство вины,ясно же от лукавого..Играет он нашими чувствами,а мы поддаемся ,не пониммая этого и страдания ещё больше...Как вижу я,со стороны..Хорошая дочь,оочень,всё сделала для мамы,столько преодолела с ней,какая ,откуда вина???А срывы у нас у всех,мы люди,нервная система у всех дает сбой иногда,и мы кричим,нервничсаем,главное понимать ,что мы не можем быть совершенны,мы такие вот,мы как все...
Правильно ,семья должна нас видеть позитивными,т.к всем тяжело..А смотреть на человека в тоске и унынии ещё тяжелее..
ой ой ..как ничего там нет..Да как же так думать то))Я дочу вот увидела,она у меня не видела при жизни и не говорила,а тут глаза открыла,будто очнулась в моих объятиях и говорит"Мама ,отпусти меня к отцу моему Небесному!" Откуда такой сон???Верю,не просто так...Я вроди и не держала,но чувствовала её всегда с собой,в себе будто..Вот как в кино,душа проходит через тело и живого,а тут будто Таня во мне осталась..мне было хорошо,она со мной..А тут сон..Я то думала отпустила сразу..Вот сей-час я дочу не чувствую,отпустила ,поговорила,попросила прощения,если задержала её тут..Крепись ,держись ,время реаьно лечит,а у тебя ещё острая стадтия горевания идет....Главное верь,мама жива,в земле только тело...

Наташа70
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Наташа70 »

Маша, я читаю вашу историю, и считаю вас замечательной дочерью, я, бы столько не выдержала, а вы молодец, вы не врач, а уж тем более непровидеца, что было бы, если бы , окружили маму заботой и умерла она дома, а не в больнице , в одиночестве, среди незнакомых людей, я вот своему брату в последние минуты ничем не помогла, даже просто не сказала, как его люблю, че то суетилась. Тоже каждый раз прокручиваю в голове эти 3 неполных дня, проведенных в больнице, виню себя, а потом уговариваю, что где-то все равно помогла, пусть в чем-то незначительном, но увидела , видела его мучения , а так бы сказали, что умер и все, а теперь это со мной в моей памяти, которой я со всеми делюсь, может кому то и не нравится, так что вы все делали правильно, если бы мы были врачами или медсестрами и знали как и что , а здесь мы опирались только на свои чувства и чувства наших близких. Примите мои соболезнования, Царствие небесное вашей маме

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

laska-74 писал(а):
16 апр 2021, 16:44
Всё правильно..Исповедь не поговорить с батюшкой,а расказать Господу свои грехи.Именно свои,именно грехи..А не свои переживания,чувства,говподь их и так видит и знает..Нужно было попоробовать после исповеди уже,и после службы,попросить совета или просто поговорить с батюшкой..Психолог тоже так себе помощь,именно для меня был...Молитва мне помогала и т.к я давно с господом у меня не было чувства вины,хотя на моем месте любая загнобила бы себя..Но я во всем вижу промысел Божий,главное,ты же хотела как лучше,ведь так,у тебя же не было намерения сделать плохо,так откуда это чувство вины,ясно же от лукавого..Играет он нашими чувствами,а мы поддаемся ,не пониммая этого и страдания ещё больше
Соболезную вам, я читала вашу тему, вы вообще герой не каждый сможет так достойно пройти такие испытания.
Наверно действительно с исповедью именно так и должно быть, поэтому до цекркви я шла долго пешком и все обдумывала.
Играет лукавый наверно не только чувствами но и мыслями, когда мы были там вдвоем, всякие мысли лезли в голову и о ее смерти что вдруг так было бы лучше но я их отгоняла, такие же мысли были и про всех близких и про себя, я боялась дороги, поэтому все это время была под стрессом жалела себя а все это путало меня. Но точно помню что когда я представляла что мы приедем, то там уже не жалела себя, мечтала как будем с ней востанавливаться, что если нам надо будет куда то выезжать буду нанимать сиделку. Под стрессом мы были все лето на самом деле у нас ещё там были коты, в августе муж увидел рейсы через Турцию давил на маму что бы она приехала, она боялась через незнакомую страну без языка ехать, и я тоже мялась от своего малодушия из за котов, помню разговор я ее спрашиваю что ты не едешь а она говорит мне кажется что ты не хочешь что бы я приезжала, я ей честно ответила что очень хочу но меня беспокоят коты нужно раздать их и старого усыпить, потому что моя подружка не сможет каждый день приходить. Я помню тогда облегчение в ее голосе. У нее тоже наверно мысли разные бегали, я ей рассказывала что мы нашли ей мебель и ждём ее, пыталась приободрить. Потом как оказалось через Турцию тоже нельзя было, людей возвращали обратно в Казахстан.
А с котами я решала уже сама усыпила старого 19 летнего прямо перед отъездом, ( это тоже меня гложит вдруг все из за этого) одного отдала, двое остались их раз в неделю проверяет моя подруга. А мы с мужем вообще то летом собирались везти их на машине сюда у них и паспорта были.

Werty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Werty »

Наташа70 писал(а):
16 апр 2021, 17:25
я вот своему брату в последние минуты ничем не помогла, даже просто не сказала, как его люблю, че то суетилась. Тоже каждый раз прокручиваю в голове эти 3 неполных дня, проведенных в больнице, виню себя, а потом уговариваю, что где-то все равно помогла, пусть в чем-то незначительном, но увидела , видела его мучения , а так бы сказали, что умер и все, а теперь это со мной в моей памяти, которой я со всеми делюсь, может кому то и не нравится, так что вы все делали правильно, если бы мы были врачами или медсестрами и знали как и что , а здесь мы опирались только на свои чувства и чувства наших близких. Примите мои соболезнования, Царствие небесное вашей маме
Спасибо за поддержку, соболезную вам...
А нам врачи и не сказали что она умирает, мы после их приезда уже решили покупать кислород. Они сказали что она тяжелая, вызывайте обязательно ЗАВТРА врача. Мы с мужем и оставили ее одну в комнате, она заснула. Ушли в соседнюю комнату поставили фильм что бы не спать перекусили у меня был день рождения мы даже выпили. Я ходила проверяла ее, одела ей теплые носочки она проснулась от этого, я ей сказала спи спи. через два часа после отъезда скорой врач позвонила мы сказали что все вроде хорошо она спит, я ее ещё проверяла, а потом меня в голове стрельнуло иди посмотри я там умерла, я зашла а она ещё совсем теплая но уже не дышала. Я не знаю что на меня тогда нашло, если бы врачи сказали что она может умереть или умирает я бы действовала совсем по другому. И то что мы перевели ее в отдельную комнату это могло усугубить все, там было холодно ночью но мы включали печку.
Ещё вспоминая что 31 мы нормально вторую дверь не закрыли в ее комнате от этого поддувало. Я все исправила, печка работала, я пришла ночью и хотела укрыть ее а она мне сказала резко "оставь оставь'" не укрывай я думаю а вдруг она обиделась тогда, переживала, подумала что я ее брошу. И это усугубило ее состояние. Столько ошибок было и памперсы пошла поздно менять из за этого и спохватилась поздно.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение laska-74 »

Маша,твои ощущения и чувства,это норма..Еслди знала ,что умирает...У меня такие же стенания были после смерти свекрови..Но я опять же много думала,пришла к выводу,что мы по другому ,ну не могли..Никто не забирал из детей её к себе,а у неё дменция,и соседи говорили,забирать нужно..Тоже хотели то как лучше и тоже картинку нарисовали себе..я придумывала занятия для неё,чем занять ,чтобы и ей не скучно и мне не так досаждала одним и тем же.Ждала лето,думаю летом попроще будет,огород,она любит ,дам грядочку ,пусть копается..А вот как вышло...тот день когда мы привезли её в новый дом поселили,специально купили рядом с нашим,это точка ,от которой её жизнь начала отчет к уходу(((Конечно и сей-час думаем об этом,но опять же были благие намерения..Памперсы её меняла и думала,"Господи,пусть за моей Васелиночкой,хоть так ,кто то будет ухаживать,когда я сама не смогу!"Это моя младшая доча..За Таню душа не болит ,в том плане с кем она останется в миру,она у Господа уже,а младшая....Нас не будет с мужем,никто её не возхьмет,тяжело с ней будет чужим то((
Так ,что крепись и переосмысли свой и мамин путь,прими,как задуманное Богом...Да и слова мамы "оставь"Знаешь,когда человек рождается и уходит ,он один,так проще..Вот представь,тебя тошнит и вот-вот вырвет,а тут куча народа,и ты конечно ,хочешь чтобы все ушли,и побыствее избавится от содержимого желудка..Это пример не очень,но более доступен..Ты хочешь быть одна..Так и уход,тебе нужно освободится от тела,и конечно,чтобы не болтался никто под ногами и не нудел"мам,мам..!"Это переход и душа его чувствует и это таинство,как рождение,так и смерть..Это естественно..Как мы не поймем то это..Мы эгоисты всё таки(((Какое у нас маловерие..Мы знаем,что наши близкие живы,кто то у Господа,рядом,а кто то не может видеть его лик и свет..Ему нужна молитвенная помощь,а мы плачем,занимаемся саможалением,самоистязанием,а нет бы эту потраченную энергия да на молитву за близкого,и вот он уже рядом со Господом)))Маловеры мы все ,девочки(((Нужно исправляться,понять и принять тот мир,увидеть его,ощутить душой..Вот мы тут пишем,а наши родные души жииииивыыыыы!!!Маша вот я сей-час пишу тебе,сижу в сорочки ещё,ноги застыли,топить печь надо..Это в сей миг..Ты когда будешь читать этот пост,тоже что то будешь делать,может чай пить и читать,а может ещё что..а я в тот миг уже другим занята буду....Для чего пишу...а наши близкие,ощути их так-же..Мама твоя тоже чем то в этот миг занята..Я смотрю в небо,летит самолет..и я думаю,в нем какие то люди,у каждого свои мысли,дела,кто то спит,кто то читает и т.д.А так выше,где то моя Таня,что то тоже делает,может идет ,почему то представляю её иущей по лугу ,яркиму ,красивому,травка неземная,и всё залито солнышком и любовью)))

Алёнушка74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Алёнушка74 »

Машенька, я тоже хочу Вас поддержать. Вы замечательная дочка. Вам абсолютно не в чем себя упрекнуть. Вам очень повезло быть рядом с мамой до конца, поухаживать за ней, обнять, поцеловать. (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 апр 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 , п.9 Ппг.

Лариса (Поля)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск - Италия

Re: Я виновата в смерти мамы

Сообщение Лариса (Поля) »

Милая девочка! Вы Дочь с большой буквы. Не вините себя. Светлая память Вашей маме.
Я всю жизнь буду ждать, когда ты меня простишь, родная моя доченька, Поленька моя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»