Моего папы не стало.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Младшая папина дочка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Младшая папина дочка »

Лена, очень вас понимаю
Тоже хочу оказаться в прошлом, когда все живы, дочка маленькая. Очень хочу снова почувствовать, что мир, несмотря ни на что-хорошее и доброе место. Но пока день за днём делаю, что должно,вернее, на что хватает сил
Иногда нужно дать себе проболеть и не требовать включиться в жизнь немедленно, это невозможно пока, я думаю. Слишком свежа потеря, не будьте к себе слишком строги и требовательны
Очень советую вам попробовать принимать прописанные препараты, не пойдёт-отмените. Становится действительно легче жить, хоть и без радости, но и боль притупляют
Очень соболезную и понимаю вашу боль
Помогать маме-очень хорошая мысль, поможет направить боль в русло помощи, я думаю

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение lyymnn »

Лена, мой муж тоже умер от ковида. И я, когда вижу на улице мужчин его возраста думаю так же, как и Вы. Уверяю Вас, почти все так думают. Это этапы переживания горя. И ненависть, и неверие в Бога, и страшная утренняя тоска. На Вашем этапе горевания у всех так. Не вините себя не в чем и не делайте то, что Вам не нравится. А вот плакать надо. Слезы приносят облегчение. Царствие небесное р.Б.Сергею. Сил Вам душевных. Здоровья и счастья Вашим близким.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Эли69 »

Лена, я очень вас понимаю и сочувствую. У моего мужа тоже нашли онкологию, лимфому Ходжкина, шансы были хорошие, его сразу положили в больницу и начали лечить. Так вот в этой больнице, лёжа в изоляторе один в комнате, он и заболел короной. Не вините себя, корона бьёт внезапно и по слабым местам. Обязательно принимайте транквилизаторы, они помогают. Когда умер мой папа, в 2008, я не принимала лекарств, боялась психиатра. И депрессия продлилась несколько лет, аж до 2014 года.
Люди сторонятся горюющих, это правда. Не надо на них обижаться, это человеческая природа. У вас есть этот прекрасный форум, где можно все высказать и вас не осудят. Обнимаю вас.

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Сегодня 40 дней без папы. Папочка, любимый, покойся с миром.
За это время я свыклась с потерей. Все так же больно, но теперь это не истерика. Это принятие. Я учусь жить заново. Заново ищу Бога. Дети не дают провалиться в яму. Хотя я их и забросила, чего уж там...
Работа, дом, уроки, готовка, быт - все это отвлекает. И заставляет жить дальше. Скоро весна. И боюсь и жду. На кладбище ходить не могу. Потом. Прости, пап... Но тебя там нет, только кокон... А ты и так со мной, в моем сердце. У меня все будет хорошо, не волнуйся за меня. Люблю.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Ольга1978 »

Молодец Леночка, так и дальше держать сейчас даже эти маленькие победы, уже победа. Обнимаю вас

СветланаЕлена1982
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение СветланаЕлена1982 »

Лена, милая, спасибо за невероятные слова поддержки в моей теме... Вы удивительный человек. Я просто побуду рядом и протягиваю вам свою руку поддержки. Ни в коем случае не вините себя, вы замечательная дочь. Любой родитель мечтал бы о такой дочери. Мне иногда кажется, что всё предопределено... И что мы ничего, ничего не могли изменить. Я берегла свою мамочку от ковид, а она умерла от оторвавшегося тромба...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Если бы Бог открыл нам сразу все наши грехи, мы бы не выдержали...
Последние несколько дней вспоминаю, как и чем когда-то обидела папу. Что не думала, а сделала ему больно. А иногда понимала, что обижаю, но все равно поступала так, а не иначе. Что редко звонила и очень, очень редко говорила, что люблю. Думала, это и так понятно, стеснялась своих чувств. Мне было проще сказать какую-нибудь гадость, чем слова любви. Ну почему мы не ценим ничего??? Только сейчас понимаю, КАК был прав мой папочка во многих вопросах. Хочется все вернуть, упасть на колени и просить прощения, захлебываясь слезами раскаяния.
Каждый день, в промежутке с 9 до 10 вечера читаю литию об упокоении. Мне кажется, что он в это время со мной. Я схожу с ума? Или я застряла на стадии непринятия? Я убедила себя, что мой папа ЖИВ, мне так легче. Но иногда посещают мысли, что это просто защитная реакция. Запуталась.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте, Лена...примите и мои соболезнования....очень тяжело терять близких и родных людей...моя мамочка умерла 3 февраля...никто не ожидал...поставили острый лейкоз и пневмания ее добила....мой мир рухнул, т.к. мама была моим миром....Вашему папочке Царствие небесное...мы обязательно с ними встретимся...каждому свое время....обнимаю Вас...

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Ольга1978 »

Милая Лена, ваш папа жив в вашем сердце, он всегда будет жив там. Я например знаю что мама у меня в сердце, а значит жива. Как говорят человек жив пока о нем помнят и любят. Обнимаю вас, здоровья вам и вашей семье

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Я думала у меня получилось. Но я просто тормоз. Моя стадия горевания на том этапе где состояние шока глушит боль потери. А я думала, что справилась.
Сегодня вспомнила, как мы с мужем и детьми были с родителями в Черногории (мы почти всегда отдыхали вместе) и поехали на какую-то достопримечательность, где нужно было долго подниматься вверх по ступеням. Я была беременна тогда. Помню папе тяжело дался этот подъем, а я вместо того, чтобы помочь, обогнала на повороте с чувством превосходства, что вот могу мол и с животом! Господи, ну что за идиотка!? Конечно же никто не умеет читать мысли, я не подала вида, это была просто внутренняя гордыня. Но мне так горько сейчас и стыдно за тот случай. Сижу и реву в три ручья. Я потом думала, почему я так поступила? А потом поняла. Просто я так боялась, что родители постареют... Это абсурд, но я злилась на папу потому что у него уже не столько сил как раньше. Злилась потому что очень боялась за него. Потому что я бессильна перед временем... Потому что хотела сказать: пап, беги за мной, смотри как это легко, ну что же ты, пап?! Ты же можешь! А в итоге злость и раздражение вместо жалости... Но как же сильно я его любила и люблю! Как же сильно я всегда боялась его потерять...
Прости меня, пап, за тот случай...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»