Моего папы не стало.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

Милая Леночка! Скажу вам, как "действующий" папа вот что. Я думаю иногда, что бы я сказал своей дочери перед уходом, если даст Бог такую возможность. Надеюсь конечно, что случится это не скоро и говорить я буду взрослой женщине, которая уже жена и мать, дай Бог! Однако. И так:
1. Помни крепко и навсегда моя любимая доченька, что смерти нет! Запиши это на руке и повторяй каждый день!
2. Помни всегда, что мы тебя любили, любим и будем любить всегда!
3. Молись за нас, за мужа, за себя и детей мы очень на тебя надеемся!
4. Ходи в храм, как можно чаще, исповедуйся и Причащайся Святых Христовых Тайн, помни мы ответственны за тебя перед Богом!
5. Будь нежной, мудрой и верной! Семья - это крепость твоя и наша храни её и оберегай!
6. Много не плачь, а уж тем более не убивайся. А как найдет печаль возьми лучше Псалтирь или Евангелие и почитай за нас и для нас, будет нам радость светлая!
7. Люби жизнь, будь милостива, помни о бренности мира этого и не теряй время даром. Любовь не перестает никогда! Все только начинается! До встречи моя любимая доченька!
Светлых и чудных обителей Господних вашему папе! Храни Господь вас и вашу семью!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

TimKs, спасибо Вам! Ваши слова такие правильные! Храни Вас Бог!

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Сегодня весь день на нервах. Поняла, что дети меня только раздражают. Дерутся между собой, не слушаются. Ими надо заниматься, а сил нет и где эти силы брать не знаю. Все время лезут в голову мысли что мы сделали не так, почему не получилось спасти. Молюсь, но легче не становится, только буря в душе и лёд в голове. Иногда становится легче, но только потому, что за эти неполные 2 месяца я научилась обуздывать свою боль. Ещё больно за маму, ей, конечно, тяжелее. Хочется ее поддержать, но как-то плохо получается. Разговариваю с папой и все время прошу его простить нас. Иногда даже кажется, что он слышит. Избегаю разговоров о папе, хоть и думаю о нем постоянно. Не хочу вспоминать ничего, потому что снова начну рыдать внутри, но слез не будет,не получается. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы сможем встретиться в Том мире, если бы знать наверняка...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

просто_Лена писал(а):
22 фев 2021, 22:36
Молюсь, но легче не становится, только буря в душе и лёд в голове.
Дорогая Леночка! Пункт 4 обязателен к исполнению! Молитва это очень хорошо, но без помощи Божией тяжко очень, невозможно!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Мне очень сложно сейчас описать свои чувства. Если бы их можно было визуализацировать, то, наверное, это было бы похоже на огненный маленький шарик, мечущийся внутри стеклянного шара побольше. Иногда этот шарик замирает где-то посередине, иногда он неистово бьётся об стенки стеклянного шара, отчаянно ища выход. Иногда замирает только для того, чтобы потухнуть. Но я не понимаю, что тогда гаснет: я сама, моя боль, что? И болтается этот шарик, уже не такой уж и горячий, а потом опять... Заметался. Мне очень хочется найти точку опоры. Чтобы зафиксироваться и уже не мучить ни себя ни близких этой болтанкой. Я до сих пор не могу поверить в то, что случилось. И мне страшно. И я все рушу.

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

TimKs писал(а):
24 фев 2021, 02:57
Дорогая Леночка! Пункт 4 обязателен к исполнению! Молитва это очень хорошо, но без помощи Божией тяжко очень, невозможно!
Спасибо Вам за поддержку... Но иногда мне кажется, что Бог меня оставил... Чем больше молюсь, тем в большее уныние впадаю последнее время, тем чаще срываюсь на близких. Муж недавно сказал: что толку от твоих молитв, если ты так себя ведешь?! Наверное, такое вот душевное состояние входит в программу начинающего христианина. И кажется порой, что я ВСЁ, ВСЁ делаю неправильно в своих робких попытках быть ближе к Богу...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Папа, милый мой папа, как же я скучаю по тебе...
С каждым днем все больше, все сильнее. Как мне не хватает твоей поддержки, твоих советов. Я иногда грубила тебе, прости, пожалуйста... Как мне попросить прощения, чтобы ты услышал?
Многих поддерживают дети, не дают упасть, есть ради кого жить. У меня тоже есть дети, но я не могу сейчас найти на них сил. Страдаю от этого, но не могу. Никак. Хочется забраться в дальный угол, забиться и сидеть молча, лишь бы никто не трогал. Лишь бы не нужно было готовить, помогать с уроками, гладить и убирать. Они носятся по квартире, ходят в сад и школу, у них своя жизнь. Они хотят меня всю без остатка. А я как будто персонаж компьютерной игры, который попал в западню и единственный шанс - перезагрузка всей игры. Ошибка системы. Но у меня пока не выходит перезагрузить жизнь. Ничего не получается. Я только об одном думаю: ну почему я не успела уговорить отца придти к Богу раньше?! Почему?! Я так просила Господа чтобы он дал ему и мне это время, чтобы вместе пришли в Храм... Я так просила, так молилась... ЧТО я сделала не так?! Одни сплошные ПОЧЕМУ, на которые нет ответов и не будет, наверное, никогда. Теперь молюсь дома с благословения настоятеля нашего Храма. Но так страдаю от того, что не могу полноценно молиться в церкви, как все православные... Видимо, это мой крест. Буду тащить. Лишь бы толк был, лишь бы у папы все ТАМ было хорошо...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Я часто вспоминаю нашу последнюю встречу до его болезни, вернее до того, как мы о ней узнали. Я не могла разобраться с бывшей работой (они мне задолжали) и папа меня поучал как надо и что ж я такая клуша... Я сорвалась. Кричала, махала руками, мол да, я клуша, а ты всегда у нас молодец... Боже, как мне сейчас стыдно и горько... Я была на нервах, я сорвалась (конечно, это не оправдание).
Потом,конечно, я сказала, что люблю его. По телефону сказала, потому что заболела сама и боялась заразить. Потом еще несколько раз звонила и 1 раз видела. И все... Прости, пап... Люблю тебя. Я справлюсь, обещаю. Как попросить у тебя прощения, чтобы ты услышал?

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

Отчего же дорогая Леночка, вы не можете полноценно молиться в храме за вашего батюшку? Вы можете и должны молиться и дома и в храме. Церковь поминать не может, это да, но вы то можете и свечи ставить и молитву в храме возносить, а особенно хорошо во время Литургии. Я вот каждый раз к началу Литургии ставлю большую свечу на центральный подсвечник за жену мою любимую и всю Литургию как бы с ней молюсь. И вам сие ни кто не запрещает делать! И обязательно исповедуйтесь и причащайтесь, как можно чаще, с вам, через вас и батюшке вашему ох какое облегчение и благодать будет! «Неопустительно исповедоваться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше – не мучая себя мыслию, что недостойна; и не следует пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением Святых Христовых Таин. Благодать, даруемая приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь бы в смиренном только сознании великой греховности своей приступил к Господу, Искупающему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, то будет очищаться благодатию Христовой, все более и более светлеет, совсем просветлеет и спасется». преподобный Серафим Саровский ! «Причащайтесь чаще и не говорите, что недостойны. Если ты так будешь говорить, то никогда не будешь причащаться, потому что никогда не будешь достоин. Вы думаете, что на земле есть хотя бы один человек, достойный Причащения Святых Таин? Никто этого не достоин, а если мы все-таки причащаемся, то лишь по особому милосердию Божию. Не мы созданы для причастия, а причастие для нас. Именно мы, грешные, недостойные, слабые, более чем кто-либо нуждаемся в этом спасительном источнике… Я вас причащаю часто, я исхожу из того, чтобы вас приобщить ко Господу, чтобы вы почувствовали, как это хорошо – пребывать со Христом».Святой праведный Алексий Мёчев!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Дорогой Тим, спасибо от всего сердца, что говорите со мной. Мне сейчас это очень важно. Вокруг меня много людей, но по сути я одна получается... Вера моя пошатнулась, но я карабкаться буду, отчасти благодаря Вам! Понимаю, что без Бога никуда, но и довериться не могу всецело. Чтобы вот на исповедь и причастие... Пойду. Обязательно пойду. Я раньше ходила, когда папа болел. Просила, молилась... Как малыш себя чувствую. Беззащитной и брошеной. Обманутой. Но потихоньку ползу в сторону Храма. А куда мне еще ползти? Господь - он Отец мой небесный, как дитя к Нему ползу... На коленях, спотыкаясь, падая, но со старанием. Иногда чувствую кожей Его Любовь, иногда зову: где Ты, Господи?! Но Он все время рядом, так ведь? Он поможет. Жаль, что мой папочка понял это так поздно. Только об этом, наверное, и болит душа...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»