Моего папы не стало.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Завтра 3 месяца, как я наполовину сирота...
За это время многое произошло с моим сознанием.

До сих пор иногда нечем дышать. Это пока никуда не ушло. Тогда я молюсь и жгу свечи одну за одной. Я прошу Бога помиловать моего папу и дать нам, оставшимся, духовных сил пережить. В эти минуты я понимаю, что потеряв отца я обрела Господа, который никуда и никогда не уйдет из моей души, моего сердца, моей жизни пока я сама не захочу. Но я не захочу, потому что без Бога очень тяжело, по крайней мере мне. Я чувствую Его Любовь, Его помощь. И я благодарю Его за все. Парадокс, но потеряв отца, я научилась быть благодарной...

Иногда чувство вины накрывает меня с головой. Я корю себя за все, что когда-то сделала или, наоборот, не сделала по отношению к отцу. Мы так хотели вылечить папу, что принебрегли некоторыми моментами, просмотрели, не продумали... Я начинаю себя ненавидеть, я загоняю себя в угол, я страдаю. И тогда я снова зажигаю свечу. Сначала на подоконнике, а потом в душе... Я снова шепчу: "Господи, помилуй..." И мне становится легче. Это правда. У меня появляются силы не просто лежать или ползти, а встать и идти. Ради моей семьи (я им нужна, это безусловный факт) и ради папы.

Нет, я не преодолела свое горе. Я все еще в нем купаюсь, а иногда тону. Но уже научилась держаться на плаву и медленно, но верно гребу к берегу. Я пока не знаю, сколько времени займёт этот путь. Сколько штормов еще придется пережить. Но иначе никак. Потому что надо жить дальше. Даже если не хочется. Это пока, потом будет легче. Я верю.

Я люблю тебя, пап... От земли и до неба... Навсегда....
Господи, как я скучаю...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Иногда мне кажется, что я живу в каком-то тумане. Нет ощущения реальности. Возможно, это моя защитная реакция. Боюсь, что как только туман рассеется, я больше не смогу быть сильной. Но и делать вид, что все хорошо, тоже больше не могу. У меня не все хорошо. Я каждое утро просыпаюсь с молитвой, прошу Бога дать мне силы и помиловать моего папочку. Главное встать, главное начать день. Пока я не встала - очень тяжело. Я так хочу верить, что когда - нибудь я снова смогу просыпаться с улыбкой и радоваться новому дню. Прежней я не буду уже никогда. Я с этим смирилась. Но другой, гораздо лучшей версией себя сегодняшней очень хочу быть. Как мне себе помочь?....

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

Вы большая,большая умница, дорогая Леночка! Храни и помогай вам Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Мне сегодня папа приснился. Как будто он пришёл домой, а я к нему подбегаю: ты же умер! А он мне, кажется, и не сказал ничего. Прошел в свою комнату. Лег на кровать. Говорит, что не надолго, опять в больницу ложиться скоро. Я его обнимала, целовала, говорила, как сильно люблю. А он не многословный и мне показалось грустный... Но он и в жизни такой был... А потом я подумала во сне: как хорошо, что ты живой, теперь можем пойти в церковь и принять крещение! Какое счастье! И я тут же проснулась. Но чувство осталось хорошее, как будто увиделась с папой своим. Тёплое. Хоть и сон с непонятным настроением...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение ежик »

Лена, забыла Вам написать-то важное.
Сначала преамбула. История крестившего меня батюшки. В СССР он еще студентом любил посещать храмы. И так проникся, что сильно горевал о некрещеных людях, за которых церковь не имеет права ходатайствовать. Мысль о помощи алкоголикам, наркоманам и некрещеным привела его в служители Церкви. Ушел из мира в иеромонахи.
Он задумал построить церковь св.Уару. Их либо не было, либо было катострофически мало, т.к., сами понимаете, до революции все были крещены.
Выбрал место в деревне, получил благословение, нашел спонсоров, сам участвовал в строительстве (во дворе стоит примитивная пилорама)

И когда церковь была практически готова, она сгорела за полчаса без видимых причин. Я не поверила, проверила в инете. Всё верно. Рассказывая, батюшка этак прищурился : Не хочет Другой отдать своих жертв! Будем бороться!"

Так, вот, есть заступник для тех, кто не принял крещения. Можно и нужно обращаться к св.Уару.

Обращение таково или от сердца:

О, святой мученик Уар, достойный особенного удивления, подражанием Владыке Христу устремленный, Небесного Царя перед мучителем исповедал ты и за Него добровольно пострадал. И ныне Церковь почитает тебя, как прославляемого от Владыки Христа славой Небесной, Который даровал тебе благодать великого к Нему дерзновения.

И ныне, предстоя перед Ним с Ангелами, в вышнем мире торжествуя, созерцая Святую Троицу и наслаждаясь Светом Безначального Сияния, помяни страдания наших сродников, умерших в нечестии, прими наше прошение, и как неверный род Клеопатры молитвами твоими от вечных мук освободил, так вспомни и безбожных погребенных, умерших некрещеными (имена), поспеши испросить им облегчение от вечных мук, да едиными устами и единым сердцем восславим Премилосердного Творца во веки веков. Аминь.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение ежик »

И еще , Лена. Помните притчу про расслабленного из Евангелия?

Расслабленный, это, видимо, парализованный человек, хотел получить отпущение грехов у Иисуса, но не мог самостоятельно до него добраться.

Четверо друзей взялись за концы покрывала и принесли его к Иисусу.

"Поскольку было невозможно приблизиться ко Господу из-за множества народа, они поднялись на крышу и, раскрыв кровлю, преподнесли его к ногам Иисуса. Какую веру имели четверо, какую любовь к расслабленному! Такую, что никакое препятствие не помешало им представить его перед Христом"

Что это означает? Любовь пробьет все препятствия. Маму привлекайте. Общее дело всегда на пользу выздоровлению
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Ежик, спасибо! Да, я слышала о св. Уаре, но так и не поняла, молятся ему о некрещеных или нет. Мол, есть такая традиция, но не более того. Засомневалась. Но Канон купила. Буду читать, спасибо Вам!

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Папочка, дорогой мой, хороший... Любимый, родной мой... Плачу, молюсь и не понимаю как молиться, чтобы помочь тебе... Скучаю неверояно. И пытаюсь справиться. Я справлюсь. Я обещаю тебе, что снова начну улыбаться... Ты только не волнуйся Там за меня. Моя боль утихнет. Ты самый лучший папа на свете! Горжусь тобой! Никогда тебе этого, наверное, не говорила, но я всегда тобой гордилась! Господи, КАК мне повезло, что у меня был ТАКОЙ Отец! Спасибо, Господи...

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Ольга1978 »

Леночка так держать, потихоньку с божьей помощью. Молюсь за вашего папу, как и за своих родных. Обнимаю вас.

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Geo »

Лена. Как мы похожи. И моего папу звали Сергеем, тот же возраст, тоже начало января, тоже ковид, только он был здоров, не считая небольшого давления. Я читаю Ваши Сообщения и вижу себя. Он тоже прекрасно варил кофе...(...) Очень хорошо что у Вас утешение в Вере, я не верующая и возлагаю надежды только на помощь и психолога и на себя. Я искренне желаю Вам счастья, мы должны жить достойно ради своих пап
Последний раз редактировалось Елена137 05 мар 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»