Моего папы не стало.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Geo писал(а):
12 апр 2021, 13:07
Здравствуйте, Лена. У меня тоже часто бывают мысли что все произошедшее как будто свернул один раз ни туда и все. Про чувство вины вообще молчу. И честно..думаю тут только время поможет, и конечно же нельзя себя загонять в темноту. Просто мысли все равно всякие будут, они же не просто так появляются. подумал, постарался разобраться в себе и пошёл дальше. Вспомни себя в первой месяц, сейчас ведь легче?
Да, легче. Конечно легче. Но только потому что я научилась жить в новой парадигме. Но это не снимает ни чувства вины, ни вечного самокопания, что надо было бы сделать так или вот так. Потому что то, что сделали привело к такому вот результату. И мозг говорит: путь был выбран не верный. Ошибка. Но парадокс в том, что как лучше мы не знаем. Сидеть сложа руки в нашей ситуации было тоже нельзя. По крайней мере нам так казалось. Случилось то что случилось. Внешне я спокойна. Работаю, занимаюсь с детьми, смотрю кино, встречаюсь с друзьями. А по факту пу-сто-та без папы. И я даже не могу записки подать в церкви. Вот такая вот штука... Живу дальше. Стараюсь хотя бы внешне жить, а не выживать.

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Geo »

Лена, все тоже самое, топчусь на месте, с друзьями пока не могу видеться. Но настраиваю себя на то, что нужно справляться, так как выбора нет, ну просто как по-другому? Нужно время и ещё раз время.Время на то, чтобы начать именно жить.

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Была сегодня у родителей. У племянника день рождения. Он маленький, ему конечно хочется праздника и подарков. Увидела папины часы на его столе. Рыдаю третий час, не могу остановиться. Схватила их, сжала так крепко, думала сломаю... Не могу бывать в родительском доме до сих пор. Как подъезжаю, начинает колотить. Больно.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Ольга1978 »

Лена как вы, давно не пишите.

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

Оля, спасибо что вспомнили. Можно на ты?)
Я потихонечку, иногда лучше, иногда хуже... Сегодня была у родителей (все ещё не могу принять, что осталась только мама). Приехал дядя, папин брат, мама разобрала некоторые папины вещи, отдала... Опять увидела папины часы наручные. Опять обнимала и рыдала пока никто не видит. Не пойму, почему именно часы вызывают столько эмоций. Потом отвезли дядю домой, в квартиру, где я родилась. Где была счастлива целых семь лет. Все детство. Там все так же пахнет домом. Как будто мне снова 5, бабушка забрала меня из сада, мама такая молодая и красивая пришла с работы. И папа пришел. И дядя читает мне книжку. И я самая счастливая, я не знаю что такое смерть...
А теперь в ней так пусто. В фильмах есть сцены, когда герой смотрит на старые вещи и будто попадает в прошлое. Со мной тоже вот так вот... Поднималась по лестнице и все звала, звала.... Папу, бабушку... Где они сейчас? Видят ли они меня? Знают ли что думаю о них и люблю бесконечно? Как бы я хотела хоть на минутку снова всех увидеть. Я бы тогда умоляла простить меня за все, за то что обидела вольно или невольно, словом или делом.... Простите, дорогие мои, хорошие...
Вот как-то так я... Качаюсь на качелях. На кладбище не была со дня похорон, не могу. Фотографии не смотрю. Молюсь как умею. К родителям езжу редко, там папины часы...
Последний раз редактировалось Елена137 04 май 2021, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение Ольга1978 »

Конечно можно на ты. Сил нам потеряшкам чтобы выстоять. Я в августе когда поеду на Кавказ тоже вернусь в детство где все мои родные и любимые были рядом.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

Христос Воскресе! Милая, дорогая Леночка вы большая умница! Как радостно папуле вашему , что у него такая дочь! Все вы правильно делаете и не теряйте ни дня в этом делании. Молитва домашняя, Литургия , исповедь и причастие Святых Христовых Таин , как можно чаще! Это хлеб животворящий для нас  и наших любимых , через нас ! Ошибки наши и падения с нами навсегда это опыт и боль наша и будем помнить о них дабы не совершать вновь. Все что исповедано Господь простил нам и не будем в них погружаться но помнить. Я вот себя прошлого вообще не хочу знать , смотрю на фото и гнев к этому безумцу  одолевает. Только вот ошибки ошибкам рознь. Есть ошибки что мы по гордости и самости своей совершаем, когда свою волю, похоть,лень и гордыню ставим выше всего,  а есть промысел Божий. Вот и боремся и смиряемся, принимаем и смиряемся и знаем , что Господь наш чудесный всё делает и сделает только так , как нам всем будет лучше. Самые наши кривые дорожки выведет во благо, только бы мы хотели этого и карабкались к Нему в меру наших сил. Вы где то писали про перезагрузку, которой якобы не будет. Будет!!! Еще как будет! Весь мир "перезагрузится" при втором пришествии Господа и воскрешении всех мертвых в их телах! И еще будет Страшный Суд. Страшный потому , как последний. Так давайте , не для себя, нет, а для своих родных и любимых принесем к Богу плоды и дела Веры, Любви, Смирения, Кротости и Надежды. Милосердый Господи помилуй их, не меня но их!
Часы папины предлагаю взять себе, положить под подушку и спать с иконой Спасителя в руках, молитвой на устах и часами папиными под подушкой! Дорогая Леночка храни вас Господь и Царица Небесная Богородица! Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

TimKs писал(а):
04 май 2021, 11:07
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Тимофей, спасибо что написали, недавно Вас вспоминала с теплом. Ваши слова мне всегда как бальзам на душу!
Была на Пасхальной службе, а во время Поста на Соборовании. Исповедовалась несколько раз, а вот до Причастия никак не дойду. Всё грехи собираю нераскаянные, чтобы причаститься по совести. Собрала - отнесла на покаяние... Я не про ежедневные, которых как пыли, я про серьёзные, о которых почему-то забыла со временем.
Если творю милостыню, всегда думаю, что это не от меня, это от папы Бога ради.
До сих пор коробит от слова "умер". Прям ругаюсь, говорю, что не умер! Нет смерти, есть Жизнь Вечная! И от этого осознания, принятия действительности в такой ее форме становится легче. Если бы мы могли протереть наши духовные линзы от пыли, грязи и копоти грехов, мы бы увидели гораздо, гораздо больше. И родных своих ушедших и понимание как жить дальше. Господь любит нас Своей безусловной Любовью, а мы не понимаем и не принимаем. Так и живём. Я стараюсь. Очень. Ради папы. И ради себя. Потому что кроме Отца нашего Небесного никто мне не поможет и никто так не утешит.
Часы папины давно хочу забрать себе. Но чуть позже, дам себе еще немного времени...
Храни Вас Господь, дорогой Тимофей и всю Вашу семью!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего папы не стало.

Сообщение TimKs »

Христос Воскресе! Дорогая Леночка! Идите и примите Святых Христовых Тайн! Это лукавый вас отводит. Не верьте ему гадкому. Мы все и всегда недостойны. Но Господь наш пришел спасти не праведников но грешников! Берите благословение и идите, сейчас в Светлую седмицу! Я требую что бы вы были со Христом и Он был в вас! Идите! Храни и благослови вас Бог!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего папы не стало.

Сообщение просто_Лена »

TimKs писал(а):
04 май 2021, 14:42
Христос Воскресе! Дорогая Леночка! Идите и примите Святых Христовых Тайн! Это лукавый вас отводит. Не верьте ему гадкому. Мы все и всегда недостойны. Но Господь наш пришел спасти не праведников но грешников! Берите благословение и идите, сейчас в Светлую седмицу! Я требую что бы вы были со Христом и Он был в вас! Идите! Храни и благослови вас Бог!
Спасибо Вам, Тимофей! Схожу, обязательно схожу. Я как-то когда совсем тоскливо было протянула Богу руку и сказала: Господи, вот рука моя, бери и веди куда хочешь, куда нужно мне, ибо сама я никуда не приду. Пусть Господь выведет... Я выбрала Свет. Утонуть во тьме всегда успею, нужно к Свету идти, хоть и тяжело под час. Но с Божьей помощью справимся, надеюсь...
Храни Вас, Господь!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»