Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Мария@ »

Лена, здравствуйте! Самое тяжелое- осознание того, что мы изменились, что жизнь поменялась. В Вашем нике - “я теперь другая” Вы это приняли уже. Вы и вправду теперь другая. Как и мы все тут. Это внешнее, сейчас потихоньку, через боль, Ваше внутреннее состояние тоже изменится. Это чувствительно очень, Вы знаете, дети иногда мучаются по ночам, когда активно растут. Кости болят. У нас тоже так. Болезненно растем, меняемся. Учимся жить по новому. По поводу веры - Вы верите что у нас есть душа? Думаю, да. У Вас ведь не тело сейчас болит, а именно она, душа. Душевные муки. Если отбросить религиозный момент- душа это что? Энергия. Пока она есть в человеке- он человек. Нет- просто тело. Наша привязанность к человеку, не только телесная, она душевная. Энергия не исчезает в никуда. Энергия стремится туда, где ее много, к общей массе. Души стремятся к Богу.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Я теперь другая »

Маша, Вы верно подметили про мой ник..когда я тут регистрировалась, мне в первую секунду пришло именно такое название...а оно так и есть...и Вы опять же правы, так оно и есть...верю, Маша, что есть душа...верю...энергия 50/50...я много думаю, размышляю, но никак не могу пока смириться и понять жизнь земную и небесную...(...) моя мамочка заболела страшной болезнью и умерла....почему??? А у мамы были мы-дети, муж, внуки! И она любила жизнь! Где справедливость Божья???
Последний раз редактировалось Елена137 30 мар 2021, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование, 5.18 Пф

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Я теперь другая »

Я до сих пор не могу прочесть наши с мамой переписки, я не могу до сих пор посмотреть фото, видио с ней...если две фотографии, которые я смотрю почти каждый день, это, которое на кресте, на могиле сейчас и в день смерти, утром, когда она мне прислала...хотя мы с ней договорились, пока ты в больнице, никаких фото...но она прислала...болезненное лицо..с синяками под гдазами...я позвонила и спросила: "мама, зачем?" На что она мне ответила:"а чтоб вы знали, как я выгляжу..." как чувствовала, что больше маму не увидим....хоронили в закрытом гробу......не могу..............не могу...............мне плохо без мамы.............

Mary16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Mary16 »

Я теперь другая писал(а):
30 мар 2021, 20:08
Да, вы правы...я сейчас злюсь на всё и всех....мозг мой не понимает и не хочет понимать происходящее...душа плачет и страдает от безисходности, от тоски по маме...я не знаю, когда я смогу вернуться снова к жизни...к полноценной жизни...и еще очень обидно, что мамы наши ушли совсем не старые..и нам еще совсем не много лет...есть кто и совсем молодыми потеряли родителя или родителей....Царствие небесное всем мамочкам....
Лена, ваше возвращение к полноценной жизни целиком и полностью зависит сейчас от вас. У всех нас, потерявших своих родных, в душе сильная боль и тоска. И если вы не будете с ними бороться, то можно впасть в страшное состояние депрессии. Вам надо усилием воли переключать свои мысли, когда чувствуете что начинаете впадать в отчаяние, стараться убирать воспоминания, если они приносят вам нестерпимую боль. Сейчас ваша цель - помочь себе, а воспоминания никуда не денутся, они всегда останутся с вами. И вот когда вы сможете без надрыва думать о маме, тогда можно вспоминать и вспоминать. Изменить вы уже ничего не можете, всё случилось, надо принять и начинать жить, иначе вы можете подорвать своё здоровье. Как -то в один из вечеров после маминой смерти я, сидя в её комнате, смотря на фото и вспоминая, рыдала так, что почувствовала как со страшной силой у меня начала раздуваться верхняя губа, прям как-будто в неё закачивают ботекс, причём очень много, а увидев в себя в зеркале я испугалась. И знаете, меня как током прошибло : если вдруг со мной что случиться на нервной почве, как будут мои дети? Кому они будут нужны? И как плохо им будет без меня. С того вечера я стараюсь блокировать мысли, плачу иногда, но стараюсь быстрее взять себя в руки. Смотрю фильмы и передачи, чтоб отвлечься, занимаюсь с детьми. Ну и, конечно, же молюсь.
Вы ведь тоже мама, разве ваша душа могла бы упокоиться, видя страдания своих детей, об этом тоже задумайтесь. (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 мар 2021, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Мария@ »

Понимаю, Вас, Лена! Очень. У меня тоже есть последнее фото мамы, за месяц до смерти. На неинвазивной ивл, перед введением в кому. Мама его прислала мне и я ее с трудом узнала. Никому больше не показывала, потому что там не она уже. Отёкшее лицо и маска. И хоронили тоже в закрытом гробу. Честно, я бы не выдержала, наверное, в открытом. После месяца на ивл, сепсиса. Поэтому во всем промысел Божий. Все по нашим силам. Переписки я с трудом читаю, тоже. Сделала архив чата, на всякий случай. Что хочу сказать, наши мамы были чудесные, добрые и любящие. И нам невероятно повезло, что они смогли вырастить нас, увидеть внуков. Терять маму всегда больно, сколько бы нам не было лет, 20, 36, 42 или 60. Но со временем острая боль пройдет, а дальше качество нашей жизни зависит только от нас самих. Не думайте, что отсутствие потерь, горя и каких- либо душевных потрясений хоть кого- то сделало самым счастливым человеком. Это не так, бывают в петлю лезут, когда все живы - здоровы вокруг и все вроде бы хорошо. Не отсутствие горя и страданий делает человека счастливым, а его отношение к произошедшему и те выводы, которые он сделает.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Я теперь другая »

Да, Маша, вот тут, наверное, Бог пожалел меня, что гроб был закрытый....я бы точно не пережила....мы, когда с братом ездили в морг, то нам показали фото уже умершей нашей мамы на цифровом фотоаппарате, видимо, им положено делать такие фото для опознания....вот там был шок...вот такую бы мы видели маму в гробу...это страшно больно было видеть...и вы правы, что тяжело терять маму в любом возрасте.(....)..но когда уходят в таком, еще не старом возрасте, (....) несправедливо...и отсюда появляется обида, злость, непонимание..конечно, мое горе очень свежо...еще впереди большой путь восстановления..я знаю, что боль притупится, нужно время...сколько-не знаю.... мамочка всегда будет в моем сердце до последних моих дней....но ради нее, я буду жить..достойно жить..
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 мар 2021, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 и п.9.3 - излишнее цитирование.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение ЛенаК »

Лена, примите мои соболезнования! Извините, что не написала сразу в Вашей теме. Я читаю очень многие темы, но писать последее время очень тяжело. Чаще захожу в молитвенный раздел.
Мам тяжело терять в любом возрасте, но наши могли пожить ещё лет 10-15 и от этого еще острее боль.
Держитесь! Мы все должны держаться. У нас просто нет другого выхода. И когда-нибудь мы обязательно встретимся с ними.
Спасибо что писали в моей теме.

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Incarnation »

Лена, здравствуйте. Зашла Вас поддержать. Я читаю Вашу тему, вижу боль и переживания. Писать не могла раньше, слишком много эмоций.
Пожалуйста, не дайте горю сломить Вас. Смотрите фото мамы, где она была радостной и счастливой. Вспоминайте о радостных моментах.
Я с мамой разговариваю до сих пор. И вот, в прошедшую субботу Я заметила, что на мои глаза не навернулись слезы при разговоре с ней. Я смогла просто спокойно вспомнить о маме. Знаете, Я вообще не верила, что такое возможно.
Не дайте боли и горю сломить себя. Ваша мама точно этого не хотела.
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Я теперь другая »

Сегодня 2 месяца, как мамочка умерла....мое утро как всегда началось с осознания, что это не сон, мамы больше нет и не будет...я прям ненавижу утро...смотрю в окно, весна, тепло, как же мама радовалась этому времени года! Уже собирались бы с отцом на дачу, но папа сегодня поедет один...говорит, не знает, как он туда приедет без мамы...там везде ее рука...на машине едет, а мамы рядом нет....ааааа....меня опять сегодня накрывает...Господи, как же я буду жить без мамы??? Как же мне привыкнуть, смириться, адаптироваться к этому состоянию??? Все время представляю, вспоминаю мою прошлую жизнь...жизнь, когда была мамочка рядом...ведь столько мы с ней не успели....столько непереговорили..ой, не могу, ком в горле....до сих пор не могу понять, откуда взялся этот лейкоз!? Я где-то прочитала, верующие и церковослужители говорят про людей, которые умерли от рака: " рак - в Рай просто так".....очень надеюсь, что моя мамулечка именно в Раю..

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла из жизни мой самый дорогой человек....моя любимая мамочка.....

Сообщение Geo »

Очень хочу поддержать Вас! Пройдёт время и обязательно станет легче, по-другому никак! Бывают дни когда особенно тяжело, но знайте, что поплакав, выговорившись, наступит какое-то облегчение. Сил Вам!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»