Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Antonio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Antonio »

Здравствуйте друзья. Не думал, что когда-нибудь придется писать на подобных форумах. Да и немного тут пишут мужчины. Мое горе такое же сильное как и ваше, однако, отличия все же есть. Дело в том, что я потерял брата, но не просто брата, а близнеца. Точнее физиологически мы скорее двойня, а не близнецы, но не это сейчас важно. Мы родились с разницей в 3 минуты. Так вот 26.01.2021 от Ковида умер мой брат Дима. В апреле ему бы исполнился 31 год. Последний раз я видел его 7го или 8го января в окошко больничной палаты, он разговаривал со мной по телефону и улыбался. Таким я его и запомню на всю жизнь. Для меня это ужасная потеря, не описать словами. В моем мире без него стало пусто. Я будто один на всей планете, краски этого мира в одночасье потускнели. Все какое-то черно-белое.
Мы были очень дружны с Димкой с самого детства. У нас одни друзья, одно хобби. У нас словно все было общее, т.к. не жалели друг для друга ничего. Были вот такими с ним братьями как эти смайлы :friend: Всегда друг друга поддерживали, помогали, веселили. В квартире теперь стало ужасно пусто. Не совру, если напишу, что центром нашей семьи был именно он. Веселый и добрый, аккумулировал в себе положительные эмоции и отдавал их нам. Последние 8 лет мы были особенно близки, т.к. в 2013 году Дима перенес тяжелое заболевание и очень долго восстанавливался, хотя восстановиться до конца было невозможно. И я помогал ему в этом, потихоньку вытягивая его в эту прекрасную молодую холостяцкую жизнь. Я видел как он радуется, забывает о том, что все еще немного болен. И мне становилось приятно, я чувствовал, что помогаю ему вновь почувствовать себя счастливым. За время преодоления своего недуга Димарик (он любил когда мы его так называли) очень окреп морально, стал сильным духом, никогда не унывал и не терял веру в лучшее! и другим не позволял унывать! Когда мне было плохо, он всегда говорил: "Представь, что я тебя за руку тяну, возьми мою руку и не отпускай! И мы выберемся из любой неприятности!". Так же и я его мысленно тянул в этот раз, но не удержал. Прости меня братишка! Прости! Было столько планов, путешествия, строительство, хобби... Но ничего этого вместе уже не сделаем. Теперь мне очень не хватает того, с кем можно посоветоваться в любое время, на любую тему, не хватает юморных переписок длиною в целый день, не хватает его компании. Стоит сказать что мы практически всегда проводили время вместе, если не были на работе. Ни у него, ни у меня не было своих семей. Мы хотели пожить для себя, насладиться моментом. Как теперь все пережить, не знаю. В душе озлобленность и обида на этот мир, сожаления что все так вышло, и вопросы "почему нельзя было иначе?" Зачем отбирать самое ценное? Я жил для него, работал для него, посвящал все свое время своему братишке, а он отдавал мне радость и тепло в ответ. Я не знаю кто распоряжается кому жить, а кому умереть, но он ошибся. Димка должен был жить. Ему хотелось жить, мы его безумно любим, а он любил нас.
К сожалению не могу перечитать все темы форума, но если кто терял близнеца, скажите как с этим теперь жить? Сейчас живу только для него и родителей. Знаю что должно стать легче со временем, но боюсь не станет. Ведь я 30 лет прожил с ним плечом к плечу, как лучшие друзья, только еще и родные.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Ш.Олеся »

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Терять родных, не передать словами, как тяжело. Моему мужу было 37, тоже забрал ковид. Сил Вам и терпения в преодолении горя. Легче станет обязательно, но у всех на это своё время.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Грета »

Antonio,примите соболезнования, от всего сердца. Прочитала и расплакалась. Сил вам душевных, и вашим родителям, перенести все это. Я потеряла сына, тоже Диму, и так все похоже, он тоже был очень дружен с братом, у них разница 4 года. Тоже спиной к спине, тоже переписки на весь день и все планы общие. И тоже у оставшегося в глазах сиротство, потерянность и непонимание как можно жить без брата. Я спрашивала месяцев через 7, что ему помогает. Он ушел с головой в спорт. Сказал что только на время тренировок может отключить голову. Потом он взял на себя все хлопоты с документами.
Antonio, нет рецептов как унять боль, ее нужно пережить и смотреть что именно помогает.
Может, добрые дела в память Димы. Сделать что-то для школы где вы учились, от его имени привезти подарки в детский дом, спросить что им нужно, может волейбольную сетку натянуть просто. Я украшала церковь к Рождеству от имени сына. Это все помогало на первом самом тяжелом этапе. Как будто не мы это делаем, а- он. И просили людей благодарить Диму. Ваш брат крещеный?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение любимая сестричка »

Антонио, здравствуй дорогой.
Я потеряла сестру. Нет мы не близнецы и не двойнята, но между нами была такая связь. такая любовь, такое родство, что не подобрать слова, что бы описать это единство.
Я тебе соболезную, понимаю, сочувствую.
Я протягиваю тебе руку поддержки. Напишу тебе и поговорю с тобой еще, чуть позже. Сейчас очень спешу , но прочитав, не могла пройти мимо....
Обнимаю.

Antonio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Antonio »

Грета, спасибо за поддержку. Да Димка крещеный как и я, но, честно сказать, мы верили в Бога, но как-то по-своему. Т.е. для меня вера и церковь - это немного разные понятия. В церковных делах я совершенно ничего не понимаю, но молюсь за него своими словами, несколько раз в день. Мать читает дома молитвы для него тоже. Сегодня подал нищему мелочи, читал что это доброе дело для души ушедших близких.
Сестричка, спасибо за тёплые слова.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Рябушка »

Антонио , у меня умерла дочь.Любимая сестричка моего сыночка ,разница в 10 лет ,но они были очень родными . Я часами не могла оторвать их от компьютора за разговорами . Я ,как мама ,очень понимаю вас , хочется и поддержать . Теперь помогайте брату так ,как этого требует православие ,посещайте церковные служения ,их не заменит домашняя молитва . Проскомидия ,сорокоуст ,ничего выше этого нет для спасения души Димитрия ,милостыня ,помощь нуждающимся ,во славу Божию . И берегите себя ,у вас есть родители ,я их больше ,чем понимаю ,я живу и чувствую одинаково с ними . Царствие Небесное Димитрию .Мой муж тоже от ковида ,вот уже три месяца собираю себя по кусочкам души .
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 фев 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Грета »

Антонио, закажи в церкви сорокоуст за упокой Диминой души. Это значит, и в церкви тоже будут молиться за него. Первые 40 дней очень нужна молитвенная помощь душе. Да, и бедным подавай, всякому кто попросит на твоем пути, дай что-то, и скажи про себя- прими Господи от Дмитрия. Или попроси помолиться о нем. Ему сейчас любое доброе слово как глоток воды свежей. Дима не умер, он ушел в вечность, туда где душа бессмертна.

Antonio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Antonio »

Грета, спасибо за совет добрый. Мать и отец все заказали, как только это случилось. Заказали надолго вперёд. Я очень надеюсь, что там за гранью есть какая-то жизнь, что он слышит меня и чувствует. Когда спать ложусь, говорю - "Димарик, дай поспать немножко, дорогой друг", и помогает. Сплю вроде как-то.
Олеся, спасибо вам за поддержку. Только привыкаю к форуму, не сразу заметил ваше сообщение.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Эли69 »

Антонио, очень соболезную вашей потери. Я потеряла мужа 31/01/21 тоже от ковида. Рана совсем свежая, мы в начале долгого пути скорби и горя. Держитесь, пишите, вам здесь помогут.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плечом к плечу, или как я потерял брата.

Сообщение Tatina »

Как жить? Пока с болью.. вопросами и злостью. Потихоньку вопросы отодвинуться на второй план, а боль начнет притупляться.. но, думаю, вряд ли куда-то денется под ноль. Советчик пока из меня не важный, потому что я в вашей команде.. команде, потерявших самое дорогое из-за этого ненавистного ковида..
На ум пришла мысль, представьте.. если бы умер не Дима, а вы.. он был бы на вашем месте сейчас, а вы - на его. Что бы вам больше всего тогда хотелось в отношении своего брата, как бы вам хотелось утешить его и так далее? Может, это на первое время даст вам какие-то идеи, чтобы себя, оставшегося здесь, хоть как-то поддержать.


"Представь, что я тебя за руку тяну, возьми мою руку и не отпускай! И мы выберемся из любой неприятности!" - вспоминайте об этом почаще пока..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»