Вдова...мне страшно

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Эли69 »

Тамара, у меня точно так-же, пару дней все хорошо, потом качели. Я тоже все для мужа. Ухаживала за ним, готовила. Для себя ничего не хочу. Квартиру забросила, грызу сухари вместо нормальной еды. Вот предстоящее путешествие - это для меня. Впервые в жизни поеду одна отдыхать. Надо учиться заботиться не только о близких, но и о себе. Так мне моя психолог постоянно говорит.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Томик1975 писал(а):
28 мар 2021, 19:14
И себя полюбим. Ёжик правильно пишет, самое ценное это Я. Я всегда была у себя на последнем месте. Будем учится любить и себя!
Верно, Тамара. Я- это единственный человек, который будет с Вами до самого конца, никуда не денется. Посему..хоть какая-то константа, опора.
И выражение "Полюби ближнего, как самое себя" я трактую так: невозможно по настоящему полюбить ближнего, если не любишь себя. Не получится.

Когда читаю "жизнь закончилась", "никому не нужна", в основном, помалкиваю. Разумеется, ничего не заканчивается. Будет многое. Я читала , к примеру, интервью двух бабулек, которые на пенсии занялись путешествиями автостоп. Полмира объехали за копейки. Я, наверно, так не смогу, но я хотя бы облизываюсь на такую возможность.
А про мужской пол (тема табу) даже и не говорю. Захочется - будете выбирать напарника-компаньена из ряда претендентов. Я не знаю, как это работает, но у меня сложилось впечатление, что на взрослой женщине устроить жизнь куда проще, чем молоденькой.
И я ходила одна в театры и даже на рок-концерты. Наааармально! Моя одинокая фигура точно ни у кого вопросов не вызвала. На "Алисе" народ меня активно вовлекал в "покричать, пообниматься, потанцевать". Но я в то время еще сидела грозной кучкой, не желая общаться. А в театре таких , как я, всегда было много. Завзятой театралке после работы забежать в театр, видать, норма.
Мы новую жизнь не выбирали, но она может быть не только сносна, но и вполне прекрасна. Иная жизнь.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение verooka »

Ёжик... После ваших сообщений хочется жить.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Эли69 »

Тамара, мне психолог постоянно об этом говорит :" А чтобы сделала для себя?Как ты себя порадовала?". После смерти мужа стала говорить, что теперь я могу позаботиться и о себе, так как все-время заботилась больше о муже. А мне необходимо заботиться о ком-то, сама ничего не хочу.
Моя мама, когда умер папа, жила на полную катушку. Ходила в консерваторию, в театры, на экскурсии. Все время с подругами посиделки в кафешках. Дома вообще не сидела. Ещё и хобби себе завела, стала коллекционировать фарфор. Думаю, нам надо к этому стремиться, жить с удовольствием, брать от жизни все.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Томик1975 »

Ёжик, спасибо, вы мне поднимаете настроение и уныние немного уходит. Света и тебе спасибо, от тебя я получаю оптимизм. Я вообще по жизни оптимист, не могу долго унывать и с кем-то враждовать. Но сейчас иная ситуация. Поводов для оптимизма нет. Анализируя свое состояние, могу сказать, что первые два месяца действительно очень тяжёлые, особенно первый, когда ты в принципе заново учишься жить. Ты как зомби ходишь и не понимаешь, что вообще происходит и как облегчить свое состояние. Сейчас проще, пришло понимание колоссальности потери, но концентрация на горе ещё очень сильная. Я могу контролировать свое состояние и не рыдать где попало. Чуть проще стало физически, сплю без таблеток, хотя пока на лёгких транках. В целом очень тяжело, но есть просветы, иногда они длятся и несколько дней. Начиталась чего только можно по этой теме, поэтому планирую горевать правильно без застревания надолго. Форум помогает, отвлекает, хотя горя кругом очень много и когда оно наслаивается на твое, это тоже не очень хорошо. Но пока со счастливыми людьми мне тяжело. В общем живём дальше, идём со своей бедой за ручку вместе, не прячемся, проживаем каждый день в надежде на что-то хорошее.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Тамика »

Моя напарница очень часто ссорится со своим мужем, как же мне бывает больно . Я все время думаю о том , почему так, почему ушёл именно мой , а есть те, кто не ценит близкого человека рядом

Тамика
Друзья
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Тамика »

А вот счастливые пары вызывают какие то смешанные чувства, свою я потеряла, но хочу чтоб счастье нашло сына. И когда я вижу счастливых , проецирую это на сына

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Тамара,ты самый большой оптимист из нас,я и до этого тебе говорила.Потом Света,в конце мы плетемся.Твой оптимизм и тебя,вытянет и нас подтянет.Ты молодец,но оптимистом нужно родиться,стать им очень сложно.Мне прям очень сложно.
Я думаю,учиться жить мы еще долго будем.Нужно мне кажется пройти цикл без них.Ну,даже смену времен без них.Тогда,будет понятно.Но,твой оптимизм тебя точно не подведет.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Ellaa писал(а):
31 мар 2021, 22:01
Моя напарница очень часто ссорится со своим мужем, как же мне бывает больно . Я все время думаю о том , почему так, почему ушёл именно мой , а есть те, кто не ценит близкого человека рядом
Хотите успокою раз и навсегда по этому поводу?
Есть истина, не подлежащая сомнению (исключения лишь подтверждают, как мы знаем): человек всегда уйдет оттуда, где ему плохо. Если он не уходит, значит, его всё устраивает

За время одиночного плаванья пришлось..не то слово..я хотела и получила некоторые сведения о людях вообще, об отношениях.
Сначала был шок, потом тра-та-та (все уже знают). Отношений величайшее многообразие. Нам, пещерным, мир понять сложно, ибо, как ни крути, дальше своего носа не видели.
Это какие-то дичайшие комбинации. Тут просто нельзя писать о подобном. НО я уже ничему не удивлюсь.
А по Вашему вышеописанному случаю: вполне возможно, что мужчина зависим именно от этого сверхконтроля жены. Именно это ему и нужно. Ну, Вы понимаете - есть доминанта, есть иные. Шкала допусков безконечная. Мы никогда не сможем залезть в головы людей, отношения которых не похожи на наши собственные, потому что не можем представить себе их изнанки.

Посему судить отношения не стоит.
И наоборот. Я тогда полюбила наблюдать за людьми, хотя раньше и сейчас редко отрываю глаза то дороги. Мне открылась целая скрытая жизнь толпы. Это - настоящее кино, драмы и комедии. И, вот, счастливые пары. Идут они под ручку из магазина, а мужик натренированный, стреляет глазами только тогда, когда она отворачивается на секунду. И это всюду, везде. Помню, прошла этап разочарования семейными отношениями.

Ну, и до кучи. Представьте, что у "недостойной пары" есть бабушка больная, дети, а они их всех тянут вдвоем. Зарабатывают деньги, приносят пользу стране, помогают своим иждивенцам.
ВСе ж порой такие люди куда ценнее, чем мы. Правда же? И для кого-то они обязательно бесценны и нужнее нужного.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Слово в слово мой муж,прям его слова полностью,именно так бы он и ответил.Ёжик,не могу с Вами не согласиться.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»