Вдова...мне страшно

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Томик1975 писал(а):
22 май 2021, 20:09
Ёжик, спасибо большое, вы так ободряюще всегда пишите, меня это очень утешает и мотивирует. Как долго у вас у самой длился острый период? Когда началось облегчение?
У меня, наверно, не очень типично. НА второй год стало совсем безнадежно, хотя виду я не подавала.
Пришлось второй новый год одной встречать. Так получилось.. И как бы тогда случился кризис. Ехали с дочерью в автобусе, и она мне рассказала, что папа подруги, вдовец, все-таки на второй раз сумел добровольно уйти из жизни. И я испугалась сама себя. Поняла, что менять жизнь надо кардинально, иначе дело плохо кончится. И пошла к людям. Силовым решением - к новым отношениям. Меня это, правда, спасло.
У каждого свои методы, разумеется. Может, можно было еще что-то сотворить, но мне иного в голову не пришло, когда надо было решать. Я торжественно поклялась себе, что эту нудную тягостную жизнь оставляю за кормой))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ваша сестра »

Котик писал(а):
20 май 2021, 11:55
...Как и все девочки ,кто в этой теме пишет, потеряла друга сердечного. Но то , что он еще и кот Василий был, оплачивал счета , приносил картошку и вкручивал лампочки,
не умаляет его значения как друга сердечного...
Зона комфорта - понятие обоюдное. Я - то ведь тоже была для него зоной комфорта! Рубашки, брюки с острой стрелкой, свежие носочки, борщ, чистота в доме.
Это слишком все связано . Не может быть только стерильно чистой любви без борща и без лампочек.
Так что, дорогая Сестра, Вы немножко суровы к нам ... Для меня тоже было подвигом научиться платить за квартиру ...
Девы, не сердитесь...Может у меня уже "оскомина" появилась от чтения якобы "неразрешимых" житейских проблем, типа оплаты счетов и прочего.. и уже знаю обычный рецепт их "испарения " -это появление помощника. :)
Целая тема есть по этому поводу, вся "правда" жизни после...
viewtopic.php?f=81&t=20439
margarita2508 писал(а):
20 май 2021, 22:40
..Да,очень сурово получилось...Нельзя мерить всех одним мерилом .И да, это большая составляющая жизни ,и комфорт в том числе ,и да,обоюдный.
А то, получается,что у мы все такие зависимые от комфорта, и ничего переживем, других найдем. ..
Про других, не писала,Рита...Просто думаю, что новоначальным рано думать, про это .Надо ещё эту потерю,(в т.ч. и комфорта) отгоревать.
margarita2508 писал(а):
20 май 2021, 22:40
...А для, вас муж был миленький...Не очень честно, наша сестра...
А в чём моя нечестность, Рита?
Че́стность — одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам...
Для меня, мой муж был и остался миленьким..
========
А по большому счёту ;) , не "смотрите" :oops: вы на меня.. ,потому что в основном, женщины , вообще не могут жить без мужчины-им надо о ком то заботиться ,создавать зону комфорта ..и это естественно. :ok: У меня другое; миленький "остался" в моей душе , моё сердце занято...Ни потухших глаз, ни " затворничества в келье прошлой жизни" у меня нет, у меня осталась нежность к моему дорогому... :heart:
Нежность — это форма привязанности, отличающаяся чувствительностью и благожелательным вниманием в отношении другого человека, вызываемая любовью в его отношении.
поэтому и нравится мне эта песня
..Опустела без тебя Земля...
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то всё спешат такси...
Только пусто на Земле одной
Без тебя, а ты... Ты летишь, и тебе
Дарят звёзды свою нежность...
https://www.youtube.com/watch?v=75WDHVXUgWc .
Но у каждого ,свои пути решения дилеммы.
..забыть нельзя вернуться невозможно...
:bye:

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Да,Вы правы у каждого свой путь решения.Мне показалось,что есть в Ваших фраза нота осуждения нас,таких зависимых от мужчин своих.Возможно,показалось.
Для всех мужья милые,добрые,любимые.Вы же не сразу приняли его смерть?горевали же?не сразу глаза счастьем светились?стадии горя у всех разные,Вы правы и нужно отгоревать.
Наверное мы обоюдно друг друга не поняли...

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Тамар,извини,что в твоей теме...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Народ, тут все просто. Слава Богу, человеческая память такова, что плохое забывается. Я когда-то себя поймала на том, что уже не могу сочувствовать что ли полноценно, посему и удалилась от комментариев.
Потом подумала, что мне помогало читать комменты именно людей, которые уже пережили (забыли страшное) и вернулась.
А так-то да... Проблемы людей со свежим горем уже не кажутся такими ужасными, какими казались самой в начале пути. Когда просто сходишь с ума от каждой бытовой мелочи.
Но память иногда выдает временной пакет. Да! Быт, обрушивающийся на плечи потерявших близкого, страшен и неумолим, как надвигающаяся стена. Всё , вот, это "куда деть вещи любимого", "как платить за квартиру, если в глаза не видела квитанций", "где искать свидетельство о рождении". Это море неизвестных бумажек реально страшно, т.к. является наглядным свидетельством "Ты одна и ответственна теперь за всё". Тут дело не в усилиях "найти и оплатить", а в символе одиночества, символе глобальной перемены жизни. Так что это очень очень больно, как печатное подтверждение твоей потери
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Томик1975 »

margarita2508 писал(а):
23 май 2021, 11:04
Тамар,извини,что в твоей теме...
Ну какие извинения. Пишите в моей теме, мне это только приятно.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Томик1975 »

Ёжик, спасибо вам ещё раз. Ваша помощь неоценима на самом деле, как живой пример, что со всем можно справится, пережить. Восхищение и уважение вам мое!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Томик1975 писал(а):
23 май 2021, 13:31
Ёжик, спасибо вам ещё раз. Ваша помощь неоценима на самом деле, как живой пример, что со всем можно справится, пережить. Восхищение и уважение вам мое!
Спасибо, Тома)) Знаете, мой метод , наверно, вполне бы могла заменить хорошая работа. Когда попадается что-то для души, я могу не есть, не пить, а только работать, пока работается. Люблю ремонты, всякие переделки мебели и пр. Пыталась устроиться в реставрационку какую-то, но ничего не вышло. Так и затухло.
Посему, как вампир, впитывала энергию других людей. Да, это нехорошо. Но когда выживаешь, наверно, можно. Набегалась по свиданкам "хуже", чем в молодости. Поднадоело. Т.к. сначала-то требования невысоки - просто провести время, сходить куда-то с ухажером. Всего этого сначала достаточно. Я думала, что достаточно. Представляете, у меня даже представилась возможность поучаствовать в коллективном праздновании после сдачи спектакля. Всегда мечтала попасть за кулисы)) Была по приглашению на прогоне с Алентовой.
Ухажер мой (один из!))) привел всю свою компанию женатиков на меня посмотреть. Дамы демонстративно делили коробку конфет, чтобы жевать во время спектакля, а меня обошли намеренно, как мне показалось)). Аххаха)) И еще публика была там интересная, много фриков, какой и я была в те годы. И стоит такой классный мужчина, разговаривает с какой-то пожилой дамой из бомонда. И тут мы уставились друг на друга, как зачарованные. До неприличия просто)) И я поняла, что серединка на половинку меня уже не устроит. И эта компания с конфетами, и расписание - во вторник идем к этим, а в субботу к этим.
Это был период, когда я попыталась поискать какого-то нормального человека для жизни. Их много как раз. А мне надо было ненормального. И всё не то и не так. С ненормальными еще сложнее оказалось. То депрессия, то общественная нагрузка и долг))
И, вот, когда я вполне себе подлечилась чужой энергией, поняла, что мне нужно увлечение или работа. Как раз привалил ремонт у подруги. Сказала мне - делай, что хочешь и уехала. Моё, моё))
С личным завязала. И такая я уже довольная, самодостаточная стала. Вдруг пишет мне мой нынешний. Еще и прикинулся мальчонкой, скинул себе несколько лет. Думаю, зачем мне это. Но уговорил на встречу, нашли окно в работах. Ну, вот, понравился. Сама не знаю, почему. И нормальный, и чокнутый, одновременно. Вместе уже почти 5 лет
Итого: хорошая работа-увлечение, думаю, сработают примерно так же, как и правильный мужик. Ну, я так думаю (Рите респект как раз))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Dobro13 »

ежик писал(а):
23 май 2021, 11:40
Народ, тут все просто. Слава Богу, человеческая память такова, что плохое забывается. Я когда-то себя поймала на том, что уже не могу сочувствовать что ли полноценно, посему и удалилась от комментариев.
Потом подумала, что мне помогало читать комменты именно людей, которые уже пережили (забыли страшное) и вернулась.
А так-то да... Проблемы людей со свежим горем уже не кажутся такими ужасными, какими казались самой в начале пути. Когда просто сходишь с ума от каждой бытовой мелочи.
Но память иногда выдает временной пакет. Да! Быт, обрушивающийся на плечи потерявших близкого, страшен и неумолим, как надвигающаяся стена. Всё , вот, это "куда деть вещи любимого", "как платить за квартиру, если в глаза не видела квитанций", "где искать свидетельство о рождении". Это море неизвестных бумажек реально страшно, т.к. является наглядным свидетельством "Ты одна и ответственна теперь за всё". Тут дело не в усилиях "найти и оплатить", а в символе одиночества, символе глобальной перемены жизни. Так что это очень очень больно, как печатное подтверждение твоей потери
Ёжик, от меня Вам тоже спасибо, наверное сложно точнее описать нынешнее состояние и эти пресловутые счета за квартиру, именно символ одиночества и перемен...Всё именно так как Вы написали, пока все очень больно и не верится, что будет по-другому, поэтому и читаем с жадностью тех кто смог пройти через это.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Да,Ёжик про Вас роман писать.Как не сдохнуть и Жить,не существовать.Я всегда хотела работать,но муж вносил коррективы и вот я дома все года,что есть ребёнок.
Мне кажется,нам всем не надо бояться новых отношений.Это не про быстро забыла,не сильно страдала.Это про жизнь,и в ней бывает разное,как мы все поняли здесь.Я стала другой буквально недавно это осознала.Взрослой.Сложно,больно рождаться,но я как и многие здесь выбрала жить.Да,я плачу и говорю с ним как сумашедшая,но уже не в отчаянии.
Мне недавно подруга говорит:ты себя,помнишь?я говорю,ну так.А она:я думала,ты пойдешь и руки наложишь или в психушку.Поэтому,я всегда с тобой была.Ты была тихая,без истерик и мольбы,но ты была мертвая,ты не хотела жить....Вот так.
Поэтому и работа,вещи,и даже м.б.мужчины должны появиться для спасения нас.
А болтать будут в любом случае,правильно Ежик писала в теме Эллы.
Ёжик,от меня Вам спасибо.Я конечно бодалась с,Вами,но сейчас понимаю почему?рождение нового человека всегда больно,и к миру нужно приспосабливаться.Правы тысячу раз.Категоричность и принципиальность ,это детская позиция.А я в ней годы жила.
Но,мы все жены не простых мужей.)Девочки,нужно не существовать,нужно жить.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»