Вдова...мне страшно

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8490
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ваша сестра »

margarita2508 писал(а):
23 май 2021, 11:03
...Мне показалось, что есть в Ваших фраза нота осуждения нас, таких зависимых от мужчин своих. Возможно, показалось.
Нет осуждения ,Рита и не было.
В народе говорят:" ..Снявши голову по волосам не плачут.."
(значение) — не стоит горевать о небольших неприятностях, когда стряслось большое горе.
может :? поэтому у меня было и есть чувство досады, горечи и раздражения, :oops: без конца читая,( и семь лет назад и сейчас), стенания типа, а кто меня теперь на дачу повезёт ,а как за свет платить не знаю.. :wretch:
А у меня только одна проблема...была и есть.. :)
https://www.youtube.com/watch?v=hiwdXmlu5nw
margarita2508 писал(а):
23 май 2021, 11:03
Вы же не сразу приняли его смерть?горевали же?..
О нём горевала..(как ему Там).. и больше ,чем о себе.
https://www.youtube.com/watch?v=eDHIeC4dTCo
..Пары на танцах кружатся,
Вальсы звучат...
Как тебе служится,
С кем тебе дружится,
Мой молчаливый солдат?...
margarita2508 писал(а):
23 май 2021, 11:03
..не сразу глаза счастьем светились?...
Сначала не заглядывала себе в глаза, мне как то не до того было.., у меня ведь пятеро детей осталось ,младшенькая тогда в одиннадцатый пошла, старший аспирантуру заканчивал ,остальные были студентами...Глаза счастьем через год точно засветились-первый внук родился... :baby:
margarita2508 писал(а):
23 май 2021, 11:03
.. Наверное мы обоюдно друг друга не поняли.....
Может быть.
Пусть все забудется —Любовь останется... :friend:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение ежик »

Да (Рита), девочки. Потерявшие близкого человека - не изгои в обществе, не меченые, а обычные люди среди таких же точно. Мы просто обязаны обеспечить себе нужное качество жизни. Я, вот, человек верующий, но шкурой почувствовала, что меня затягивает в какое-то богомольство ненормальное.
Если честно, это тоже стало отправной точкой. Не-а!
Жизнь, нарядная и разнообразная, она параллельно с горем людским течет. И ничто не помешает тогда, когда захочется, перейти условную красную линию, чтобы окунуться в поток и нормальность. Красную линию мы сами рисуем, сами и стираем, когда потребуется.
А вообще да. Даже животные, не имеющие предрассудков за флажки никак. Но мы-то люди. Мы-то цари всего этого)))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Томик1975 »

Прошло 4 месяца. Я все считаю дни... Время между 3 и 4 месяцем далось как-то особенно тяжело, правильно пишут, что пришло осознание, но уже нет сил. Я все пытаюсь понять применима ли к моему состоянию классическая схема горя, пока да. Рубеж этот в 4 месяца считается самым тяжёлым, поэтому подтверждаю, что это так. Мне конечно легче, чем в первые два месяца, пришло смирение и какое-то покорное отупение. Страшно, что в один миг жизнь может сломаться как карточный домик. Живу и пытаюсь даже как-то радоваться жизни. Но мысли мои со мной постоянно, этот домоклов меч, мужа больше нет. Ощущения счастья больше нет. Отметили дочкино 20-летие без папы, праздник со слезами на глазах, папа был самый преданный поклонник. Скоро и папин день рождения. Ужас, я не верю, что все это случилось с нами. Но надо продолжать жить, нет вариантов. И опять считать дни...

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение verooka »

Да, Томик. Это страшно. До 40 дней считали днями... Теперь месяцами, потом пойдут года...
Должны были быть счастливые года с любимым, а получается, будем считать, сколько лет без него... Это очень горько и страшно. Как найти новую себя, не знаю.
Всё твердят- живи ради детей. Так я и раньше для них жила, точнее вместе. С этим ориентиром в жизни ничего не поменялось. Но дети, они в нашей жизни временные спутники, вырастут и улетят в самостоятельную жизнь. А тот, для кого до конца жизни хотела быть молодой, привлекательной, желанной, любимой, поддержкой и опорой, вот его нет. И это навсегда.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Dobro13 »

Тома, я тоже ловлю себя на мысли, что именно покорное отупение и ощущаю,видимо это тоже стадия горя. Чтобы жить ради кого-то нужно начать жить ради себя, даже в самолёте, когда стюардессы проводят инструктаж, говорят что в экстренном случае, сначала взрослый кислородную маску себе, потом ребёнку...У нас сейчас экстренная ситуация.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

verooka писал(а):
29 май 2021, 07:41
Да, Томик. Это страшно. До 40 дней считали днями... Теперь месяцами, потом пойдут года...
Должны были быть счастливые года с любимым, а получается, будем считать, сколько лет без него... Это очень горько и страшно. Как найти новую себя, не знаю.
Всё твердят- живи ради детей. Так я и раньше для них жила, точнее вместе. С этим ориентиром в жизни ничего не поменялось. Но дети, они в нашей жизни временные спутники, вырастут и улетят в самостоятельную жизнь. А тот, для кого до конца жизни хотела быть молодой, привлекательной, желанной, любимой, поддержкой и опорой, вот его нет. И это навсегда.
Вера,абсолютно с тобой согласна,с,каждым словом.А про детей ,так вообще мои мысли.Но,нужно найти новую.себя.....

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Тамар,ты самая позитивная.Ну ,ты такая умница,чего ты?не кисни,смотри сколько уже времени прошло,мы же выжили.И уже нене так страшно,как в самом начале....Ну,нужно выжить и жить.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Эли69 »

Томик1975 писал(а):
29 май 2021, 07:31
Прошло 4 месяца. Я все считаю дни... Время между 3 и 4 месяцем далось как-то особенно тяжело, правильно пишут, что пришло осознание, но уже нет сил. Я все пытаюсь понять применима ли к моему состоянию классическая схема горя, пока да. Рубеж этот в 4 месяца считается самым тяжёлым, поэтому подтверждаю, что это так. Мне конечно легче, чем в первые два месяца, пришло смирение и какое-то покорное отупение. Страшно, что в один миг жизнь может сломаться как карточный домик. Живу и пытаюсь даже как-то радоваться жизни. Но мысли мои со мной постоянно, этот домоклов меч, мужа больше нет. Ощущения счастья больше нет. Отметили дочкино 20-летие без папы, праздник со слезами на глазах, папа был самый преданный поклонник. Скоро и папин день рождения. Ужас, я не верю, что все это случилось с нами. Но надо продолжать жить, нет вариантов. И опять считать дни...
Тома, у меня завтра тоже 4 месяца. И этот последний месяц дался мне тяжелее, чем весь период горевания. Были дни, когда я с постели не могла встать и ничего не ела. Сил нет совсем бороться. Но никуда не денешься, боремся.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение Томик1975 »

Да, Светуль. Будем надеяться, что дальше будет полегче. Все равно ничего уже не изменить, надо продержаться хотя бы год, просто себя сохранить для дальнейшей жизни, вдруг дальше жить снова захочется и краски яркие появятся. Я сегодня очень сильно горюю, прямо с утра слезы и подавленное состояние. Ночью проснулась от боли в области сердца, но умереть очень не хотелось только из-за дочки, мне просто страшно за нее. А в целом жить то и не особо хочется ради себя. В общем совсем мне что-то тяжело.
Последний раз редактировалось ЯДарья 30 май 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.10

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова...мне страшно

Сообщение margarita2508 »

Тамар,ну м.б.к психологу?голову поставит на место ,если грамотный.Но,не кисни,всё периодами сама знаешь.Ты молодая как и мы все,жить нужно просто и для себя.Ну,ты чего...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»