Умер муж. Ковид

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение margarita2508 »

Инна,дайте себе срок и постарайтесь к этому времени привыкать к мысли,что нужно всё разбирать.Я так делала,месяц всё лежало.Сейчас уже мало ,что осталось.Только бумаги и что дорого нам было.И разбирала спокойно,без слёз.
И правильно все пишут,что жить одним днём,пока.Я так делала,потом план на 2 дня,сейчас могу на неделю.Вопросы задавать нет смысла,нужно привыкать.И не думать каждую минуту иначе можно сойти с ума.
Терпения Вам и сил.

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Спасибо за правильные советы. Вот вроде сама все понимаю, а ведь нет, только когда читаю советы таких же страдающих, как и я, начинаю хоть что-то делать.. лучше доходит что-ли... Начинаю стараться гнать тяжёлые мысли, гнать страх перед будущем...день прожили, ну и хорошо..
НАДО ПРИВЫКАТЬ.. и ещё.. до меня стало доходить как будет страдать мой сын, если я уйду вслед за мужем...Он один, ни жены, ни детей пока нет...Нет, я совсем не хочу, чтобы он такое пережил...
Последний раз редактировалось Елена137 17 мар 2021, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение ваша сестра »

Инна64 писал(а):
14 мар 2021, 11:29
.. Я ещё плачу по своей мечте ..о спокойной жизни , о совместных путешествиях, теперь все.. одна, мечта разбилась..
Из личного ,Инна..в помощь, :friend:
Всё,о чём мечтали с миленьким,исполнила. :ok:
Почти ;) свободилась от лишнего;живу в маленькой уютной квартирке,в одном доме с сыночком,принимаю и езжу,(машину обслуживаю сама),в гости к десятерым моим внукам. :baby: Многосчётное количество раз была на океанах и морях,(даже в ковид).С миленьким,в сердце :heart: ,"танго втроём"-не для меня.
..Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы.
Самолеты уходят в рейсы.
Корабли снимаются с якоря.
Если б помнили это люди.. :friend:
Главное желать этого,искать возможности.. :ok:
Они у вас есть,Инна,-ваш сынок
Инна64 писал(а):
14 мар 2021, 11:29
..Он один, ни жены, ни детей пока нет...
Это тоже миг счастья-полностью ваш и вы независимы.. :victory:

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Томик1975 »

Инна, надо терпеть. Мне сейчас жизнь тоже не мила, но я понимаю, что надо держаться пока хотя бы ради дочки, надо ее доучить, замуж выдать. Для себя я сейчас живу по остаточному принципу, надеюсь, что со временем мрачные мысли и тоска уйдут. От тоски хоть волком вой, но надо жить дальше. Если другие смогли, то мы тоже должны смочь. Говорят, надо переключить внимание на свою физическую форму, бегать, ходить, бассейн, типа негатив уходит, а нужная энергия приходит. Это то, чем я собираюсь заняться в ближайшее время. И для здоровья хорошо и мысли плохие уйдут. Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Lada
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Lada »

Инна64 писал(а):
16 мар 2021, 03:16
Спасибо, Lada, за поддержку. Я всю жизнь живу на Камчатке, в Петропавловск-Камчатском, хотели с мужем переехать в тёплые края, да вот, как все обернулось (((.. теперь уже и не знаю. Он тут похоронен, его могила здесь... а он так рвался с Камчатки, а остался навсегда..

Сегодня плачу от тоски... убивает слово НИКОГДА, никогда не обниму, никогда не вдохну его запах, не прижмусь, никогда не поговорю, никогда не посоветуюсь...все..никогда..
Реву, от безисходности... Злюсь на себя, почему у меня не получается гнать печальные мысли, почему я не могу никак справиться,...почему я все время задаю вопросы, на которые не будет ответа..

И я совсем не знаю, как мне сказать его маме, что он умер...

Инна, здравствуйте дорогая,
Хочу попросить вас не злиться на себя за мысли,за печаль, избавиться от уныния не всем под силу и занимает много времени порой.
Мы часто оплакиваем себя и свои теперь несбывшиеся мечты. Это надо просто понять и принять и стараться менять мысли на противоположные ( например направить мысли о том, как они там, как я могу помочь его душе?)
Надо понуждать себя что-то делать если не для себя ,например почитать Псалтирь, то для мужа точно. Занимайте себя Инна, заполняйте свое сердце словом Божьим и на ум будут постеенно приходить духовные ответы на многие вопросы..

Слово НИКОГДА не совсем правильно для верующего человека. И обнимем и увидими наших родных ,только в своем время, не здесь, а Там когда наш черед прийдет и на все вопросы будут даны ответы...
Сегодня прочла житие многострадального Иова ,вот он тоже задал вопрос Господу: почему? за что ? Когда у него погибли его 7 сыновей и 3 дочери ,потерял богатсьво, жена впала в уныние и друзья отвернулись ,плюс проказа поразила его ,все терпел и не обвинял Господа.
Вот отрывок из Библии (книга Иова):
"Страдалец принужден был выселиться из общества людей, сел вне города на куче пепла и глиняным черепом скоблил свои гнойные раны. Все друзья и знакомые оставили его. Жена его принуждена была добывать себе пропитание, трудясь и скитаясь из дома в дом. Она не только не поддерживала своего мужа в терпении, но думала, что Бог наказывает Иова за какие-либо тайные грехи, плакала, роптала на Бога, укоряла и мужа и наконец посоветовала праведному Иову похулить Бога и умереть. Праведный Иов тяжко скорбел, но и в этих страданиях остался верен Богу. Он отвечал жене: «Ты говоришь, как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, злого не будем принимать?» И не согрешил праведный ни в чем перед Богом.

В тяжкой душевной скорби праведный Иов обратился с молитвой к Богу, прося Его Самого засвидетельствовать перед ними его невиновность. Тогда Бог явил Себя в бурном вихре и укорил Иова за то, что он пытался проникнуть своим разумом в тайны мироздания и судеб Божиих. Праведник всем сердцем раскаялся в этих мыслях и сказал: «я ничтожен, отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле».
Далее, Господь возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. Вместо умерших детей у Иова родилось семь сыновей и три дочери, прекраснее которых не было на земле. После перенесенных страданий Иов прожил еще 140 лет (всего же он прожил 248 лет) и видел потомство свое до четвертого рода."
Митрополит Тихон Шевкунов говорит что это прообраз нашего будущего жития в вечности ,за те потери что мы понесли в этой жизни Господь все восстановит нам и даже даст больше за терпение и смирение.
Претерпевший до конца -спасется!
Святой Иоанн Златоуст говорит: Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати.

Извините Инна что много написала, я ведь тоже эти все этапы прохожу еще и теми же мыслями мучаюсь и униние накатывает. Просто делюсь тем опытом и источниками которые мне лично помогают. Может и вы зацепитесь за соломочку. :)
Сил вам и Божьей помощи!
Обнимаю.
Cильнее смерти ЛЮБОВЬ!

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Как смириться..не роптать..мой родной хотел жить, он любил жизнь, а тут раз..и все.. Сегодня я плачу от жалости к нему: как же ему было, наверное, плохо..сыну врач потом сказала, что мой Женя пытался сбежать из реанимации..сорвал маску...он хотел домой .Ему было там совсем плохо.. Мне его так жаль, он, когда уезжал на скорой, посмотрел на меня таким беззащитным взглядом, у меня сердце тогда просто упало ....Мне сегодня совсем плохо.. Загрузила себя домашней работой, мою пол и плачу..

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение margarita2508 »

Инна,здравствуйте!Смириться,значит принять и понять и не ждать.Это не скоро.Сначала привыкните.Я не смирилась,но не жду его уже.
Привыкаю.
Мой муж отлежал 24 дня в реанимации,и ни разу ни слова про то,как ему плохо.ВСЁ хорошо,его слова.
Мужчины слабее нас,в этом.Поэтому не факт,что ваш мучился.А,вы себя этим мучаете.
Я жила одним днём,теперь могу план на неделю составить.
А дела правда отвлекают.Любые.
Терпите и не плачьте.Если только чуть-чуть.Если верите в Бога,лучше помолитесь о муже.
Сил Вам.

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Пока и привыкнуть не получается(. Бывают иногда моменты, когда я как бы забываю, что его нет, и все вроде бы по старому идёт. Вот он просто уехал, а сейчас уже вернётся. И даже как то успокаиваюсь. Ведь это бред, взять и умереть в больнице от пневмонии..Быть такого не может ((.
Сегодня пошла снова в бассейн..муж постоянно занимался спортом, говорил, что до 100 лет будет ходить в спортзал, меня пытался туда затащить, но я ленивая.. выбрала для себя бассейн...в воду залез, волей неволе, а грести надо...вот и ходила...был большой перерыв, а сегодня взяла и снова пошла...пусть вода смоет негативную энергию . .. плавала и плакала ((, но все равно, когда вышла из бассейна было немножко легче..

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Эли69 »

Инна, вы молодец, что пошли в бассейн. Ходите регулярно, вам станет легче.
Я тоже все-еще жду мужа, одновременно понимая, что он ушел навсегда. Думаю, со временем это пройдет и придет смирение.
К сожалению, корона очень коварная болезнь, которая бьёт там, где тонко. Ее не умеют лечить, не умеют делать прогнозы. Мы в Израиле, муж получил самый лучший уход и лечение, и все-равно ушел. По всему миру умирают люди, к сожалению, корона убила и наших любимых мужей. Держитесь, боритесь, живите.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Валюк »

Доброй ночи,Инна.Или у вас уже утро7Вьі ж на краю земли живете?
Такая єта болезнь коварная,никого не жалеет.У нас с вами очень похожие истории,и возраст,и болезнь,и утрата.Мой муж в реанимации сгорел за 10 дней,Тоже спортивньй,каждое лето ходили в горьі,облазили все Карпатьі,не пил,не курил,ЗОЖ-все вирусу нипочем.Не казните себя,что не бьіли рядом,ничем помочь бьі мьі не смогли.
А я живу на Родине вашего мужа.
Мама моего мужа умерла через 2,5 месяцев после него,не вьінесла удара.А моя мама жива,и мьі тоже от нее скрьіваем,что Славьі нет.Я прям поразилась ,что у кого-то похожая история.Чувствую себя конченой дурой,обманивая маму.Но,как и вьі,считаю,что такая новостЬ ее просто добьет-маме 92 год.Вот так и живем
Я тоже мужа жду.Умом все понимаю,но сердце верить не хочет.Говорят,на все нужно время.
Посмотрим.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 мар 2021, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3 и 5.22

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»