Умер муж. Ковид

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Да, Валя, истории наши похожи..когда читала сообщения в вашей ветке все думала, бывает же что так много общего..
Мой муж с Украины, родился и вырос там, отправили служить в армию на Дальний восток, отслужил, съездил домой, да и вернулся на Камчатку. А я тут родилась....мои родители в 60-е годы приехали по комсомольскому призыву осваивать Дальний Восток.. Вот так и встретились на краю земли..
Мы планировали несколько раз переезд да все что-то мешало..забирали свекровь к себе, но у неё тут сильно скакало давление..были гипертонические кризы.. решила вернуться домой, на Украину.. Кто думал, что так случится, что наши страны разойдутся в разные стороны? Что будет ковид? Что теперь проехать в Украину будет крайне сложно...Если бы знали заранее..
Пока ей не сказали, ей почти 90 лет, сердце больное
любимый сын..как перенесёт такую боль?... она воцерковленный человек, в свое время даже работала в храме. Но она сейчас все время молится за его здравие, а не за упокой...не знаю, что делать, когда спрашивает, ухожу от ответов, звонить ей стала реже, не могу говорить, что у нас все хорошо (((
Сегодня была в храме на литургии и панихиде...после голова сильно разболелась...и снова тоска одолела..Как-то совсем не легче после посещения храма (((...видимо, вера моя совсем ещё некрепка (((
Мне очень не хватает его внимания. Мне хочется, чтобы меня похвалили, какая я молодец, как красиво что-то сделала..он был моей защитой от внешнего мира..
Теперь новый этап в жизни (((..я пока ничего не хочу, мне не нужны новые вещи( , оказывается, это я для него принаряжалась , а без него мне все равно как я выгляжу, не грязное, ну и ладно...я не хочу никуда ехать, у меня пока все " не хочу "...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Рябушка »

Инна ,я с Украины ,прочитала вас ,как все одинаково . Ну как же нам жить? Мы попали в ряды счастливых девушек ,когда выходили замуж за таких парней ,жили и были счастливыми женами . Мне казалось так будет всегда и вот реальность . Так рано нам выпало . читаю всех и у каждой что-то беру для себя . Очень нравится Ежик ,но у неё уже есть " стаж вдовы" ,но у неё можно поучится и первым шагам от горя . Камчатка ,как далеко и такая романтика ,всегда хотела на север .Царствие Небесное вашему мужу .

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Сегодня снова плохо, вчера не выпила вечером свои таблетки, и все (((, жить не хочу, хочу к нему. Плохо мне (, я не справляюсь ( ... Ещё вдобавок сын начал пить, он сейчас не работает, он снимал квартиру и работал в Москве, а когда отец попал в реанимацию, и врач сказал, что все плохо..он все бросил, уволился и прилетел домой, на Камчатку.. Только добрался, как сообщили, что Женя умер ((..ему пришлось и в больницу ехать за вещами, и похороны организовывать...теперь он здесь, на Камчатке, со мной. Ему тоже плохо (((, он ходит в спортзал каждый день, спортивный как папа, говорит, что там легче становиться..
Но не работает, и работу толком не ищет, вернуться в Москву уже некуда, с работы уволился, обратно взять пока не могут, занято все(, ..и меня бросить не хочет...
Теперь со мной, но вот последний месяц раз в неделю приходит пьяный (((, я очень боюсь, что он сопьется..он, по характеру слабый, не в отца пошёл ((. От этого у меня сердце ещё сильнее болит..Говорить с ним сложно, упрёки слышать никто не любит...он как в своей коробченке (( Плачу снова, что делать не знаю ((, видимо судьба решила меня совсем добить..

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Эли69 »

Инна, а вы не думаете, что сын выпивает потому, что ему тяжело видеть ваше горе? Он чувствует себя беспомощным, помочь ничем не может и и это для него очень тяжело.
У вас хороший сын, раз все бросил и приехал. Работу найдет, когда станет получше себя чувствовать. И когда вам будет получше.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Рябушка »

Инночка , сыну очень тяжело ,читать натации бесполезно , пройдет время и положение
улучшится ,молись ,проси ГОСПОДА помочь сыну в работе ,выживании в горе ,при искренней молитве обязательно будет помощь .
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 мар 2021, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение lyymnn »

Инна, здравствуйте. Наши истории тоже очень похожи. 37 лет вместе, последние пять лет, прямо как у Вас, какое то невероятное вселенское счастье и все разрушил проклятый Ковид. Я заболела первая, заразила мужа. Лечили от ОРВи, сама отвезла его на КТ, 50% каждое легкое на пятый день, по скорой в больницу, своими ногами пошел и чувствовал вроде терпимо, подстраховались. Через четыре дня умер там. Позвонил, перед смертью, попросился домой. Инна чувство вины оно у всех есть, кто теряет близких. Но, что мы можем? Все в руках Божьих. Мне очень помогает слушать на ютуб акафисты об единоумершем, об умерших, благодарственный Господу, псалтирь Валаамского монастыря. Я, первое время, даже засыпала под них. Проснусь ночью и опять включу. Там слова такие душевные. Если самим тяжело молиться и молитва не идет, то хоть так. Для себя я поняла, что надо загружать мозг и руки. Чем угодно иначе не выбраться. Фото и видео не смотрю. Через неделю 6 месяцев, как ушел любимый к Богу. После четвертого месяца стало немного легче, а январь думала, что не переживу, еще и новогодние праздники. Время просто стояло и я в нем, в постоянном страхе, унынии и слезах. Сейчас уже прошла ненависть к людям, возвращается вера в Бога. Инночка, надо потерпеть, немного будет легче. А сыночка не ругайте, они такие ранимые наши мальчики. У меня тоже, один взрослый сын. Не женат еще. Живет отдельно, но сейчас часто ко мне приходит. Я вижу, как он боится меня потерять. Очень сильно его смерть отца торкнула. Давайте беречь наших детей. Они наше будущее и наша надежда на возрождение. Мы то женщины, мы то сильные.

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Пыталась разобраться в себе...поняла, что теперь завишу от таблеток : пью - не плачу, горечь утраты есть, но она как бы за стенкой, не пью - плачу , холод по спине, хоть ложись и помирай..
Попытка разложить свои чувства по полочкам:
1. Очень-очень жалко мужа, он очень любил жизнь, у него была куча планов, он собирался жить лет до 120..он был - сама жизнь, сама энергия... Сама себе пытаюсь внушить - ему сейчас там хорошо...наверное...
2. Жаль себя: жизнь у меня была в юности нелёгкая, рано потеряла и маму и отца, и теперь вот ещё и мужа..Впереди - одиночество (((...
3.Муж был "каменной стеной" - теперь все только самой...надо как-то к этому приспособиться... хорошо, что я хоть материально от мужа не зависила, сама работаю плюс пенсия. Но остальное, приходиться как-то решать....
4.Муж был защитой от внешнего мира. Я могла неделями сидеть дома, мне было хорошо. Теперь приходится выползать во внешний мир, вновь пытаться там приспособиться, научиться снова контактировать с внешним миром, общаться с посторонними людьми для решения своих вопросов. Я -интроверт, мне сложно живьём общаться с людьми, а муж был душа кампании, обожал общение, все взаимодействие с внешним миром была его зона ответственности..
5. Сын у меня не женат, он по характеру не в папу пошёл (, опорой быть не может, он ищет опору во мне. Надо как-то и это принять..
6. В смерть мужа не верю, принять не могу, все равно жду его.. пусть так и останется.. и с этим можно жить дальше..все равно, мы с ним встретимся..
Вот, под влиянием АД, пыталась наметить программу жизни..
7. Как оказалось, у меня была большая зависимость от мнения мужа... все что делала, делала для него ... ждала его одобрения.. как синдром "маленькой девочки ", которая все время ждёт похвалы от родителей.. так и у меня(((... все жду его одобрения..
8. Свекрови решила ничего не говорить о смерти мужа. Уехал и уехал... лучше пусть живёт надеждой..правда её может убить (

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение margarita2508 »

Инна,таблетки конечно вариант,но не очень налегайте на них.С осторожностью.Плакать в любом случае мы будем,с ними без них.
Я тоже ждала мужа,одобрения,звонков это неизбежно.Сейчас уже не жду.
Не смирилась нет,но свыклась с мыслью,что нет ,это невозможно.
Вы научитесь,время,нужно всем разное.
Мы все здесь,так или иначе зависели от мужей.Это нормально,они мужчины,должны принимать решения.
А вот ,программу жизни начинайте намечать.Хоть недалекую перспективу.
И терпите,сейчас больше ничего не остаётся.

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Инна64 »

Удел такой - терпеть...такая обида в душе, почему я должна терпеть (((, в чем моя душа провинилась? кому помешало наше маленькое счастье? Не хочется мне терпеть (((, хочется проснуться и увидеть, что все по-прежнему....
Делать ничего не хочется (, уборку делать не хочется, готовить тоже...раньше все делалось для него (, сейчас все равно как выгляжу, что ем.. Все как у всех...
Очень очень скучаю по мужу, по его глазам, рукам, по нашим посиделкам с чаем., до боли в сердце тоскую...

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж. Ковид

Сообщение Тамика »

Инна, очень схожи ваши ощущения с моими , вы точно сказали про синдром маленькой девочки, у меня он просто буйным цветом цветёт и жизни нет от него никакой . Надо нам взрослеть , пришло время , будем карабкаться , нам нужно женить наших мальчиков , позаботиться об их будущем.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»