Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, вот и хорошо - не отступай, пожалуйста! И на пилатес сходи, и в парикмахерскую. А то видишь - какие сны тебе стали сниться...
Может быть, нужен четкий план на выходные. Чтобы эти два дня были расписаны так, чтобы на слезы оставалось как можно меньше времени. Ты сама видишь - только начинаешь плакать, как уже не можешь остановиться, и это уводит тебя в глубочайшую тоску. И уже отказываешься от парикмахерской и пилатеса, плохо спишь и снова болит сердце...(
Я бы тебе даже посоветовала написать все ободряющие слова, которые тебе мама говорила, в отдельный блокнот и положить вместе с маминой фотографией. Каждый раз, когда грустно, тяжело - читай их.
Прямо вот так и напиши,как мама говорила - надо жить!

Еще вот что вспомнила. Одна знакомая девочка рассказала..Она потеряла маму больше года назад и так получилось, что не была рядом в момент ее ухода. Девочку это сильно мучило, очень хотелось поговорить с мамой, задать какие-то вопросы..И она сделала так - попросила с ней посидеть подружку, которая хорошо знала маму и даже (со слов моей собеседницы) была на нее похожа характером. В общем, девочка говорила ей все, что наболело, а та отвечала - выполняя в диалоге роль мамы. Девочка сказала, что легче стало...
Может быть, ты могла бы так поговорить со своей тетей. Подумай...

Еще здесь на форуме вычитала одну практику. В течение дня подмечать все маленькие позитивные моменты и записывать их вечером. Например - машина пропустила меня на дороге. Или - в магазине я нашла на полке молоко от сегодняшнего числа! Это я прямо свое пишу) Люблю то, что привезено только-только.
Кстати, как ты питаешься, Алла? Начала ли набирать вес?
А эта практика позволяет замечать то, что не совсем беспросветная вокруг жизнь...

Как хорошо, что у вас тепло! У нас даже прохладнее - всего +10. И бабьего лета, кажется, мы не дождались...По поводу температуры на новой работе - ты, наверное, привыкла к холоду, вот организм уже не принимает жару. Я тоже, наверное, после нашего помещения не смогу работать в духоте.
Дела у меня нормально. Вчера почувствовала, что заболеваю и всполошилась. Иногда я так болела, что приходилось делать уколы (хронический тонзиллит). Раньше все время мне Саша делал уколы, а теперь что?..Ой, болеть-то как не хочется..В общем, я вчера так интенсивно лечилась, что сегодня мне уже легче. Взбодрилась даже!)
Так и живем.

Алла, обещай и мне, что так сильно унывать не будешь! Я все сказала!) А теплому Мурманску - большой привет!!

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Спасибо большое,дорогая,да я так и поступлю,я напишу,что мне говорила мамочка,что надо жить,я часто вспоминаю этот момент,как мы с ней сидели и разговаривали,но мы не думали о плохом,просто разговаривали,а вот как оно получилось...
По поводу этого метода,дело в том,что моя тетя с мамой очень разные, совершенно.Мама у меня очень спокойная,не эмоциональная,добрая...Тетя более эмоциональная и на многие вещи смотрит по другому...
Я ничего не могу сказать плохого про тетю,но она совсем другая,мы с мамой думали одинаково...Есть такие вещи,которые знала только мама и больше никто,это наши как говорится с мамой секреты.Поэтому есть вещи,с которыми мне не с кем поделиться теперь...Да мы с тетей много разговариваем,но это все не то,она не мама...
Спасибо,Лена,что беспокоишься,я сейчас стала питаться лучше,3 раза день + перекусы,поправилась правда всего на два килограмма,а похудела на 6 кг за месяц как с мамой случилось,все это время не могу вернуть прежние кг,вот только сейчас поправилась на немного,хотя летом я ела нормально,но не ощущала по себе что поправилась..Стала потихоньку готовить,то что мы с мамочкой любили или простые но вкусные рецепты нахожу...
У меня кстати тоже горло на той неделе заболело,я подумала не разболеться бы,начала витамины принимать,да чай с малиной пить,вроде полегче стало.
Буду стараться держаться из последних сил,на работе держусь,а сажусь в автобус,так тяжело,думаю,что никто не ждёт,не смотрит в окошко меня,сейчас открою дверь,а там тишина и пустота, страшно...не верю в это до сих пор и постоянно,всегда задаю вопрос Богу,почему он не помог,почему он так поступил с нами,ведь я так просила его о помощи,но никто не отвечает...
Спасибо,Лена,буду стараться.А ты тоже там не болей.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, спасибо, дорогая, постараюсь тоже держаться и не болеть!
Я рада, что ты стала понемножку готовить. Скажи, пожалуйста - ты сейчас одна живешь или с папой? Ты пишешь, что приходишь домой, а там тишина...
Наверное, я только сейчас будто бы осознала со всей ясностью, насколько тебе тяжело и пусто. Даже какое-то время не могла написать ни слова..Потому что маму и в самом деле не заменит никто, особенно тяжело, когда была такая сильная связь у вас, любовь и взаимопонимание...
Нужно время, много времени, чтобы освоиться со своим новым положением в пространстве..Но ты сможешь, выстоишь. Я думаю, после таких испытаний человек становится сильнее.
А об этом...
«постоянно,всегда задаю вопрос Богу,почему он не помог,почему он так поступил с нами,ведь я так просила его о помощи»
нам все равно пока не дано знать доподлинно. Многое прояснила для меня вот эта статья: https://memoriam.ru/strashnaya-vera. Если будет время и желание - прочти. Там есть такая фраза - надо отыскать в себе силы жить для Бога и для людей...И добавлю от себя - ради ушедших близких.

Всякой своей грустной и тяжелой мысли я теперь знаю начало. Эти мысли начинаются с малого и разматываются, как клубок, который потом очень-очень трудно собрать. Поэтому и советуют постоянно занимать голову и руки. Особенно, конечно, важно делать это в выходные и по вечерам. Так что ты, пожалуйста, старайся и потом мне напиши - как провела эти два дня, что делала. Надеюсь, все у тебя получится, что запланировано. Крепко обнимаю!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, еще хотела предложить тебе посмотреть вот этот раздел на форуме и выбрать что-то для просмотра. Это добрые, душевные фильмы, в которых, возможно, есть ответы на многие наши вопросы...
viewforum.php?f=146
Сама я выбрала из предложенных фильм «Хижина» и собираюсь пересмотреть мультфильм «Кунг-фу панда» - о том, как панда по имени По победил себя...

Настоящий воин никогда не бросает начатое.

Твои мысли подобны кругам на воде, друг мой. В волнении исчезает ясность, но, если ты дашь волнам успокоиться, ответ станет очевидным.

Чтобы сделать что-то особенное - нужно просто поверить во что-то особенное.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Спасибо ,Лена,буду все читать.
Я живу с папой,но он работает 2 дня отдыхает,2 дня работает,я прихожу с работы примерно в 6 вечера он до 8 вечера работает,поэтому прихожу в пустую квартиру,мама всегда меня ждала с работы,смотрела в окошко,а я зайду в квартиру и давай рыдать.А на следующий день папа уходит в ночь в 7 вечера и до утра и ночью я одна, плохо мне...
Ой,Леночка,какие у меня выходные это ужас...
Вчера встала утром, поплакала,потом решила себе кофе сделать покрепче с кофемашины, выпила, позавтракала,вроде ничего все было,хотела на пилатес идти,а потом думаю что то мне плоховато,потеряла давление,а оно у меня повышенное и верхнее и пульс зашкаливает.Думаю подожду,может пройдет,нет какой тут фитнес,мне так плохо стала,дома одна, папа на работе до вечера.Короче целый день я пролежала,мне было тааак плохо,я встать не могла голова кружится,встала думала сознание потеряю и так несколько раз было,ничего не ела совсем,не могла, пролежала целый день,какие таблетки и капли только я не пила,ничего не помогала давление и пульс только увеличивались,пара пришел говорит давай скорую,не стали вызывать дал ещё свои таблетки,вроде стало уменьшаться,но есть ничего не могла,легла спать и все....вот так прошла моя суббота,маму чувствовала очень сильно,знаю что она переживала,вчера держалась старалась не плакать,а то думаю ещё больше расстроюсь и умру...
И знаешь,Лена,мне вчера так страшно стало,что я упаду и потеряю сознание и умру,лежу и думаю,ведь я все время себе повторяю,что жить без мамы не хочу,живу,но не хочу и говорила,что смерти теперь не боюсь,так чего же я испугалась так......
Было действительно очеееень плохо,просила у мамы помощи....
Папа сказала,что я себе очень крепким кофе сердечный ритм сбила,а я незнаю...ведь я и раньше плакала такого не было,тем более,я не очень сильно плакала,может все вместе наложилось,нервная система уже не выдерживает
Сегодня отлеживаюсь,не вкакую парикмахерскую не пошла,т.к.вчера всего напилась давление теперь очень низкое,тоже плохо,главное что пульс в норме.Надеюсь до завтра все пройдет,но сегодня ем,а то сил нет и ноги не хотят ходить.
Папа ещё сказал,что надо меньше переживать и плакать и расстраиваться,но кааааак,сказал,что ничего не вернуть и ее не вернуть и она больше никогда не будет с нами рядом,а мне от этого ещё больнее.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, милая, здравствуй! Ох, встревожила ты меня...
Скажи, а обычное свое давление ты знаешь? Оно повышенное или нормальное? Теперь нужно следить...И с крепким кофе аккуратнее...Хотя, конечно, я думаю, что основная причина того, что произошло - твои тяжелые переживания. Ведь они длятся уже месяцы...И разрушают здоровье исподволь...
Ты пишешь-почему так испугалась, когда почувствовала себя плохо, хотя раньше говорила, что не боишься смерти.
Тут две причины, как мне кажется. Кстати, скажу, что все это я тоже прошла - как только заболеешь, что-то и умирать страшно...Первая причина-срабатывает инстинкт самосохранения. Тело сопротивляется, ведь все-таки смерть природе человека противоестественна...
Вторая причина - на уровне подсознания мы, может быть, прекрасно понимаем, что еще не готовы Туда. Там же ответственность за жизнь здесь, неизвестность - а это пугает...
Очень часто болезнь приводит горюющего человека в чувство. И это не просто так. Потому что если никакие аргументы на разум не действуют, и человек продолжает страдать, тут подключается физика тела. Исцеление души через боль. Лучше, конечно, до этого не доводить...
Милая Алла, нужно постараться брать себя в руки. Горевать да еще и болеть при этом - приятного мало. Считай, что это было предупреждение от твоего тела. Стоит к нему прислушаться...Я надеюсь,что до завтра твое давление придет в норму, а ты постарайся чем-то себя успокоить. Я о тебе обязательно помолюсь, и ты тоже попроси себе у Господа сил и хорошего самочувствия.
Слов «никогда» и «навсегда», я думаю, в нашем словаре быть не должно. Мы верим, знаем то, что обязательно встретимся с нашими близкими. Но пройти путь до встречи надо постараться в добром здравии и спокойствии.
Пусть вера в это так же поддерживает тебя. Позаботься теперь о себе немного, пожалуйста! Желаю тебе здоровья!!

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Мое обычное давление низкое,это 100,максимум 110,а тут было 132,это очень много для меня,и пульс за 100.Да и скорая я даже незнаю приехала бы,сказали бы молодая,да и давление смешное,а мне не до смеха было ещё и знобить начало,но температура не было.Да,я столько времени горею,даже незнаю,что здесь ухудшило состояние кофе или нет.Я кстати тоже подумала,что возможно это предупреждение мне,но очень тяжело держаться и не плакать...
Спасибо,Лена за молитвы,я буду очень стараться держаться и брать себя в руки,вот пойду сейчас мозайку пособираю...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Думаю, что «скорая» приехала бы - для врачей определяющим фактором является не столько возраст, сколько то, что человеку плохо при таком давлении...Ну и пульс - тоже определяющий фактор.
Так что держись, Алла, и правильно - отвлекайся мозаикой, книгой, каким-нибудь фильмом, лишь бы только не падать вниз...
Выздоравливай и больше не болей!!

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Ещё раз спасибо,Лена,твои слова очень поддерживают и помогают.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, если хоть чем-то помогла, то я рада...
Завтра напиши вечерком, как у тебя дела, как самочувствие, как ты отработала...
Еще хотела вот что тебе написать. Нет ничего, с чем не мог бы справиться человек. Ведь мы сильные, очень сильные. Знаешь, ведь часто плачется не от того, что мы чего-то реально в данную минуту не можем сделать, а от осознания того факта, что нам приходится теперь жить самостоятельно...
И, конечно, же, нужно взращивать в себе терпение, смирение перед волей Божией, беречь веру во встречу. Молитва обладает удивительным свойством растворять боль сердца...Помнишь же рассказ «Данилкины жемчужинки»...И не в слезах совсем заключается любовь к нашим близким, а в радостной надежде на встречу (ведь это удивительно и радостно - знать, что мы расстались не навсегда!), в желании каждый свой день проживать не оплакивая то, чего не случилось, а благодаря за то, что было...Прийти к этому очень непросто, но к этому обязательно нужно стремиться!
Алла, в твоей жизни обязательно еще будут хорошие события и даже чудеса, я почему-то в этом уверена. Нужно только надеяться и открывать им свое сердце.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»