Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
04 янв 2023, 12:03
У кого есть самые близкие и родные люди, дети, я думаю, у них не возникает сомнений для чего они живут....
Привет, лапуль, не могла тебе не ответить на это сообщение...Ты знаешь, Алла, а сомнения возникают во всех случаях. Поиск смысла жизни - одна из тех вещей, которые не исчерпываются контекстом обстоятельств. Сколько есть примеров, когда люди остаются совершенно одни - и находят смысл жизни в Боге, в помощи другим. А есть случаи, когда люди теряют - и даже при наличии других близких не могут оправиться очень долго. Все зависит во многом от самого человека.
Еще, знаешь, после ухода мужа я столкнулась вот с какой ситуацией. Для его родителей я стала практически "замещающим ребенком", потому что ближе меня к ним в тот момент никого не было - и мама сказала, что теперь их смысл жизни будет во мне. Но я - уже взрослая, живу самостоятельной жизнью и не смогу при всем желании дать о себе заботиться так, как бы им этого хотелось. Поэтому меня пугает ситуация, когда какой-то человек становится для другого единственным смыслом жизни - потому что обстоятельства меняются, потому что его можно потерять - а что тогда будешь делать ты?...
Сердцем я чувствую - если стараться быть ближе к Богу, Он поможет перенести все тяготы и потери этой временной жизни. Потому что земное - очень коротко, преходяще, все оно является лишь экзаменом для вечной жизни. О смысле жизни хорошо написано вот в этой статье, если захочешь, прочти...https://foma.ru/v-chem-smysl-zhizni-s-t ... b687754086
А еще я предлагаю тебе подумать вот о чем. Ты пишешь, что за эти два года легче не стало. А чем будет отличаться третий год и все последующие, если все будет так, как сейчас? Если ты сама не постараешься изменить еще что-то в своей жизни... Понимаешь, нельзя закрывать свое сердце для других людей и жить без надежды. Иначе это просто прозябание, существование, а не полноценная жизнь. И не надо думать, что никто не полюбит тебя так, как любит мама. Ты молода, у тебя впереди длинная жизнь, которая может быть наполнена прекрасными событиями. И да, праздниками, и счастьем.
Если ты это выберешь.
Если ты этого захочешь.
Но для этого нужно стараться еще больше. Много трудиться душевно. Иногда нежелание это делать оставляет людей в горевании долгие годы.
Я не хочу, чтобы это случилось с тобой, дорогая!

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lerra »

У кого есть самые близкие и родные люди (…)
[/quote]

Алла, вокруг вас много людей, которым Вы можете помочь - Вы говорили про свою бабушку, тетю и конечно папу. Сколько родных людей вокруг вас.
Это так кажется, что семейным людям легче переносить боль, есть семья или нет семьи, а мысли, переживание и боль от потери одинаковые. Как сказала мне психолог, в горе человек всегда одинок. В семье при детях и не проплачешь вовсе, надо себя держать. Кто-то тут рассказывал, что выходит на улицу поплакать. Тем у кого есть работа, но нет семьи, кажется, что будь семья, они бы отвлеклись на детей и было бы полегче, а семейным людям, но не работающим, кажется, что будь работа, отвлеклись бы на работу, задачи, необходимость куда-то ездить.
Также интересно, что вызывает слёзы. Сложно судить о причинах, но они могут, как мне кажется, быть связаны с несбывшимися мечтами, представлением как бы хорошо было если бы мама была рядом, чувством вины, ностальгическими воспоминаниями из детства, а также жалостью к себе, что остался без поддержи любящего человека. Когда я плачу, стараюсь говорить себе, что это мне себя жалко, и как-то сразу успокаиваюсь.
А по поводу животного подумайте. Лабрадор прекрасен и умён, но да, требует много активности, но наверное есть более спокойные породы, которым лишь бы полежать.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение AnnaGolub »

alla0484 писал(а):
04 янв 2023, 12:14
Нет, животного у меня нет, я с утра до вечера на работе, папа тоже на работе и мне жалко животное будет целыми днями один дома, скучать...
Да, собака будет очень скучать. У нас соседи с собакой и она весь день дома одна скулит( А вот кошка сможет и одна побыть, они все равно почти весь день спят, но с ними можно так же поговорить. И часто кошки беспородные очень ласковые. А по поводу отпуска, мы оставляем собаку в специальной гостиницы для животных, проблем нет.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Lerra писал(а):
04 янв 2023, 21:57
У кого есть самые близкие и родные люди (…)
Алла, вокруг вас много людей, которым Вы можете помочь - Вы говорили про свою бабушку, тетю и конечно папу. Сколько родных людей вокруг вас.
Это так кажется, что семейным людям легче переносить боль, есть семья или нет семьи, а мысли, переживание и боль от потери одинаковые. Как сказала мне психолог, в горе человек всегда одинок. В семье при детях и не проплачешь вовсе, надо себя держать. Кто-то тут рассказывал, что выходит на улицу поплакать. Тем у кого есть работа, но нет семьи, кажется, что будь семья, они бы отвлеклись на детей и было бы полегче, а семейным людям, но не работающим, кажется, что будь работа, отвлеклись бы на работу, задачи, необходимость куда-то ездить

Да, я говорила, что есть бабушка, тётя, папа, но такой сильно близости и связи у нас нет как с мамой. Я не могу поделиться некоторыми вещами в своей жизни, не с тётей, не с папой, от этого мне тяжело, что морально, я почти одна. Я написала лишь на своём примере близких людей тёти и подруги, также есть знакомые с прошлых мест работы, которые не знали для чего живут после потери близкого, т к жили ради них...

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lerra »

Ну видите, уже ‘почти’ одна, это уже хорошо, что не ‘совсем’ одна. Алла, просто хочу Вам посоветовать - цените то, что у вас есть, родных, которые вас окружают. Семья - это большая ценность. Это говорю Вам я, которая потеряла за последние годы всех самых родных людей. Грустите, но не унывайте! У вас есть, ради кого жить. Другое дело, что нет больше самого близкого человека, которому можно доверить все. Могу посоветовать не относиться к ним как к ‘людям, с которыми нет сильной близости’, а как к людям, которые были близки и любимы Вашей Мамой, и которые тоже испытали горе от потери жены, дочки и сестры, и которые (я надеюсь) поддерживают Вас, и которым нужна Ваша поддержка. Пожалуйста хоть на секундочку постарайтесь оценить, какое это счастье, когда вас окружают люди, которые помнят Вашу маму, с кем вы можете о ней вспомнить, поговорить. Это многого стоит.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла! Вы не задумывались, почему уныние считается смертным грехом?!
А очень просто. Когда мы зацикливаемся на своём горе, мы перестаём замечать других людей, перестаём дарить им своё тепло, любовь. Хотя, может быть мы и считаем, что делаем всё, что можем. Но это всё идёт не от сердца, в сердце же у нас уныние, тоска. Окружающие это всё чувствуют.
Я уже не говорю, какой вред мы наносим своему организму. Вы не читали, что происходит в организме, когда повышается уровень гормона стресса кортизола?! Почитайте. И почитайте ответы участников нашего форума, они вам многое расскажут...
Алла, вы просто себя разрушаете. Не думаю, что ваша мама была бы довольна этим. Поймите, длительная тоска по ушедшему - это далеко не любовь. Если она не проходит, то надо обратиться к специалистам. Вы молодая женщина, кто знает, что будет дальше?! Возможно появится своя семья, муж захочет детей. Надо быть здоровой в любом случае.
Только любовью, любовью к жизни, к людям, к Богу мы можем показать, что мы не забыли ушедших, а помним и так же любим.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Игорь 20120 писал(а):
06 янв 2023, 09:36
Здравствуйте, Алла! Вы не задумывались, почему уныние считается смертным грехом?!
А очень просто. Когда мы зацикливаемся на своём горе, мы перестаём замечать других людей, перестаём дарить им своё тепло, любовь. Хотя, может быть мы и считаем, что делаем всё, что можем. Но это всё идёт не от сердца, в сердце же у нас уныние, тоска. Окружающие это всё чувствуют.
Я уже не говорю, какой вред мы наносим своему организму. Вы не читали, что происходит в организме, когда повышается уровень гормона стресса кортизола?! Почитайте. И почитайте ответы участников нашего форума, они вам многое расскажут...
Алла, вы просто себя разрушаете. Не думаю, что ваша мама была бы довольна этим. Поймите, длительная тоска по ушедшему - это далеко не любовь. Если она не проходит, то надо обратиться к специалистам. Вы молодая женщина, кто знает, что будет дальше?! Возможно появится своя семья, муж захочет детей. Надо быть здоровой в любом случае.
Только любовью, любовью к жизни, к людям, к Богу мы можем показать, что мы не забыли ушедших, а помним и так же любим.
Здравствуйте, Игорь. Своих родных людей я не перестала замечать, как и остальных людей, я очень общительный человек, моя работа связано с работой с людьми на моей работе никто не знает про маму, не хочу... Я веду себя как обычный человек у которого все в порядке. Я научилась себя вести так. И про вред организму от стресса я знаю, я все это знаю. И умом понимаю, но сердцем нет. Все говорят надо жить дальше ничего не вернуть, я это понимаю, но как жить дальше никто не скажет если сердце болит и слезы текут и ничего с этим не сделать. К психологам обращалась моя знакомая, но к в квалифицированной помощи она не получила а только ухудшила свое итак плохое состояние.. Тоска по ушедшему это и есть любовь, в моем понимании любовь и я не одна такая... Я очень люблю свою мамочку. Я пытаюсь жить и делаю все, что могу, по другому не могу, спасибо Вам

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Игорь 20120 »

Хорошо, Алла, переубеждать Вас я больше не буду. Да поэтому поводу, я имею ввиду любовь и тоску по ушедшему, есть много материалов. Но вижу, что Вам они не интересны. Только вот Вы писали:
Теперь я тетю очень понимаю,т.к. я тоже жить не хочу и незнаю как мне жить дальше без нее,живу только потому что мамочке обещала,что буду жить чтобы только она не переживала за меня и чтобы встретится там с ней.
Наверно, Вы писали это не подумавши, да Алла?! Вам же не нужно это. Вы убеждены в другом и Вам нравится Ваше теперешнее состояние. Так?!
Просто хотел Вам сказать, что ни о какой встречи Там тогда и говорить не стоит... Хотя никто точно этого знать не может, но, опять же, как пишут, уныние и тоска - смертные грехи, практически приравниваются к самоубийству. Да и логически, если подумать, мы своими руками, вернее, мыслями, сами себя разрушаем. Но зачем это Вам... Вы убеждены в другом...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
06 янв 2023, 10:29
Тоска по ушедшему это и есть любовь, в моем понимании любовь и я не одна такая...
Алла, многие действительно считают, что боль утраты равна любви... Но это не совсем так... Можно всю жизнь скучать по человеку и думать о нём каждый день (моя подруга рассказывала, что все годы после утраты родителей она думает о них и помнит ежедневно) - но эти чувства не должны мешать строить своё настоящее, находить смысл и радость в жизни. Вспоминать с любовью, но без боли, в спокойной уверенности встречи с близким ушедшим - вот то, к чему стоит стремиться... А если не получается прийти к такому состоянию, то это повод задуматься, может быть, посмотреть на ситуацию под другим углом.
Ты уж не сердись, что мы пишем тебе всё это... Просто хочется тебе счастья!

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

:rus:
Игорь 20120 писал(а):
06 янв 2023, 10:55
Хорошо, Алла, переубеждать Вас я больше не буду. Да поэтому поводу, я имею ввиду любовь и тоску по ушедшему, есть много материалов. Но вижу, что Вам они не интересны. Только вот Вы писали:
Теперь я тетю очень понимаю,т.к. я тоже жить не хочу и незнаю как мне жить дальше без нее,живу только потому что мамочке обещала,что буду жить чтобы только она не переживала за меня и чтобы встретится там с ней.
Наверно, Вы писали это не подумавши, да Алла?! Вам же не нужно это. Вы убеждены в другом и Вам нравится Ваше теперешнее состояние. Так?!
Просто хотел Вам сказать, что ни о какой встречи Там тогда и говорить не стоит... Хотя никто точно этого знать не может, но, опять же, как пишут, уныние и тоска - смертные грехи, практически приравниваются к самоубийству. Да и логически, если подумать, мы своими руками, вернее, мыслями, сами себя разрушаем. Но зачем это Вам... Вы убеждены в другом...
Игорь, я общалась с батюшкой на эту тему и то что я горюю это абсолютно нормально для любящего человека, а о том, что мы не встретимся это тоже не правда, да уныние это грех, он тоже сказал так, но кому то нужно меньше времени кому то больше чтоб было не так больно, но если я молюсь за успокоение (а делаю я это постоянно) и своей любовью я ей помогаю и встреча будет, это слова очень хорошего лучшего батюшки в нашем городе. Я рада, что Вы пережили свою боль и Вам легче, у всех все по разному, кто то вообще не выживает и умирает от разных обстоятельств, а кто то пытается ползти как я, и делаю я это так как могу пока...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»