Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Ileshina писал(а):
07 янв 2023, 13:43
Аллочка, со светлым праздником Рождества Христова! Все мы по разному переживаем горе. (...)У всех у нас своя психика. И ты не должна, моя дорогая, ни перед кем оправдываться за свое состоянии. Пройдёт время и боль поутихнет. Согревай себя мыслью, что рано или поздно ты встретишься с мамочкой. Если хочешь плакать, плач, нельзя держать все в себе. Эмоции должны выходить. (...)
[/quote

Карина, спасибо, тебе большое дорогая, за тёплые слова, да, все мы разные, для кого два года это очень много, а ты все ещё "стараешься", а для меня совсем ничего, это я и пыталась сказать, что одинаково у всех не может быть...
Слезы текут сами, сегодня стараюсь не плакать, была в церкви сегодня, помолилась и просто посидела там, было как то спокойно на душе...
Тебя тоже дорогая с Рождеством, желаю здоровья, душевного спокойствия и всего наилучшего! Пиши

Lerra
Друзья
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lerra »

Алла, поздравляю Вас с Рождеством! Я вижу, что вчера было активное обсуждение, не хочу Вас эмоционально перегружать, но если Вы не против, просто хотела поделиться ещё парой моментов, пока я об этом думаю и помню. Первый момент - я вижу, некоторые пишут после потери мамы, в других темах тоже, что жили ради мамы, просыпались ради мамы, даже дышали только ради мамы и тд. Хоть я и понимаю, что и почему мы так думаем, но мне кажется, это не совсем верно. Да, мы хотели, чтобы Мама гордилась нами, делились всем, первым делом, с мамой, мы были одним целым, заботились, помогали, особенно в последние годы, поэтому потеряв, есть ощущение, что вообще все делали ради мамы. Но так ли это на самом деле? И что значит жить ‘ради’? Наши мамы, да, с хроническими заболеваниями, но они были самостоятельными людьми (я не говорю сейчас про лежачих больных после инсульта или с многолетней онкологией), и они были личностями, индивидуальностями со своими интересами. Это именно они заботились о нас, дочерях. А дочери ходили в институт, на работу, в кино, магазины, кафе, театр, красились - будет ли это честно сказано, что все это делалось только ради мамы? Прямо на 100%? А потом, вот представьте, у вас будет ребёнок, Вы будете учить его первым шагам, потом чтению, потом выберете вместе институт и специальность - Вы это будете делать, чтобы помочь Вашему ребёнку ‘встать на ноги’, чтобы ребёнок был самостоятельным взрослым человеком, чтобы у него появилась работа, интересы. Вам бы хотелось, чтобы ребёнок потом сказал Вам, что живет только ради Вас? Наши мамы знали, что они не всегда будут с нами, поэтому хотели сделать нас сильными.

Lerra
Друзья
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lerra »

И второй момент, мне кажется, опять же в процессе горевания легко можно запутаться в таких понятиях как любовь, тоска и уныние. Любовь не равна унынию. Любовь - это любовь, а уныние - это уныние. Любовь - это созидание, любовь это вопреки, это память, любовь - это цель, это и работа над собой. Уныние - это саморазрушение, без цели.
Что касается Вас, то я вижу существенные изменения, по сравнению с двумя годами ранее. И что мне нравится в Вас, что Вы боритесь, стараетесь выбраться, не сидите, сложа руки. Вы разговаривали с батюшкой, задаёте вопросы, посещаете церковь, стараетесь разобраться духовно, организовать свой отпуск, поменяли работу, что смелый шаг.
Игорь - сам отец, поэтому он переживает за вас, но не критикует. Просто кто-то успокаивает, а кто-то построже, просто разные подходы.
Хотела у вас спросить про хвойное спа, Вы делились летом, а что это такое? Типа ванна с хвойным ароматическим маслом? Как Вам эффект?

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Здравствуйте, Вас же Лера зовут правильно?Вас тоже с Рождеством Христовым! Да, про Игоря я поняла, что он строгий и желает добра, хочет, чтобы все хорошо было. Я нисколько не обижаюсь, я даже сегодня перечитывала сообщения Игоря... над некорыми вещами задумалась...
Я летом была санатории и делали мне хвойные ванны, ванны не с ароматическим маслом, а хвойной солью, это соль не та что в магазине у нас продаётся, это натуральная настоящая соль, с таким запахом хвои как будто ты в лесу очутился и эффект соответственно от неё чувствуется. Ещё мне делали минеральные ванны, тоже очень хорошие ванны укрепляют иммунитет, расслабляют.

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
07 янв 2023, 19:14
я вижу, некоторые пишут после потери мамы, в других темах тоже, что жили ради мамы, просыпались ради мамы, даже дышали только ради мамы и тд.
Я это прекрасно понимаю. Не знаю, можно ли будет тут ответить.. Но у меня в какой-то момент пришли мысли, что моя семья, муж и дети, все это ради мамы, чтобы она радовалась за меня, гордилась, что у меня жизнь устроенная. Думала зачем я беременна вторым ребёнком, если это было все для мамы.. Конечно потом понимаешь, что это не так, что это моя жизнь и мои решения.

Lerra
Друзья
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lerra »

Анна, конечно, можно, и спасибо - это очень интересное замечание, что все - семью и даже беременность Вы воспринимали только ради мамы сразу после ее ухода. И я понимаю, почему это - всегда с самого детства мама была с нами, все решения принимали сообща, всегда, абсолютно в любой ситуации - любовь и поддержка. И когда ее не стало, мир просто невозможно представить без неё, и тут возникают вопросы как, зачем, ради чего. Для этого и говорят, что в начале нужно просто жить одним днём. Просто механически жить и все, без всяких глубинных размышлений. И учиться жить уже самостоятельно. Потом уже видишь, что жизнь, во-первых, возможна, что ты - часть мамы, не только в плане генетики, но и воспитания и мировоззрения, привычек.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Лунный Свет »

Алла, здравствуйте. Давно не писали. Как ваше состояние?

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Лунный Свет писал(а):
12 фев 2023, 00:19
Алла, здравствуйте. Давно не писали. Как ваше состояние?
Здравствуйте, да, не заходила давно. Состояние по разному, стараюсь держаться, дала маме слово, что буду стараться меньше плакать, она мне снилась и ругалась на меня... думаю из за моих слез. А вчера было очень плохое душевное состояние с утра, слезы льются и на работе еле сдердивпла себя, чтоб не зареветь...Домой пришла напоакалаось и легче стало. Сегодня родительская суббота, встала пораньше, собираюсь на службу. Очень плохо без мамочки с каждым днем ощущаю это все больше, так хочется поговорить с ней, обнять её. Как Вы? Как состояние?

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Лунный Свет »

Алла, я тоже по разному. Иногда наступают периоды отчаяния, лежу и рыдаю в подушку, чтобы никто не видел... Стараюсь быть сильной временами, говорю себе, что я должна быть сильной, мама бы мне сказала именно так! Но все равно очень скучаю. Не хватает маминого тепла, доброты. Ощущаю какой то холод как бы, внутренний. Что тут скажешь, жизнь без мамы это уже совсем другая жизнь..
Я вас обнимаю. Держитесь. И пишите.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, привет, дорогая! Я так давно не писала в твою тему, кажется, но всё время тебя вспоминаю. Напиши о себе хоть немножко. Как твоё самочувствие, настроение? Как дела на работе?
У вас ещё не пришла календарная весна, наверное, всё ещё холодно? Март удивил нас метелями и ветрами, но весна уже в воздухе чувствуется. Планы на неё у меня такие - во-первых, посадить помидорки на подоконнике (благоразумие удержало меня от покупки семян мелких огурцов), во-вторых приобретено несколько картин по номерам. Некоторые из них уже нашли своих будущих хозяев. Ну и конечно, гулять. Мне хочется на воздух. А у тебя есть какие-нибудь, хотя бы маленькие планы?
Буду ждать твоего ответа.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»