Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Dobro13 »

Алла, здравствуйте! Даже мысли такие не нужно допускать если хотим встретиться с любимыми. У нас болит душа, а не тело и разве можно избавить душу от боли, убив тело...она так и будет болеть, да ещё и без надежды на встречу...
Нужно идти в парикмахерскую, нужно работать и нужно жить, ради наших любимых, а потом может и ради себя захочется. Я бы нигде и никогда не нашла бы себе покоя, если бы моему ребёнку было плохо. Живите девочки и мальчики, живите ради своих мам, которые так вас любили и любят, вы их продолжение ,вот и распорядитесь разумно жизнью которую вам подарили, пусть там радуются, а позже и мы к ним обязательно придём, здесь насовсем ещё никто не остался.
Обнимаю вас.

Наташа70
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Наташа70 »

Алла, читаю и плачу вместе с вами, я очень вас хорошо понимаю, как трудно, как хочется к нашим родным, как хочется обнять. Но, нас здесь оставили не случайно, наверное, мы ещё должны совершить что-то хорошее, чтобы встретиться с нашими ушедшими родными, я в это очень верю. Сейчас очень тяжело, у меня тоже прошло пол года, все очень непросто, все через себя и работа и с работы, любое дело с большим трудом, до сих пор пью снотворное, только благодаря ему сплю, очень боюсь снов, любых. Но нужно жить нужно, жаль, что вот так, обнимаю вас

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Аллочка,в парикмахерскую сходите обязательно, когда будут силы! А с темными мыслями боритесь... Хорошо, что в вас жива надежда на встречу с мамой. Вы ведь с каждым днем идете к ней, потихоньку, но идете! Знаете,вспомнилось одно сравнение. Однажды видела, как куют из металла. Прежде, чем превратить бесформенный кусок в прекрасную розу, железо нужно раскалить докрасна и только тогда придать ему осторожно новую форму. Вот так происходит и с нами, с теми,кто расстался с близкими, не навсегда,а ненадолго...Из раскаленной докрасна наша душа должна превратиться в прекрасную розу, без этого пламени куску железа розой не стать... Как говорил герой одного фильма про войну-будем жить!!!
Алла, а у вас есть подруги рядом?Подумала, что на этом этапе вашей жизни могла бы оказаться как нельзя кстати поддержка старшей подруги, родственницы..Которая немножко опекала бы вас по-матерински. Даже просто поговорить по душам.
В парикмахерскую сходила,хоть время прошло и не плакала, сдерживала себя как могла...У меня есть подруги,но сейчас все в отпусках,поддерживают конечно в переписках,но понять по настоящему наверное меня сможет только тот кто это пережил.Есть тетя,мамина родная сестра,сын которой погиб,про которого я писала,ей тоже тяжело,но она пытается меня поддерживать,есть бабуля ей много лет но она сильнее меня,много чего пережила и смерть внука,теперь и смерть дочери,мы все очень близки всегда были,бабуля постоянно поддерживает какие то слова такие находят что вроде легче становится на время,говорит что нужно меньше стараться плакать,что ей там плохо от этого,конечно и сама плачет.Спасибо Вам,что откликаетесь,от Ваших слов как то полегче становится и есть о чем задуматься, спасибо

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, вы молодец, что все-таки сходили в парикмахерскую!! Это еще один шажок. Я тоже помню, как мне трудно было приводить себя в порядок. Со временем старые привычки потихоньку возвращаются...
Радостно было прочитать, что у вас рядом бабушка. Бабушки - это уют,сила и мудрость...А в людях того поколения действительно есть стержень, который не дает сломаться. Подумать только, сколько они пережили и перевидали...Ваша бабушка сейчас многое может вам сказать. В ней, в вашей маме, в вас - одна кровь. Алла, вы пишите, когда совсем тяжело. А если вдруг захочется улыбнуться от чего-либо-скажите себе,что мама бы сейчас порадовалась за вас. Может, со временем вам даже захочется найти повод для улыбки.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Алла, читаю и плачу вместе с вами, я очень вас хорошо понимаю, как трудно, как хочется к нашим родным, как хочется обнять. Но, нас здесь оставили не случайно, наверное, мы ещё должны совершить что-то хорошее, чтобы встретиться с нашими ушедшими родными, я в это очень верю. Сейчас очень тяжело, у меня тоже прошло пол года, все очень непросто, все через себя и работа и с работы, любое дело с большим трудом, до сих пор пью снотворное, только благодаря ему сплю, очень боюсь снов, любых. Но нужно жить нужно, жаль, что вот так, обнимаю вас
Здравствуйте, Наташа,очень очень хочется обнять мамочку,очень соскучилась, перечитываю наши с ней переписки,когда она была в больнице и поверить не могу в это,каждое утро встаю и кажется,что это неправда,сто мама спит в другой комнате и встанет провожать меня на работу,она всегда провожала, благословляла,крестила,моя золотая мамочка,она так переживала за меня...У меня тоже все через силу.Я незнаю для чего мы живём,когда нет наших родных,пока тяжело это понять...и для чего мы здесь если они там,когда ничего уже не надо и ничего не хочется...А мне мама почти каждый день снится,разные сны,я ставлю свечки, заказываю сорокоусты,молюсь за нее,я мучаю сама и ее мучаю.Примите мои соболезнования тоже,тоже крепитесь как можетебулем потихоньку друг друга поддерживать
Последний раз редактировалось Игорь 20120 02 авг 2021, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Алла, здравствуйте! Даже мысли такие не нужно допускать если хотим встретиться с любимыми. У нас болит душа, а не тело и разве можно избавить душу от боли, убив тело...она так и будет болеть, да ещё и без надежды на встречу...
Нужно идти в парикмахерскую, нужно работать и нужно жить, ради наших любимых, а потом может и ради себя захочется. Я бы нигде и никогда не нашла бы себе покоя, если бы моему ребёнку было плохо. Живите девочки и мальчики, живите ради своих мам, которые так вас любили и любят, вы их продолжение ,вот и распорядитесь разумно жизнью которую вам подарили, пусть там радуются, а позже и мы к ним обязательно придём, здесь насовсем ещё никто не остался.
Обнимаю вас.
Здравствуйте,да мысли такие плохие есть,а сегодня были мысли про таблетки снотворные,шла по улице и думала про них,думала и дома сейчас никого нет...но прогнала эти мысли также быстро как они и пришли ко мне...Потом подумала про маму,что она расстроится и переживать будет,что я думаю об этом,что если приму это решение,ведь она тете (маминой сестре) у которой погиб сын,говорила,что нельзя такое делать,что не встретишься с ним,тетю это только и держала,вспоминаю ее и понимаю как ей было плохо,что жить не хотелось.Я верю очень,что мы встретимся с нашими родными,когда мамочка умерла,она мне снилась с братом,ее крестником,я подумала, значит они вместе.Вам спасибо за слова поддержки
Последний раз редактировалось Игорь 20120 02 авг 2021, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Здравствуйте, девочки, мне с каждым днём хуже,прошло 7 месяцев, незнаю кто пишет,что становится лучше со временем у всех наверное по разному...я не верю,что будет лучше...Я не могу жить без мамочки,просто не могу,у меня не получается,я не могу дышать без нее, каждое утро встаю на работу,смотрю на фото,целую ее и не верю,хочется кричать на весь мир,это не может быть правдой.Церковь мне совсем не помогает,я не могу больше верить Богу,он не спас маму,я за нее так молилась,на коленях стояла,говорила,что мне ничего в жизни не надо,пусть только мама поправится,а он как поступил с нами...Думаю обратиться к психотерапевту, порекомендовали одну женщину хорошую,сказали,что выписывает препарат,но не антидепрессанты,хочу сходить,поможет или нет незнаю,но я скоро сойду с ума

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, здравствуйте! Хорошо, что вы решили обратиться к психотерапевту. Сейчас важно пробовать разные способы. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно-надо идти к людям...Только в себе не замыкаться. Тело в горе очень реагирует на боль. Иногда кратковременное облегчение состояния и отвлечение от мыслей может принести снятие физического напряжения. Контрастный душ, стояние на ипликаторе Кузнецова, упражнения, массаж...
Дай Бог, чтобы у вас получилось сходить к специалисту, и препарат помог.

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение ОлесяП »

Здравствуйте, Алла. Моему горю тоже скоро будет семь месяцев, когда я учусь жить заново. До сих пор не могу заставить себя посмотреть мамочкины фото. Я, мамина дочка, всю жизнь прожившая за ее спиной, учусь жить без мамочки. Занимаю руки, голову, чтобы ее минутки свободной не оставалось для жалости к себе, чтобы вечером силы оставались только прочитать Псалтырь и, рухнуть без сновидений, так и живу в таком темпе полгода. Еще поняла, что очень лечит земля- у меня все первый раз в этом году- первые посадки, первые закрутки. Никогда не понимала, как от этого можно получать удовольствие, но ведь реально получаю. Наверное все таки часть мамочкиной души во мне, которая направляет, подсказывает, ощущаю реальную ее помощь и знаю, что мама была бы мною довольна, а значит и мне легче на душе, можно жить и дышать дальше. Вы тоже карабкайтесь, ползите вперед, продолжите какое то мамино дело,

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Lynx »

Здравствуйте, Алла. По-моему, Вы все-таки уже потихоньку забираетесь на путь к возвращению. Попробуйте сходить к терапевту. В любом случае - ищите выход, тут главное и самое сложное - захотеть выбраться и жить. А там может быть миллион способов, которые Вы выберете для этого - от терапевта до вышивания крестиком.

Примите, что у нас нет выхода, это дорога в один конец - придется жить как есть. Мы привыкли по жизни, что если что-то не нравится - это можно прекратить. Не нравится еда - не ешь, не нравится фильм - не смотришь, не нравится работа - увольняешься. Но с самой жизнью так не выйдет.
Откажитесь от мысли, что это можно как-то прекратить по своему выбору. Я сама таким мыслям посвятила много времени. Во-первых, о чем Вы и сами писали - если Вы покинете этот мир не таким путем, как мама - Вы, возможно, не встретитесь. А следуя христианским учениям, это будет еще и не самое худшее из последствий.
А во-вторых - если вы перестанете пить невкусный кофе или даже бросите работу - Вы прекрасно понимаете, что Вас ждет - ну, практически никаких изменений (в масштабе жизни):) НО - что ТАМ за чертой никто не знает. Люди воспринимают уход как отдых, как прекращение страданий. Хотя гарантий, что ТАМ хоть в чем-то лучше - никаких. А возможно мы сможем только в сравнении понять, что Земля была не таким уж и плохим вариантом.

Знаете, эти "ковидные" полтора года, карантин весной 20го - казались мне просто непроглядной чёрной полосой, ужасным временем, я почти все время была в апатии. И что же? Да это было просто едва ли не лучшее время! Точно не хуже многих других годов для моей семьи. Мне всего-то надо было перестать постоянно переживать о будущем и начать жить сейчас! А в "сейчас" у меня было все - все живы и здоровы, только мелкие неурядицы могли чуть омрачить это время.
Не будет ли так и с жизнью на Земле?...Я не к тому, чтобы Вас напугать. Но подумайте об этом. Приятно думать, что худшее мы переживаем тут, Земля - это полигон, полоса препятствий и личный маленький ад. А что если это - отпуск?... Мы же тут всего на каких-то 70-80 лет. Представьте - если мы на самом деле существа не физические - даже если там и неплохо, мы будем скучать - по весне, закатам и запаху скошенной травы, вкусу шоколада... Подумайте об этом. Страдать весь остаток жизни вовсе не обязательно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»