Моего любимого Саши не стало...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение verooka »

Я сказала сыну на следующий день. Ему 4,5. Советовадась в саду с психологом.
Папа был в больнице месяц, а говорили, что у бабушки в деревне. И он очень скучал и ждал каждый день. Просил поехать и забрать
Психолог сказала, что нужно говорить, не затягивать. Чтобы у ребёнка не было ложной надежды, с которой он привыкнет жить и ждать каждый день.
Он пришёл из сада, а у меня на тумбочке возле фото папы свеча горит. Он сначала обрадовался, думал что праздник, как свечи на торте.
Но я посадила к себе на колени и спокойно объяснила. Папы больше с нами нет. Он заболел и доктора не смогли ему помочь. Он превратился в звёздочку и теперь будет наблюдать за нами с небес, помогать нам. Это его душа.
А на кладбище завезли на следующий день после похорон, показали, где теперь папа спит.
Малыш плакал, но тихонько, без истерики.
Скучает, спрашивает, задаёт вопросы.
Но я считаю, лучше правильно сказать горькую правду, чем питать напрасны надежды, которые никогда не сбудутся.
И да, дети он чувствуют окружение. И по поведению и состоянию родных он. Чувствуют, что что то произошло, а их обманывают

Ольга Л.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 04:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение Ольга Л. »

Галина, я тоже с вами. 5 месяцев назад умер от ковида мой муж, ему завтра 57 лет.. Вместе мы прожили 33 года. Я не знаю, когда станет легче.. Ужасный провал отчаяния первых месяцев отходит, иногда я бываю спокойна, почти как раньше. Потом накатывает невыносимая боль. Не тоска, именно боль. Мне помогает молитва.. И уверенность, что это не конец и что мой Андрей жив. И сны, в которых мы вместе.
Терпения и сил вам, дорогая.

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение MOSYA »

Ольга, Вам Андрей снится, а мне один раз приснился лишь...так он меня во сне обнимал, что проснувшись не поняла..где я-казалось он просто ушел, как раньше на даче всегда вставал и что-то мастерил пока я нежилась....но встала и поняла ЭТО СОН, этого уже никогда не произойдет!!!!!! Младшую внучку зовут Сашенька, она была его любимицей, у них была связь особенная...не представляю, как ей рассказать, что деда больше нет. Хотя она что-то чувствует..начала спрашивать про смерть....

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение MOSYA »

Решилась съездить на дачу. Приехала, увидела все прибамбасики мужа и разрыдалась!!!!! Весь вечер проревела, напилась успокоительных и уснула. Утром заставила себя встать и пойти работать...Когда что-либо делала, приговаривала: Саша, это я делаю только ради тебя,потому, как ты очень любил дачу и работы на ней!!! И вы, знаете, стало легче, а если не получалась, говорила: Миленький, ну помоги мне!!! И через какое-то время всё удавалось. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 14 апр 2021, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение МарияKn »

Галина, примите и мои соболезнования. Я понимаю Ваше горе и страдания. Моего мужа не стало 4 января 2020 года, тоже инфаркт и тоже не спасли. А до этого никогда не жаловался на сердце. Всё произошло так неожиданно для всех нас. Внезапная смерть ещё страшнее. Это удар такой силы! Поначалу мне казалось, что меня ударили чем-то тяжёлым по голове сзади и я от этого удара не умерла, но и не живу. Идёт второй год, как нет рядом с нами нашего близкого и любимого человека. Нам его всем не хватает. У нас тоже внучки. Обидно мне за них, что они лишились такой любви в таком раннем возрасте.
Галина, сейчас внучки тоже меня отвлекают от грустных мыслей, с ними я хоть немного забываю о своём горе.
Но дети, внуки занимают свое место в семье, а вот место, где раньше был муж - оно пустое. И ничего уже не изменить. С этим надо жить. И вот уже второй год я живу со своим горем. Падаю и опять встаю. Не было ещё ни одного дня, чтобы я не плакала. Себя прежнюю я тоже похоронила. Сейчас я совсем другая. Что будет дальше, знает один Бог. Ясно одно, надо стараться жить дальше, заново построить свой мир. У меня пока это не получается.
Галина, извини, что я пишу только о своей боли.
Вам сейчас ещё больнее, ведь так мало времени прошло.
Молодец, что поехали на дачу. Земля, природа исцеляет душу. У нас с мужем тоже дача и мы очень любили быть там вместе. Прошлым летом я трудилась там одна, но все делала ради мужа. Это меня спасало.
Галина, обнимаю Вас и желаю сил душевных и телесных. Дай Бог Вам здоровья, и Вашим детям, внучкам.
А мужу светлых обителей Божьих. Царство ему небесное.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение MOSYA »

Мария, спасибо Вам за отклик....мне даже стало страшно от того, что горе не отпустит так долго. Я тоже не верю, что можно забыть лучшие годы своей жизни, проведенные с любимым человеком. Некоторые пишут, что мы жалеем больше себя потому, как остались без опоры...Да, это тоже верно, но самое больное то, что оторвался кусок всего тебя. В этом году 1 мая исполнилось бы 44 года, как мы с Сашей начали встречаться и 40 лет нашему браку!!!!! 44 года мы были одним целым, друзья нас называли "волнистыми попугайчиками"....Нет не себя я жалею, а то что не увижу больше дорогого лица, не услышу его голоса, не смогу больше проявлять заботу о нем, не буду больше готовить ему завтрак, провожать на работу и вечером ждать....Ничего больше не будет. Пью антидепресанты, чуток помогают, но не живу, а существую потому, как организм ещё работает.....

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение МарияKn »

Галина, мы тоже прожили вместе 36 лет почти, а дружили с 10 класса. За это время стали почти единым целым. Все противоречия, которые возникали в первые годы брака стёрлись, уже стали мыслить одинаково, одинаково смотреть на мир. Нам никогда не было скучно вместе, были общие увлечения, мы взаимно дополняли друг друга. Мой муж до конца своей жизни признавался мне в любви. И вдруг его нет! !! Нет моей второй половины. Разве можно стереть из своей памяти самое ценное? В первое время я думала, что лучше бы я вместо него умерла. Но как представила его одного таким же страдающим, то не захотела ему такой доли.
Конечно, что-то в душе меняется, нет такого чёрного горя, как в первые месяцы, когда даже дышать было больно. А иногда даже и труднее приходится, чем в первый год. В первый год я все делала по инерции, старалась больше загрузить себя. Жила в каком-то нереальном мире., в состоянии шока. Со временем шок проходит и приходит понимание, что это навсегда, что нам уже не быть вместе. И многое, что не. Накапливается усталость от бесконечных переживаний.
Читала книгу Гинзбург "Вдова вдове". Она тоже пишет, что второй год разлуки для неё был труднее.
На форуме я прочитала, что мы как на войне сейчас и нам надо выйти из неё победителями. Жить дальше ради наших детей, ради светлой памяти мужей, ради нас самих. Надо найти свое место в новых условиях жизни.
Галина, пишите. Давайте будем поддерживать друг друга.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение MOSYA »

Мария, добрый вечер...Хотя у меня сегодня и день и вечер недобрый. Скоро 40 дней, как миленького моего не стало!!!! Сегодня передавала коллегам по работе продукты, чтобы Сашу помянули, ну и опять вспоминали его...Ели выдержала, чтобы при них не завыть, а когда отошла не могла сдержать слёз....Люди сочувствуют, но не понимают всё равно как это нестерпимо больно!!!!!

Помолитесь, пожалуйста, о моем любимом муже Александре.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение Спивис »

Галинушка... милая...слов нет выразить Вашу боль..я тоже здесь недавно...девочки поддерживают, помогают.. молятся, обнимают и сочувствуют всем сердцем.. потому что все мы здесь с горем, с раненой душой и сердцем..терпите, старайтесь спать и хоть как то отвлекаться, сама знаю, что почти невозможно.. другого не остаётся..Царствие Небесного Александру и светлая память..
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого Саши не стало...

Сообщение МарияKn »

Галина, здравствуйте! Не могла ответить сразу, уезжала на дачу. Опять весна и опять наши дачные дела. Время идёт.
Галина, милая, как вы?
Молюсь за Вас и Вашего Александра.

Обнимаю, Вас, Галина. Я рядом. Пишите.
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 1 Ппг
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»