Как пережить смерть единственного ребенка?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Я теперь другая писал(а):
06 апр 2021, 15:08
Держитесь, моя хорошая...я потеряла сыночка 5,5 лет тому назад, идеальная беременность, но на 37 неделе случилась отслойка плаценты(....).мой малыш жил сутки и на 2 умер..и вот 2 месяца назад я потеряла и маму...не мучайте себя вопросами, почему? Зачем? ...на них просто нет ответа(....)боль притупится, (....)поддерживайте с мужем друг друга, разговаривайте о вашей доченьке, только так вы сможете по чуть чуть выходить из горя...обнимаю вас крепко.(....)
Скажите, а вас появились ещё детки, после потери сыночка ?

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Грета »

МамаАЛИСЫ писал(а):
06 апр 2021, 17:48
Господь уберег её от чего то страшного! Возможно, но я все равно не понимаю, ну как можно оторвать детё от матери, разве ей было бы хуже рядом с мамой и папой?
МамаАлисы, примите и мое горячее сочувствие . Терять детей это немыслимо, противоестественно и конечно у нас всех один горький стон- За что???Почему??
Недалеко от моего сына старая могила двух девочек , двух сестер, прожили каждая полтора года. Надгробный памятник- кусок камня, с именами, поэтому сохранился. Я когда увидела, просто оцепенела, представила сколько здесь материнских слез пролито. А потом глаз скользнул по датам жизни. Годы рождения- 1904 и 1906. По нашим местам прокатилась и 1я мировая и 2я , революция само собой,потом в 30е годы высылали в Германию немцев не разрешив им взять ничего, а у девочек немецкая фамилия. Не знаю, может и правда уберег их Господь от страданий и чего то страшного? Откуда нам знать? МамаАлисы, это я не в утешение. Знаю что невозможно утешить. Но вот- я уже прожила полтора года года после смерти сына, что-то передумала, что-то поняла, насколько здесь можно что-то понять. Горе не ушло, с ним жить дальше, но сердце цепляется за надежду- а вдруг все не просто так?
Обнимаю вас. Если бы могла, вытерла слезы.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Svetlana 77 »

Как Вас зовут? Так больно читать новые темы. Как хотелось бы, чтобы их не было. Как и страданий, болезней, смерти. Но они есть в этом жестком материальном мире. Мне помогает жить только абсолютная уверенность в том, что смерти в объективном смысле нет. Она всего лишь переход от временного к вечному. По каким-то одному Богу ведомым причинам, нашим детям суждено было уйти Домой вот так, по земным меркам рано. Но я живу верой в то, что мы все находимся в Промысле Бога. А Бог есть Любовь. И всё, что Он делает, Он делает из ЛЮБВИ и на благо нашим душам. В первую очередь на благо душам наших детей. А благо для души часто противоположно благу для физического тела.
В этой вере в Любовь и Промысел Бога я черпаю бесконечные силы уже 6,5 лет. На этому Пути не заканчиваются испытания. Они будут сопровождать нас всю жизнь. Но и случается много настоящих чудес. Одно из них - данная нам Богом после ухода сына дочь. Мы никогда не знаем - каким будет следущий день. Нужно только одно - пытаться встретить его верой, надеждой и любовью!
Сердечно вас обнимаю.
Помогай Бог!
Царствие Небесное малышке Алисе! В Крещении она Анисия?
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Я теперь другая »

МамаАЛИСЫ писал(а):
06 апр 2021, 18:34
Скажите, а вас появились ещё детки, после потери сыночка ?
Да, в 2018 году, в 40 лет, я родила еще сына! У нас еще есть старшая дочь, 20 лет) вот такая разница у детей) И у вас с мужем обязательно еще будут детки!
Последний раз редактировалось Елена137 07 апр 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Svetlana 77 писал(а):
06 апр 2021, 23:12
Как Вас зовут? Так больно читать новые темы. Как хотелось бы, чтобы их не было. Как и страданий, болезней, смерти. Но они есть в этом жестком материальном мире. Мне помогает жить только абсолютная уверенность в том, что смерти в объективном смысле нет. Она всего лишь переход от временного к вечному. По каким-то одному Богу ведомым причинам, нашим детям суждено было уйти Домой вот так, по земным меркам рано. Но я живу верой в то, что мы все находимся в Промысле Бога. А Бог есть Любовь. И всё, что Он делает, Он делает из ЛЮБВИ и на благо нашим душам. В первую очередь на благо душам наших детей. А благо для души часто противоположно благу для физического тела.
В этой вере в Любовь и Промысел Бога я черпаю бесконечные силы уже 6,5 лет. На этому Пути не заканчиваются испытания. Они будут сопровождать нас всю жизнь. Но и случается много настоящих чудес. Одно из них - данная нам Богом после ухода сына дочь. Мы никогда не знаем - каким будет следущий день. Нужно только одно - пытаться встретить его верой, надеждой и любовью!
Сердечно вас обнимаю.

Помогай Бог!
Царствие Небесное малышке Алисе! В Крещении она Анисия?
Спасибо большое Светлана, меня зовут Наталья. Мне очень хочется думать, что это именно так и происходит как вы описали. Иногда я конечно понимаю что Бог от чего уберег наших деток,забрав так рано. А с другой стороны мне так обидно за доченьку, за нас. Как же долго мы её ждали, я как сейчас помню, стою в церкви и со слезами на глазах, вымаливаю у Бога ребёночка, и вот буквально месяцев через 5, мы дождались. И так быстро он её забрал, что мы даже не успели насладится друг другом, и она, как будто знала что у неё мало времени. Такая умница росла, все понимала. Без мамы жить не могла, да и я без неё. Я так себя ненавижу за то что не настояла в реанимации и ненаходилась с ней рядом, когда ей было так страшно и так больно. А меня пускали только минут на 20....
Господи....доченька, прости меня, я так тебя люблю!

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Царствие Небесное малышке Алисе! В Крещении она Анисия?
В Крещении Ангелина.

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Грета писал(а):
06 апр 2021, 18:47
МамаАлисы, примите и мое горячее сочувствие .
Спасибо большое вам за такие нужные слова, мне не на долго становится легче. Но все равно я наверное никогда не смириться с этой потерей, в глубине души только одно "так не должно было случится". А ведь я придчувствовала что что то не так, меня все успокаивали, говорили " ну что может случится, ребеночек здоров, растет, развивается" и тут на тебе...
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2021, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Любовь Ка
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Любовь Ка »

Милая, у меня доченька первая в родах погибла. Экстренное КС. Три часа операция. Ребенок без патологий. 4100. Несчастный случай. Мне тоже было 30. Но я не успела привязаться к ней. Я вам так сочувствую безмерно. Мои близкие подруги тоже теряли деток крохотных. Теперь у меня есть двое деток. И я знаю, что та страшная потеря привела меня к Богу. И всю мою семью. Я не только потеряла но и многое приобрела и переоценила. Помог очень хороший батюшка хотя я была тогда неверующая. Тогда я и нашла этот сайт. Я желаю вам сил. Года два я переживала горе. Восстанавливалась. Через три года родила. Пусть вас греет надежда что будет куда деть неизжитую любовь, вновь наполнить руки.
Доченьку не заменить, но дыру в сердце это закроет. Я вас обнимаю. Не отчаивайтесь, поддерживайте с мужем друг друга. Не отдаляйтесь. Говорите о потере. Есть фонд Свет в руках. Там помогают мамочка пережить потерю. Держитесь, милая. Ваш ангелок на небе будет вас ждать. Она попала туда без мытарств, без испытаний жизнью. Чистая душа, верьте во встречу. Это помогает!

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Я теперь другая »

Наташа, моя хорошая, я сама прошла через это...хочу сказать, что тогда, в 2015 году мне хотелось на следующий же день забеременеть, меня злило, что врачи говорили, что нельзя 2 года еще деток иметь после ЭКС...я прошла анализы, я верила, что все будет хорошо, что смогу еще родить но не сразу получалось...и вот чудо) мой сын! Верьте в лучшее! (...) Обнимаю Вас...
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2021, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Спасибо девочки, милые. Так приятно читать такие истории с хорошим продолжением. У меня сейчас тоже такое состояние души, как вы описываете, тоже хочется забеременеть. Но головой понимаю, что ещё рано, что нужно дать время восстановиться, тоже было КС.
Стараюсь как то держаться ради мужа и мамы, если бы не они, не выжила бы...всякие мысли посещали не хорошие, но потом понимаю что не увижусь там с доченькой и это останавливало.
Скажите, как вы после потери вынашивали деток? Мне кажется страх меня не отпустит ни на минуту, да и после рождения ребёнка, глаз не смогу сомкнуть. Моя гинеколог говорит нужно к психологу, иначе просто затаскаюсь по врачам и ребенка залечу. Но а как иначе? С первой доченькой что то упустила, но где не пойму. Не заметила такую страшную болезнь, да и врачи вовремя не заметили, что уж тут говорить о нас, родителях. И не один доктор не может мне объяснить, как такой страшный недуг, мог проходить бессимптомно, от слова совсем.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»