Как пережить смерть единственного ребенка?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Екатерина2020 писал(а):
10 апр 2021, 00:29
Наталья, хочется плакать - плачьте, держать в себе боль еще хуже. Истерики, к сожалению, будут и без них не возможно пережить такое горе. Но лично у меня спустя год истерики случаются реже. Да, говорят, что слезами мы топим детей, но мне кажется, что слезы бывают разные. Важно отпустить ребенка и радоваться за него, даже если сложно. Ведь Сама Мария плакала всю свою жизнь и просила, чтобы сын забрал её к себе и он пришёл. Поэтому плакать можно, особенно если слезы помогают .Держитесь, молюсь за вас и вашего Ангелочка.
Спасибо Катенька, я стараюсь держаться, но не получается пока. Вокруг все серое, ничего и некого видеть не могу. Единственно, здесь выплескиваю все что на душе и вы меня понимаете как никто другой, спасибо всем за поддержку. Читаю вас и мне легче.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Svetlana 77 »

Наташа, момент смерти человека только в руках Бога. Важно помнить, что эти руки любящие и заботливые, и знают – когда душе нужно уйти Домой. Ни врачи, ни самые любящие люди не имеют власти изменить эту промыслительную волю.
Мы здесь на форуме много обсуждали эту тему. У многих из нас были нехорошие предчувствия, кто-то старался их не замечать, кто-то утраивал контроль, но ничего не изменилось. Потому что у каждой души – своё время.

Для нас важно следующее - у человека, даже в такой страшной ситуации, в которой мы оказались, всегда есть два варианта действий: позитивный и деструктивный. Нашу страшную сердечную рану можно лечить, а можно расковыривать. Для себя я выбрала доверить лечение этой раны Богу. В период острого горя было множество светлых моментов, когда я буквально чувствовала, как Бог своими ладонями держит мое сердце и оно не болит. А когда меня тянуло или тянет провалиться в сомнения, ропот или уныние – я просто крепче хватаюсь за Его руку и вспоминаю – для чего мы все живем.
Важно ВСЕГДА помнить – наши дети ЖИВЫ у Бога. Они идут Домой к любящему Отцу. И ещё - наша связь с ними не прервалась. Они нас чувствуют. Я в это верю и всегда думаю – хотел бы мой сын видеть моё отчаяние или мою веру, надежду и любовь? Для меня ответ очевиден.
Рана страшная. Не испытывать невыносимую боль невозможно. Но ровно в тот момент, когда она наваливается, нужно для себя выбирать – двигаться к свету, надежде и вере, или ползти в темноту уныния.
Дай Бог всегда выбирать Свет!

Царствие Небесное малышке Ангелине!

PS: уже больше 6 лет я ежедневно читаю молитву об ушедших детях, она начинается со слов «Храняй младенцы, Господи…» Читаю, и всякий раз удивляюсь как много имен детей я теперь помню на память. Эта молитва (мне её посоветовали здесь на форуме) укрепляла и укрепляет мою веру в то, что наши дети Дома.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Да Света, вы правы. Сердцем я чувствую что нужно стараться корабкаться и выбираться из этой темноты отчаяния, но душа никак не хочет принимать все происходящее. У меня до сих пор нет логического объяснения всему...уже наверное писала как тяжело досталась мне моя девочка. Я прошла долгий путь, чтобы забеременеть, бог послал мне хорошего врача, я прямо поверила что смогу сама забеременеть и родить. Просила Господа Бога наградить нас с мужем и дать нам ребёночка, и он нас услышал. Это была наша вымолненная первая беременность и такая удачная (до этого я ни разу не беременела).
А как тяжело было в родах, меня долго не хотели оперировать, доченька мучилась без вод почти 11 часов. Родилась довольно крепкой девочкой, мы горя не знали с ней.
Где же, Господи мы что то упустили, помоги...
Да, наверное вы правы, что на все промысел божий и не нам решать когда мы должны уходить. Но все равно здравый смысл меня побеждает, но не должны детки болеть и умирать, мы родители, не должны хоронить своих детей, это против всех законов...
Дай Боже сил, принят эту потерю и хоть не много вдохнуть воздуха.
А пока, я тольком спать не могу, кусок в горло не лезет... как я могу жить, а мой ребёнок нет. ..

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Я теперь другая »

Будете жить, Наташа...обязательно...надо пережить горе...не быстро это, но как забеременеете, почувствуете новый вздох..знаю по себе..сейчас всю волю в кулак и с памятью о доченьке только вперед ....она с вами (....), живите дальше, Наташа...с верою в лучшее....
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 апр 2021, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Сново очередное утро, открываю глаза, а тебя рядом нет. Никто мне больше не улыбается...никто не тянет меня за нос и не гулит. Доченька, как же я по тебе скучаю, жизнь отдать готова, ради встречи с тобой. Как ты малышка там без меня?
Господи... солнце светит в окно, а мне от этого тошно... но как же так??? Ответа нет и не будет...

Екатерина2020
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Екатерина2020 »

Наташенька, Милая, понимаю, что сложно, очень сложно, но надо двигаться вперед. Я первое время очень много читала про загробную жизнь различных святых отцов. Так Я пыталась понять где сейчас мой сын и что с ним происходит, что он чувствует. Трёх минутный Видео ответ Алексея Ильича Осипова на вопрос Почему умирают дети пересматривала огромное количество раз в день. Попробуй найти что-то, что будет тебя успокаивать.
А то, что солнышко не мило, это не страшно. Сегодня оно не для тебя,А вот завтра улыбнись солнышку, как ты улыбалась дочке и малышке Ангелине станет светлее.
Я тоже сегодня шла по улице с коляской и заливалась слезами, а потом вздохнула, вытерла слезы прочитала молитву, пожелала сыну хорошего дня, мысленно обняла, поцеловала его, увидела его ответную улыбку, ещё немного всплакнула и пошла улыбаясь на встречу к мужу и старшему сыну. Жизнь продолжается, просто она совсем другая. Сил тебя на этом сложном пути навстречу к дочке и Господу. Царствия небесного Ангелиночке

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Ой, Катюша. Сил нет ни на что, остались мы снова вдвоём, как будто это был хороший сон, когда наша малышка была с нами. Сегодня ей бы исполнилось 8 месяцев, сердце кровью обливается... жизнь такая не предсказуемая. Мы уже как два месяца, с момента смерти дочери, бегаем по врачам, нам до сих пор не могут точно определить, что именно привело к таким последствиям. То говорят инфекция, то генетика, прям хождения по мукам какие- то. Скорее бы уже выяснилась причина, чтобы не допустить в будущем, ещё раз я не переживу такое горе. Мне бы сейчас прийти в себя, мне кажется я никогда не смирюсь с тем что произошло с моими ребёнком... врачи говорят, что ей было не помочь, а я не верю. Не в каменном веке живем! Сделали бы все, что только могли, горы бы свернули, лиж бы она жила. Она так любила жизнь, всегда улыбалась, даже в тот день, за несколько часов до реанимации, ребёнок улыбался и хлопал в ладошки под детские песенки. Ничего не предвещало беды... да что же это такое происходит, девочки? Как тогда вообще понять, здоров ли ребёнок или нет...

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Екатерина2020 писал(а):
14 апр 2021, 00:38
Наташенька, Милая, понимаю, что сложно, очень сложно, но надо двигаться вперед.

Вы большая молодец, очень сильная. Дай бог огромного счастья и крепкого здоровья вам и вашей семье. Пусть все плохое останется позади. Доченька не случайно появилась в вашей семье, это просто дар божий, эта малышка хоть не много приглушит боль. Я искренне молюсь за вас.А сыночку вашему светлой памяти, пусть нашим малышам там будет хорошо. Я очень жду той самой встречи, когда снова смогу обнять и поцеловаться свою доченьку и никогда с ней не расставаться.
Последний раз редактировалось Елена137 14 апр 2021, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Наталья83
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Наталья83 »

Наталья, примите мои самые искренние соболезнования. Знаю что вы чувствуете, знаю вашу боль и мысли. Вот уже 9 месяцев я пытаюсь учиться жить вдали от сыночка. 9 месяцев носила его под сердцем и 9 месяцев в разлуке с ним. Очень больно и невозможно принять всё это. Но я верю в то, что мы встретимся, обязательно встретимся. Потому что связь между мамой и ее ребёнком никто и ничто не в силах разорвать или прекратить. Это навсегда.
Я мысленно обниму вас крепко, и потопаем дальше. Видать Господь всё самое сложное только мамам доверяет.
Мл. Алисочке мягких облачков

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Спасибо Наташа, я наверное никогда не смогу смириться с произошедшим. Каждый день плачу, горько и обидно за доченьку. Она меня была боец, очень хотела жить...но судьба распорядилась иначе. Я искренне сожалею вам, дай Бог, чтобы Господь послал вам ещё одного ребёночка. Я и сама очень надеюсь, что когда нибудь я снова стану мамой, снова испытаю это счастье. Сейчас я часто вспоминаю время проведённое в роддоме, выписку, как мы были счастливы и не могли поверить, что это наша доченька. Столько надежд, планов и все перевернулось за два дня... теперь остались боль и слезы...
Последний раз редактировалось ЯДарья 15 апр 2021, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»