Как пережить смерть единственного ребенка?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Я теперь другая »

Наташенька, знаю, как тебе больно...мало времени прошло (...), это я тоже знаю...доченька всегда будет в твоем сердце..у вас с мужем обязательно еще будут детки, нужно время и когда-нибудь вы будете со светлой грустью рассказывать им о их сестренке, обязательно! Держитесь, моя хорошая..на все нужно время, оно обязательно придет. Обнимаю тебя...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Svetlana 77 »

МамаАЛИСЫ писал(а):
15 апр 2021, 18:02
Спасибо Наташа, я наверное никогда не смогу смириться с произошедшим. Каждый день плачу, горько и обидно за доченьку. Она меня была боец, очень хотела жить...но судьба распорядилась иначе. Я искренне сожалею вам, дай Бог, чтобы Господь послал вам ещё одного ребёночка. Я и сама очень надеюсь, что когда нибудь я снова стану мамой, снова испытаю это счастье. Сейчас я часто вспоминаю время проведённое в роддоме, выписку, как мы были счастливы и не могли поверить, что это наша доченька. Столько надежд, планов и все перевернулось за два дня... теперь остались боль и слезы...
Наташа, смирение - это вера в то, что уход наших детей в вечную жизнь был в Промысле Бога, на благо и счастье их душам. Если однажды позволишь сердцу принять и услышать Бога - смирение придёт. Вместе с верой. Если сейчас их не хватает - просто молись, проси дать.
А логика - не тот инструмент, который помогает познать Бога. Совсем наоборот.
Мое смирение продолжает проходить экзамены. У меня четверо детей, включая Костю. Два сына и две дочки. Настя родилась уже после ухода Кости в Вечность. Но мне очень не хватает второго сына... И вот я молюсь молюсь уже лет 5 и уже второй раз замершая беременность и потеря ребенка (хотя раньше я даже и не знала, что это такое). И каждый раз испытание смирения, потому что вначале приходит ропот, обида и все, что угодно, кроме смирения. Но потом, с Божьей помощью, удается ощутить - именно ощутить, а не понять, что всё промыслительно, и если у друзей и знакомых рождаются дети, а у меня вот так, значит, так нужно и душам моих не рождающихся детей, и нашим с мужем...
Лет мне уже много. Но я знаю - что рождение детей зависит не от возраста и даже не от состояния здоровья. Одна знакомая в 44 года родила первого ребенка при множестве диагнозов, полностью исключающих возможность иметь детей.

Помоги нам всем Бог в первую очередь обрести крепкую ВЕРУ, а уже потом - простое человеческое счастье!
Сердечно обнимаю!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Спасибо Света, я очень надеюсь что смирение рано или поздно должно прийти. Буду молиться, чтобы Господь сжалился надо мной и со временем наградил меня и дал здорового ребёночка. Ничего больше мне не нужно, ни денег ни достатка, все это дело нажитое. Алисочку я буду помнить всегда, никто мне ее не заменит, это мой первенец и она подарила мне самые счастливые 6 месяцев в моей жизни, я безумно по ней скучаю.Пишу и слёзы градом... девочки, мне хочется верить, что бог не просто так посылает нам такие испытания, какой то смысл должен же быть! Мне действительно становится легче от вашей поддержки, спасибо вам большое, прям зайду на форум, почитаю и мне легче.

Екатерина2020
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Екатерина2020 »

Наталья, мне хотелось бы быть сильной, но к сожалению, это не так. Сегодня вот опять произошел неприятный момент в жизни, вроде ничего особенного, у всех бывает , но я сразу стала убиваться вопросом зачем я здесь, почему я живу, ведь я не хочу жить, не вижу смысла в этой жизни, хочу идти дальше в вечность. Потом поняла, конечно, что это бесы крутят, они рядом и готовы воспользоваться моей слабостью, помолилась, сразу стало легче. Мне кажется человек вообще ничего не может без веры и Бога. Мы должны идти вперед, навстречу к Богу, но какой же это тяжелый путь, искренне надеюсь, что мы справимся, а там нас будет ждать наш Отец и наши детки.
Наталья, прочитала, что вы пытаетесь найти причину случившемуся, и хочу тебя поддержать немножко. Я так и не поняла, почему мой мальчик не справился с этим вирусом, которым переболели многие дети в тот период и к счастью, все остались живы. Официально написали, что у него не было иммунитета, но это не правда. Поэтому хочу, сказать, что я сделала для себя один вывод : все в руках Божьих. Нашим детям была уготована короткая жизнь на Земле, зато они точно в царствии небесном, а вот мы должны очень постараться, чтобы туда попасть.
Ведь мы же в действительности не потеряли детей, просто они пошли дальше, а мы остались здесь. Но ведь когда мы носили их в животе, мы тоже их не видели, просто знали, что они там есть и были безумно счастливы. Вот и сейчас нам надо поверить, что они есть и мы обязательно встретимся.
Я прошу Господа, чтобы он доровал вам с мужем здорово малыша. Дети - это настоящее счастье, это жизнь.
Царствия небесного мл. Даниилу и мл. Ангелине

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Катюша, стараюсь изо всех сил карабкаться. Два дня назад были у генетика, он посмотрел карту ребёнка и сделал вывод, что это не очень похоже на вирус. Дал направление в генетический институт в Москве, который занимается мутациями в гене, которые приводят к болезням печени. Но опять же все симптомы должны появляться с рождения, но у нас вообще ничего не было. Ребёнок хорошо кушал, набирал вес, росла и развивалась. Опять не клеится. Но все таки я вчера поехала в наш клинико- генетический центр, забрала сухую кровь доченьки, осталась после скриннинга пяточки( всем после порождения делают). Пока выходила с перинатального, как в тумане, наревелась... прижала к себе этот конвертик и так горько стало, единственная частичка малышки осталась, Боже как я плакала, очнулась уже в машине. Кое как доехала до дома.
Вот с этим анализом поедим в Москву , они проводят бесплатную программу. Буду молится чтобы это была не генетика, ведь риск что повторится составляет 25%!
Дай Бог всем нам сил, когда-нибудь будет просвет...
Царствие небесное нашим деткам, ангелочкам безгрешным!

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

В этот же день, перед посещение генетика, была в той больнице, где доченька умерла, на приеме у инфекциониста. Она очень не довольна тем, что я написала жалобу в прокуратуру на них! Я на форуме не рассказывала про это. После результатов вскрытия, я была в шоке что нам приписали цитомегаловирус! Побежала сдавать все свои биологочические жидкости на этот вирус и вы не поверите- не нашли, нигде!!!Я была в ярости, естественно я описала в заявлении как нас лечили, диагноза не было поставлено до последнего, анализы пришли аж после смерти ребёнка, спустя два дня! Рассказала как нас не хотели принимать в больницу, потом приняли и три часа ничего не делали, пока у ребёнка судороги не пошли... все написала... прикрепила заключения педиатров, что ребёнок был здоров, а также свои анализы, что я не болею этим вирусом, попросила разобраться в этой ситуации. Ведь единственным источником заряжения ребёнка в 95% является мать! А больше всего меня поразил тот факт, что умер грудиной ребёнок, а они никуда не сообщили, ни по месту жительства в поликлинику, ни в прокуратуру, как обещали!
Вот так девочки, может быть я и не была права, что так поступила, но в тот момент, мне хотелось добиться правды и справедливости, у меня вырвали из рук ребёнка, относительно в удовлетворительном состоянии, а вернули трупик, так и не объяснив что произошло и от чего они вообще ее лечили... теперь они обижаются на жалобу, но Бог мне судья и я не жалею что так поступила, и проглатывать бред, который они несли не собиралась. За два дня в больнице, я там натерпелась, не говоря уже о малышке, как ей тяжело было, но это все отдельная история, может когда нибудь я вам расскажу и вы все поймёте.

Екатерина2020
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение Екатерина2020 »

Доброго тебе утра, Дорогая. Знаешь, написать жалобу - это твоё право, осудить твой поступок может только тот на кого она написана. Мы не писали жалоб, хотя многие у нас об этом спрашивали, а мы были настолько уставшие и опусташенные, что не хотели ничего, тем более разборок. Поэтому не размышляй правильно это или нет, если вы это сделали значит вам это нужно.
Ангела хранителя Вам с мужем!
Царствия небесного нашим малышам ушедшим на небо!
Последний раз редактировалось Елена137 17 апр 2021, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Доброго, Катя. Возможно это было спонтанное решение, но в тот момент я не знала куда бежать, где найти ответы, почему это произошло... винила врачей, что не спасли, винила себя и весь мир, как я могла это допустить. Я не думаю, что у больницы будут проблемы, я просила прокуратуру просто разобраться в ситуации, а не привлекать. Очень надеюсь что они разберутся. Конечно это ничего не изменит, ребёночка не вернуть, да и мне легче не станет. Но может они хоть немного поответственней будут подходить к работе, все таки лечат детей, там столько грудничков было в отделении. Может это спасёт чьи то жизни. Наша смерть отнюдь не единственная, и такие случаи, когда мама привозит относительно в удовлетворительном состоянии, у них ребёнку становится хуже и он умирает, были...
Ладно это уже не мне их судить, пусть разбираются.
Мне остаётся только молится за свою девочку. Царствие небесное нашим деткам!
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 апр 2021, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

А самое страшное, что мне врач реанимации говорила, что она не знает как лечить и они с таким не сталкивались почти. Я просила перевести нас в другую больницу, где занимаются болезнями печени, на что она мне ответила, что нас не возьмут. Даже не уточнив эту информацию, возьмут не возьмут. Были праздники и никто ничем не хотел заниматься, ну о чем говорить, у них даже лаборатория не работала в эти дни, анализы пришли после праздников... ну как это так? Отделение реанимации, и лаборатория не работает, счёт идёт на минуты, а они не знают что с ребёнком и от чего лечить... в итоге диагноз выставлен посмертно, и то не факт что верный! Поедем в Москву, может там найдём ответы.

МамаАЛИСЫ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть единственного ребенка?

Сообщение МамаАЛИСЫ »

Девочки, что-то я совсем расклеилась, целый день с пастели не встаю. Так тяжело на душе, не хватаем мне моего ангелочка. Вчера ездили с мужем на кладбище, наревелись... такая погода хорошая была, тепло, птички поют, а нам весь белый свет не мил. Кто бы подумал, что так все закончится... доченька, милая моя, как же нам без тебя плохо, сил нет это все терпеть, Господи помоги, не выживаю...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»