Мама была для меня всем... История моего горя.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Всем здравствуйте...
Наверное, как и всех присутствующих, меня на этот форум привело очень большое горе. Я бы даже сказала, это моя личная трагедия.
3 недели назад я похоронила свою любимую, дорогую, самую лучшую мамочку... Роднее и ближе ее для меня никого не было и не будет. Жизнь разделилась на " до" и "после". Буду писать здесь , выговариваться, возможно , так мне станет хоть чуточку полегче. Буду очень благодарна за слова поддержки и комментарии. Да храни вас Бог!
Немного о себе. Меня зовут Лена, мне 34 года. Я замужем, у меня хороший муж и прекрасная дочка 3 лет. Также есть папа и родной брат.
Маму я потеряла, наверное, в самый уязвимый период своей жизни... я беременна. Хоронила я свою мамочку ровно в 12 недель беременности.
Ну, обо всем по порядку.
Мы с мамой всегда были очень близки. Мама была для меня всем- мамой, подругой, советчиком, самым обьективным критиком всех моих поступков. Она была и есть для меня авторитетом номер 1. К ее мнению я часто прислушивалась, и оно, ка кни странно, всегда было верным! Мама была человеком, который никогда не хотел никого обременять своими проблемами..Все сама, все в себе... Она никогда ни на что не жаловалась. Я имею в виду здоровье, да и вообще, по жизни , жалоб я от нее не слышала. К сожалению, эта ее черта, сыграла с ней плохую шутку. Знала бы я, меры бы приняла гораздо раньше..
4 марта я вышла с работы, и по привычке, звоню маме. И тут она мне говорит : " Лена, ты только не пугайся.. Я это... я не хотела тебя расстраивать... Я в больнице сейчас. Ночью меня увезли.... Я же тебе не говорила, мне было плохо уже 4 дня. Я начала задыхаться, и подумала, что у меня корона. А у меня оказывается, сбился сердечный ритм! Но счас мне получше, ты не переживай только!"
Я конечно расстроилась, но все равно, не думала, чем все это может обернуться ...что машина смерти уже запущена...
К слову скажу, что я медработник, врач.
Мы с мамой постоянно созванивались. Мама говорила, что ей лучше, но беспокоилась,что ритм еще полностью не восстановился. А я ругала ее- " мама, ты отсидела дома 4-5 дней с сорванным ритмом, а сейчас хочешь, чтобы за день он восстановился.. Подожди,не все же сразу!" И она соглашалась со мной.
8 марта было для меня каким-то не таким, как обычно. Настроения особо не было--- мама в больнице, а без мамы праздник- не праздник. Брат сходил к ней в больницу,занес букет тюльпанов и передачку... А в 6 вечера мама позвонила мне, веселая , и сказала, что ей сделали ЭКГ, и сказали, что ЭКГ стало лучше, что ритм пошел на восстановление. Я порадовалась вместе с ней. Потом мы еще поговорили с ней в 20.40, о чем- вот как то не запомнилось совсем((. И этот разговор стал для нас последним...

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лена А »

Здраствуйте Лена.Я тоже Лена и мне тоже 34,и тоже есть брат.Много схожего..но не об этом конечно..хотелось бы вас просто поддержать.
Каждая новая история здесь это и новая боль для всех нас тоже.Мы все здесь делимся горем и знаете..действительно становится немного легче..так как здесь больше нигде не поймут..рассказывайте здесь и делитесь всем о маме..вам предстоит сложный период..хорошо что есть поддержка рядом.У меня уже 6 месяцев и должна сказать да мне легче..намного..но дни когда накрывает случаются..иногда довольно часто..иногда нет..это все дело ситуации...так что вы крепитесь.что случилось уже случилось...нам только справиться с этим как-то дано..а понять что зачем и почему это все случилось к сожалению нет.Светлая память вашей маме а вам сил это пережить.
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 апр 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Томик1975 »

Леночка, держитесь! Вам сейчас нужно думать только о ребенке. Переключайте мысли, все пройдет. Вокруг вас любящие люди. Обнимаю.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ольга1978 »

Примите соболезнования, царствие небесное вашей мамочке. Пишите выговаривайтесь, здесь всегда поймут. Побуду с вами рядом.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Я теперь другая »

Леночка, здравствуйте...примите мои самые искренние соболезнования...обидно, когда вот так неожиданно мы теряем своих мамочек....моя мама тоже даже побороться не успела, месяц и 10 дней и все....Лена, в вас живет малыш..продолжение вашей мамы..держитесь..обнимаю вас....
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 апр 2021, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 и 8.5

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Dobro13 »

Лена,здравствуйте! Я Вам очень сочувствую и понимаю Вас. Моя мама умерла 10 лет назад, очень сильно болела, последние полгода была лежачей, очень было тяжело и даже понимая, что всё идёт к концу, мамина смерть была неожиданной... Не возможно это принять при любом раскладе. Тогда мне помогла моя семья, без мужа ,его постоянной помощи ,заботы я бы не справилась. Не вините себя, это только усугубляет и без того тяжёлое состояние, а в вашем положении нужно себя беречь особенно .Сил Вам и примите мои соболезнования

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение TanyaGor »

Лена, примите мои соболезнования. Мою маму забрал ковид. У вас ещё очень маленький срок потери. Потерпите, будет по-разному. Сейчас сконцентрируйтесь на себе, на малыше, на муже с ребёнком. Это вам обязательно поможет. Пишите все, что у вас на душе. Здесь вас поймут и поддержат. Только вместе возможно пережить горе.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Продолжение моей истории...
Утро 9 марта. Я иду на работу, и по привычке, звоню маме. ЕЕ телефон выключен. Я чувствую, что что-то случилось. У нас с мамой была особенная связь, мы чувствовали друг друга на расстоянии... Я вся на нервах, не нахожу себе места.
ПРихожу на работу и тщетно пытаюсь ей дозвониться.В итоге отпрашиваюсь с работы, беру такси и еду в больницу. В справочном мне сообщают о том, о чем я уже успела подумать, пока ехала в такси.
---Ваша мама в реанимации. Вот телефон. Звоните им и узнавайте...
На ватных ногах выхожу на улицу и набираю номер реанимации. Спрашиваю, что с мамой.. Диагноз ударяет меня, как обухом по голове- тромбоэмболия легочной артерии... Перед глазами всплывают методички со времен моей учебы в медунивере- смертность высокая, и практически сразу, в считанные минуты.
--- А можно мне пройти к маме? Я медработник тоже.
---Идите к главврачу, спросите разрешение.Обычно он не отказывает.
Иду в кабинет главврача. Прошу. Мне разрешают пройти к маме.
Длинный -предлинный коридор, в конце которого большими красными буквами -"РЕАНИМАЦИЯ".
Захожу... Моя родная мамочка, моя ласточка, мое солнышко ... лежит на аппарате ИВЛ. Она как будто бы спит. Я начинаю плакать, но медперсонал просит меня успокоиться.
Я глажу мамочку по руке и тихо шепчу ей...
---Мамочка, родная, только живи... Прошу тебя..Ты сильная...Живи... Я так тебя люблю...
Приходит заведующий отделением. Кое-как взяв себя в руки, я беседую с ним.
Маме стало плохо около 12 ночи. Оторвался тромб.
---Доктор...у нее есть шансы?
---Если бы не было, она бы лежала уже не у нас.
---Доктор..я вас прошу ..сделайте все возможное..Это же мама, понимаете?!
--- Я вас понимаю... Мы все делаем.
Я выхожу из реанимации и иду к папе и брату. Они уже приехали, я успела им позвонить. Мы втроем надеемся на лучшее.. Ну не зря же ночью мамочку спасли??? Обычно тромб убивает сразу... А она выжила. Значит, должна жить. Надежда есть... И нашу маму не зря ведь зовут Надеждой...
Утро 10 марта. Я звоню в реанимацию, чтобы узнать мамино состояние.
--- Обнаружился инфаркт миокарда. Состояние без изменений, стабильно тяжелое. Пока так.
Я понимаю, что ничего хорошего. Но все же хочется верить в чудо... Мамочка же говорила мне, что она сильная... Господи, помоги!!!
9 дней , которые мама провела в реанимации, для меня были моим личным адом.
Утро начиналось со звонка в реанимацию. Перед звонком меня трясло так, что не передать словами. Голос дрожал. Я боялась услышать самое страшное...
Я не могла нормлаьно спать. Я хваталась ночью за телефон и проверяла, нет ли пропущенных от неизвестных номеров. Я вздрагивала от каждого телефонного звонка. Это было ужасно... Наверное, это поймет только тот, кто был в такой ситуации. Это был просто ад...
Полное отчаяние, сменяющееся надеждой на чудо...
Я в церкви каждый день. Стою на коленях.
---Господи, верни мне мою мамочку, очень тебя прошу!! Мне больше ничего не надо..Верни в любом состоянии. Я буду ухаживать и смотреть за ней, только пусть она живет....
Прошу Бога и рыдаю. Рыдаю потому, что в глубине души чувствую, что Господь уже все решил.. И что мои мольбы бесполезны.

Раза 3 я еще хожу в реанимацию, посмотреть на маму. Но эти походы даются мне большими нервами. Я вижу мамино состояние, и мне говорят, что оно без изменений. Я расстраиваюсь и ухожу плакать на улицу. Папа просит меня не ходить к маме , мотивируя это тем, что маме от этого не легче, а я себя загоняю в депрессию.
За эти 9 дней я эмоционально вымотана. Папа просит меня успокоиться , хотя бы ради будущего ребенка..Он верит, что с мамой все будет хорошо. Я немного успокаиваюсь.
Утро 18 марта. 08.40. Мне звонит папа. Почему он звонит так рано? Он же никогда так рано мне не звонил...
----Лена, привет... Выпей пожалуйста успокоительное.
---Папа, что случилось?
---Ну я тебя прошу, ты успокоительное-то выпей...
--- Всё?....
---Мама умерла в 06. 40 утра.
У меня нет слез. У меня просто шок...
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 апр 2021, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.11 - название медицинского препарата.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Девочки, всем огромное спасибо, что вы откликнулись на мое горе. Сколько же нас таких, горюющих по свету... Оказывается, я не одна такая..Сколько боли и слез в этом жестоком мире... Буду стараться отвечать каждому. Пока разбираюсь с форумом, что и как..
Пока что мне очень тяжело морально. На днях я довела себя до истерики, просматривая фото последних лет...Вот мамин юбилей- мамочке 55. Вот моя свадьба.. Вот меня выписывают с роддома, и мамочка с любовью и нежностью смотрит на свою внучку... Вот крещение моей дочери... ВСе это события последних 5 лет. Совсем недавно. Как мы были счастливы. И как несчастны стали в один миг...

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение ОлесяП »

Прочитала Ваши сообщения, плачу, как заново пережила ужас тех дней, как моя мамочка лежала в реанимации, а я вымаливала ее у боженьки. Не получилось. Крепитесь, обнимаю вас

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»