Мама была для меня всем... История моего горя.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Плакать и можно и нужно, это совершенно естественно! А то что родные говорят, постарайся на них не обижаться. Они с одной стороны хотят тебя утешить( хотя горюющему человеку надо бы просто дать возможность выплакаться), а с другой им самим больно и они так пытаются как бы "забыть" горе.
Знаешь, Ксюш, родные конечно хотят меня утешить, но им все равно не понять моего горя.. Свекровь вообще заявила, что не надо мне, беременной часто на кладбище бывать. Во-первых , это мое дело, и мое горе, я сама решу когда там бывать. А во-вторых церковь тоже говорит, что если есть желание, то надо ехать на кладбище. А у меня оно есть, конечно же меня тянет туда, к мамочке...
Да, ты права, все стараются поскорее забыть это горе. А для меня это как предательство- взять и забыть. Да я и не смогу это забыть никогда!

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Я теперь другая писал(а):
05 июн 2021, 07:14
Лена, вот и прошли наши ДР первый раз без мам. Я как и ты тоже, когда к маме шла, говорила, что иду к тебе, уже вот, подхожу...
да, Лен, я тоже поняла, что одной ездить лучше. Все свои эмоции, мысли можно не скрывать, с мамой разговаривать сколько хочешь и рассказывать все, что хочешь. Я рада, что тебе от поездки к маме стало легче. Наши мамы всегда с нами, в наших сердцах...Царствие им Небесное..
Привет, Лен. Значит будем ездить к мамам поодиночке, раз нам так лучше. У меня кто то спросил, тебе не было жутко там, на кладбище, одной? Я говорю, как мне может быть жутко с мамой. Тем более посреди бела дня.
Я старая реже молиться за маму. А ты молиться, Лена?

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Я теперь другая »

У меня крестная сказала, как? Ты одна ездеешь? Я ответила, да. Мне так легче и лучше. С отцом приезжали вот последний раз, это все не то..он по своему плачет, я по своему...брат к маме один ездеет в обеденный перерыв..пару раз мне об этом говорил..
Лен, молюсь за упокой мамы дома, когда есть возможность. А так, если честно, я веру потеряла..позавчера пошла в церковь, поставила свечи за упокой мамы и сына.. прочла молитву, которая там есть об упокоении...в голове какой-то сумбур, толком не могу про себя ничего сказать..5 мин и я вышла с церкви...не могу я пока веру вернуть, все как то не так...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Я вот все сижу и думаю. Неужели ТАМ ничего нет?? Человек умирает и уходит в небытие, или его жизнь там как-то продолжается...
Если ничего нет, то смысл вообще нашей жизни?! Просто оставить свой след...Чаще всего это в виде детей. Они наше продолжение.
А если все же жизнь ТАМ есть, и мы потом увидимся со всеми своими ушедшими родными, то какое это будет счастье...
Сама не знаю во что верить.
Давно не молилась за маму. Не знаю почему...
Очень не хочу потерять веру. Иначе будет еще сложнее выживать в этом мире...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Мир абсолютно не справедлив...
Сегодня разговаривали с братом. Я говорю: "Почему это случилось именно с нами? Мы что, хуже других??? Чем мы это заслужили?".
Мы ценили и ценим своих родителей. Ничего плохого никому не делаем.. Мама учила всегда нас быть справедливыми... И сама была очень порядочной. И все равно это случилось с нами... Именно с нами... Почему???? Ответа нет!!!
Брат говорит, что у каждого своя жизнь, и бесполезно задаваться такими вопросами. Никто не знает, что будет завтра с кем.. А мне от этого не легче. Я потеряла маму. Самого родного и близкого человека... И объяснения этому нет.
Еще мы говорили с братом о том, что эти 9 дней, что мама провела в реанимации на Ивл, были даны Богом нам, чтобы мы морально были хоть немного готовы. Если бы позвонили ни с того ни с сего и сказали, что мама умерла, наверное это было бы еще большим шоком.
Но час от часу не легче...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Так грустно и одиноко без тебя, мам...
Я как брошенный ребенок... Метаюсь что-то, ищу маму в силуэтах прохожих.. Иногда идут похожие женщины, и я оборачиваюсь посмотреть на них. Так глупо, да.
Самое сложное- это утром просыпаться и понимать, мамочка, что тебя нет и никогда не будет.
Как мало ты пожила .. вырастила детей, дождалась внуков, но понянчила их совсем чуть-чуть. Кто бы знал, что все так сложится...
Я старалась быть хорошей дочерью , видит Бог. Иногда конечно срывалась и говорила тебе то, что не должна была говорить... Надо было лучше чаще говорить тебе о том, как я тебя люблю. Родная моя, любимая, моя самая лучшая мамочка!!! Как же мне плохо без тебя... Я очень тебя люблю... Прости за все.

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ксюша flamingo »

Леночка, ты молись за маму как можно чаще! Можешь дома, можешь на могиле, но лучше всего, конечно, в храме.Особенно на Литургии.
То что ТАМ что-то есть , настолько неоспоримо, что я скорее сомневаюсь что мы ЗДЕСЬ живем реальной жизнью!
Это невозможно обьяснить, в это можно только поверить. Но вера не приходит сама, надо просить о ней Бога и начинать жить полноценной церковной жизнью. Только так и не иначе можно найти утешение в своей боли, надежду, радость, желание жить!
Дорогая моя, постарайся не обижаться на родственников. Действительно, они могут не понимать какая это невыносимая боль-потерять самого близкого, самого родного человека!(....) я, да и не только я, понимаем тебя и твои чувства.Здесь на форуме я только и нашла таких же маминых потеряшек. А то мне все казалось, что нельзя так сильно горевать, что я какая-то неправильная...
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 июн 2021, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ekaterina38
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ekaterina38 »

Лена, добрый день! Читаю и так мне жалко Вашу маму и Вас.Меня держат на плаву таблетки, а больше ничего наверно. Я завидую верующим людям, (...) я к сожалению не могу себя к ним отнести. Но Вы ищите то, что поможет именно Вам, что хоть как-то Вас утешит.Просто побуду рядом.
Последний раз редактировалось Елена137 11 июн 2021, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Ксюша flamingo писал(а):
11 июн 2021, 00:54
Леночка, ты молись за маму как можно чаще! Можешь дома, можешь на могиле, но лучше всего, конечно, в храме.Особенно на Литургии.
То что ТАМ что-то есть , настолько неоспоримо, что я скорее сомневаюсь что мы ЗДЕСЬ живем реальной жизнью!


Ксюша, привет...
Не знаю, я уже недели 2 как не молилась за маму. Неправильно это конечно же. Но я в каком то тупике. Даже не беру в руки книгу с молитвами...
Считала себя верующей, а счас что то сдулась. Не понимаю, за что Бог забрал маму у меня... Неужели ей там лучше. Идет у меня какое то внутреннее отрицаниеэтого факта, и все...
Грешна, каюсь...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Ekaterina38 писал(а):
11 июн 2021, 09:55
Лена, добрый день! Читаю и так мне жалко Вашу маму и Вас.Меня держат на плаву таблетки, а больше ничего наверно. Я завидую верующим людям, (...) я к сожалению не могу себя к ним отнести. Но Вы ищите то, что поможет именно Вам, что хоть как-то Вас утешит.Просто побуду рядом.
Спасибо Вам. Я таблетки не пью никакие, мне нельзя сейчас. Иначе давно уже бы сидела на антидепрессантах... Хотя с них потом еще слезть надо уметь...
Что утешит- не знаю. Может быть, когда рожу второго ребёнка , то будет меньше времени на все эти мысли. Ну а пока - тоскую, горю.. Вы сами все понимаете, не хуже меня. Вам тоже сил!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»