Мама была для меня всем... История моего горя.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Вчера разговаривали с отцом. Мама ему не снилась ни разу. И брату тоже ни разу... Мне всего один раз, когда она как будто бы пришла домой, а я спрашиваю у нее-" Мама, а мы думали что ты умерла..мы же тебя похоронили"...
Я каждый раз на кладбище прошу ее присниться мне и рассказать, как она там...
Отец у меня не верит, что после смерти что то есть. Он мне вчера об этом сказал.. А я все надеюсь, что есть... Не хочется думать, что мама ушла в небытие, и как будто ее не было...
Завидую людям с искренней верой. Я пока не пришла к этому.. Думаю, сомневаюсь. И хочу верить
.. И в то же время не беру в руки молитвослов...
Кто читает тему, что вы думаете насчёт этого? Пришли ли вы к вере? Или изначально верили, что со смертью наша жизнь не заканчивается...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Я теперь другая »

Привет, Лена. Моему отцу тоже мама ни разу не снилась, брату раза два, но ничего значимого и мне мама снилась пару раз, в сумбуре...я уже писала в своей теме про веру и мое теперешное отношение к ней...к сожалению, скорее, я не верю, чем верю...у меня все изменилось...знаешь, я даже после маминой смерти купила Псалтырь, а не могу его взять и начать читать, вот не хочу и все...молилась за маму до 40 дней, а потом реже и реже, и знаешь, иногда не хочу молится, а как будто мамин голос мне говорит, Лена, помолись..и вот тогда я читаю молитву...все таки, мне кажет нет Там ничего...мы просто биологические создания, не более...у каждого своя судьба, вот в нее верю..

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение ОлесяП »

Лунный Свет писал(а):
08 июл 2021, 08:44

Завидую людям с искренней верой. Я пока не пришла к этому.. Думаю, сомневаюсь. И хочу верить
.. И в то же время не беру в руки молитвослов...
Кто читает тему, что вы думаете насчёт этого? Пришли ли вы к вере? Или изначально верили, что со смертью наша жизнь не заканчивается...
Я не знаю... Все-таки очень хочется верить, что все не заканчивается и ТАМ тоже что-то есть... Постоянно ищу и читаю разные источники, что может быть там. Читаю Псалтырь об ушедших родных, потому что, говорят, что им от этого легче. Но только кто же знает. Оттуда еще никто не возвращался и не рассказал, так ли это. Но если вдруг, на малюсенькую капельку предположить, что это помогает душам моих родненьких, значит я должна и буду это делать. (....) Постоянно прошу Господа укрепить мою веру, дать мне хоть маленькую надежду на то, что ТАМ не конец и душа бессмертна, но может я слишком толстокожая и не замечаю никаких знаков. Не знаю, голова кругом...
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 июл 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Привет, Лен.
Наверное, мне тоже стоит купить Псалтырь. Ведь многим чтение его помогает. Надо попробовать...
Я читала твое отношение к вере , Лена. (....)
Может быть со временем что то изменится в твоём отношении к вере.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 июл 2021, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Олеся. Спасибо за ответ и за ваше мнение... Я вот тоже стараюсь цепляться за какие то знаки, сны, чтобы поверить, что душа бессмертна, и что мы еще встретимся с мамой. Мне так легче это переносить, что наша разлука временная...

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лена А »

Я пока еще не осознала верю я или нет..но
..интересные вещи получаются..в первое время после смерти мне снились все наши кто умер вместе изначально...а до этого не было такого.
Потом перестали.А вот однажды приснился сон с отцом где он разговаривал со мной и разбирался почему у нас с ним недопонимание было ..вроде прощения просил..(он с нами жил,но мы не общались особо из-за него..по определенным причинам)..сейчас не об этом.Никогда он мне не снился до этого..а тут вдруг на тебе и еще с такой целью..ну это я точно уверена..мама устроила все это..больше нет объяснений.Ну а в целом..больше пока ничего такого интересного не было..кроме пары снов с мамой где я чувствовала ее как наяву.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Я не помню, писала или нет. За пару дней до того, как моя мамочка попала в реанимацию , ей приснился сон. Она видела себя, что у нее на лице проступают синие пятна. Я не придала этому сну значения.. Глупая. А когда я зашла в ритуальный зал и увидела маму в гробу, до меня дошло.. Это труппные пятна ей снились. Сон- предвестник... Предвестник смерти...
Вот как после этого не верить, что что-то есть...
Но я перестала молиться за маму. Я не знаю как себя заставить??? Может, сходить сорокауст хоть заказать... Я не молюсь, так люди бы помолились...
Что стало с моей верой.. Не знаю.
Скоро 4 месяца как нет мамы со мной. Как я вообще выжила??? Сейчас думаю , как я смогла выдержать эти похороны, нще нормально держалась так... А сейчас как подумаю, что мамочку мою закопали, то аж плохо становится...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Сижу, грущу, размышляю...
Если бы мама знала, что она уходит, какие были бы ее последние слова?... Наверное, она сказала бы " Лена, проживи свою жизнь лучше, счастливее меня"
Ведь счастье детей- это то, что радует любую маму.
Но как же сложно быть счастливой без мамы. Мне кажется, это просто невозможно. Это как лететь с подбитым крылом... или как будто тебе вообще обрубили крылья, а ты все равно пытаешься лететь...
Как же больно и тоскливо без тебя, мам...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Я теперь другая »

Привет, Лена. Знаешь, мне тоже за день-два до маминой смерти приснился голубь, причем огромный, что он влетел в окно на кухне и сел на стол...это был сон-предвестник.
По поводу молитв я уже тоже писала, я все реже и режи молюсь, можно сказать, почти совсем нет, но я заказываю сорокоуст об упокоении маме. Каждые 40 дней продлеваю...
Я уже писала в своей теме, что я разговаривала с врачом-реаниматологом, который был рядом с мамой, вот врач сказала, что, когда маме было совсем плохо, она сказала:"я осознаю, что умру...пусть мои живут хорошо..."...мамочка в последние минуты о нас думала...как не исполнить ее волю??? Надо жить хорошо, стараться изо всех сил, как бы тяжело не было...наши мамы всегда желали нам только счастья...обнимаю тебя..

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ксюша flamingo »

Леночка , здравствуй. Давно не отвечала, да и редко теперь захожу на форум. Вернулась к любимому делу-хожу несколько раз в неделю в свой храм днём чистить подсвечники, убираться. Ничего более умиротворяющего для себя и придумать не могу! Конечно люблю и на службах бывать, но когда в храме никого, только иконы, свечи... Красота. Всем советую, заходите почаще в любые храмы, даже просто посидеть на лавочке даже поплакать там . Все как-то утешительнее.
Четыре месяца это ещё очень маленький срок, но будет полегче это точно!
Я ,конечно, иногда тоже плачу и скулю как маленький дитеныш, брошенный в джунглях. Но потом вспоминаю что со мной Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица, любимые святые и много хороших людей рядом! Слава Богу!
А вера, она дается как дар в ответ на усилие и желание человека. Для этого надо по серьезному начинать жить с Богом, в Церкви. Жить по заповедям, изучать веру, серьезно, не из Интернета и тонких брошюрок, читат Священное писание, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать все посты, иметь хоть небольшое, но постоянное молитвенное правило. Это не самоцель, но это необходимый минимум, что найти утешение в скорбях земной жизни и вечное блаженство в Боге! И никак иначе.
Насчёт снов. Святые отцы советуют не придавать им значения. Да, некоторые могут быть похожи на пророческие сны, но чаще всего это просто наша психика, подсознание. А может быть и бесовское искушение. Мне столько раз снилась всякая-всячина и про себя и про маму и ничего не происходило.
Не терзай себя, милая! Ты всё правильно рассуждаешь: мамочка твоя хотела бы чтобы ты была счастлива. Более того и сейчас хочет.У Бога все живы! Кто-то еще здесь в теле,кто-то уже там без него ( временно).
Обнимаю тебя. Постараюсь заглядывать на форум почаще.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»