Мама была для меня всем... История моего горя.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

И снова оно, 18 число... Сегодня 4 месяца, как мамы нет рядом.
А мне кажется, что я не видела ее целую вечность. Время для меня остановилось. Проклятый март, как я его теперь ненавижу.
Вчера была у папы. Открыла мамин шкаф.. Схватила ее платье, и давай вдыхать ее запах. Сразу вспомнила его, этот родной запах... И не мгновенье показалось, что мама где то здесь, рядом.
Потом сразу слезы с глаз..закрыла шкаф, чтобы себя не травмировать. Ну как так???? Почему??? Жизнь идет, а мамы нет. Заставляешь себя жить просто, да и все. Держишься на людях и дома, стараешься не плакать... Но никто не знает, что практически ежеминутно думаешь об этом. Нету прежней лёгкости бытия, каких то радостей былых... Только боль я вижу в своих глазах . Боль и больше ничего. Вот снова плачу. Я не знаю, как мне это пережить. Не знаю, люди!!!

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Спасибо всем, кто пишет мне и отвечает. Дай Бог вам здоровья и сил пройти этот тяжёлый путь, что выпал нам... Ради наших любимых мы должны продолжать свой жизненный путь.. и делать это достойно.

Ekaterina38
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ekaterina38 »

Лена и моя мама умерла 18, только в мае. 2 месяца без нее, 2 месяца и 6 дней без папы. Воспоминания захлёстывают, но я стараюсь изо всех сил не утонуть в горе, я уже была на краю бездны, больше не хочу. Очень правильные слова-достойно продолжать путь ради наших любымых. Светлая память Вашей мамочке!

Марина123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Марина123 »

Леночка, примите и мои соболезнования. Вы такой же добрый и светлый человек, как и Ваша мама, всех здесь поддерживаете.
Леночка, я Вам от всей души желаю, чтобы Ваша доченька, которая должна родиться, была похожа на Вашу маму! И чтобы, глядя на нее, Вы видели мамины глаза, и понимали, что мама не ушла бесследно. Я очень рада, что у меня младший сын - копия моего папы, хотя он деда никогда не видел и родился через пять лет после его смерти. Его даже назвали тем же именем (Виктор). Мне очень приятно видеть каждый день продолжение моего папы и что в семье звучит его имя.
Я тоже вдыхаю запах маминых вещей.
Только со временем станет легче, мы этот процесс никак не ускорим.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Марина, огромное спасибо Вам за такие тёплые слова. Подруга моей мамы говорила мне прямо вашими словами, что я такая же , как была моя мама, открытая и светлая...
Я очень надеюсь, что моя вторая дочь будет похожа на мою маму, и я в ней буду видеть продолжение своей мамы.. Старшая дочь моя- это свекровь , что внешне, что характер, моего почти ничего). Вся надежда на младшую.))
Мариночка, вы назвали сына в честь своего папы получается? У меня тоже были такие мысли, честно говоря ), назвать в честь мамы. Но все же наверное выберем другое имя... Мою мамочку звали Надежда.. так символично.. Как будто надежда на лучшее что то.
Марина вам сил так же, справиться с этим горем. Давайте вместе держаться. Иногда кажется что это все невозможно пережить, сплошная боль, слезы , одиночество...
Но, вспоминая , что наши мамы дали нам жизнь, и жили ради нас, мы должны идти дальше... Обнимаю вас. Пишите!!!!

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Ekaterina38 писал(а):
18 июл 2021, 15:46
Лена и моя мама умерла 18, только в мае. 2 месяца без нее, 2 месяца и 6 дней без папы. Воспоминания захлёстывают, но я стараюсь изо всех сил не утонуть в горе, я уже была на краю бездны, больше не хочу. Очень правильные слова-достойно продолжать путь ради наших любымых. Светлая память Вашей мамочке!
Здравствуйте , Катюша. Воспоминания сейчас это не наш друг, к сожалению ((. Будем продолжать свой путь. Нести этот крест нам, такова наша судьба.. Дай Бог, когда то нам станет легче, и наши мамы улыбнуться нам с небес.. Пишите, не пропадайте.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Привет, мамочка! С сегодняшнего дня я официально ушла в декрет. Рожать через 2-2, 5 месяца. Со мной и малышкой все хорошо, ты там не переживай, моя родная. Рожать буду в 3 роддоме, все как и в первый раз. Там хорошие врачи, ты же помнишь. Не волнуйся мам. Я знаю, ты, как никто другой. за меня переживала насчет родов,.. Болтше всех переживала именно ты! Я чувствовала это. Поэтому мой первый звонок после родов был тебе!! Я помню, как ты плакала в трубку после моих слов " мама, я родила". Господи, как же мы были счастливы с тобой тогда...
Мамочка, душа рвётся на части, что в этот раз не смогу я тебе позвонить, обрадовать тебя. Я надеюсь, ты сама все увидишь с небес , и улыбнешься своей второй внучке... Мне почему то кажется, что у нее будут твои глаза.
Очень скучаю и люблю тебя , моя родная и любимая мамочка...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Я иногда корю себя за то, что в свои последние дни перед реанимацией, мама жаловалсь мне, что сердечнй ритм не восстановился, а я пилила ее за то, что она долго не обращалась к врачам. (По правде, так оно и было, она с сорванным ритмом просидела 4 дня, до того как позвонила в скорую). Мне по телефлну она не гооврила ничего, молчала, как рыба... Так я все корила ее- " МАма, ты 4 дня отсидела,а хочешь чтобы за день тебе все восстановили!" А теперь себя корю, может надо было что-то сделать мне, сама не знаю что... Прислушаться к ней... Но ни одной дурной мысли не было в голове моей. Ну попал человек в больницу, ну помогут же.... А сейчас виню всех кругом- и себя, и врачей , что не кололи ей от тромбов ничего, а надо было, и маму тоже виню, что , если бы она обратилась сразу, то все этого можно было бы избежать... Сумбурно пишу так, извините, кто читает.
Если бы да кабы... А может все предрешено было и от нас ничего не зависит, и у каждого свой срок.. Может быть мы бессильны во всем этом..Я не знаю.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Я теперь другая »

Лена, привет. Знаешь, я вот тоже прокручиваю в голове, что может надо так сделать, либо так? Но моя мама всегда следила за здоровьем, я еще ей всегда говорила, что она в поликлинику как на работу ходит. Она и анализы всегда сдавала и у разных врачей обследовалась, как она говорила, "для себя". Вот буквально перед пандемией в марте 2020 она прошла полную диспанциризацию, все было норм! В ОАК никаких у нее явных отклонений не было...а вот потом с лета появилась слабость, потливость, но поликлиники не принимали. Я ее уговаривала сдать в платной клинике, но она все отнекивалась, говорила, что дорого, зачем платить, щас все откроют и тогда сдам..а надо было брать за руку и тащить..
Так что ,Леночка, как говорится, чему быть, того не миновать...мы просто и думать не думали, что наши мамы могут умереть...даже, когда мама была в больнице и состояние было у нее уже плохое, я все равно думала, что все будет хорошо, что мы еще поборимся с лейкозом...у каждого из нас свой срок...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Привет, Лен. Спасибо за отклик. Читая историю твоей мамы, я лишний раз убеждаюсь, что все таки все предрешено где то свыше.. И как бы мы не хотели чтотто изменить, это не в нашей власти. У каждого свой срок... Кто то вообще умирает молодым внезапно, как брат моей знакомой ( аневризма аорты ). А папа нашей невестки тоже обследовался , и летом ездил с женой в санаторий, и там проверялся, а в ноябре умер прямо на работе за 5 минут. А все было хорошо... Поэтому наверное все таки, есть такое понятие, как судьба...
Моя мама к своему здоровью относилась плохо, можно сказать наплевательски. Я ей 100 раз говорила, что надо принимать таблетки от давления. Но это было бесполезно, она в этом вопросе меня не слушала вообще!!! Конечно, если бы она знала , во что это выльется, она бы пила их.
А вообще, Леночка , ты очень права- мы просто не думали, что наши мамы могут умереть так внезапно и так быстро. Да и кто об этом думает? Еще же не старые совсем, да и здоровье, как казалось, не самое плохое... А вот оно как бывает- раз и нет человека. Практически ни с того, ни с сего...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»