Мама была для меня всем... История моего горя.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Последние несколько дней меня очень накрывает. Наверное, это в преддверии маминого дня рождения. Оно у нее 14 декабря.
Еще год назад мы все вместе отмечали мамин юбилей. Естт фото с этого праздника. Кто знал, что это последний мамин день рождения??
Я так готовилась к нему. Купила маме плед на память. Он так и остался у нее лежать новый., в упаковке... Подармла маме красивые розы белые.
Маме редко дарили цветы. Отец в этом плане не особо старался. А мне так захотелось подарить ей красивый букет в юбилей. И я это сделала. Мама была так рада! Цветы стояли у не долго, даже уже засохшие, но она не выкладывала их.
Все это было год назад. А сейчас боль и пустота. Дыра в душе. И так тяжело в эти дни.
Хочется кричать- верните мне маму!!! Но понимаешь, что ничего не вернуть. Полная безысходность...
Я должна жить ради своих дочерей. Они так нуждаются во мне. Старшая , Маргаритка, недавно прижалась ко мне и говорит " мамочка, ты же у меня самая любимая моя". Ну вот как после таких слов не жить. Выживаю... выплываю. Но все равно больно и плохо мне без мамы.

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунная_соната »

Лунный свет, сил вам моральных справится с эмоциями!
...
Но увы, мы с вами уже не в силах ничего изменить.
Есть обстоятельства - которые от нас с вами не зависят, и есть наша жизнь в этих обстоятельствах, которая зависит только от нас самих.
Может вам дочкам больше рассказывать о вашей маме, о ваших смены отношениях в детстве и так вы будете понимать что наши мамы живы, пока живы память о них..
Последний раз редактировалось Ирина 17 01 дек 2021, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п9 ппг

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Лунная_соната писал(а):
01 дек 2021, 00:47
Лунный свет, сил вам моральных справится с эмоциями!
...
Но увы, мы с вами уже не в силах ничего изменить.
Есть обстоятельства - которые от нас с вами не зависят, и есть наша жизнь в этих обстоятельствах, которая зависит только от нас самих.
Может вам дочкам больше рассказывать о вашей маме, о ваших смены отношениях в детстве и так вы будете понимать что наши мамы живы, пока живы память о них..

Спасибо, Соната!
Да, от нас уже ничего не зависит. Жизнь поделилась на до и после, и нам теперь с этим жить... Иолько приспосабливаться и жить, выхода нет особо.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Дом, милый дом...
Сегодня я с дочкой поехала к отцу, а его не было дома. Все равно решила зайти, т.к давно не была там.
В доме нет маминого запаха. Дом вроде все тот же, но мне в нем не хватает теперь тепла...
Вот мамочкин портрет.. Моя родная, мне так тебя не хватает. Нет, я не плачу, мама. Я просто теперь терплю. Каждый день терплю эту жизнь без тебя, мам. Так хочется спросить твоего совета , а уже нельзя. Ты всегда помогала мне принимать решения. Теперь я принимаю их сама, под свою ответственность.
Я больше не маленькая девочка. Я не Ленуся...
За моей спиной больше никого нет. Я должна быть сильной. Ради своих дочерей. А не всегда получается это мам, быть сильной.
Мамочка, ты давно не снилась мне. Приснись хотя бы на свой день рождения... Он уже совсем скоро. Я так хочу тебя увидеть... Хотя бы во сне.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Dobro13 »

Лена,здравствуйте. Я помню свое состояние,когда ушла мама...именно тогда я почувствовала,что я больше не ребенок ,хотя на тот момент мне был почти 41 год...С мамами уходит детство, я после ее смерти,буквально ощущала себя старше своей свекрови ,у которой мама умерла недавно в 93 года...
Да Леночка,вы должны стараться быть сильной, для себя и ваших девочек,для которых вы это весь мир...Берегите себя и свою семью,здоровья вам. :rose:

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Ксюша flamingo »

Леночка здравствуй, дорогая. Как хорошо, что у тебя есть твои доченьки! Конечно, ради них и благодаря им, я уверена, ты будешь счастлива!
Маму никто и никогда не заменит, это правда, но...мы же не навсегда расстаемся. Я мамин день рождения весь проплакала, это и понятно, столько теплых и радостных воспоминаний, а теперь...ну что ж, я думаю не надо специально загонять свою боль вглубь. Повспоминай мамулю, посмотри фотографии, если можешь ( я пока не могу, особенно последние, могу только детские), очень важно с кем-то поговорить о маме, если хочется то и поплакать можно и нужно.
А главное, помолиться о ней!
Дай Господь тебе утешение в сердце!

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Ксюша flamingo писал(а):
08 дек 2021, 23:57
Леночка здравствуй, дорогая. Как хорошо, что у тебя есть твои доченьки! Конечно, ради них и благодаря им, я уверена, ты будешь счастлива!
Маму никто и никогда не заменит, это правда, но...мы же не навсегда расстаемся. Я мамин день рождения весь проплакала, это и понятно, столько теплых и радостных воспоминаний, а теперь...ну что ж, я думаю не надо специально загонять свою боль вглубь. Повспоминай мамулю, посмотри фотографии, если можешь ( я пока не могу, особенно последние, могу только детские), очень важно с кем-то поговорить о маме, если хочется то и поплакать можно и нужно.
Спасибо большое, дорогая моя.
Фото смотреть не могу. Особенно недавних лет. Сразу воспоминания ... И слезы.
Мамин 61 ый день рождения...он так и не наступит для нее. А я продолжаю как то жить дальше. Даже как то стыдно, что я живу, а она нет.

А главное, помолиться о ней!
Дай Господь тебе утешение в сердце!

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Dobro13 писал(а):
07 дек 2021, 07:21
Лена,здравствуйте. Я помню свое состояние,когда ушла мама...именно тогда я почувствовала,что я больше не ребенок ,хотя на тот момент мне был почти 41 год...С мамами уходит детство, я после ее смерти,буквально ощущала себя старше своей свекрови ,у которой мама умерла недавно в 93 года...
Да Леночка,вы должны стараться быть сильной, для себя и ваших девочек,для которых вы это весь мир...Берегите себя и свою семью,здоровья вам. :rose:
Добро, спасибо Вам большое за поддержку и за молитвы о моей маме.
Вы правы, детство уходит с уходом мамы.
Мне кажется, за этот год я постарела и внешне, и внутренне.
Вы мне написали беречь себя, и именно так мне всегда говорила моя мама.. " береги себя"...
Буду стараться. Спасибо.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лена А »

Лена привет. Ну как ты там?

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение Лунный Свет »

Привет, Лена. Как я... Да по разному. Вот 14 декабря у мамы был бы 61ый день рождения. День этот наступил, а мамы нет. Я в ночь с 13 на 14 долго не могла уснуть. Лежала и плакала, аж глаза опухли. Воспоминания о былой жизни... Хорошие воспоминания, а причиняют боль.
Год назад бежала к мамочке своей с цветами, а в этот раз ставлю свечу за упокой. Как так??!!!!
Много плакала в этот день, 14 декабря.
Сейчас немного легче.
Живу ради дочек, семьи, брата, папы.
Конечно, сейчас не такая острая боль, как была сразу, в том страшном марте... Но все равно как задумаешься, то все, рыдать хочется.
Какая хрупкая человеческая жизнь... раз и человека нет.
Как твои дела?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»