Мама. Ковид. Инсульт

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Здравствуйте.
Несколько дней читаю форум и вот решилась написать.
С чего начать – 12 дней нет моей мамы. Это был человек, которого я любила больше всех. И, как бы эгоистично это не звучало – который и меня любил так, как уже никто не сможет.
Я боялась этого больше всего на свете. Сейчас я переживаю, что то, чего боишься – в итоге и притягивается.

Началось все еще 20 лет назад - мама сделала прививку от гриппа и заболела. У нее случился инсульт. Ей было всего 36. Я помню тот день как вчера - её почти без сознания забирает скорая. Я рыдала на полу, потом принялась мыть квартиру (позже мне сказали, что это плохая примета) - мне было 11. Она долго лежала в реанимации, родственники спрашивали - узнает ли она меня? - меня это очень пугало.

Но она выжила. Потом я почти не помню ничего плохого - мама была жива, сейчас мне рассказывают, что она несколько лет восстанавливалась. Какое-то время почти не ходила. Она получила инвалидность на оставшуюся жизнь. Но в целом, она вела обычный образ жизни, работала, но ей стало тяжело писать, делать мелкую работу, бегать.

После этого мы с отцом всегда очень боялись за ее здоровье - любая её простуда вызывала у меня истерику. Но так прошло 20 лет - она жила обычной жизнью, простужалась, выздоравливала.

А потом пришла эта пандемия. Мы все береглись, я стала очень редко ездить к родителям - очень большой страх был заразить их. В ноябре мама сильно заболела, температура под 40, время сложное - ни врачей, ни лекарств. Я стала просить помощи у всех знакомых - в итоге сделали КТ, нашли лекарства - это был не ковид, пневмония. Я тогда ревела от страха в голос, но все обошлось.

В начале 21 года переболели я, мой молодой человек, его семья, умерла бабушка... Но после этого мы стали чаще ездить к родителям. И, видимо, слишком расслабились, что раз она перенесла пневмонию - 20 лет назад это просто была случайность.

И вот - в конце июня заболел отец. Я испугалась, но почему-то решила, что обойдется - когда болел молодой человек - я не заболела. А затем мама написала, что у нее температура 38... Я расплакалась, позвонила, попросила вызвать скорую сразу. Мама сказала, что чувствует себя неплохо, просто температура - и если она спадет, она даже врача не будет пока вызывать.
В субботу мы все утро переписывались - температура 37,5, шутили, говорили про отпуск... Я включила пылесос и пошла мыть голову...И мне звонит папа - мама потеряла сознание внезапно, как 20 лет назад... Через сутки её уже не было.

Я не могу поверить в случившееся. Человека не стало за сутки. В пятницу она еще была здорова, а в воскресенье её не стало... Она очень любила жизнь, знаете - как ребёнок - ей было интересно всё: времена года, цветы, живность, семинары по стилю, психологии, коррекции эмоциональных состояний. она детский психолог и всю жизнь работала с детками, последние годы - в приюте...
Каждый день я спрашиваю себя - почему не попыталась забрать её, уберечь...Почему не звонила ей чаще и заставляла волноваться...Как же так...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте...примите мои искренние соболезнования...очередная грустная история...мама-дочь и безграничная любовь между ними...сердце сжимается...почему так? За что? И возраст...уходят совсем нестарые женщины и вот так скоропостижно...я не знаю, как Вас зовут, но понимаю и разделяю Вашу боль...я живу без мамы уже 5,5 месяцев...тоже ничего не предвещало...диагноз лейкоз, химия, пневмания, ИВЛ и всё....моя мама ушла за месяц и 10 дней...я до сих пор не могу это осознать и принять...Вы пишите сюда, выговаривайтесь, так становится хоть чуть легче...обнимаю Вас...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Спасибо вам. Вашу историю я тоже читала - как много людей лишились родных и переживают этот кошмар...
Меня зовут Даша. Мамы не стало за 9 дней до моего 30-летия...Ей было всего 55 и я думала, что она проживет еще лет 20...Она уже не увидит ни свадьбы, ни внуков...И никогда не станет старенькой(((
У меня последнее время было какое-то неприятное чувство, что время с родителями утекает, я все говорила себе, что надо проводить с ними больше времени, что еще один Новый год вдвоем, а затем будем встречать с родителями...Постоянно испытывала ностальгию по детству и юношеству, когда мы жили вместе. Может, это никакая не мистика, а просто такое время, не знаю.

Первые дни меня отвлекала организация похорон, переживания об отце, которого в итоге положили в больницу. Сейчас я вышла на работу, думала, что она меня отвлечет - на работе все идет своим чередом, на мгновение я даже забываю, что что-то случилось...А потом вспоминаю. Это бездна. Пустота и отчаянье. Как бы я хотела позвонить, написать ей. Я не понимаю, какие у меня вообще могли быть причины плохого настроения, когда можно было позвонить ей в любое время - и человек был так рад слышать...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Я теперь другая »

Да, Даша, вот так жестоко с нами обошлась судьба и вытянули мы несчастливый билет..не пожили наши мамы как хотели. Я вообще всегда удивляюсь, почему умирают хорошие, добрые, светлые и нестарые люди??? Ведь мир должен держаться именно на таких...у меня нет ответа, да и не будет...знаете, я до сих пор жду от мамы звонка или сообщения и каждый раз сама хочу позвонить, написать..что-то спросить, чем-то поделиться, но понимаю, что это невозможно и обида с отчаянием меня снова душат...мысли о том, что больше никогда не увижу и не услышу вообще выбивают почву из под ног..мой папа тяжело перенес и переносит смерть мамы..они в ноябре отметили 45 лет совместной жизни. А в июне он перенес инсульт, операцию, вот только выписали с больницы...мы нужны нашим отцам, им нужна наша поддержка, теперь мы их опора и помощь..
Вы, Дашенька, держитесь...слишком мало времени прошло...надо стараться жить ради будущего, ради наших мамочек...связь с ними у нас никогда не оборьвется....

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение MOSYA »

Я не могу поверить в случившееся. Человека не стало за сутки. В пятницу она еще была здорова, а в воскресенье её не стало... Она очень любила жизнь, знаете - как ребёнок - ей было интересно всё: времена года, цветы, живность, семинары по стилю, психологии, коррекции эмоциональных состояний. она детский психолог и всю жизнь работала с детками, последние годы - в приюте...
Каждый день я спрашиваю себя - почему не попыталась забрать её, уберечь...Почему не звонила ей чаще и заставляла волноваться...Как же так...
Милая, как я Вас понимаю...моего мужа не стало за 45 минут... Утром мы вместе пошли на работу, днём созвонились, а вечером мужа не стало. Нам здесь всем очень тяжело... Но Вы пишите, здесь обязательно поддержат, помогут...хотя Вам будет непросто какое-то время. Ваша мама замечательный человек и то, что она дарила свою теплоту детям очень благородно! Царствие Небесное ей. А Вам огромного терпения и здоровья.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 15 июл 2021, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 5.18. "5.18: Размещение сообщений, поддерживающих и усугубляющих душевные переживания (в том числе содержащих сравнение тяжести горевания из-за степени родства, причин и обстоятельств потери, возраста усопших и горюющих и т.п.)"

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Мария@ »

Даша, здравствуйте! Соболезную Вашему горю… Царствие небесное Вашей мамочке! В первую очередь хочу сказать- не вините себя. Как бы мы не хотели- вопросы жизни и смерти мы мало контролируем. Очень хочется уберечь наших близких от смерти, но, увы, это не в нашей власти. Даша, я могу понять Ваше чувство- когда сбылось то, чего боялся больше всего на свете. Я тоже с детства боялась, что мама умрет, здоровье у нее было слабое. И ночами часто не спала, плакала. И когда это случилось, долго не могла поверить. Сто раз всем сказала-« моя мама умерла» и все равно не поверила. Понимаю, это может звучать жестко, но - страшное уже случилось. Вы выжили. Никто никогда не будет любить нас так, как мама, это правда. Но мы можем научиться жить с этой потерей, если заново «отрастим» в себе новую часть. Ту, которую раньше закрывала мама. Сможем самостоятельно заботиться о себе, беречь себя. Сейчас Вам тяжело, и это нормально. Должно пройти время, чтобы стало чуть легче. У кого -то это месяц, у кого- то полгода, год. Но легче станет, обязательно. Появятся планы, мечты, радость. Да, жизнь полностью изменилась, Вы стали по - настоящему взрослой, вот так, через боль. Жизнь без мамы- не плохая, она другая. И знаете, мама навсегда останется с Вами в Ваших воспоминаниях. Возможно, Ваши будущие дети будут похожи на нее, и Вы будете видеть ее черты в их лицах. Со временем и Вы станете похожи на нее, вдруг вспомнятся мамины рецепты и маленькие домашние хитрости. И это вовсе не конец, это разлука перед будущей встречей.

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Я теперь другая писал(а):
15 июл 2021, 16:42
Да, Даша, вот так жестоко с нами обошлась судьба и вытянули мы несчастливый билет..не пожили наши мамы как хотели. Я вообще всегда удивляюсь, почему умирают хорошие, добрые, светлые и нестарые люди??? Ведь мир должен держаться именно на таких...у меня нет ответа, да и не будет...знаете, я до сих пор жду от мамы звонка или сообщения и каждый раз сама хочу позвонить, написать..что-то спросить, чем-то поделиться, но понимаю, что это невозможно и обида с отчаянием меня снова душат...мысли о том, что больше никогда не увижу и не услышу вообще выбивают почву из под ног..мой папа тяжело перенес и переносит смерть мамы..они в ноябре отметили 45 лет совместной жизни. А в июне он перенес инсульт, операцию, вот только выписали с больницы...мы нужны нашим отцам, им нужна наша поддержка, теперь мы их опора и помощь..
Вы, Дашенька, держитесь...слишком мало времени прошло...надо стараться жить ради будущего, ради наших мамочек...связь с ними у нас никогда не оборьвется....
Я тоже всем делилась с мамой. Могла с подругами не делиться, а только с ней. Каждый раз порываюсь написать...Перечитываю наши переписки теперь по несколько часов...Тяжело. Впервые стала серьезно задумываться о том, что нас ждет после смерти...Не хочу верить, что любимые люди просто уходят в никуда.
Да, странно, что жизнь так быстро заканчивают именно такие люди - она была самым оптимистичным человеком из всего окружения, умела находить радость во всем...
За отца переживаю сильно. Чисто "визуально" его жизнь теперь изменится гораздо сильнее, чем моя. Хотя когда-то в его жизни не было моей мамы - а в моей она была всегда.
Здоровья Вашему папе, и сил вам обоим.

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

MOSYA, спасибо Вам.
Знаете, что думаю - и надеюсь, Вас тоже хоть немного утешит это - к сожалению, ни у кого из нас не будет выбора - жить вечно или умереть. Но те, кто так быстро ушли - навсегда останутся в наших воспоминаниях полными жизни до самого конца - вот они только работали, строили планы, собирались в отпуск, заказывали посылки. А вот их уже не стало. Это милосердный уход, я хочу верить в это.
Хотя и страшно, что любимые люди оставляют нас так рано по нашим меркам, и я бы хотела, чтобы она еще много лет была рядом...Но мы едем на поезде - они вышли на этой остановке, а мы выйдем на следующей через много лет.
Сил Вам пережить горе.

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Мария, спасибо за поддержку. Тоже читала Вашу тему и понимаю...Но Вы ушли уже немного "вперед" по этой дороге переживания.
С одной стороны, понимаю, что я не одна, в эти два года очень многие потеряли и продолжают терять родных.
С другой стороны испытываю досаду и горечь - как многих это никак не затронуло и они так и продолжают беспокоиться о каких-то пустых вещах...Как же так...Буквально две недели назад и я думала о таких пустых вещах...Сейчас думаю - как же я была счастлива все это время...

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Мария@ »

Даша, да, у меня прошло уже чуть больше года. Потерь никому не избежать, смерть - естественная часть жизнь. И да, только вплотную столкнувшись с ней, мы понимаем , насколько мелко и неважно было то, что занимало наше сознание и время раньше. Получается, с одной стороны, мы теряем огромную часть жизни вместе с уходом наших близких, с другой стороны- мы приобретаем опыт и новые знания о себе, пересматриваем жизненные ценности, растем духовно. К сожалению, путь к этому часто лежит через боль и горе. Понимаете, иногда в жизни все прекрасно и замечательно, и близкие рядом, а человек в петлю лезет. Все же наше внутреннее состояние и ощущение счастья складывается не из событий, которые вокруг нас, а из нашего отношения к ним, и тех выводов, которые мы сделаем. Вы только в начале пути, но обязательно настанет тот момент, когда Вы поймете, что становится легче, что жизнь вновь обретает краски и вкус. Сил Вам, Даша!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»