Мама. Ковид. Инсульт

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ночная радуга писал(а):
04 окт 2021, 16:03
«Те, кто вечно на негативе - благоденствуют, а те, кто смотрел в будущее с надеждой и оптимизмом - уходят совсем уж рано»...
...тут я, наверное, совсем успокоилась. Думаю, каждому из нас дается для спасения души ровно то, что нужно - ни больше, ни меньше. Благоденствие может быть временным, и - если оно о материальном - то в вечной жизни это богатство нигде не применить...А о раннем уходе...ох...если смотреть на смерть, как на рождение в Вечности и на продолжение жизни - то жалеть хочется только оставшихся здесь...
Тут я про то, что с мировоззрением нашим судьба не считается в вопросах жизни/смерти по моим наблюдениям. Все уходят - и пессимисты и оптимисты, никакой логики, параллелей и формул. Это я не про то, чтобы роптать, кому сколько досталось. Тут нам взвесить не дано сУдьбы. Как говорится - надо в их ботинках пройти сперва. А так стоит чуть о жизни человека узнать - и понимаешь, что всем, по сути, где-то дали, где-то забрали.
К материальным богатствам я, кстати, все как-то вот с холодцой относилась, с опаской где-то. Как в Библии - "не дай мне быть слишком бедным и слишком богатым") Не по материальному сужу. По здоровью и родным в первую очередь.

Скисла и я тоже что-то с этой осенью. С окончанием лета приходит новая цель - дождаться следующего))

Вот еще такая мысль. Бала мечта у меня. Вот когда я только жизнь "взрослую" начала — хотела увидеть океан. И я пахала, копила и ждала. Океан выбирала. Выбрала, поехала - 24 мне было, я тремя самолетами улетела на другую часть планеты. Гордилась так собой. Думаю, и мама гордилась. Я особо чем жить занять не знала - вот решила цель поставить. Вернулась - и такая пустота... Что делать-то?.. Нет больше мечты.
Вот и сейчас чувство, что отобрали у меня самую большую мечту. Единственную. И исправить нельзя это. И нет больше ничего, чего также я хотела бы, как то, чтобы мои родители просто жили. А я эту мечту даже не осознавала, что все это время она просто сбывалась.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Lynx писал(а):
04 окт 2021, 18:02
Тут я про то, что с мировоззрением нашим судьба не считается в вопросах жизни/смерти по моим наблюдениям.
Поняла, Даша...теперь лучше поняла, о чем ты говоришь. Да...но тут надо, наверное, учитывать, что мы действительно не видим всю картину мира объективно, а только через призму собственного опыта..
Про цели и планы интересная со мной случилась штука...Впервые в этом году я не радовалась наступлению отпуска и не огорчалась его окончанию. И меня это даже как-то...устроило. Я поняла, что перестала строить планы - вот дожить бы до Нового года, а тааам...Жизнь стала умещаться в единственный день. Может быть, это и правильно?.. Как ни крути, у нас все равно есть только сегодняшний день...
Даша, скажи, пожалуйста, ты сейчас чем-то занимаешься, помимо дома-работы? Что тебя держит хотя бы как-то - есть ли такие источники?

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Жизнь стала умещаться в единственный день. Может быть, это и правильно?.. Как ни крути, у нас все равно есть только сегодняшний день...
Лена, я почему-то думаю, что жизнь свое потом возьмет, будем еще планировать - как человек без этого, без планов, мечтаний) Дети умеют одним днем жить, да и монахи буддийские, наверное) И мы вот тут, получаем "демо-версию" этого чувства на время - каждый на свое. А потом - надо в выходные холодильник чинить - и завертелось)
Я вот когда решила уехать, поняла, что к каким-то таким планам дольше, чем на день добавляется "...если даст Бог". А раньше все было ощущение, что все контролирую...

Да наверное нет источников сейчас(( Из-за работы времени вообще мало в будни (езжу долго - час в одну сторону). Поэтому в будни выходит только встал-поработал-покушал-лег спать. Иногда смотрим что-то за ужином, иногда читаем, я писала - играем иногда немного...Гордиться - не горжусь, но отвлекает, действительно, эффективно.
А в выходные уборки-готовки. Стараюсь к папе и родне заезжать - вот пока тоже в свете "озарений", что ведь люди - это самое важное. Особенно учитывая, что, как оказалось, не все родственники автоматически приходят на помощь...Что обидно, ведь мама так старалась поддерживать отношения со всеми(

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Lynx писал(а):
05 окт 2021, 09:55
Лена, я почему-то думаю, что жизнь свое потом возьмет, будем еще планировать - как человек без этого, без планов, мечтаний)
Я вот когда решила уехать, поняла, что к каким-то таким планам дольше, чем на день добавляется "...если даст Бог". А раньше все было ощущение, что все контролирую...
Даша, надеюсь на это! Я тоже сейчас стараюсь на Бога больше полагаться, чем на себя. И уже не хочется брать на себя ту ответственность за происходящее, которую я не смогу нести...Главное - не забывать бы благодарить.
Кстати, прочла здесь, на форуме о хорошем упражнении. Каждый день отмечать пять позитивных вещей (это примерно то же, что и банка с цветными записочками). Причем вещи это могут быть самого разного порядка - успела на нужный автобус, новые туфли не натерли ноги, продавщица посоветовала брать не этот хлеб, а тот - потому что «этот» немного зачерствел...
Про родных - понимаю. Сама работаю над такими моментами, учусь отпускать. Все время вспоминаю Сашину фразу - делай добро и бросай его в море. Учись не ждать, в общем. Тоже были такие моменты, когда я именно за Сашу обижалась. А потом подумала - сам он наверняка отпустил бы все это. Потому что когда мы сами что-то делаем для других - мы ведь и себя в этом реализуем. Это наш выбор. А у другого человека он может быть совершенно иным. Это, как говорится, его разговор с Богом и самим собой.
Поэтому важно отдавать только то,что ты можешь отдать. Если после этого ты чувствуешь обиду, раздражение на других и какой-то дискомфорт - значит, ты просто отдал больше ресурса, чем у тебя было. И ждал больше того, чем было у других...
Ты хорошая, Даша...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Девочки, выслушайте, пожалуйста. Долго не решалась писать - стараюсь что-то жизнеутверждающее писать... Но никому рассказать не могу — в сб ездила к папе - он нашел старые видеозаписи из домашнего архива, оцифровал на диск, пригласил посмотреть. Ехать не хотелось, мне сейчас и так тяжело. Но папу решила не расстраивать, поехала.
Как жаль мне мою маму, жаль, что ей выпала такая судьба - не передать((( Я же её до инсульта и не помню толком - только, знаете, образ мамы - ребенок же не рефлексирует особо - какая есть мама, такая есть - она всегда самая-самая...

А сейчас понимаю, что была к ней несправедлива часто в мыслях, потому что не помнила, какая она была раньше и не понимала, как тяжело ей было.
А на видео она моя ровесница - 30 лет... Девочки, она была очень красивая у меня. Честное слово - в толпе людей сразу выделялась - и одеждой и прической, и фигурой, ростом. У нее вкус очень хороший был всегда в одежде. И я маленькая всегда отличалась на утренниках - она мне костюмы сама шила - начало 90х - никаких оригинальных вещей было не купить особо. А я помню все ныла тогда - хотела быть "снежинкой" как все. А сейчас смотрела видео - какие детали у костюма, ткань подобрана...
Мама веселая, подвижная девушка была - я уже её такой не помню...В свободных, легких движениях...

После свадьбы мои родители уехали в другой город и мы долго жили в общежитиях...Мама потеряла отца прям на свадьбе, потом долго жила в чужих городах, без возможности сходить к маме, подругам... Потом и бабушка умерла. Одна, в другом городе. Последний человек из её семьи. И потом, когда наконец родители вернулись в квартиру бабушки и, видимо, думали, что наконец будут жить в комфорте, в своей квартире — у мамы инсульт... И больше она уже не была такой как прежде. Мне всегда очень тяжело было об этом думать - каждая девушка хочет сохранить молодость, красоту... Не представляю, как тяжело было потерять прежнюю себя так рано. Она так и не смогла восстановиться - ей трудно было писать, работать с мелкими деталями. Она не могла бегать, прыгать, ходить на каблуках...Моя красивая мама. Движения и походка навсегда изменились.
Но она никогда не жаловалась, не говорила, что ей тяжело. Просто жила. Я иногда даже раздражалась, когда она говорила, что плохо пишет - я говорила "да нормально ты пишешь, перестань"...

И несмотря на то, что я не помню её молодую - на видео я узнавала её буквально по всему - даже по затылку в расфокусе. Самый родной человек...Теперь на кладбище, в моем любимом платье.

Как и все тут теперь живу в надежде снова её увидеть когда-нибудь. Теперь хочу увидеть её молодую и здоровую, надеюсь, мы встретимся вот такими - как в лучшие годы.

Ну и хочу всё-таки закончить это чуть более позитивно - после видео вчера достала косметику, накрасилась впервые больше чем за 3 месяца. Захотелось достать и из себя какую-то красоту, полученную в наследство - и стать красивой за двоих.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, как хорошо ты написала про маму...С таким теплом и любовью!
Наверное, это не будет большим утешением, но..здесь на форуме я прочитала хорошие слова о том,что у каждой души свои уроки...что переживания за всю прошлую судьбу нашего близкого сродни несогласию с мироустройством, с Богом, с ним самим - потому что его душа выбрала такой путь и прошла его честно...
Даша, ты не вини себя - ты не могла многого представить раньше, потому что ты не можешь пройти путь другого человека «в его башмаках». И ты была ребенком...
Я верю во встречу. Верю в то, что ты еще увидишь свою молодую красивую маму. И как хорошо, что просмотр видео вызвал не только переживания, но и побудил к тому, чтобы хранить в себе и приумножать красоту за двоих. Не теряй ее по собственной воле...Живи...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Спасибо, Лена... Да, и я стараюсь верить, что душа выбирает свой путь, даже зная все, что её ждет... Мы с мамой верили в такое. Поэтому ни до, ни после - она ни о чем не жалеет. И это было как сделать какую-то задачу - да, непростую, но она уже выполнена.

Тут, наверное, не то, чтобы я её судьбу ругала - скорее, знаешь — мы ведь о близких так много не думаем, пока они живы, не пытаемся осмыслить их земной путь, дать оценку, осознать... И если и говорили - то все о какой-то ерунде. А теперь чувствую безысходность, что я не могу у нее ничего спросить, и сказать не могу, и заботиться, и любить сильнее с этим новым осознанием о человеке не могу... Очень хочется ей об этом теперь сказать. Как я ею горжусь, как сильно благодарна, как много она для меня значила и как я все-все сильно ценю... И просить, и просить прощение у неё, и кланяться в пол...(((
Я интроверт, очень сильно на себе замкнута... Мало внимания ей уделяла, все своими проблемами поглощена была. Мы же всегда думаем, что время все сказать еще будет. А оно вот так - человек уходит внезапно. Утром поговорили про госуслуги...И все. Представляешь, Лена, последний разговор - про госуслуги( А потом уже в больнице я её тронула за плечо и закричала "Мама, ты на свадьбу же к нам пойдешь еще!!!"....Много думаю, почему из всего, что что можно было сказать за 5 секунд я выбрала эту...Надо было сказать, что я буду рядом за дверью...Какая свадьба(((
Как жаль, что мы получаем такой урок, но исправить ничего не можем. Абонент теперь недоступен, и между нами "расстояние, равное "главного не сказала"...

Извини за мои какие-то настроения такие...Придавило осенью. Еще и отправила мужа (для укорочения и сути так назову, разрешите)) в Москву по делам... Остаюсь одна с кошью вот.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, не извиняйся, ну что ты! И вообще - пиши обо всем, что тревожит. Я тоже считаю себя интровертом. Не понимаю, как я вообще смогла писать на этом форуме...)В реальной жизни мне проще слиться с обоями, чем с кем-то заговорить. Ну пусть не заговорить - раскрыться сложно...Отсюда тоже замкнутость на своих переживаниях. Правда, почитав форум длительное время, я стала понемногу выходить из круга собственных переживаний. И это хорошо!

Только на днях вспоминала твою кошу и хотела спросить о ее самочувствии. Как она, Даша?
Ты знаешь, от растерянности и отчаяния можно разное сказать. Про свадьбу - это не странно совсем. Я в этой фразе, например, вижу твое желание обозначить цель впереди, ради которой стоит выздоравливать!
Я читала Антония Сурожского - то, что он пишет о нахождении рядом с умирающими. И теперь я понимаю, что такой уход - осознаваемый самим собой и близкими - далеко не всякому дается. И не каждый сможет при этом найти нужные слова, которые и потом будешь считать правильными...
А все равно твоя мама все знает. Почему-то у меня нет в этом сомнений. Думаю, что душа смотрит шире и дальше, чем нам кажется здесь. Кто, как не мама, понимает и чувствует своего ребенка лучше всех?!..

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Спасибо, Лена. Кошь вроде ничего, внешне получше. Никуда, конечно, онкология не денется её уже, но пугающие проявления, вроде, пока отступили... Вот хотите верьте, хотите нет - мне кажется, хвостатые все понимают...Они очень болеют, если у людей что-то случается. Стресс у них или какие-то более тонкие материи.

Да, словами хотела как-то мотивировать её, наверное...Как, знаешь, неоконченное дело оставить ей...Или просто чтоб человек видел впереди что-то хорошее, радостное, жизнь...А то последние вот два года в мире такое вот настроение...Не про жизнь было.

А вот еще - мне кажется, у интровертов замкнутость не из-за отсутствия эмпатии, а от нехватки энергии...Возможно даже, что это от избытка эмпатии - растрачивается всё быстро. А писать вот мне полегче) Вообще писать люблю больше, чем говорить. И мысли как-то точнее выходят.

Так много ты прочла...Мне прям и сказать нечего тут. Сперва искала литературу про уход...Потом поняла, что ничего не могу принять особо - склад ума у меня больше какой-то научный, а тут вопрос веры - и совсем мне картину мира поломал. Мол - ну как это - просто верить и все?...А где научные статьи, где исследования?!))) Даже Библию взяла вот читать - так я еще три дня изучала, с какого и на какой язык и сколько раз переводили. Даже до построчного перевода на греческом дошла! И упираешься все равно в то, что поверить надо, просто, вот прыжок веры нужен.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, вот глубокий ты человек. И глубина эта - во всем проявляется. Поэтому ты так глобально подошла к вопросу исследования Библии...
У Тамары Крюковой (есть такой подростковый автор, слышала, наверное) есть такая цитата: «Вера на то и вера, что доказательств не требует».

А митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) вот что писал: «Вера – свободный выбор человека, его волеизъявление. Она не требует доказательств, как не требует доказательств любовь, когда один человек по-настоящему любит другого. И там, где есть хотя бы намек на желание доказать себе правильность выбранного пути, – нет веры.
Поиском внешних знамений мы умаляем подвиг веры, убавляем ее звучание.
Необходимость в постоянных «доказательствах» подрывает доверие Богу и неизбежно приводит к разочарованиям и слабости духа.
Укрепить веру и умножить духовную силу может только сознательное преодоление искушений и испытаний».

Точно знаю, что я - человек маловерный...Мне все хочется внешних доказательств, подтверждений...но однако я чувствую, что тем, кто ищет - тому дается. Вот это чистое, детское ощущение открытия для себя веры без каких-либо подпорок. Люди к этому идут всю свою жизнь...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»