Мама. Ковид. Инсульт

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Дашенька, привет. Напиши, как ты. Как твои? Вспоминаю о тебе часто!

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ночная радуга писал(а):
28 окт 2021, 11:58
Дашенька, привет. Напиши, как ты. Как твои? Вспоминаю о тебе часто!
Лена, привет! Спасибо, что помнишь. Я о тебе тоже часто вспоминаю. Захожу на форум каждый день, но писать особо нечего. Ты тут тоже стала пореже. Как твои дела?

Если честно, смотрю я на происходящее... Что выпало на наш век, страшные времена. Но как ни странно (а может и вполне логично) - меня это все отвлекает от личных переживаний. Как на войне - кажется, что не время горевать, надо бороться и тащить своих и себя. Как никогда хрупкой кажется жизнь, наступит ли завтра.
Отчасти ещё и примиряет с тем, что нет никакой необходимости строить планы даже на неделю вперёд. Их никто не строит. Опять же - время такое. Настало время, когда у нас точно есть только сегодня.
И вечером, созвонившись с семьёй, убедившись, что все уже дома и готовятся ко сну - внезапно думаю - "это был очень даже неплохой день".

А ещё у нас ввели локдаун со вчера, моё предприятие (работаю в ТЦ) в самом эпицентре - с повышенным вниманием властей и, соответственно, кучей работы и проблем. Что тоже отвлекает.
Лена, а у тебя как "выходные" и локдаун?..

Бывают у меня периоды и совсем плохие. Когда муж уехал на неделю - в будни ничего, в выходные совсем я не в себе была.
А в более душевно-спокойные дни думаю - главное не копаться в смысле жизни, цели и предназначение. А то совсем так можно в расстройства психики съехать.
Без мамы мне как-то... Никак. Все кажется совершенно бессмысленным. Как мы проживаем свои коротенькие, полные суеты жизни. А весь мир так просто перешагивает через людей, у мира короткая память. О маме её теперь хранит всего несколько человек.

Лена, и иногда, если честно, хочу быть бабушкой лет 70. Сидеть на пенсии, вспоминать жизнь и думать о том, что встреча уже близко. Мысль смешная и какая-то грустная одновременно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, помню всегда о тебе...И жалею, что нельзя пообщаться в реальности, если честно...Сроднилась как-то душой со многими здесь...А с тобой мы ведь уже давно общаемся, особенно давно...Я сейчас вообще категорию времени совсем туго воспринимаю. Да и реальности - тоже.
Знаешь, фразу одну твою все время вспоминаю. Ты написала у кого-то в теме - время такое страшное, как война. Вокруг и правда творится что-то...Болезни, смерти...Ни о чем даже думать не могу иногда, кроме как о здоровье тех, кто мне дорог. Живу по сути-то одним днем. Но стараюсь проживать каждый день в его полноте. Как где-то прочла - жгите свечи, ешьте из красивой посуды, носите красивую одежду. Никогда не ждите особого случая, потому что этот особый случай - сегодня...
Как раз, наверное, ты об этом и написала. О том, что день-то был, оказывается, неплохой.

Да, у нас тоже все закрыто. Сама не пойму, то ли работаю, то ли нет. Установили дежурства (в библиотеке-то, ха-ха!), по факту получается, что приходится и вне плана поработать...Потому что бессмысленный бумажный круговорот никто не отменял.
Состояние мое на сегодняшний момент стабильно. На форуме какое-то время появлялась редко, спрятавшись в «чайную» тему. Некоторые новые темы боюсь и начинать читать...Но обо всех помню, переживаю...
Дашуль, я тоже ведь очень хотела быть старушкой, когда все случилось. Думала, что мне так было бы легче все проживать, да и ждать встречи недолго...Но одиноким старикам ой как тяжело...А нам вроде как еще один шанс дается. Шанс на восстановление, на жизнь после...И чем больше времени проходит, тем больше я ощущаю, что в проживании тяжелого времени после потери не было ни единой лишней буквы в каждой мысли...
Даша, я тебе и всем твоим близким желаю здоровья. А тебе лично - еще и равновесия, терпения. Радости жизни. Дай Бог ощутить! И пиши, пожалуйста...

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение NatkaNik »

Вот прочла тебя, Лен, и вспомнила рассказ своей любимой Анны Кирьяновой…
Эту простую историю про камушек рассказала одна старушка. Корректнее говорить: «пожилая женщина», но пусть будет как в сказке - старушка с голубыми волосами и с палочкой, согнутая от прожитых долгих-долгих лет. Но с ясным умом и живым сердцем. Она приехала из далекой страны на Родину попрощаться. Попрощаться с тем, что было дорого и мило; попрощаться перед самым дальним и загадочным переездом в ещё более далёкую страну.

В детстве старушка, тогда ещё девочка с бантом и в пальто с пелеринкой, жила на окраине маленького города. Рядом с железнодорожным переездом. А за переездом жила ее подружка Идочка, тоже с бантом и тоже в пальто с пелеринкой. Они были очень маленькими тогда, в первом классе учились. И вместе ходили в школу, взявшись за руки. Они очень дружили, очень любили друг друга, Ниночка и Идочка. И встречались ровно в восемь часов утра у крыльца магазина; крыльцо было как раз на полпути к школе. Идочка приходила из своего дома за переездом, Ниночка - из своего. И они брались за руки, и шли в школу.

Ниночка иногда запаздывала; мама просила отвести братишку в садик. Это было редко. Она бежала потом изо всех сил, портфель с учебниками бил по ногам. И мешок со «сменкой» мешался. Но все равно иногда опаздывала. Идочка уходила раньше. Учительница строгая была, и у Идочки не было братика для оправдания опоздания. Тогда она клала камушек на крыльцо. Это для Ниночки знак: я уже прошла, все хорошо. Увидимся в школе! И девочке становилось тепло и спокойно, когда она видела камушек… Она брала камушек и прятала под крыльцом - там была впадинка.

…И вот старушка с голубыми волосами прошла-пробрела по городку детства. Она вспоминала свою подружку Идочку, которой давно не было на свете. Не всем суждено дожить до старости. Старенькая Ниночка дошла, опираясь на палочку, до заросшего бурьяном пустыря. Там оставалось крыльцо магазина, руины. Городок исчезал, он тоже умирал от дряхлости. Старушка шла медленно. И увидела на крыльце бывшего магазина тот самый камушек. Тот самый. Тот, который клала Идочка, когда проходила первой. «Я уже прошла, все хорошо! Увидимся, Ниночка!».

И она услышала эти слова. Ей стало тепло и спокойно. Она немного задержалась, так вышло. Но скоро придёт в школу, где ее встретят. Это ничего, что приходится идти одной, вот же камушек. Камушек от Идочки. Она просто прошла первой; но она ждёт там, где все собираются вместе. И совсем не страшно и не горестно идти одной, опираясь на палочку. Те, кто прошли раньше, оставляют нам камушки и другие знаки, чтобы мы не боялись и не печалились. И говорят с нами во сне и наяву тихими, такими знакомыми голосами…
Анна Кирьянова

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, спасибо...Какой замечательный рассказ...Просто нет слов...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, Наташа!
Захотелось вам показать текст, написанный Аглаей Датешидзе. Он называется - молитва.
Господи...
Научи меня плакать при незнакомых.
Научи плакать, когда захочется. От горя, от радости, от вдохновения. Особенно от вдохновения. Пускай вода льется, не затопляя меня.
Научи меня чувствовать боль.
Большую, маленькую, любую.
Я хочу проходить сквозь нее, отпуская.
Научи меня кричать громко, даже когда другие молчат.
Мне не нужно безграничных возможностей. Дай мне простые, человеческие, чтоб поскорее утратить иллюзии.
Не надо вечной жизни! Пусть мое время будет ограничено и от этого более ценно.
Я прошу несовершенства, чтобы меня любили, не возводя на пьедестал.
Не нужно небесного величия. Сделай меня земным человеком, способным поместиться в объятиях.
Не нужно восхищения! Подари простой любви. Сейчас.
Не нужно много разного.
Дай мне одного и того же!
Чтобы, в тысячный раз пройдя по знакомой дороге, наконец задуматься.
Научи меня любить простое.
Ибо оно так же бессмысленно, как и сложное, но требует меньше сил.
Я прошу неловких моментов, чтобы с волнением смотреть в глаза любимым. Я прошу беспомощности. А иначе как же я увижу протянутую руку?
Научи меня сдаваться.
Научи меня ошибаться.
Научи меня сомневаться.
Пожалуйста, не нужно попроще. Сделай яснее.
Дай внимания вслушаться, вчувствоваться в происходящее. Пускай тонкое станет сильным.
Я прошу старости, чтобы ничего из себя не изображать.
Помоги мне шагать от смысла к смыслу. Подари пустоту, из которой всё рождается.
Дай силы выдержать свою нормальность, перестав искать трагедию там, где можно просто выдохнуть.
Господи, спасибо, что ты есть. А если не ты, то хотя бы идея тебя, намек на тебя, возможность искать тебя.
И если я всего лишь сгусток пустоты, позабывший о единстве со вселенной, пожалуйста, напомни мне об этом бережно.
И еще научи меня плакать при незнакомых.
Когда захочется.

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ночная радуга писал(а):
30 окт 2021, 13:51
Даша, помню всегда о тебе...И жалею, что нельзя пообщаться в реальности, если честно...
Лена, и я тоже жалею. На самом деле, все больше чувствую себя в какой-то изоляции и одиночестве. Считала, что у меня много знакомых, подруг. Но после случившегося мне хотелось говорить о религии, смерти, душе, предназначении - но такие темы оказались для людей слишком тяжелыми и мрачными. Я человек довольно замкнутый - сама сильно не лезу. Раз попробовала поговорить, два. Пару раз не поддержала пустых разговоров - и общение сошло на нет.
В итоге, я помимо самой лучшей подруги - мамы - потеряла и других.
Меня судьба не обделила - у меня остались люди рядом, родные. Уже больше чем у многих. Да и интроверты одиночество переносят легче. Но тоска на душе. Я всегда была любима и чувствовала это. А сейчас все изменилось.

Лена, вот вообще зашла чего - хочу фильм порекомендовать - "девять дней" (2020 г).
Такой, сюрреалистичный что-ли, фильм про "собеседование" душ для жизни на земле. Тема совсем не религиозная, но заставляет задуматься, что значит быть живым.
Не скажу, что прям шедевр, но вот мысли очень важные поднимает.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Родная, спасибо за рекомендацию фильма! В сообщении очень почувствовала твое настроение. Тешу себя надеждой, что ты все-таки не совсем потеряла своих друзей. Возможно, это просто такой период...А если нет - наши люди всегда найдут нас. Это непреложно...
Захотелось еще привести отрывочек из Полозковой, он о нас, о людях...
Все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против.

Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится, преобразится…

Даша, обнимаю тебя крепко!!

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ночная радуга писал(а):
06 ноя 2021, 13:16
С людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится, преобразится…
Спасибо, Леночка. Ни в коем случае не хочу, чтоб это выглядело как то, что подруги мои такие вот козявки нехорошие)
Я читала тут у многих проблемы с окружением начинаются, "передел" отношений, переосмысление. Это ведь мы меняемся, а не они. А люди борются со своими страхами и им тяжело "заглядывать" в наши, так что зла не держу. Тем более у подруг там свои проблемы. Может, даже, и посерьёзнее в глобальном плане, им тяжело меня жалеть)

4-го числа было уже 4 месяца. Как время бежит. Выставила на продажу мамину старую швейную машинку - может кто видел - они в деревянных тумбах такие большие, "Лада" называется.
Машинка помнит, наверное, всю мамину жизнь. Мама в школе ещё на ней обшила всех своих кукол, потом себя, потом меня. Настоящие шедевры шила. До сих пор хранятся некоторые вещи, лет по 20-30 им.
Мама сама давно хотела её продать, у неё уже давно новая была. Но она к памятным вещам относилась очень трепетно. Всё хранила, и рука не поднималась отдать.
А мы с отцом решили отдать... Может, ещё послужит кому - что стоит вещь, пыль копит.
А сегодня ведь Родительская Суббота?.. Позвонила женщина по этой машинке - говорит, куплю. Я вроде сперва так обрадовалась, с отцом её связала... А потом сорвалась и поехала "прощаться" с машинкой. И так жалко отдавать было.
Я её уже застала, когда покупательница выносила на улицу машинку. И прям почти на том же самом месте, где я последний раз прикоснулась к гробу - и по машинке провела рукой на прощание - тоже дерево и лак... Расплакалась при покупательнице, неудобно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Дашенька, не подумала нисколько, что ты написала с осуждением! Тут, наверное, во многом цитата про то, что очень часто в общении нам мешает страх. Я часто надумаю себе что-нибудь, а надо было, оказывается, просто откровенно поговорить...И выясняется, что действительно не все так страшно, не все так сложно...
Про прощание со швейной машинкой очень тронуло...Когда вещь исполнена особого смысла - с ней правда трудно расстаться. Пусть машинка радует ту женщину! Вещи все-таки должны служить, пусть даже новым хозяевам...
Да, сегодня Дмитриевская родительская. Вот как все получилось ведь с машинкой...Царствие Небесное рабе Божией Наталье...
Пиши, пожалуйста,если чем-то захочется поделиться. Я тут с тобой всегда.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»