Мама. Ковид. Инсульт

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, большое тебе спасибо за рекомендацию фильмов! Не слышала ни про один из них...Про путь святого Иакова тоже не слышала...Я обязательно почитаю про него.

Ты знаешь, я сама, если бы не этот ковид, собралась и поехала бы куда-то одна. Туда, где близко природа. Меня тоже очень тянет к этому сейчас. Я не очень спортивный человек, но люблю ходить пешком. Мы с мужем много ходили в Крыму, мы любили Крым...Правда, он все хотел в поход в горы, а я боялась, что будет тяжело...

Так что мысли наши в этом очень схожи. Наверное, это сердце зовет. Наверное, это будет лекарством. Обязательно поезжай, если получится.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, я почитала про путь Святого Иакова, спасибо, что рассказала! В Испании я никогда не была. Кстати, вот хороший отрывок из книги Акунина «Нефритовые четки»:
«Где еще мог почувствовать себя свободным житель этой вечно несвободной страны? Лишь в дороге, где ни барина, ни начальника, ни семьи. А расстояния огромны, природа сурова, одиночество беспредельно. Едешь в телеге, почтовой карете или, того лучше, в зимней кибитке – сердце щемит, мыслям привольно».
Как раз о том, что ты написала...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Лена, я тоже очень люблю Крым. Веришь - я успела посмотреть, можно сказать, 3 океана - а в Крым езжу с прежним удовольствием, раза 4 была уже.

Раньше очень любила находиться "в пути". Именно вот в том смысле, как Акунин описал - в самолете, поезде или авто. То обычно суетишься-суетишься, а то остаешься один-на-один с самим собой, ничего не можешь изменить, не можешь работать, нет сотни дел... Особенно в самолёте такое чувство - что прошлое уже потеряно, а будущее еще не обретено.
Но теперь боюсь этого... До июля у меня был совершенно детский мозг) Dот так си;e в самолете и "только неебо, только вееетер, только рааадость впе-ре-диии") У меня не было никаких плохих воспоминаний, представляешь? Такого уже не будет. Теперь будет темная полка мыслей, что мама уже не ждет - ни меня, ни моих фотографий из далёких уголков. Сама она боялась летать и не ездила никуда дальше 2ух ночей на поезде. Боюсь, что теперь память "флэшбэчить" будет по-полной в дороге.

А вот про походы - это другое. Если хочется наоборот выгнать из головы все мысли - рюкзак 20 кило и горы. Довольно быстро мир принудительно сужается до настоящего момента. Боль, усталость - то, что делает этот момент реальным, а тебя - живым. А уж когда ты дошел и лёг - это вообще...
Это к вопросу о том, что человек, к сожалению, многое только на контрасте способен оценить. Многие не понимают, зачем я над собой "издеваюсь" - но к несчастью меня ведет скорее пресыщение, чем лишения. Это же и про посты, и различные варианты "выхода из зоны комфорта". Так что я вообще всем рекомендую - не обязательно сразу "по полной" - с тушенкой на 3 дня в палатке. Можно на несколько часов с легким рюкзачком. Я и сама не Халк, хожу в простые маршруты.
Мне еще знаешь что запомнилось - мы полетели как-то на непопулярный у нас курорт, который считается "для пенсионеров". И челюсти мы поднимали с пола, когда нас там на горных тропах резво обгоняли европейские грациозные лани лет по 60)

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ужасно раскачивает состояние...

Мне очень больно стало видеть даты до 3.07, видеть календарь, видеть месяц июнь, май...
На работе есть графики, которые я печатаю примерно раз в неделю. Я листаю их и - графики от 16.06, 24.06, 29.06...Я их напечатала за этот год только целую пачку...Насколько же моя жизнь изменилась на до и после...Всего лишь 2.07 я уходила домой "целая"...А вернулась на работу уже совершенно другой...
Теперь это как сон, как будто меня прежней никогда не было. Отчеты в приложениях, открытые сайты, сделанные фотографии - даже не понимаю, почему как будто ничего не произошло, ведь для меня стало как "до нашей эры" и "наша эра".

Как теперь смотреть на календарь без содрогания?.. Теперь две даты - в черном кружке мамина, а в зеленом - моя, мой день рождения. Я так любила весну и лето...Осенью и зимой я впадаю в ужасную меланхолию, переживаю тяжело даже без объективных причин...У мамы день рождения в мае и дальше начиналось мое любимое время...

Как же я хочу вернуться в июнь...Да в любой день, совершенно любой день этих неполных 30 лет - в любой самый ужасный день, кроме этого.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, как приятно встретить единомышленника!) Многие нас спрашивали - зачем вам тот Крым, когда так дорого и вообще не сервис «ол инклюзив»...А мы как у Чехова: «Вам хочется кутнуть? А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе...» Останавливались обычно в Ялте, оттуда ездили по побережью. Это уже были не просто поездки, а определенный ритуал...Например, в каждой поездке ходили на улицу Дражинского потрепать за ухо собаку Джульку и поговорить с интересным гидом Сергеем, который по вечерам стоял с ящиком для пожертвований животным...В какой жизни это было, в той или этой?)

Ты так интересно рассказала про походы в горы...Я сразу вспомнила, как мы шли, отдуваясь, в пещерный город Чуфут-Кале, и по сравнению с тренированными гидами в возрасте «чуть за...» было то еще зрелище...)

Даш, а мы ведь, наверное, должны прожить свою жизнь так, чтобы накопить побольше ярких картинок...Только это теперь имеет смысл. Да, память всегда будет возвращать назад...Да, меня постоянно преследует ощущение, что беззаботное время прошло...Но при этом лучшее, что мы можем сделать - это выжать из лимона лимонад, как говорил старина Карнеги.

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение NatkaNik »

Даша, прочитала вашу тему. Мне сложно подбирать слова, чтобы как-то поддержать. Чувствую всю вашу боль как свою.
Столько потерь сразу. Животных тоже терять очень и очень больно.
Ваша мама была очень мудрой и вы, Даша, тоже.
Так откликается многое о чем вы пишите с Еленой.
Столько для себя сейчас взяла из вашей переписки. Даже передать невозможно насколько она целительна.
А про «путь» мне уже тоже приходила информация после смерти мамы. Интересно как иногда про что-то важное идёт информация из разных источников сразу, а иногда, если человек не понимает, просто уже «по голове стучит»

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Lynx писал(а):
26 авг 2021, 17:48
Теперь это как сон, как будто меня прежней никогда не было. Отчеты в приложениях, открытые сайты, сделанные фотографии - даже не понимаю, почему как будто ничего не произошло, ведь для меня стало как "до нашей эры" и "наша эра".
Даша, все понимаю, о чем ты пишешь! Одна дата стала точкой, которая все разделила пополам. Мозг постоянно комментирует - это было до, а эту вещь я купила уже после... Хочу тебе пообещать, что спустя время чуточку (чуточку!) по иному будешь смотреть на календарь. Мозг уже не так фокусируется.

Психологи советуют наращивать новые воспоминания. Однако да. Если посмотреть на весь этот прошедший год - то он был как на спектральной шкале - от черного к серому, вспомнить совершенно нечего, кроме поездки в старинное село. Да, в ней меня сопровождала печаль, но я привезла оттуда яркие картинки и в целом впечатление не убийственно горькое...но даже где-то благодарное.

Даша, хочу еще предупредить тебя - приготовься к осени и зиме во всеоружии. Мне было непросто их пережить - первую осень и зиму после потери. Я понятия не имела, чем заполнять одинокие холодные унылые вечера. Сейчас я могу гулять и фотографировать, а тогда я просто бесконечно мерзла и куксилась. Найди свои рецепты выживания. Мне немного помогло - максимально тактильно приятные ощущения (теплый плед, мягкие тапочки из валяной шерсти, одежда - только удобная!), что-то вкусное, хотя мало чего хотелось (горячее какао?), сон. Перед глазами должно быть что-то визуально яркое, но не раздражающее. Покупала сама себе цветы. Про книги даже не пишу, читала много, чтобы отвлечься. А на эту осень я купила себе радужный большой зонт. Пусть хоть прохожим будет радостно!)) Ты знаешь, казалось бы, мелочи, но из них складывается основа курса выживания.

Я создала свою тему с фотографиями,если у тебя будет настроение - заходи в гости!:)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

NatkaNik писал(а):
26 авг 2021, 18:15
Так откликается многое о чем вы пишите с Еленой.
Столько для себя сейчас взяла из вашей переписки. Даже передать невозможно насколько она целительна.
Наташа, спасибо вам за добрые слова! Я читала и вашу тему тоже...Мне многим хочется написать, но иногда просто не получается. Хочется поддержать - а не хватает времени и иногда подходящих слов. Я вам очень сочувствую...И мне откликается то, что вы так стараетесь выкарабкаться, так много делаете в память мамы.

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

NatkaNik писал(а):
26 авг 2021, 18:15
Даша, прочитала вашу тему. Мне сложно подбирать слова, чтобы как-то поддержать. Чувствую всю вашу боль как свою.
Столько потерь сразу. Животных тоже терять очень и очень больно.
Ваша мама была очень мудрой и вы, Даша, тоже.
Так откликается многое о чем вы пишите с Еленой.
Столько для себя сейчас взяла из вашей переписки. Даже передать невозможно насколько она целительна.
А про «путь» мне уже тоже приходила информация после смерти мамы. Интересно как иногда про что-то важное идёт информация из разных источников сразу, а иногда, если человек не понимает, просто уже «по голове стучит»
Наташа, "Путь" - имеете в виду фильм?...
Этот год у многих отобрал самое дорогое. Очень рада, если если какие-то слова хоть на полкапельки могут помочь... Вы пишите. Мне когда получше - я пишу в других темах тоже.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, еще хотела написать тебе. Про зиму, осенбь и вообще...Ты переживаешь за то, как будешь переживать в будущем те или иные моменты, даже вот эту предстоящую депрессивную осень...Но ты вспомни, какой представляла себя раньше в трагической ситуации. А сейчас ты справляешься, хорошо справляешься! Скажу честно, что я на твоем сроке не смогла бы писать тут таких мудрых вещей. Ты действительно молодец...

Тут еще так...внутри ты понимаешь, что мама не сможет тебя физически пожалеть, погладить по голове, снять хотя бы часть меланхолии с твоей души. Но при этом ты мысленно все равно можешь обратиться к ее опыту, черпать силы в ответах на вопросы - что помогало твоей маме выстоять в сложных ситуациях. Связь не прерывается в любом случае. И есть какое-то ощущение, что отступать уже некуда, поэтому...поэтому ты встаешь и идешь. Ты всегда ранен, но никогда не убит.

Напишу еще один свой способ. Когда плохо, страшно, непонятно, я представляю, что я - стеклянный сосуд. Внутри меня пустота, гулкое эхо. У меня нет ни прошлого, ни будущего. Чем хорошим я могу заполнить себя сейчас, в данную минуту? Вот тут осторожно, не срываемся в прошлое...Сыта ли я? Здорова? Не жмут ли мне туфли? Что с погодой за окном? Только - здесь и сейчас! Ого, сколько, оказывается, если не хорошего, то нейтрального...Это краткие минуты, конечно. Но за это время тоже можно успеть сказать жизни спасибо...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»