Мама. Ковид. Инсульт

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Привет, Лена. Ты как обычно такие тёплые слова всегда подбираешь.
Да, про банку тоже где-то встречала. Много думаю сейчас о равновесие хорошего и плохого. Стараюсь тоже осознанно прям отмечать какие-то вещи и минуты приятные. И в целом дни состоят не из плохих вещей. Плохих вещей не так уж много. Но насколько ужасает "вес" каждой такой вещи((

Мне сейчас кажется, что я переживаю это не с июля. Ещё задолго я этого боялась. Пока мои ровесники уезжали строить карьеру, семью - я всегда боялась, что нам мало времени отмерено...я думаю что это ожидание её ухода тяготило меня многие годы. А последние вот полтора пандемийных - в некоторые дни я испытывала такой ужас, как будто уже кто-то умер... Я себя одергивала, пыталась жить одним днем - ведь СЕГОДНЯ все живы, сегодня все хорошо. Годами я просыпалась от кошмаров, что с ней что-то случилось. А теперь случилось наяву...

Я думаю в конце мы будем жалеть именно о том, что сами себе мешали жить эту жизнь. Своими прогнозами и фантазией - мы жили когда угодно - в прошлом, в будущем...но не сегодня.
Ведь сегодня, сейчас - я просто сижу и пью чай. И мне ведь не плохо. Мне хорошо. Но человек умудряется тяготиться и сидеть в испорченном настроении над своей чашкой чая)
Не знаю, научусь ли я ценить эту жизнь. Хотелось бы.

Одна из моих любимых фраз: "Кто смотрит слишком далеко - не спокоен сердцем. Не расстраивайся же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего ещё нет".

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Lynx писал(а):
27 сен 2021, 18:47
Я думаю в конце мы будем жалеть именно о том, что сами себе мешали жить эту жизнь. Своими прогнозами и фантазией - мы жили когда угодно - в прошлом, в будущем...но не сегодня.
Даша, я тоже так думаю. Ты очень хорошо облекла в слова эту мысль. И цитата хорошая...
Мы ведь и так сожалеем о многом,чего не случилось в прошлом. При этом не ощущаем всю полноту жизни в настоящем, о чем, вероятно, снова будем жалеть. Какой-то замкнутый круг - который, впрочем, под силу разорвать каждому человеку. Наверное, в этом стоит поучиться у детей - вот кто-кто, а они полностью живут в настоящем моменте...

Я уже, наверное, писала, что тоже...тоже, как и ты всегда жила в волнении. У моего страха были настолько велики глаза,что я сильно перебарщивала иногда в своей заботе...И вот. И вот...Ну а теперь, когда самое страшное случилось?..Вспоминаю слова Женьки Комельковой из фильма «А зори здесь тихие» - я очень нервная и терять мне нечего...
Или все-таки еще есть, что терять? Почему же мы так боимся...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Ночная радуга писал(а):
28 сен 2021, 00:17
Вспоминаю слова Женьки Комельковой из фильма «А зори здесь тихие» - я очень нервная и терять мне нечего...
Или все-таки еще есть, что терять? Почему же мы так боимся...
Ты знаешь, я наоборот только теперь с остротой осознала, что есть что терять...А до этого казалось, что вот какая я вот свободная и нет у меня ничего и нечего мне терять... "Так уж и ничего" - сказала мне жизнь.
И я теперь звоню родственникам пожилым и интересуюсь, как у них дела — а они каждый раз благодарят, что звоню им...И стыдно и горько, что раньше времени для них жалела( Мама просила в год дважды позвонить им на день рождение...
И на себя злюсь, что ругала жизнь. (и продолжаю сетовать! вот природа человека...)))
Всегда есть что терять. Только понимание этого за собой влечет не только "ценность", но еще и страх.

Написала Алле про психотерапевта - сама думаю. Появляются у меня сформулированные запросы. Я вот очень стала за отца переживать. Такого никогда в жизни не испытывала - как за единственного ребенка переживаю, до истерики( Не знаю, как дальше с этим жить, тревожность совсем расшаталась. Надеюсь, что со временем сгладится это. Потому как сама понимаю, что такая реакция ненормальна и доставляет дискомфорт родным.
А то прям хочется сказать "остановите поезд, я сойду". Так не хочется вперед двигаться( Ну такой негатив в будущем вижу.
Но к прошлому сообщению - я теперь понимаю, что я не хочу потом в 40-50-70 лет осознать, что потратила годы жизни на тоску и страх. Неправильно это и спасибо никто не скажет ни сейчас, ни потом.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, ты права...Еще есть, что терять. Утрата оставшихся рядом близких людей, и собственного здоровья, и много чего еще - может оказаться очень болезненной.
Про страх за папу - я тебя понимаю очень. Я однажды пришла к родителям, а дверь никто не открывает...Стучу, звоню. Трясущейся рукой достаю запасные ключи, а сама, представляешь, боюсь открывать дверь - что я там увижу?! Слава Богу, просто громко работал пылесос. А у меня вся жизнь перед глазами пронеслась) Что делать с таким страхом, как его унять - если честно, не знаю...
Иногда все-таки помогают воспоминания о том, каким Саша был оптимистом, как он меня, трясущуюся, веселил и не боялся. Наверное, я вступаю в ту фазу, о которой психологи говорят - вы сможете черпать в воспоминаниях о прошлом силы...Но робко пока очень вступаю)
А вообще тоже хочется иногда «закрыть глаза ушами» и замереть, как заяц под деревом. Но выбора нет. Ты права - как бы потом не пожалеть о том, сколько времени ушло на страх, тоску, оцепенение, нежелание и прочие вещи...
Смотри, оказывается, правда полезно многое проговаривать...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Даша, прочитала твое сообщение в теме у Мари и вспомнила свои мысли на этот счет. Я о том, что победим ковид - и будет больно, что не поберегли...
Я когда-то давно очень жалела, что Пушкин ушел в такую эпоху, когда доктора еще не умели вылечить его ранение. Сейчас бы его точно спасли! И гений мог бы написать еще много-много всего разного....
Думала и о том, что когда-нибудь медицина научится справляться с аутоимунными заболеваниями (одним из них болел мой муж)...И будет жалко и горько...
Но! Все эти события не подчиняются нашей земной логике. Как ты сама правильно написала...Именно в это время и в этом месте в определенных человеческих телах пришли на землю души дорогих нам людей. И ушли они тоже по законам, нам не ведомым. Обстоятельства физической болезни стали лишь обрамлением к тому, что проживала каждая душа.
Поэтому я и надеюсь, что терзания нас минуют, так как будут они совершенно напрасны...

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Долго думаю, что тут писать. Состояния такие разные бывают. Как хочется быть как твой Саша, моя мама - оптимисткой. Есть же еще люди - кажется, живут так легко, с каким-то доверием к жизни, верой в лучшее (хотя кто там знает, правда?...Внешне - легко, внутри - возможно, человек всю жизнь ведет борьбу).
Мама мне всегда говорила — надо тебе доверие к миру развивать. И удивлялась, почему у меня этого доверия нет — у меня же жизнь гладко так шла, никаких особо травмирующих эпизодов, ничего. Всю жизнь "под крылышком". Насколько все-таки чужая душа - потемки. Насколько мы иногда не можем понять друг друга, просто понять, как человек воспринимает жизнь и почему.
Мама в последнее время прям как-то особенно пыталась мне помочь. Она вообще всю жизнь пыталась, но вот как-то в последнее время "зачастила", как будто спешила. Специально приезжала ко мне на работу, просто чтобы за 10 минут рассказать мне что-то полезное...
Жалею, что я иногда не сдерживалась и говорила маме, что я несчастлива...Я ведь уже понимала, что родителям тяжело такое слышать от своего ребенка. Последние годы я старалась жаловаться поменьше, говорить, что все нормально у меня, чтобы родители мою жизнь оценивали как благополучную.

Вот все-таки у человека еще привычки так работают - это как к стоматологу сходишь, он тебя напугает - и ты потом давай зубы чистить по 3 раза в день, накупил по 3 пузырька их начищать... Только эффект временный. Кому-то на неделю хватает, кому-то на полгода. Но многие очень быстро "регрессируют" в свое прежнее состояние. И так со всем происходит. И со звонками и с заботой о родных...Вот так испугаешься - и потом звонишь-звонишь каждый день, заботишься. А потом опять начинаешь звонить раз в неделю...А вот бы это на весь остаток жизни работало...

Сумбур какой-то получился экзистенциальный...Не очень хорошее состояние.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Lynx писал(а):
01 окт 2021, 13:03
Насколько все-таки чужая душа - потемки. Насколько мы иногда не можем понять друг друга, просто понять, как человек воспринимает жизнь и почему.
Даша, мне сегодня подруга прислала слова из одной статьи, над которыми я весь день крепко думаю.
«Я часто говорю, что уверенность в том, что вы разгадали другого человека, это просто иллюзия.Но себя в зеркалах чужих душ однозначно видно лучше.
Ничего нельзя понять про другого, можно что-то понять про себя через него.
А еще важная мысль: для молотка весь мир гвоздь. Это про то, что правда - субъективна. Ты видишь то, что выбираешь видеть. И все вокруг становится доказательством твоей правоты».
Там даже такой пример приводился, скажем - дорогого мне человека я всегда оправдаю, а даже самые хорошие проявления неприятного мне человека восприму как те, что с «подтекстом»...
Так что действительно большой вопрос - можем ли мы на самом деле понять другого человека, если все наше восприятие определяет нас же самих...

Если продолжить эту тему - того,что в мире все становится доказательством нашей правоты, того,что мы выбираем видеть..Я не раз наблюдала то, что если человек живет в конфронтации к миру, то на дороге ему непременно встретятся те ситуации, в которых он должен себя отстаивать...Поэтому, наверное, развивать в себе доверие действительно важно...И оптимизм,наверное, тоже можно развивать в себе. Кто-то с этим рождается, а кому-то просто ничего больше не остается, кроме как верить в хорошее (оптимизм в этом случае проистекает из такой черты характера, как упорство?!)

Про привычки, которые работают недолго. Увы, увы. Я читала и про то, что те, кто пережил потерю, хоть и прошли через внутренние изменения, все равно не стали до такой степени идеальными, чтобы, например, больше никогда не ругаться с близкими...Человек так устроен, видимо. Нам, наверное, каждую минуту следует над собой трудиться, потому что пущенное на самотек вскоре возвращается в привычное русло...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Ну вот, еще одна цитата попалась на тему того, что я написала...Снова Эльчин Сафарли.
«Финик, все мы свободны, и в этом наша уникальность. Ты будешь жить с тем, во что веришь. Если принимаешь жизнь как борьбу, готовься к постоянной борьбе. Если думаешь, что за все в жизни надо платить, будешь платить, причем двойной ценой. Каждый обладает свободой воли – мы сами определяем свою правду и отношение к ней».

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Lynx »

Лена, привет. Ты знаешь, вот по поводу последнего - часто такое попадается - мол, вот как ты мир видишь, такой он и есть, или — как у Крошки-Енота — как ты к нему, так и он к тебе.
Очень часто эту идею озвучивают именно в литературе/кино. Еще очень любят на этом всякие личностные тренинги делать — вот поменяешь взгляды/ожидания — и весь мир изменится...Еще и разбогатеешь сверху)) Где-то эта идея уже аж с мистицизмом начинает переплетаться, что наше сознание реальность меняет...
И звучит это вроде справедливо, правильно так. И вроде как даже мотивирует менять мировоззрение, смотреть на мир с позитивом и улыбкой...Казалось бы - уж навредить то как может это? Польза одна. У меня даже в голове соответствующий образ есть — как в фильме "Ешь, молись, люби" — сидишь на Бали и учишься мир любить)

Вот только, к сожалению, в жизни множество примеров вижу, что как-то не так оно работает у живых людей. Те, кто вечно на негативе - благоденствуют, а те, кто смотрел в будущее с надеждой и оптимизмом - уходят совсем уж рано.
Не знаю, конечно, может то, как внешне человек себя проявляет и как внутренне - очень большая разница. Но скорее думаю, что какие-то вещи и события в судьбе мы объяснить просто не можем, да и природа вещей такая, что если кому-то и удается прожить прям счастливую, как по нотам, жизнь и умереть легкой смертью - это ну прям единицы.
Все-таки, жизнь - дело непростое. Не стоит, конечно, эту мысль прям развивать до состояния депрессии, но надо найти какую-то здоровую середину, какую-то гибкость развить, чуткость какую-то - понимание, где надо напористость проявить, а где и покориться. Доверие к миру — такому вот, как мы имеем — тоже опасно может быть, мне кажется.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама. Ковид. Инсульт

Сообщение Ночная радуга »

Да, Даша...Может, оно и не нужно совсем - так глубоко уходить в развитие разных мыслей и делать однозначные из всего этого выводы... А ведь все это мы делаем для чего - чтобы изобрести какую-то понятную, работающую формулу. Как действовать, чтобы жить спокойно, хорошо, в равновесии быть. Иногда нам кажется, что мы ее даже вывели. Ну а ошибки в расчетах...такое бывает. Жизнь...
Что касается...
«Те, кто вечно на негативе - благоденствуют, а те, кто смотрел в будущее с надеждой и оптимизмом - уходят совсем уж рано»...
...тут я, наверное, совсем успокоилась. Думаю, каждому из нас дается для спасения души ровно то, что нужно - ни больше, ни меньше. Благоденствие может быть временным, и - если оно о материальном - то в вечной жизни это богатство нигде не применить...А о раннем уходе...ох...если смотреть на смерть, как на рождение в Вечности и на продолжение жизни - то жалеть хочется только оставшихся здесь...
Написала тут свои рассуждения тебе...не знаю, откликнется ли.
Наверное, мне хочется следовать примеру тех, кому помогает и доверие к миру, и вера, и оптимизм. Потому что эти качества, проявленные в самую нужную минуту - уныния, тоски и страха - помогают хоть немного, но на плаву продержаться...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»