Умер любимый муж. Умер от ковида.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение ежик »

Юлия 2009 писал(а):
02 авг 2021, 17:53
Добрый вечер , девочки ) Вчера было 40 дней моему Андрею.Очень тяжёлый день .Очень.Понимание , того , что его нужно отпустить , нужно.А я ведь до сих пор не верю.Его не стало в 23.00, и вчера мы сыном в 22.50 зажгли свечи открыли окно , прочитали молитву , и сказали , что мы его отпускаем, будем всегда помнить , любить .Сказали , а сама не понимаю , что это произошло с нами , как во сне .
Говорили после 40 дней , как то легче становится , не знаю .....
Юля, здравствуйте. После 40-ка дней, наверно, только очень верующему человеку может стать легче. Сами 40 дней - это условность земная. В Вечности времени нет.
А мы все верующие кое-как.
Я тоже сделала типа этого. До утра не спала. Акафист прочла несколько раз. Хотя почему-то и один-то раз трудно неимоверно. Недавно убиралась, нашла этот листочек. Все буквы расплылись. Трудно входить в Веру в том состоянии, трудно и страшно поначалу читать всё это про близкого человека. Потом как-то проникаешься. Понимаешь, что это реально труд и на пользу.
А утром стало так светло и хорошо, как-будто всё получилось. Ощущение хорошо сделанного дела. Это ж понятно, что человеку необходимо быть Там, в хорошем месте, ему уже не свернуть, а помогать надо. И помощь пришла вовремя))
Если веришь, то боль наполовину меньше. Только за себя остается. Но с этим люди справляются. Организм не даст пропасть. Душа болит, а он думает, как выжить. Положитесь на себя, там много чего пока спит. Но проснется. Откроется второе дыхание. Сил Вам! И Цпрствия Небесного Вашему любимому. Будем надеяться, что у него с Вашей помощью все получилось!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Ночная радуга »

Юля, здравствуйте. Думаю про вас. Как вы?

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Юлия 2009 »

Сегодня 48 дней. Я хожу на работу , хожу гулять с сыном и крестиком, вчера была у родственников на даче, но всё это как будто не со мной происходит .Смотрю на фото мужа , а понять и принять никак не могу , не верю
Такое чувство чёрной тоски.... Я сейчас так по нему скучаю , так скучаю.Вот хоть бы на одну минуту увидеть и обнять.
Честно если вижу истории людей , которые были в тяжёлом состоянии при ковида и пошли на поправку, сразу начинаются мысли , почему не помогли Андрею, что же я не сделала ...Может нужно было не просто с врачами общаться , а идти к заведующей больницы , писать в министерство. Но я же до последнего дня не думала , даже мысли не было , они говорили стабильное состояние , на кислороде не нужно ивл.
Так тяжело от этих мыслей , девочки.
Каждый раз у него прощения прошу , если я что-то не так сделала.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Ночная радуга »

Юля, спасибо,что написали. Да...в этот период нет принятия, осознания. Все как будто сон - липкий и тяжелый. В голове сплошные вопросы. В первые несколько месяцев я спасалась только чтением книг и статей здесь, на сайте...А по поводу чувства вины хочу привести цитату епископа Гермогена (Добронравина) как раз из статьи на сайте..
«Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы. Припомните, не подвергался ли и прежде близкий ваш, теперь усопший, болезням и опасностям, и Господь спасал его, хотя, может быть, с вашей стороны еще менее предпринято было средств к сохранению его, нежели сколько употребили для него в то время, когда лишились его?… Что делать? Жизнь есть дар Божий, который мы и по внушению Божию, и по внушению собственной природы должны всемерно хранить и беречь. Но смерть не страшится никакой нашей предусмотрительности и часто направляет жало свое на свою добычу с той стороны, откуда мы вовсе не ожидаем».
Юля, Божией вам помощи и утешения.

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение verooka »

Юлия 2009 писал(а):
09 авг 2021, 05:48
Сегодня 48 дней. Я хожу на работу , хожу гулять с сыном и крестиком, вчера была у родственников на даче, но всё это как будто не со мной происходит .Смотрю на фото мужа , а понять и принять никак не могу , не верю
Такое чувство чёрной тоски.... Я сейчас так по нему скучаю , так скучаю.Вот хоть бы на одну минуту увидеть и обнять.
Честно если вижу истории людей , которые были в тяжёлом состоянии при ковида и пошли на поправку, сразу начинаются мысли , почему не помогли Андрею, что же я не сделала ...Может нужно было не просто с врачами общаться , а идти к заведующей больницы , писать в министерство. Но я же до последнего дня не думала , даже мысли не было , они говорили стабильное состояние , на кислороде не нужно ивл.
Так тяжело от этих мыслей , девочки.
Каждый раз у него прощения прошу , если я что-то не так сделала.
Юля, не копайтесь в прошлом, в больничных вопросах. Это ни к чему не приведёт.
Я подняла на уши больницу, Дошла до главврача, сестра мужа подключила связи и знакомую, которая дипуиат и при министерстве здравоохранения. Со мной последнюю неделю общалась только зав реанимацией. Я верю, что они делали все возможное, но результат такой же как и у вас... Ковид, это такая рулетка... Никто не может знать, в кого выстрелит, и в кого попадёт. Старых, больных, хроников, совсем безнаденых вытаскивает, а молодые, крепкие, сильные уходят....
Это очень несправедливо..... Но нашей вины в этом нет. Мы сделали, что могли.... Держитесь, моя хорошая, изо всех сил держитесь....

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Юлия 2009 »

Verooka , читаю ваше сообщение и мурашки по коже .Спасибо , что уделяете мне время , что учавствуете в моей жизни , это так важно для меня.Сейчас наступает то время , когда многие совсем не говорят со мной о случившемся, а остальные говорят , Юля может хватит уже пить таблетки , учись жить так , тебе нужно сделать это или то , жизнь продолжается, нужно занять себя .И как объяснить, что в душе пустота , что я эти дни существую просто , на автомате .
Вчера почти не плакала совсем , остановила себя сама , решила , что не буду плакать при сыне , ему очень тяжело в такой обстановке.А мне кажется , я что забываю его ? Если не плачу .Только скучаю очень .

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Ночная радуга »

Юленька, нет, не забываете, если не плачете! Что вы... Глубина любви не измеряется горем или слезами. Вы знаете, я хорошо помню тот день, когда впервые засмеялась сердцем, вы понимаете, о чем я Около 7 месяцев прошло. Засмеялась и тут же заплакала. А сейчас я ищу поводы для радости...

Да, сначала на автомате, так и есть. Но постепенно к вам будут возвращаться эмоции, будет возвращаться жизнь. Это не значит, что вы забываете, нет! Проживайте это время так, как вам нужно, как вам комфортно. Не ругайте себя ни за что. Хочется плакать-поплачьте. Если нет-ничего. Окружающие торопят вас, потому что им тяжело видеть ваше горе, тяжело с вами о нем говорить. Говорите здесь. Любые, даже самые странные мысли, какие придут в голову. Не бойтесь. Для меня большим облегчением было читать здесь на форуме то, что другие чувствуют похожее и думают подобное.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Dobro13 »

Юля,наверное мы будем часто возвращаться к началу болезни и думать,что сделали не так и ...лучше об этом не думать, ответа все равно нет,я тоже не понимаю почему мы болели вместе, а мой муж ,который в жизни не болел и ни разу не пил антибиотики не справился,а я которая цепляла все сезонные простуды, если кто-то рядом чихнет,переболела и пишу здесь...действительно рулетка.
Слушайте только себя и делайте то от чего вам хоть чуточку легче. Юля, забыть не возможно...
Держитесь пожалуйста и сил вам.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение Ночная радуга »

Написала в сообщении выше про чувство вины

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Умер от ковида.

Сообщение verooka »

Юлия 2009 писал(а):
09 авг 2021, 18:40
Verooka , читаю ваше сообщение и мурашки по коже .Спасибо , что уделяете мне время , что учавствуете в моей жизни , это так важно для меня.Сейчас наступает то время , когда многие совсем не говорят со мной о случившемся, а остальные говорят , Юля может хватит уже пить таблетки , учись жить так , тебе нужно сделать это или то , жизнь продолжается, нужно занять себя .И как объяснить, что в душе пустота , что я эти дни существую просто , на автомате .
Вчера почти не плакала совсем , остановила себя сама , решила , что не буду плакать при сыне , ему очень тяжело в такой обстановке.А мне кажется , я что забываю его ? Если не плачу .Только скучаю очень .
Юля, ну а как иначе, мы все тут цепляется друг за дружку, так и выкарабкивакмся по тихоньку....
Мне в самое первое время было очень важно проговаривать все случившееся. И слава Богу, были рядом люди, которые не остонавливали меня, а слушали и просто были рядом. Без этого мне было бы в сто раз сложнее.
Если вам не с кем обсудить случившееся, пишите тут, выговаривайтесь, главное не держите в себе.
Дни, когда мне удаётся обойтись без слез, я кажусь себе прямо героиней... А моему горю пошёл уже 6 месяц... (пишу, и сама не верю в это...).
Мысль, что забываете про мужа... Это так знакомо. Я первые месяца просто не о чем не могла думать вообще. Только о нем.... И это просто сводил с ума. Не могла переключиться. Потом начало получатся. В те минуты, когда я отвлекаюсь на обычную жизнь, общение, какие то дела, мне становится легче. А потом мысль - легче, значит забыла??? Раз я так могла? Да нет же. Как можно забыть того, кто является частью тебя, половинкой твоего сердца? Но психика наша не может быть постоянно в таком напряжении. Это невыносимо... Поэтому мы учимся жить с этим, приспосабливаемся...
Обнимаю вас....

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»