Любимый папа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
annika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 06:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Любимый папа...

Сообщение annika »

Здравствуйте!
Случайно нашла этот форум, даже сейчас не знаю с чего начать свой грустный рассказ...
24.07.21 не стало моего любимого папы. Вот так просто в одну секунду рухнула вся привычная картина мира, которая всегда казалась стабильной. Папе было 58 лет... Он перенес инфаркты, и сердце было совсем слабенькое... Как же я себя теперь грызу, что не досмотрела, не доглядела, не помогла...
Он был прекрасным человеком, никому никогда ничего плохого не сделал. Меня во всем поддерживал, помогал, а как у него душа болела за то, чтобы все у меня было хорошо... Я единственная дочь у них. Мама сейчас осталась одна... Я понимаю, что ее нужно тоже поддерживать и стараюсь это делать, но я сама совсем никакая, постоянно плохо, в обмороки падаю.
Не знаю, что еще сказать, сижу и реву. Завтра 9 дней...

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение Томик1975 »

Держитесь милая! Вам сейчас очень тяжело, но маме труднее. Мой муж умер полгода назад, ему было 54 года, дочке 20. Я конечно вижу как ей тяжело, но мне намного тяжелее и больнее. Вы с мамой сейчас должны быть рядом, друг друга поддерживать. Потом будет становится полегче, по ощущениям первые 4 месяца самые сложные. Поэтому сейчас просто живите день за днем, берегите друг друга, все потихонечку будет приходить в норму.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый папа...

Сообщение Тамика »

Соглашусь с Томой. Маме сейчас гораздо сложнее , я тоже потеряла папу 5 лет назад , а полгода назад умер муж. Тяжело терять родителей, не спорю, но потерять человека, с которым ты бок о бок прожил всю жизнь и думал , что и старость вместе, гораздо сложнее . Может быть и неправильно это сравнивать , родители на своём месте , муж на своём, но вот мой опыт , я за 6 месяцев не могу встать твёрдо на ноги .

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый папа...

Сообщение Тамика »

Ваша мама сейчас видит смысл в жизни только в вас, вы единственное ее утешение , ради которого она сейчас будет жить . Во всяком случае у меня так, не было бы сына , я бы и не старалась , наверное , выкарабкаться . Лежала бы тихо на кровати , не вставая .

annika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 06:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение annika »

Томик1975 писал(а):
31 июл 2021, 10:47
Держитесь милая! Вам сейчас очень тяжело, но маме труднее. Мой муж умер полгода назад, ему было 54 года, дочке 20. Я конечно вижу как ей тяжело, но мне намного тяжелее и больнее. Вы с мамой сейчас должны быть рядом, друг друга поддерживать. Потом будет становится полегче, по ощущениям первые 4 месяца самые сложные. Поэтому сейчас просто живите день за днем, берегите друг друга, все потихонечку будет приходить в норму.
я за маму теперь очень боюсь, мы с моим мужем первые два дня от нее вообще не отходили, она все говорила повешаюсь, отравлюсь... да и сейчас говорит, как жить, как без него... я и сама не знаю. она себя очень винит.. и я тоже..
у меня в жизни все не гладко было, в последнее время вот как то начало в норму приходить, папа так радовался
с мужем мы официально не расписаны, просто жили вместе, вот 14 августа должна была быть свадьба, папа тоже очень ждал.. не дождался((( теперь естественно никакой свадьбы и вообще ничего не хочется, просто легла бы рядом с могилой и лежала...

annika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 06:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение annika »

Тамика писал(а):
31 июл 2021, 10:56
Ваша мама сейчас видит смысл в жизни только в вас, вы единственное ее утешение , ради которого она сейчас будет жить . Во всяком случае у меня так, не было бы сына , я бы и не старалась , наверное , выкарабкаться . Лежала бы тихо на кровати , не вставая .
я пытаюсь ее поддерживать, но по итогу только рыдаем вместе... я стараюсь при ней не плакать, плохо получается.
папа мне был самым близким человеком, что в детстве, что в старшем возрасте, мы и работали вместе, и так, только он меня и понимал до конца... у него была широкая душа, на всех хватало
на памятник я и заказала эпитафию "тепло твоей души осталось навсегда с нами..."
просто не могу представить, что больше его нет рядом, что не обнимет, не пошутит свои фирменные шуточки... балагур такой был всегда, много шутил, смеялся, я такая же, в него пошла... а сейчас такое ощущение, что больше не смогу радоваться.
как-то надо выгребать из этого, а как - не знаю

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый папа...

Сообщение Тамика »

Девочка моя, живите пока одним днём и не оставляйте мамочку , я чувствую ее боль , она невыносима . С мужем я могла пройти любое испытание, а сейчас без него я никак не поднимусь . Хорошо , что у вас есть муж, как бы там ни было , вы распишитесь , берегите друг друга и не оставляйте маму

annika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 06:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение annika »

Тамика писал(а):
31 июл 2021, 11:19
Девочка моя, живите пока одним днём и не оставляйте мамочку , я чувствую ее боль , она невыносима . С мужем я могла пройти любое испытание, а сейчас без него я никак не поднимусь . Хорошо , что у вас есть муж, как бы там ни было , вы распишитесь , берегите друг друга и не оставляйте маму
естественно мы ее не оставим и во всем будем помогать
они были почти 40 лет вместе, столько всего прошли, любили так друг друга... он золотой человек был...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение ежик »

Здравствуйте, Анника. Соболезную Вашей потере. Сейчас для выживания хорошо бы найти общее дело с мамой. Объединить усилия. Если религия для Вас что-то значит, можно (и нужно) вдвоем читать Акафист за Единоумершего.
Среди нас святых нет, и человеку для прохождения мытарст понадобятся силы. Эти силы могут дать только очень близкие любящие люди, более никто.
Сам по себе этот Акафист лечебный для горюющих. Если соберетесь читать, то нужно до 40 дней и потом, за 40 дней до конца первого года.
Мы с дочерью распечатали и читали. Сейчас понимаю, что это нас ободрило, т.к. мы нашли единственный способ быть полезными нашему близкому
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый папа...

Сообщение Рябушка »

Анника ,читаю ваше письмо и плачу ,так все знакомо . 1 АВГУСТА БУДЕТ 9 МЕСЯЦЕВ ,как я живу без своего мужа . Ему было 60 лет -ковид . Когда умер мой папа ,ему было 64 года ,я думала ,что мне тяжелее ,чем маме . Как же я ошибалась . Теперь я все понимаю ,потерять любимого мужа -это потерять себя . Поддерживайте маму ,не плачьте при ней ,говорите ей ,что она всегда с вами ,это так важно . Читайте вместе наш сайт ,первое время невыносимо ,но дальше попустит . Конечно не пренебрегайте
успокоительными ,посоветуйтесь с врачом . Главное -папа ЖИВ ,поверьте ТАМ своя жизнь ,помогайте молитвой ,посоветуйтесь с батюшкой ,хотя Ёжик -Оля правильно написала
еще псалтырь ,это очень важно . Обнимите за меня вашу маму ,я плачу за мужем ,тоскую ,но твердо знаю ,что я иду к нему на встречу .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»