Ушёл сын. Не могу дышать

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, примите и мои соболезнования. Мой сын ушел 7 лет назад, утонул. Горе страшное. Я плакала два года каждый день. Но я четко понимала, что надо идти дальше. Жизнь больше любого горя. У нас на форуме писала одна мамочка, Зиновия, у нее ушли две дочери, :" Придет время, и очки снимешь, и губы накрасишь". Это так. Сейчас потихоньку, шаг за шагом. Пишите сюда, мы про горе, когда уходит ребенок, знаем много.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, шесть лет назад, когда я пришла сюда, сначала читала статьи на сайте в помощь горюющим. Сначала даже не заметила, что тут форум есть. А так же рассказы православных авторов, мне это чтение помогало. Я была совершенно далека от веры и от церкви. Посмотри, может что-то найдет отклик.

OLGAV
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 11:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение OLGAV »

Да, я читаю и тут и книги. Сейчас меня больше интересует вопрос ЕСТЬ ли жизнь после смерти? Читаю Раймонда Моуди(....) и стараюсь верить, убеждаю себя, что моему сыночку ТАМ хорошо, что он не жалеет, что его жизнь оборвалась(....) . Надо верить! Иначе мне здесь не выжить! Бывает отчаяние накатит и тоска...…. Самое страшное время - это утро, когда сознание возвращается и ты понимаешь, что них не изменилось! Что впереди ещё один день, по которому мне надо тащить себя за шкирку! Одно утешает, каждый такой приближает меня к сыну. Раньше очень любила утро! Свежесть и запах кофе и тишина... А сейчас иду на кухню, варю кофе и понимаю, что не нужна мне ни эта кухня ни этот кофе ни эта жизнь....
В храм по субботам езжу на панихиду. Дома читаю Псалтырь, но очень сложно дается чтение и от этого мне стыдно, страшно, что что то делаю не так и злость на себя, бестолковую! Я плохо понимаю, что читаю, запинаюсь.. а тут многие пишут, что им становится легче, когда читают Псалтырь. И тут со мной что то не так...
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 авг 2021, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.4.4 и 8.5

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, узнаю себя, ту шесть лет назад, в каждом твоём слове. Потихонечку, придется потерпеть, будет полегче, хотя сейчас тебе невозможно в это поверить. С Божией помощью. А Псалтырь я тоже совсем не понимаю, почему то мне не открывается, хотя тоже знаю, что девочкам нашим помогает. Но тоже читала после ухода Влада, только бы как то ему помочь. Не переживай. Главное позаботится о сыночке, надо читать, будем читать. Мы ведь мамы.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Вера Борисовна »

Оленька, я тоже много не понимаю в Псалтири, но один батюшка сказал, что главное Бог слышит, так что не одна ты не понимаешь. Не думай об этом, а читай и придет успокоения и польза. Царствие Небесное нашим сыночкам.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Грета »

Ольга, когда я читала Псалтырь первый раз, тоже споткнулась о непонимание. А сердце просило ясности. Тогда нашла на современном русском и все наладилось, стало отзываться в душе.

OLGAV
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 11:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение OLGAV »

Сегодня с утра на работе какой то завал и мысли сконцентрированы на рабочих делах. Были.. Но шла по холлу мимо окна, чуть замедлила шаг, посмотрела в окно и явно увидела машину сына и как он меня ждёт, опираясь на капот... улыбающийся! жизнерадостный! Мой!...и всё!! накрыло чёрной липкой волной! все дела стали не важными.. Стою, смотрю в окно сквозь слёзы, конечно нет там никого. Галлюцинации. Не хочу! НИЧЕГО! Хочу чтобы ОН ЖИЛ! Работал, любил, дружил, отдыхал! Мне самой без него ничего не надо!

OLGAV
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 11:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение OLGAV »

В выходные ещё хуже, всё и дома и на улице по сторонам напоминает о сыне! Молюсь, читаю Псалтырь, в субботу съездила на Панихиду, в воскресенье на Литургию, поговорила с батюшкой (покаялась о том, что раздражают и злят счастливая молодёжь), съездила к сыну на могилку - прибралась, посидела поплакала.... а куда деть себя ещё много-много часов, когда мрачная холодная липкая тоска съедает?! Так хочется обнять, услышать родной голос.... Потом одёргиваю себя! "Оля, ты эгоистка! Что ты всё о себе? Тебе хочется..." и тогда молю: "Сыночек, приснись, дай мне знать, что тебе ТАМ хорошо!" тогда я смогу здесь как то....

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Маша-мама Влада »

Да, Оля, в выходные совсем тяжко. Наша Наталия Владимировна учила нас "найти позу", в которой меньше болит. Кто-то гулял, вышивал, занимался цветами, ходил в тренажерку. Я "пахала", любой физический труд, что бы измотаться. У меня дома так чисто было, как никогда, и теперь уж такой чистоты нет. Все мыла, скребла без конца.

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ушёл сын. Не могу дышать

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, а как младший сын? Как его зовут? Он такой молоденький столкнулся с таким горем, наверно ему очень тяжело. Вам обязательно надо быть вместе, рядышком. Мужчины, и маленькие тоже, крепятся, не показывают вида, а сердечко, наверно, кровью обливается.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»