Мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

NatkaNik писал(а):
24 авг 2021, 17:47
Мари, уже писала вам - дела - это очень хорошо. Это созидание… и отвлекаешь, и пользу приносишь, и дело делается.
А мне знаете, что пришло в день, когда Мама умерла. Одна знакомая написала и спросила нужна ли помощь и хотела деньги перевести, а я ей написала - сделай доброе дело в память о маме, любое, что откликнется. И начала так писать всем друзьям и в одну общую группу, где много близких по духу людей. И люди стали мне писать, что сделали, кто то не одно и от этого так на душе было тепло. Вот была бы такая традиция, когда человек уходит всем родным и знакомым делать что то доброе в его память…
А вчера на сессии с психологом нашли мне ресурс, что я могу сделать в память о ней. Она сказала, что лучше, чтобы это было что-то кропотливое, требующее время. Может вам пригодится информация и вы тоже найдёте, что можно сделать, чтобы было легче вам и в память о мамочке.
Как вы хорошо написали - делать добрые дела в память об усопшем. Некоторые люди предлагают свою помощь, предложу им сделать что-то в память о моей маме, спасибо вам за эту мысль!
У меня есть очень кропотливое дело в память о маме - она хорошо шила, и, разбирая вещи, я нашла список, что она хотела сшить для меня и внучки. Я шью не так хорошо, для меня это будет подвиг. Но я постараюсь, взяла ткани.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Lynx писал(а):
24 авг 2021, 17:42

Моя мама тоже всегда просила, чтоб я красилась чаще и покупала красивую одежду... Но сейчас не могу( Джинсы, футболка - и готово.
Я тоже не очень пока преуспела. Вместо футболки блузка, пока это мой предел. Но я стараюсь. И если глаза накрасить, меньше плачешь.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

И опять звонят, и спрашивают, как же так вышло, и выражают соболезнования. А я опять рассказываю, и опять погружаюсь в это. Лучше бы соболезнования письменно. А то только придешь в себя, и опять, и опять... мне нельзя никак раскисать.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение alla0484 »

Здравствуйте,моя мамочка тоже умерла от короновируса,63 года,жить да жить еще,. Сама незнаю как, но живу,карабкаюсь из последних сил,меняю работу,собираюсь на фитнес(....) И Вы живите,у Вас есть смысл ваши детки
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 авг 2021, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Спасибо вам, Алла. Вы молодчина. Я собиралась менять работу, но сейчас все отменила. И на фитнесс не могу идти, хоть и понимаю умом, что надо, но... каждый день откладываю, что вот завтра обязательно... Я вроде живу, но как-то тяжело, как сквозь вату что ли, не соображаю, не радуюсь, еле-еле делаю что-то, а куда время уходит, не пойму. Наверное, пока времени слишком мало прошло, поэтому так плохо получается.

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет

Сообщение Olesya1981 »

marri здравствуйте. Моей мамы не стало 2 месяца назад. У меня те же ощущения, что и у Вас. Вата и время течет непонятно, то дни мелькают, то кажется вечность прошла. Я тоже заморозила все дела и перемены. Занимаюсь в основном поддержкой папы, живу вместе с ним, мое семейство тоже часто здесь крутится. Мне кажется иначе он не справится. А как Ваш папа? Держится? Я понимаю, у всех по разному. Мои родители уж сильно были друг на друге замкнуты, неразлучники. Так он без мамы себя не представляет. Сейчас наступает учебный год, придется с дачи перебираться в город. Еще осень, тоска. Боюсь этих перемен именно изза папы. Что сядет на диван и все.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Здравствуйте, Олеся. Да, и я так же. Вроде прежний образ жизни веду, но как-то через силу и кажется, что без отдачи (вроде делаешь что-то, а удовлетворения нет от деятельности).
Хорошо, что вы можете быть с папой. Я приезжала на неделю, брат сейчас поедет. Ему тяжело одному. Мама была смыслом, он сейчас ничего не хочет делать, что они делали вместе, говорит, что без нее незачем. Я хочу его перевезти поближе к нам, убедила, что нужна его помощь с детьми, что купим ему дачу, которую он будет обустраивать для нас. Для них с мамой дети были смыслом жизни, они для себя жить не очень умели, все для нас. В общем, эти аргументы его пока убеждают. Но дело не быстрое, молюсь, чтобы он не передумал. Пока он начал заниматься этим вопросом, деятельность спасает.

Мне еще помогает восстановиться чисто физиологическое. После смерти мамы не могла есть, не могла спать, сейчас понемногу это восстанавливается, и как-то это положительно влияет - организм хочет жить, будем жить, значит. По-другому, но будем.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 авг 2021, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет

Сообщение Olesya1981 »

Marri Вы совершенно правы -главное чем то заниматься, строить планы и Вам и папе. Вы большая молодец, что убеждаете его перебраться ближе к вам. Самое главное не допускать чувства безысходности. Должны быть какие то маячки впереди. Да, очень по-другому но будем жить.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Olesya1981, вот сегодня плохая погода, ему нечего делать, и все, накрывает ужасно, "мне кажется, я украл ее жизнь" - так говорит, что у него есть все то, что могло бы быть у нее и она этого хотела. Ох. :( Позвать его пока на время приехать... но у нас на въезд из России карантин в отеле 2 недели, он там взвоет. Осенью будет тяжело, конечно. Поддерживаю, как могу, переписываемся постоянно. Мне-то легче, легче, когда помогаешь другому.

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет

Сообщение Olesya1981 »

Конечно, очень трудно на расстоянии поддерживать… Но Вы же говорите брат поедет? Еще какое то время будет «выиграно» у одиночества. Скажите, он верующий? Это бы конечно, помогло. Но даже если неверующий попробуйте с ним поговорить на ту тему- а что бы было, если наоборот? Если бы его не стало? Что было бы с мамой, как бы она пережила это? Радовалась бы она тому что у нее есть? Наверное, нет. Наверное точно также страдала бы и горевала. Хотел бы он для нее такого, что переживает сейчас сам? Нет! Донесите до него, что он принял этот удар на себя. Она такого никогда не будет переживать. А ведь вероятность была 50/50. Либо она раньше уходит либо он. И участь остаться и пережить горе выпала ему. А не ей. Я своему много раз это проговаривала немного разными словами и он соглашался. Это правда помогает. Это логика, с ней трудно спорить)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»