Мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение NatkaNik »

marri писал(а):
13 сен 2021, 10:44
Очень раздражают пожилые родственники. Зачем, почему они живы, а мамы нет. Не могу, не хочу с ними говорить, видеть их не хочу.
Ты знаешь, у меня тоже было такие мысли, а потом я как-то их испугалась. Люди не виноваты, не они определят когда уйти. Может быть кто то бы уже и хотел, а не дают.
Мне кажется с потерей близкого в человеке как будто начинают «бороться» разные силы-зло, уныние, жалельчество себя, самобичевание с одной стороны и добро, милосердие, сострадание, соучастие с другой. И как-то ярко очень начинают подниматься внутри, прям в полную силу. И это как будто очередной урок - куда ты пойдёшь, в какую сторону?
Я на одном психологическом тренинге видела работу человека, который потерял маму, когда она его рожала. У человека очень сильное, колоссальное чувство вины. Я потом читала, что у таких детей оно очень сильное. И их задача с ней справиться, поменять установку, что не я стал причиной смерти мамы, а я остался Мама, чтобы сделать что то хорошее.
Это я к чему? Во-первых, у таких пожилых родственников тоже может быть чувство вины-почему он (она) ушёл, а я остался, во-вторых, мы не знаем когда мы уйдём, от нас закрыта эта информация, но может быть во всем есть смысл, сейчас нам не доступный. Я могу только так принять мамин уход.
Тяжело и много вопросов - почему, зачем, как же так, но мы на них не ответим сейчас.
Обнимаю тебя, понимаю о чем ты, но постарайся такие мысли отгонять с пожеланием этим людям здоровья. Я так стала делать и знаешь меня отпустило.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Nadin_han, спасибо за понимание. Они не виноваты, тут у кого какая судьба, такая непредсказуемая... но пока прямо не могу :(

NatkaNik, ты права, вроде бы и им "неудобно" общаться со мной, или мне так кажется... И действительно, непознаваемо, почему так получается. Может и к лучшему, что не познаваемо, но тяжело и обидно.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Пошла на курсы по работе. Сама бы не пошла, тк особо в голову не лезет ничего, но руководство предложило, я и согласилась. Тяжеловато идет, но все же мозги скрипят, отвлекаешься. И "средство для мозгов" купила - витаминный комплекс "для улучшения когнитивных способностей". Не знаю, помогает ли, но как минимум эффект плацебо есть всегда.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Напала на меня суета. Знаю, чувствую, что не в состоянии сейчас активно и хорошо делать примерно ничего. Но "ноги сами несут", кажется, надо срочно-срочно что-то делать, курсы заканчивать, работу менять, платье ребенку шить, себе шить, с детьми заниматься, на спорт пойти... сил едва хватает на базовое, а вот ведь. Видимо, хочется срочно пустоту заткнуть, даже не заполнить. Хоть чем, лишь бы не думать о своей потере. Я ведь вещи разбирала, на кладбище была, а все равно - не верю, все думаю "надо маме рассказать, она обрадуется", "надо это фото маме скинуть", "позвоню маме, расскажу"... как пусто.

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение NatkaNik »

Держись, Мари. Может и хорошо, что заполняешь так пустоту, меньше себя накручиваешь так. Хотя опять же от боли не убежишь ведь, только проживать.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Спасибо, Наташа. Как ты?

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Становится лучше. Смиряешься со смертью (куда деваться). Как было раньше, не будет. Но жить уже можно. Появляется энергия. Очень помогают планы. У меня сейчас все крутится вокруг переезда папы. Документы долго готовили - подали. Думаю, как организовать продажу и покупку жилья. Как организовать его пребывание у нас. Очень много всего. Надо больше денег, надо менять работу, чтобы заработать. Почему-то хлопоты о детях, обычные, так не дают сил, как забота о папе.

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет

Сообщение Olesya1981 »

Мари, здравствуйте! Часто читаю форум, но пишу только Вам, тк мы с Вами созвучны насчет пап. Я тоже в заботу о папе вкладываю больше сил, чем в свою семью. И откуда то эти силы берутся. Мой живет со мной в одном городе. И то постоянно придумываю как организовать частое общение, какие то поездки недалекие и пр. А у Вас вообще грандиозные задачи. Они Вас спасают. Вы такая молодец, что такую заботу о папе проявляете. Пусть у Вас все получится.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет

Сообщение marri »

Олеся, спасибо вам! Папа мне сегодня сказал, что я с ним нянчусь. Не знаю, наверное, это спасает меня. И действительно, откуда силы берутся? Почему-то это вдохновляет, а обыденые дела совсем нет. Вам тоже - сил и вдохновения в заботах о папе!

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет

Сообщение Olesya1981 »

Так это же прекрасно, что нянчитесь) думаю, папе это очень на самом деле нужно и важно, а ворчит он чтобы не казаться Вам обузой. Мой иногда тоже так говорит. Но все теснее становится наша связь и я вижу, как ему это нужно. Папе сейчас важнее всего чувствовать родную душу рядом. И Вы ему это даете. Даете перспективы, планы, а значит смысл продолжения жизни. Одному себя вытянуть из такого горя мало кому под силу

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»