Сынок, встреча впереди

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

спасибо, Берта. Надо бороться, но сил нет, боль, тоска, слезы, апатия. Я как никчемная потрепанная тряпка
Последний раз редактировалось Игорь 20120 28 сен 2021, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Рябушка »

Лена , пиши выговаривайся ,не замыкайся в себе ,я с Украины ЗОО км от Киева . Жаль ,что границы закрыты ,можно было бы встретится .

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Лариса200566 »

Леночка, не надо так говорить. Вы очень хороший человек, очень душевная, заботливая, любящая. Случилось горе в жизни. И понятно, что сердце болит, душа очень страдает. Но Вы всё преодолеете, Вы молитесь о Виталике, Вы несёте память о нём. Лена, чтобы переживать горе, надо выговариваться. Расскажите нам о своем сыночке, какой он был маленьким, как Вы заботились о нём, расскажите, какие-то интересные случаи из его жизни. Говорите о нём. Ведь мы сами переживаем такое горе и очень хорошо понимаем Вас. Пишите, не замыкайтесь. Лена, когда совсем невыносимо, читайте Псалтырь. Мне очень помогало в первые месяцы. Светлая память Виталию. Настанет время и вы встретитесь, а пока надо жить.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Девочки, огромное спасибо. Сегодня сложный день. Я все пытаюсь выяснить, что произошло и почему в субботу, находясь в реанимации одного из якобы лучших ожоговых центров, ушел в иной мир мой мальчик. Непробиваемая стена. Сегодня была у адвоката, помог составить заявление. Ему рассказывала и рыдала. Слушал и пытался успокоить. Сказал, 40 лет, 50 лет, 60 лет - это все миг, время пробежит очень быстро, мы все будем там. Но 60 лет земной жизни - это лучше, чем 40! Шла потом и слезы текли. Вспоминала моего мальчика совсем маленьким, ангелочка такого хорошенького. Он до полугода плакал, болел у него животик, носили по очереди на руках. Потом рос, помню, что помидор называл подадор, а космонавта - комусняком. Боже, дай мне силы. Рос немного замкнутым, все просил: "Мама, найди мне друга"! Надо было родить ему братика, а я решала глобальные задачи. А сейчас уже ничего не надо. Мир пуст без него, горько и и обидно. Стоит его пустая квартира, там, наверно, засохли цветы, но я не могу туда зайти. кому она теперь нужна, нет внуков. Я на грани помешательства, почему так мало была с ним, все куда-то бежала. Ведь у меня синдром отличницы, я все должна была сделать на внешнем контуре на пять баллов и только. А главное - это семья. лучше испытывать финансовые ограничения, чем вот так тебя остановят.. Наверно, по другому не понимала. Но почему он, а не я. Господи, я каюсь, но нет мне прощения. АД и кромешная тьма, я в ней бреду, куда, зачем?

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Лариса200566 »

Лена, у меня тоже синдром отличницы. Старались с мужем, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, а теперь тоже виню себя, что что-то не дала, не рассказала, не научила.
Лена, не вините себя, ведь Вы любящая и заботливая мама, вы делали для своего ребёнка всё что могли. Лена, надо собраться и научиться жить с этой болью..Она обязательно станет терпимее. Наша жизнь сейчас - это резкая смена состояния. То немного забудешься, то утром открываешь глаза и понимаешь, что ничего не изменить. Вот Вы написали, что Виталий произносил падарор, а я вспомнила, что у меня Витя вместо слова коридор говорил кадарор, а вместо кочегар говорил чекагар. Лена, а я ведь 9 месяцев не могла зайти в Витину квартиру. Думала вообще не смогу. Но зашла, сердце сжалось, но я не заплакала, хотя думала буду рыдать. Та же ситуация что и у вас. Кому она нужна эта квартира? Лена, я может пропустила, Вы уже не работаете? Я после моей трагедии 2 месяца на больничном была, но вот сейчас меня работа очень отвлекает. Я в сентябре 2 недели была в отпуске, никуда не поехала, так тяжело мне было. Все дни о случившемся думала, всё вспоминала, анализировала почему так случилось. Лена, старайтесь себя чем-то загружать. Я понимаю, что хочется лежать и смотреть в потолок, но старайтесь что-нибудь делать. Это отвлекает немного и ещё раз посоветую ходите гулять быстрым шагом. Это помогает отвлекаться. Леночка, я очень хочу, чтобы Вам стало полегче. Обнимаю Вас крепко.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Нет моего сына.

Сообщение Svetlana 77 »

ЛенаВС писал(а):
28 сен 2021, 09:19
спасибо, Берта. Надо бороться, но сил нет, боль, тоска, слезы, апатия. Я как никчемная потрепанная тряпка
Уныние - тяжкий грех не потому, что мы "гневим Бога", а потому что в состоянии уныния мы полностью закрываемся от Бога. И вредит это состояние прежде всего нам самим.
Читала, что психологи советуют при депрессии такой прием - подойти к зеркалу и _заставить_ себя улыбаться через силу, они говорят, что не только радость отражается в улыбке, но и соответствующее напряжение мышц рождает радость в каких-то центрах мозга.

Впрочем, я бОльшее значение придаю духовным "упражнениям". И здесь есть свои "методы". Если не помогает чтение Псалтири (очень многим здесь помогало, меня это чтение семь лет назад - на тот момент почти без понимания текста - просто непостижимым образом спасало от приступов уныния), можно скачать и слушать акафисты. Их очень много разных. Один из моих самых любимых тогда был "Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали" (если правильно помню название). Я даже спать не могла без постоянного воспроизведения акафистов.
Иисусова молитва - тоже очень действенная помощь.
Еще - многие мамы загружали себя физической работой до изнеможения - уборка, например.
А те, перед которыми я просто преклоняюсь, шли через свою боль помогать другим. Одна наша бабушка пошла волонтером к тяжело больным отказничкам в Морозовскую больницу. В таком Служении собственная боль смывается ЛЮБОВЬЮ. А эта ЛЮБОВЬ не перестает. Она ВСЕГДА с нами! Только ее нужно чувствовать. Уныние - замкнутый круг, который не позволяет этой Любви проникать внутрь. Поэтому нужно бороться с ним всеми силами!

Самое важное, что это нужно не только нам, это НУЖНО нашим ушедшим в Вечность детям!
На этом Пути Господь не оставит!
Как говорит наша форумская мама Наталья Владимировна - МНОГИЕ ЧУДЕСА ВПЕРЕДИ!
Лена, верьте! Многие многие здесь могут засвидетельствовать и эти чудеса, и свою ВЕРУ!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Нет моего сына.

Сообщение Берта »

Леночка, заставляй себя хоть что-нибудь делать. Даже если "на автомате". Головушке нужна даже временная передышка.
Помню, я собрала остатки ниток, включила лекции священников и вязала простое полотно. Мне было все равно, что получится. Главное, я занята.
А лекции надолго стали необходимым фоном. Что-то незаметно проникало в душу и оживляло ее. Иногда даже засыпала под их сопровождение.
И много ходила. Отдавала свою боль Земле. Без цели, без смысла, в любую погоду.
У вас вдоль Минского моря чудесные дорожки. И в городе есть прекрасные места. Заставь себя, выйди на улицу просто так, безо всяких мыслей...
Сил тебе физических и духовных. А сыночку Вечная память!
Заходи в мою тему с фотографиями. Посмотри на этот мир вместе со мной. Обнимаю тебя.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Девочки, мои родные Лариса, Света, Берта, спасибо за поддержку. Мне скоро будет 61, пока еще работаю. Я преподаватель, поэтому работаю по расписанию. У меня действительно жуткая апатия, все запустила. Утром только открою глаза, слезы. Наступил новый день, а моего сынульки ... Тупо лежу и читаю все подряд на ноутбуке. Похудела, осунулась, начинает обостряться мой артрит, колени. Выйти на улицу, проблема, плачу и плачу. Жить нет желания, хочу обнять сына и услышать "привет". Сегодня 47 день моего ада на земле. С религией все складывается сложно, с психологом тоже. Психотерапевт, сестра настояла, выписала антидепрессанты, пью, чуть легче. Как смирится, сынулька ни разу не приснился ни мне, и никому. Вот как то так. Да, молюсь и утром и вечером за сына, прошу Господа и Богородицу.

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Нет моего сына.

Сообщение Берта »

Леночка, два года назад я потеряла маму. Я стала самым несчастным человеком на свете. Как и ты днями лежала, неделями не выходила на улицу. Читала интернет и слушала лекции. Потом моя знакомая заставила меня взять в руки скандинавские палки и начать двигаться. Я послушалась, начала ходить в парке и меня стало "отпускать"". Но случился ковид, всех закрыли по домам, и я опять скатилась в депрессию. Только летом поняла, что резко теряю здоровье. А конце лета сын... ему, как и твоему сыну, было 40...
Горе, слезы, тоска, потеря смысла... только я понимала, что если снова разрешу себе страдать по-полной, то просто физически исчезну. Через огромное "не хочу" заставила себя возвратиться к жизни.
Пройдет время, и ты немного окрепнешь морально и физически. Станет полегче. Пока же терпение, терпение, терпение.. И слезы будут, но уже реже..

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Рябушка »

Леночка ,47 семь дней это ножом рану ковырять ,это просто очень мало . Я в Олину комнату не заходила год ,я в ванне не мылась ,бегом под душ ,ванна была любимым местом у Оли .Она лежала в пенке часами ,а я через время постукивала ,все боялась ,что ей от горячей воды ,а она любила почти кипяток ,плохо станет . Мы ,мамы ,
проходим ад уже на земле , но самый тяжелый земной ад ,это мелочь по сравнению с адом после смерти ,так пишут святые отцы . У меня началось очень сильно подниматься давление . Сегодня ночью больше 200 и на 120 . Колотило ,как Тарасову хату . Набралась смелости или наглости ,позвонила соседке ,прибежала в ночнушке
и сидела пока не спало давление .С давлением не шутят ,боюсь я его ,кому ухаживать .Леночка ,как ты хорошо пишешь про сыночка ,напиши еще . Царствие Небесное
твоему дорогому сынули Виталию .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»