Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

Ежик, спасибо, Ширвиндта посмотрю. Я его книгу читала какое-то время назад, автобиографичную, ржала так, что мужа пугала. Вспомните еще что - пишите, пожалуйста.

Анна, да, согласна, та еще штучка, не люблю ее (Анну, естественно), и тоже с детства. Я не видела с Кирой Найтли фильм. Кстати, когда у меня все случилось, я думала о страшном. И мне, представляете, пришла на ум она, Каренина. И я думаю - да я же никак Анну простить не могу, что она бросила сына, а сама куда собралась? Не хочу я быть Анной. Откуда что берется в голове? Кто эти мысли подкидывает? Я тоже часто думаю, что способность любить дается не каждому, счастливые мы, конечно. Но все равно несчастные, ну вот почему с нами так случилось?
А на меня напало желание посмотреть разные варианты "Десять негритят" Агаты Кристи. Посмотрела британский сериал трехсерийный "И никого не стало". Сначала думаю - ну нееет, рядом не стоял с Говорухинским. А потом понравилось.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение lyymnn »

А меня затянул сериал Менталист, все 7 сезонов( детектив, триллер), с Саймондом Бейкером. Я обычно не люблю сериалы, но здесь главный герой, просто суперский! Я по нему уже скучаю)) Из смешных "Засланец из космоса". Для поднятия настроения)

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

Лена, "Менталист" крутой сериал. Он у меня в списке "ожидания к просмотру" один из первых стоит. Посмотрю обязательно, и поделимся впечатлениями. Бейкер тоже нравится.

Марина uhecnm
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье/Москва

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Марина uhecnm »

А я, целую кучу детективных сериалов пересмотрела.Все конечно напридумано, но сюжеты интересные.
Кости/bohes - "сказка" про антрополога.
Мост, только Скандинавский
Мыслить как преступник
Дефективный детектив, с юмором.
Смерть в раю,с юмором.
Отчаянные домохозяйки.
Это только то, что сразу пришло в голову.
Менталист тоже смотрела, но как и во всех сериалах, под конец уже из пальца высасывают сюжет.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение velvet »

Светлая Темная писал(а):
23 авг 2021, 15:52
Парней своих жалко, сердце кровью обливается. Понимаю, что у многих ребятишки маленькие остались, совсем малыши. А у меня взрослый один, второй тоже уже не малыш. Но как же они нуждаются в папе. Даже старший, постоянно - пап, папа, а как это, как то, помоги мне машину починить, а давай мы с тобой вот это. Очень близки были. А маленький карате занимается, он с отцом чуть не каждый день отрабатывал каты, удары, возились постоянно. А сейчас? Пустота...Пятый класс на носу, муж всегда с математикой помогал, я гуманитарий, со всякими проектами, контурными картами. Как мы? Понимаю, что все в одну кучу валю и надо решать проблемы по мере поступления. Но...ужасно это все.
Света, ты знаешь, это и для меня самое больное, несправедливое.
Как не извратись, отца мы не заменим детям...ну никак, никем, ничем. И вот тут я чувствую злость и желание ругаться на все произошедшее.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение ежик »

velvet, тут, конечно, есть проблема. Особенно, с мальчиками. Моя свекровь как с этим справлялась? Она - гений контактов. Всюду сети))) Я к тому, что была на кладбище, рядом копались какие-то рабочие. Вечером о моем визите уже всё известно))
Она дружилась со всеми тренерами, с которыми сын контактировал. Он, кстати, даже юнгой на рыболовецком судне ходил, не говоря, уж, о парусниках. И как-то у него сложилось, что тянулся к старшим и многое умеющим мужчинам. Когда подрабатывал, будучи студентом, он не один был такой, без отца. Вся молодежь прям толпилась возле дяди Ромы, такого мощного мужика, который умел буквально всё и их учил строгать, пилить, варить металл. Помню, когда он умер, у пацанов было настоящее горе, друг друга умудрялись в чем-то винить. Ну, как обычно.
Итого в результате вполне себе нормальный человек получился из неполной семьи
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

Марина uhecnm писал(а):
22 окт 2021, 17:44
А я, целую кучу детективных сериалов пересмотрела.Все конечно напридумано, но сюжеты интересные.
Кости/bohes - "сказка" про антрополога.
Мост, только Скандинавский
Мыслить как преступник
Дефективный детектив, с юмором.
Смерть в раю,с юмором.
Отчаянные домохозяйки.
Это только то, что сразу пришло в голову.
Менталист тоже смотрела, но как и во всех сериалах, под конец уже из пальца высасывают сюжет.
Марина, скандинавский "Мост" тоже в моем списке, знаю, что стОящий. "Мыслить как преступник" - шикарный. "Отчаянные домохозяйки" - это уже много лет мой "настольный" сериал. Кстати, включила его первым, после потери, как "фон". И вроде уже наизусть знаешь, а воспринимается совершенно по другому. Сколько там, оказывается, мудрых жизненных фраз, раньше даже не замечала. Наугад включила серию: "Смерть не только отнимает, она и дарует. Учит вычленять самое главное.Тех, кто умел лишь брать, учит отдавать. Учит держаться за то, что нельзя отпускать. Учит строго оценивать свой жизненный опыт..." Первая включенная мной серия, случайное попадание. И там просто много вот такого, хорошего, хотя вроде - ну что за сюжет, а нет...это просто про жизнь, хоть и с сериальными преувеличениями, конечно.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

velvet писал(а):
22 окт 2021, 17:56
Светлая Темная писал(а):
23 авг 2021, 15:52
Парней своих жалко, сердце кровью обливается. Понимаю, что у многих ребятишки маленькие остались, совсем малыши. А у меня взрослый один, второй тоже уже не малыш. Но как же они нуждаются в папе. Даже старший, постоянно - пап, папа, а как это, как то, помоги мне машину починить, а давай мы с тобой вот это. Очень близки были. А маленький карате занимается, он с отцом чуть не каждый день отрабатывал каты, удары, возились постоянно. А сейчас? Пустота...Пятый класс на носу, муж всегда с математикой помогал, я гуманитарий, со всякими проектами, контурными картами. Как мы? Понимаю, что все в одну кучу валю и надо решать проблемы по мере поступления. Но...ужасно это все.
Света, ты знаешь, это и для меня самое больное, несправедливое.
Как не извратись, отца мы не заменим детям...ну никак, никем, ничем. И вот тут я чувствую злость и желание ругаться на все произошедшее.
Танюша, обиду и злость я тоже чувствую. Когда произошла моя беда, я все вопила: "Господи, ну нельзя было разве, чтобы он сына еще немного "подрастил", ну хотя бы до 14-16 лет, ну он же маленький еще, как же так?!!!!!" Ну тут хоть ори, хоть вой... Нас не спросили. У моего младшего, конечно, "стержень" каратэшный. У нас тренер такой, ой-ей-ей. Андрей бывало спрашивал: "Сына, армия не страшит?" А тот: "После Львовича? Шутите? Да мне уже на все пофиг!" Он у меня такой маленький мужичок. Если нахлынет, он за гантели, отжимается, подтягивается, смотрю, стал грушу чаще пинать (весь в мать), раньше заставляли - иди позанимайся. Сейчас - сам, тоже, видимо, стресс выходит. Ну и добро, пусть так. И характер - стальной, не сдвинешь. Старший не занимался никогда силовыми видами спорта, он пловец и баскетболист (1 метр 93 см), но харизма...Любого заболтает, и умница великая. Вот на него и моя надежда. Он не бросит брата, я уверена. Он в свои 21 абсолютно готовый к жизни самостоятельный мужик, хотя еще и не доучился. Зарабатывает больше, чем его отец. Сколько всего "полетело" у меня в доме за это время - все без проблем, собственными ручками чинил мой сын. Я ему все время повторяю, что он не обязан во всем заменять папу, а должен жить совей жизнью, но сын мне очень помогает. Во всем. Тут забежал, я - ой, сынок, тут розетка...Он - мамуль, опаздываю очень, завтра приду, всю сделаю. И выходит мелкий - я не понимаю новую тему по математике, мама сказала учить "матчасть", а я не могу разобраться. Все. Старший без звука пошел с ним "грызть гранит", коротенечко минут на 40...Спокойно, размеренно, доступно. Младший все усвоил, доволен как слон. Старший убежал буквально бегом, бежит к машине, я ору из окна - не гони! Он обернулся, рукой махнул - Господи, копия отец. Нет, он не похож на него, особо, он ни на кого не похож, но жесты, поворот головы, взмах руки. Все, пошла рыдать.
Танечка, прости меня, я хотела по сути ответить, в общем, а начала про своих "мужиков", и понесло...А у тебя их в два раза больше, ребяток-то, и маленький, он такой...маленький...Опять пошла рыдать. Истеричка.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

ежик писал(а):
22 окт 2021, 19:39
velvet, тут, конечно, есть проблема. Особенно, с мальчиками. Моя свекровь как с этим справлялась? Она - гений контактов. Всюду сети))) Я к тому, что была на кладбище, рядом копались какие-то рабочие. Вечером о моем визите уже всё известно))
Она дружилась со всеми тренерами, с которыми сын контактировал. Он, кстати, даже юнгой на рыболовецком судне ходил, не говоря, уж, о парусниках. И как-то у него сложилось, что тянулся к старшим и многое умеющим мужчинам. Когда подрабатывал, будучи студентом, он не один был такой, без отца. Вся молодежь прям толпилась возле дяди Ромы, такого мощного мужика, который умел буквально всё и их учил строгать, пилить, варить металл. Помню, когда он умер, у пацанов было настоящее горе, друг друга умудрялись в чем-то винить. Ну, как обычно.
Итого в результате вполне себе нормальный человек получился из неполной семьи
Сложно, конечно, с мальчишками без отцов. Ну мне грех стенать, ибо сыну почти 12 и отца он точно будет помнить, тот очень его любил и многое успел дать. Я вот все старшему сыну пою дифирамбы, но совершенно упустила из виду другого важного персонажа в нашей жизни. У меня же есть папа, у меня есть Мама и Папа. Совершенно потрясающие люди, педагоги, интеллигенты, обладающие потрясающим жизнелюбием и чувством юмора. Так вот мой папа - уникальный Дед. Внуки его обожают, добрее человека я не знаю. Нет знаю - мой муж, видимо "по образу и подобию" выбирала. Только муж у меня более к жизни приспособленный, сильный, все умеет (опять в настоящем времени), такой большой, внушительный, мышцы перекатываются под кожей... А папа, он похож на Зиновия Гердта в "Место встречи..." Добрый, мудрый...добрый. Он ни разу в жизни не повысил голоса ни на нас с сестрой, ни на маму (ну там и шансов не было). В деревне для внуков всегда придумки - настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, рыбалка, охота (тоже охотник), за грибами, костры, потайные места, где домовые и мышки-норушки прячут шоколадки и разные сюрпризы. И мое детство было таким же волшебным, благодаря мои чудесным родителям. И вот этот человек, мой папа (ну мы же о роли мужчины в жизни детей говорим), он, слава Богу, с нами. Он рядом и поддерживает, мне стыдно жаловаться. Рядом с моими детьми есть настоящий мужчина, пусть и сам уже где-то нуждается в поддержке.
В тот день, когда умер Андрей, ко мне пришли люди. Наши друзья. Мы рыдали, я падала на пол, меня поднимали, мы опять все вместе рыдали...Вокруг народ (детей дома не было, слава Богу). Вроде все меня жалеют. Потом они ушли, прибежала мама. Мы опять рыдали, мы орали. А потом пришел папа. Он меня обнял, плакал навзрыд (он Андрюшу, который с 19 лет в нашей семье, обожал пуще родного сына), а я только повторяла - папочка, папочка...и вот только в папиных объятиях я почувствовала хоть какое-то облегчение. Проблеск надежды, что я не подохну в текущую секунду. Вот такой у гнас есть Папа и Дедушка. Дай Бог ему здоровья!

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Надя87 »

Свет, ну вот ты в окружении настоящих Мужчин, с большой буквы как положено, ведь нам повезло же в жизни, правда? Мы чувствовали себя женщинами, слабыми, любимыми, чувствовали заботу, да что я в прошедшем времени, чувствуем, вспомни хоть свою "Чистую линию". Ну не пропадешь ты теперь с такими мужиками, захочешь не пропадешь, на руках вынесут.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»