Любимый муж ушёл навсегда

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

А насчет того, что у тебя не получается делать что-то для себя...Получается, Саша. Ты купила духи, тушь и красивый цветок. Я даже напишу про то, что приходишь на чай во флудилку - а ведь многие долгое время не выходят из этого раздела форума в другие, всеми фибрами души отрицая то,что не является отражением их внутреннего состояния.

Вспоминаю себя. В мои рабочие обязанности входит ведение библиотечной страницы в социальной сети. Обычно я бодрым зайчиком скакала по разным другим страницам, подглядывала за опытом коллег, ставила лайки и все такое прочее. А когда случилась трагедия, я долгое время не могла все это делать снова. С отвращением делала только то, что положено и выходила (в раздел статей на форуме о посмертной участи души). Какие коллеги, какие лайки? Почему у всех все хорошо, а у меня нет?!
И я до сих пор помню тот день, когда снова вышла в прежнее пространство, осознавая, что вокруг ничего не изменилось.
А теперь цитата.
Я предпочел бы, чтобы на моей могиле было написано: «Он умер, пытаясь взлететь», а не что-нибудь вроде: «Он так врос в землю, что мы только присыпали его сверху» (Митчел Уилсон «Живи с молнией»).

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Кстати, интересная получается параллель...Герой книги Уилсона - молодой ученый, которому приходится пройти через многие испытания на своем пути к служению людям...

Санькин
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Нет Леночек, к сожалению. Спасибо девочки за поддержку.

Санькин
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Да, Лен, ты права. Я пытаюсь что-то делать для себя. Духи я попробовала только когда купила лежат на дальней полке в шкафу, тушь даже не открыла - там же. За цветком ухаживаю, конечно, живой же. Только стоит он где-то на столике... Выхожу во флудилку, заставляю себя. Пинками. Даже заходить в свою тему заставляю. Я пытаюсь, Леночка, честно. Но душа мертва.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Саша, я ведь помню, как была только оболочкой, и в меня тогда хоть палочкой тычь - я бы, наверное, не почувствовала...Но когда ты пишешь - «мертва», ты ведь имеешь в виду не конечность души, которая произошла вдруг, а отсутствие чего бы то ни было на месте души. Ее НЕотзываемость на внешние раздражители...
Саша,а ты веришь в то, что это состояние можно вылечить? Как врач...Например, когда к тебе пациенты приходят на прием, важно ли, чтобы они в свое выздоровление верили или достаточно просто механически выполнять назначения,принимать лекарства?
Я сегодня подумала почему-то внезапно (еще задолго до твоего ответа) - а какой ты врач на приеме? Какой тебя видят пациенты? Стало интересно представить. Вообще я с детства боюсь медицинских халатов, но врачей уважаю...Если бы я к тебе пришла на прием, ничего о тебе не зная, то я не смогла бы сходу объяснить ни причину своего пульса 150 ударов в минуту, ни о сопутствующих стрессовых факторах ничего бы не сказала...И в своем страхе, может, умудрилась бы не заметить твоих грустных глаз..А вот сейчас мне хочется тебя расспросить и услышать, доктор.
А еще я помню, как ты написала про свой эмоциональный подъем от работы. Душу, конечно, духами (интересная получается тавтология) не вылечить...Душу другим лечат - добрым словом, молитвой...Сложный это путь - излечение души...
Веришь ли, доктор?

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Томик1975 »

Санькин писал(а):
24 сен 2021, 19:14
Да, Лен, ты права. Я пытаюсь что-то делать для себя. Духи я попробовала только когда купила лежат на дальней полке в шкафу, тушь даже не открыла - там же. За цветком ухаживаю, конечно, живой же. Только стоит он где-то на столике... Выхожу во флудилку, заставляю себя. Пинками. Даже заходить в свою тему заставляю. Я пытаюсь, Леночка, честно. Но душа мертва.
Душа ещё оживет! Просто сейчас надо потерпеть, неоткуда ещё взяться хорошему настроению и радости. Пока режим выживания. А скоро и жить начнёте.

Санькин
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Ночная радуга писал(а):
24 сен 2021, 20:40
Саша, я ведь помню, как была только оболочкой, и в меня тогда хоть палочкой тычь - я бы, наверное, не почувствовала...Но когда ты пишешь - «мертва», ты ведь имеешь в виду не конечность души, которая произошла вдруг, а отсутствие чего бы то ни было на месте души. Ее НЕотзываемость на внешние раздражители...
Саша,а ты веришь в то, что это состояние можно вылечить? Как врач...Например, когда к тебе пациенты приходят на прием, важно ли, чтобы они в свое выздоровление верили или достаточно просто механически выполнять назначения,принимать лекарства?
Я сегодня подумала почему-то внезапно (еще задолго до твоего ответа) - а какой ты врач на приеме? Какой тебя видят пациенты? Стало интересно представить. Вообще я с детства боюсь медицинских халатов, но врачей уважаю...Если бы я к тебе пришла на прием, ничего о тебе не зная, то я не смогла бы сходу объяснить ни причину своего пульса 150 ударов в минуту, ни о сопутствующих стрессовых факторах ничего бы не сказала...И в своем страхе, может, умудрилась бы не заметить твоих грустных глаз..А вот сейчас мне хочется тебя расспросить и услышать, доктор.
А еще я помню, как ты написала про свой эмоциональный подъем от работы. Душу, конечно, духами (интересная получается тавтология) не вылечить...Душу другим лечат - добрым словом, молитвой...Сложный это путь - излечение души...
Веришь ли, доктор?
Не знаю. Верить, значит и хотеть, стремиться. А я не хочу и не стремлюсь, зачем тогда верить. Есть просто сейчас. Больше ничего нет.

Санькин
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Пациенты редко обращают внимание на врача, они приходят со своими вопросами и проблемами и хотят их решить, а остальное не интересует. Я думаю, это правильно, человек не должен пропускать через себя все, иначе можно просто сойти с ума. Тем более сейчас, когда мы оказываем не медицинскую помощь, а медицинские услуги. как часто обращают внимание на людей, оказывающих услуги? Почти никогда. Но это и к лучшему. Тогда весь приём мы бы обсуждали моё душевное состояние.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Я бы правда с тобой поговорила, Саш.
Не буду тебя мучить сейчас, возможно, тебе нужно просто отмолчаться.
Однажды мне стало просто невыносимо находиться в таком состоянии, душевная боль была такая - что хотелось птичкой биться об стены, чтобы заглушить ее физической болью. Может быть, и ты в какой-то момент дойдешь до стоп-линии.
А я верю в твою победу над горем. Я пока просто тихо постою за твоим плечом...

Санькин
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»