Конечная остановка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Конечная остановка

Сообщение Берта »

Mama67 писал(а):
27 июн 2022, 10:30
Берта, спасибо. Очень добрые правильные слова. Оленька я тоже полна страхов - кажется, что умрут мои собаки и я после них, страх стать лежачей, и огромный и именно страх, что моя дочь не здесь. Очень хорошо говорит сестра. Спасибо, пусть тебе поможет, а тем более одинокой старухой ты не будешь, характер у тебя не такой. Уверена.
Спаси, Господи!

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Берта писал(а):
27 июн 2022, 07:29
Олечка, очень хочу с тобой поделиться сокровищем, которое недавно обнаружила. Благодаря таким людям, как монахиня Мария, мы выстоим, мы справимся!
https://www.youtube.com/watch?v=vj92hFZnU8E
Берта, спасибо, что поделилась! Я пока в очередях по больничным коридорам (звук не включить, а наушники не взяла)) , но вечером обязательно посмотрю.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Mama67 писал(а):
27 июн 2022, 10:30
Берта, спасибо. Очень добрые правильные слова. Оленька я тоже полна страхов - кажется, что умрут мои собаки и я после них, страх стать лежачей, и огромный и именно страх, что моя дочь не здесь. Очень хорошо говорит сестра. Спасибо, пусть тебе поможет, а тем более одинокой старухой ты не будешь, характер у тебя не такой. Уверена.
Оля, и ты тогда не будешь!)) Давай вместе не будем одинокими старухами.
Я, если уж и задумывалась о старости в своей прошлой жизни, то воображала, что стану стареть как Чурикова или Софико Чиаурели. Величаво и женственно.
Сейчас я допускаю, что неплохо быть и комичной старухой, вроде Раневской или Пельтцер...Едкой, колючей и убийственно весёлой. Не смотря ни на что.

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Конечная остановка

Сообщение Берта »

Чукотка писал(а):
27 июн 2022, 12:57

Берта, спасибо, что поделилась! Я пока в очередях по больничным коридорам (звук не включить, а наушники не взяла)) , но вечером обязательно посмотрю.
У монахини Марии много замечательных лекций. Касательно старости в том числе. Счастливы, живущие в Минске. Есть возможность лично пообщаться. Слушаю ее выступления, как музыку.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ЛенаВС »

Оля, дневники замечательные, в них человек пишет искренне, говорит о своих грехах, о вере. Многие эмоции мне так понятны. Но каждый в меру своих переживаний конкретного момента фиксирует созвучные этому моменту мысли.
Оля, ты знаешь, что такое идти к годовщине, это сложный рубеж какой-то невозвратности. Меня опять грызет чувство вины, мне совестно жить, когда мой мальчик не ходит по этой земле, но я должна молиться, пусть вера слаба, но эта помощь, которая может быть ему нужна. Я стараюсь часто вспоминать сердечко от Лешика твоего. Но ведь это реально было, меня это очень воодушивило.
А я какая слоника с толстой кожей, ничего не чувствую и не получаю знаков. Стал душить страх, а может ему сложно и нет возможности? В общем поток сознания...

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

ЛенаВС писал(а):
27 июн 2022, 23:44
...
Оля, ты знаешь, что такое идти к годовщине, это сложный рубеж какой-то невозвратности. Меня опять грызет чувство вины, мне совестно жить, когда мой мальчик не ходит по этой земле, но я должна молиться, пусть вера слаба, но эта помощь, которая может быть ему нужна. Я стараюсь часто вспоминать сердечко от Лешика твоего. Но ведь это реально было, меня это очень воодушивило.
А я какая слоника с толстой кожей, ничего не чувствую и не получаю знаков. Стал душить страх, а может ему сложно и нет возможности? В общем поток сознания...
Лена, про годовщину я теперь все понимаю... И все, о чем ты пишешь, и чувство вины, и про эту невозвратность клятую, я понимаю. Честно говоря, даже опыты делала, с красками этими. Думала, вдруг это просто эффект "снежинки"? Но нет. Как бы я не размешивала кистью воду, больше никаких фигурок в воде не было... А я ежедневно рисую. Больше ничего. Только вот это сердечко.
Я много думала про сны, знаки... Для меня загадка, например, почему моя любимая бабуля, которую я часто вспоминаю, так ни разу мне и не приснилась. Если бы сны были лишь играми разума, обработкой пережитых за день событий и эмоций, то почему тогда нет снов о ней? И брат мне приснился всего лишь раз... Я читала про механизмы сна, и довольно много. Но все равно не понимаю. Все лишь теории, даже скорее гипотезы... Но вот что удивительно. Сны видят все. Ежедневно. Достаточно посмотреть как у спящего человека двигаются глазные яблоки под веками во сне. Но помним мы в лучшем случае, лишь фрагменты, обрывки снов. Где мы блуждаем во сне? Может все же бываем и Там у них? как писал об этом Лодж? Может это и даёт нам силы жить дальше? И не зря эту "сонную жизнь" прячет от нас наша память (вот тебе ещё одна аналогия про внутриутробную жизнь младенцев, о которой у нас нет воспоминаний)))
И вот ещё о чем думаю. Ведь маленькие дети совсем не боятся смерти. Это приходит потом. Помнишь ли время, когда ты осознала, что мы все смертны? И мама, и папа, и ты... И ведь мы с этим знанием жили, и все же смели быть счастливыми. И не считали себя безумными. Мне кажется, если хорошенько прислушаться к себе, то внутри каждого из нас живёт ощущение дороги без конца. Смертью оно не исчерпывается. Наше Я все же больше нашего тела, как бы нас не образОвывали и не растили в атеизме советских школ)).
Никакая ты не толстокожая, Лена. И страхами о душе Витальки ты мучаешься напрасно. Дело не в снах и знаках оттуда. И даже не в маловерии, которым, как мы знаем, и апостолы страдали. Дело в жуткой боли разлуки, которая заслоняет все... Все доводы. И даже то необыкновенное сердечко не остановило мою скорбь... Вот ведь что.
Леночка, в то, что когда нибудь отболит и мне сейчас тоже совсем не верится. И все же уныние это грех. Давай, родная, потерпим ещё. Обнимаю!

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Alena17 »

Оля, как ты написала… пронзительно… каждое слово отзывается.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение lyymnn »

О, я помню когда я познала страх смерти. Мы с отцом пошли в лес, за жердями для куриного насеста. Это был конец мая или начало июня. Может мне лет 10-11 было. Я вышла на большую поляну залитую солнечным светом. Вокруг кипела жизнь. Летали бабочки и мушки, пели птицы, цвели цветы, шумели листья, дул теплый и ласковый ветер, а...меня вдруг накрыл дикий ужас. Как ушат ледяной воды на меня вылили. Стоя, среди этого праздника жизни, я вдруг поняла, что смертна и если умру, то НИКОГДА больше этого не увижу. Самое страшное это осознать НИКОГДА. Сказалось антирелигиозное советское воспитание. Наверно дети, изначально воспитанные с Богом, лишены такого ужасного открытия:)

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

lyymnn писал(а):
29 июн 2022, 13:30
... Стоя, среди этого праздника жизни, я вдруг поняла, что смертна и если умру, то НИКОГДА больше этого не увижу. Самое страшное это осознать НИКОГДА. Сказалось антирелигиозное советское воспитание. Наверно дети, изначально воспитанные с Богом, лишены такого ужасного открытия:)
Лена, а я тоже задумалась ровно в 10 лет. В жизни есть какие то моменты, которые память фиксирует особо - как ощущение себя здесь и сейчас. Тогда был первый такой момент. Был вечер, меня уже отправили спать, а я лежала и думала о том, что прожила 10 лет, целых 10 лет!!!) И что когда то настанет и 20, и, страшно подумать, 30, и ещё и ещё неизвестно сколько лет впереди... И к тому времени со мной уже может не быть моей любимой бабули, а то и мамы (ужос) .. И я попробовала себе представить это Не будет. И как и ты подумала, что не это как не видеть/не слышать и как не трогать. Такое вот Никогда, где ты в полной темноте.
Но ведь мы же при этом пугались осознанного Никогда. Согласись? Представить себе остановку сознания в себе практически невозможно...
Есть такой профессор Анохин, он коллега Черниговской, но атеист. По его мнению, сознание это ветер, который носится по улицам города-мозга. И разрушение города прекращает движение ветра, вот что есть смерть. Но даже он признает, что это не вполне логично. Ветер есть ветер... Ему все равно, есть город или нет...
Когда говорят о доказательствах загробной жизни, чаще всего ссылаются на людей, перенесших клиническую смерть, и побывавших Там. Меня же больше поражают истории людей, находящихся в полном разуме, и при этом с почти или полностью разрушенным мозгом. Один такой случай описан и у Войно-Ясенецкого. В современном мире таких примеров множество, но они никак не истолковываются учеными. Аномалия и все...
Ладно, что то я опять заболталась... Побегу опять по врачам. Пора...

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Mama67 »

Оленька, удачи в больничке. Сил тебе, здоровья, улыбок. Я от всего сердца желаю скорейшего восстановления. Оль, после химии волосы растут кучерявые. Я очень люблю кудряшки. Новая жизнь, новая прическа - вектор. Обнимаю тебя, милый мой человек.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»