Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Лариса200566 »

Олечка, добрый вечер. Ты знаешь, со временем наши дети останутся только в наших сердцах, у людей жизнь идёт, им не понять нас. Вчера брат мужа позвонил и сказал,что у них в ноябре старшая дочка выходит замуж. Моя подруга так удивилась, что мы не едем на свадьбу. Я ей говорю, а зачем мне быть на свадьбе, сидеть, смотреть на людей, есть. Мне совсем не до веселья. Она сказала, ну да, конечно. Для всех я уже пережила горе, два года почти, и только я знаю, что со мной происходит. Сегодня в шкафу обнаружила халатик, я его покупала,когда ложилась на операцию в ноябре 20 года. Тогда была пандемия,в больницу не пускали и я в этом халатике выглядывала когда приходил Витя. Это было за несколько дней до его ухода. Вот надела этот халат и так плакала. Кто это сможет понять, Оля. Только тот, кто проходит этот путь. Приближается два года, воспоминания толкают в тоску. Оля, я себе как и ты говорю, что надо жить здесь и сейчас, но не всегда это получается.
Оля, хорошо, что поддерживаешь состояние на таблетках, вот и улыбнуться уже получается. Звапоминай это состояние и старайся, чтобы оно было чаще. Оля,я тоже совсем ленюсь с ходьбой и прогулками. Вчера в Интернете спонтанно заполнила анкету в студии растяжки и хореографии для женщин 50+. Только потому,что эта студия открылась прямо напротив моей работы. Сегодня мне позвонили оттуда, и я записалась на следующей неделе на занятие. На этой неделе не получится, так как приболела ОРЗ. Вот схожу,попробую, может понравится,возьму абонемент тогда. Может это меня подтолкнет к движению, а то расклеилась, опять вес набрала, ем все подряд, потому что ничего не радует и на себя стало наплевать.
Оля, хорошо,что ищешь работу, может будет полегче,когда отвлечешься. Дома мысли ходят по спирали вокруг беды.
Оля,а я бы хотела вашу погоду. В выходные было тепло, деревья все золотые, так хорошо. Я в деревне вышла вечером на улицу, тепло, луна полная светит, как-то немного спокойнее на душе, лицезреешь красоту. Хотя под дождь дома сидеть с чашечкой чая и с книгой может тоже неплохо.
Оля, я тоже молюсь редко, только когда душа просит и в Храм хожу по зову души.
Оля,племянница вернулась, учится, но иногда у меня возникает необъяснимое чувство обиды на жизнь, ведь это своему сыну я должна готовить вкусняхи, дарить подарки на праздники и дни рождения и т. д.
Собаки мои тоже моя отрада. Как погляжу на их радостные мордахи, как они меня встречают, когда я прихожу, они прыгают на меня, целуют, пока я раздеваюсь, они запрыгивают на кровать, носятся по ней ложатся на спину и дрыгают от радости лапками. Умиление. Они теперь моя самая большая радость в жизни. Где я, там они.
Оля, давай будем стараться следовать нашему лозунгу Жить здесь и сейчас. Если долго стараться что-то делать, то может и получится. Обнимаю тебя крепко. Величке светлая память. Оля, она не думала,что так получится. Дышала полной грудью, старалась успеть многое. Она - огромная молодец, что успела сделать очень много за свою короткую жизнь.

Mama67
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Лариса, девочки, здравствуйте.
Прочитала книгу Как пережить см-ь ребенка и не сойти с ума. Мне , как и некоторым другим мамам, трудно выходить в мир и по этому поводу прочитала - этот мир Нормальный, в нем живут Нормальные люди,х у них живы дети. Я хожу по улицам как чужая, теперь поняла почему. Поросто нормальный мир. В книге автор не дает много советов, она сама, как пишет, в стадии переживания уже два года на момент написания книги. Один из советов, самый первый и самый легкий - начать с себя. Ухаживать за внешним видом, правильно и вкусно питаться и много ходить, т.е. часть любви к ребенку направить на себя. Второй не помню, а третий - помощь людям, детям, животным. Мне почему-то трудно заниматься собой. Убираю дом, где-то украшаю, цветы, купаю гуляю чешу стригу своих собак . Мне это легче, но не направляю любовь на себя. Решила постараться, а вдруг поможет. Как пишет автор, этим набираем обороты, чтобы перейти к следующим этапам. Поэтому Лариса,, это просто чудесно, что будешь ходить в группу, эти занятия женственные и ,как мне кажется, лечебные для души. Красота внешняя и духовная спасет мир, а может и нас. Не отказывайся ни в коем случае. Прекрасное решение и начало. Ходить в слякоть и правда не удобно.
О моих собаках. Первая Алиса была супер добрая, послушная, умная. Шери - милая, разбалованная по самое ге хочу, асегда рядом со мной. А вот Оливер -смерть фашистам какой забавный и милый. Часто за ним наблюдаю и тепло в теле - морда, глаза, выражение чувств. Они моя радость и даже немного вернулось чувство любви. Живут поживают и добра наживают.
Да, Лариса, давай жить здесь и сейчас. От переедания помогает пить больше воды и кампот из сухофруктов с большим количеством слив. Я кушаю не очень, больше перехватываю сандвичи и шоколад. Решила подстричься т купить витамины. Так хочется чтобы стало легче, пока только на таблетках. Мне кажется, что никогда ко мне не придет это легче. Приготовила сегодня фаршированный перец и компот. Отнесу соседке и приглашу Надю на ужин. Все обожают это блюдо , как и моя дочь. Первый раз готовлю, думала буду рыдать, а получилось без слез. Блюдо вкусное и простое в готовке. Могу поделиться рецептом.
Лариса, девочки, мне кажется что нам нужно не только рассказывать про свои слезы, а больше делиться чем-то хорошим т светлым. Я понимаю, что всем нам трудно и горько, а я так уже год здесь реву, а вы не устаёте меня успокаивать. Спасибо вам, мои милые. Я понимаю, что застряла, а этого боялась. Ну что ж, у меня так получается. Мало стараюсь, плыву по течению. Чего и вам не желаю. Здоровья всем, сил и Божьей помощи. .

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение ЛенаВС »

Олюшка, доброй ночи. Хорошо, что пишешь, не надо замыкаться в себе. Печалит, что ты очень хандришь. Хотя я тебя понимаю.
Если я остаюсь одна, если у меня вдруг появляется свободная минутка, я тоже впадаю в тоску, слезы, вопросы... Если напряженка, занята, как-то легче. Опять ищу доказательства. Вроде бы глубоко в душе понимаю, что такой гармоничный и прекрасный мир не мог появиться из хааса, взрыва, а все равно накатывает ужас, а вдруг земная жизнь - это и больше нет другой. Молюсь, очень тоскую, поедом ем сама себя, чувство вины не уменьшается. Но проходит день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем и я все ближе к Витальке. Это вот и спасает. Что касается АД, пью, но только 2 раза в неделю по половинке таблетки. Чувствую, что это мало, но решила, что надо потерпеть и потихоньку уходить от них. НО мои АД не вызывают такой реакции, как у тебя. Просто позволяют быть спокойнее.
Олюшка, обнимаю, скучаю по тебе, если ты совсем не пишешь.

Mama67
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Леночка, спасибо, так подробно всё написала. У меня не АД так действует, другие таблетки, мне так легче.
Леночка, меня поразило больше всего - мои сны. Я верю, что сны - продолжение наших мыслей, по себе знаю, но то, что мне снилось сразу после трагедии, это не мои мысли, я так не думала ни разу. Тоже очень надеюсь, что это не конец, что наши дети Там, надеюсь на чудо и тоже очень скучаю по моей дочери. Сегодня мне снилась, иногда мне снится, но я ее вижу как за дымкой. Убрала все фотографии кроме одной у икон и две на стене в детской, там она только родилась, похожа на живую куклу. Всё кручу по кругу 0- как это возможно, это не возможно.... Да, милая, сейчас я закрылась дома, понимаю, что это путь вниз, так мне легче. Леночка, я рада, что у тебя работа любимая, что как-то налаживается день за днем. Милая, обнимаю, держу за руку, пока нам ещё больно. Спасибо ещё раз, ты мой хороший пример.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Лариса200566 »

Олечка, добрый вечер. А кто автор этой книги?Советы очень правильные. Надо начать с себя, надо хоть что-то делать для себя приятное. Хочется посмотреть в зеркало и не испугаться. Я помню первые месяцы, я пугалась себя, лицо серое, глаза опухшие, волосы тусклые. Я сейчас все таки стараюсь хоть немного ухаживать за собой, масочку сделать, патчи под глаза налепить.
Оля, ты пишешь про компот из сухофруктов, я как раз в этом году яблок насушила, буду следовать твоему совету, и рецепт твоего перца жду, пока есть ещё в продаже свежий перец. Ты молодец, такими своими действиями ты делаешь шаг вперёд - приготовила что-то, угостила соседку, и тебе, и ей очень приятно. Оля, ты так нежно пишешь о своих собаках, ты их характеры как у человека описываешь, твои собаки - это тоже твое лекарство. Олечка, здорово, что решила подстричься и купить себе витамины. Я вот на прошлой неделе подстриглась, покрасилась, на работе комплименты получила, все на душе приятней. Вот и ты,Олечка, подстригись, тоже комплименты услышишь. Ты же просто красавица. Твою фотографию сохранила. У нас сегодня целый день льет дождь, очень мрачно на улице, а мы с сестрой двоюродной и с племянницей пошли на балет Лебединое озеро. Музыка божественная. Балет был не профессионального театра, а любительского, но очень красивый - костюмы, декорации. Я получила огромное удовольствие. А могла бы сегодня сидеть и рыдать. Сегодня ровно месяц до двух лет моего горя, а я решила себя отвлечь, потому что последнее время тяжело мне очень было, воспоминания меня переполняют. Завтра пойду на массаж к косметологу, а в воскресенье подруги пригласили в грузинское кафе есть хинкали, хачапури и выпить гранатовое вино. Я не стала отказываться. Оля, надо делать шаг вперёд. Ты тоже не закрывайся дома, помоги себе. Я обнимаю тебя, моя дорогая, я рада, что ты пытаешься выходить из состояния апатии и отчаяния. Очень хочу, чтобы тебе было легче. Не забывай про рецепт перцев. Жду.

Mama67
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Мы с дочкой тоже ходили на Лебединое озеро. Не могу не плакать, всё с ней связано.

Волчица1975
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Волчица1975 »

И мы с дочей ходили на Лебединое озеро в Новат. Она нам устраивала театральные выходные, прививала на любовь к искусству. Да Олечка, всё связано с нашими детками и слезы совсем не заканчиваются...

Волчица1975
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Волчица1975 »

И мы с дочей ходили на Лебединое озеро в Новат. Она нам устраивала театральные выходные, прививала на любовь к искусству. Да Олечка, всё связано с нашими детками и слезы совсем не заканчиваются...

Mama67
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Леночка, мне очень жаль, что у нас такое горе. Пытаюсь как-то объяснить, что такое бывает в жизни и даже не так редко, но всё равно плачу и ничего мне не надо без дочки.

Лариса, (....) спасибо тебе, ты всем нам помогаешь, находишь слова и много рассказываешь. Спасибо всем.
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 окт 2022, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.4.4

Волчица1975
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Волчица1975 »

Олечка, родная нет объяснений, не понять и не принять нам этого. От того и боль такая невыносимая. Оля я сильно стараюсь себя занимать. Капусты наквасила, с помидорами своими справляюсь, дома по немногу порядки навожу иногда выбираюсь из дома в больницу. А в остальном полное отсутствие желаний и радостей, да и вообще каких то эмоций, кроме тоски и слез... Держись Олечка, старайся себя хоть как то поберечь, воспользуйся приглашением Светы - Фотинии. Может немного отвлечение и Свете поможешь. Приготовишь всем фаршированный перец, ребятишки будут кушать, а тебя это хоть как то порадует. Терпи милая Олечка. Дай Господь силы.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»