Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Оля, очень хорошо, что ты будешь много двигаться, плавать. Любоваться закатами по вечерам. Над морем это особенно красиво. Не забывай про помощницу нашу, коротенькую Иисусову молитву. Тверди, как можно чаще.
Моя подруга - психолог сказала, что важно следить за фокусом внимания. Не надо зацикливаться на вещах, которые ослабляют и крадут нашу энергию. Больно смотреть на счастливые лица, так отвлекайся на другое. На шум прибоя, на цветущие розы, на облака...
Желаю тебе полноценно отдохнуть и душевно возродиться.

Татьяна72
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 18:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Татьяна72 »

Олюшка здравствуй . Я очень рада , что ты поехала в Грецию . Хоть немножечко ты отвлечешься . А чтобы мысли убрать плохие нужно молиться . Только молитвы постепенно уберут наши негативные мысли и помогут нам .

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, Танечка, спасибо вам. Сегодня пришла на море 7.30. плавала по солнечной дорожке. Море спокойное, теплое, никого нет рядом. Плаваем с Шери, Оли пока не нравится плавать. Пока мне не очень, но надеюсь. Иисусову молитву повторяю, она на самом деле помогает убрать на время больную мысль. До моря далеко и в гору, будем ходить. Квартира хорошая, удобная, с маленьким двориком. Везде кошки, их тут видимо - невидимо. Обнимаю вас. Фотографировать нет настроения. Сколько у меня фото и видео моря... Каждый год ездили и такая красота...море, горизонт... Может надо через не хочу... Какой смысл, если смотреть не буду. Девочки, ни в чем нее вижу смысл, ни в чем. Дети, внуки, а мне куда...

Волчица1975
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Волчица1975 »

Олечка здравствуй. Молодец, читай молитвы. Старайся. Повторяй слова Греты Это всё для меня... Так всё таки в каком море ты плаваешь? Буся передаёт тебе привет.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Олюшка, это хорошо, что ты уехала к морю, сменила картинку. Очень надеюсь и ты этого должна сама захотеть, что это станет импульсом, точкой, от которой ты оттолкнешся и потихоньку будешь подыматься вверх. Я тоже вспомнила слова Греты - ты самостоятельная единица, отдельная личность. Это надо, чтобы иметь возможность посылать Величке чистую и светлую энергию, дать ей возможность свободно двигаться вверх, не держать своей черной скорбью ее, а поддерживать светом любви. Обнимаю тебя и твоих четвероногих детишек - Оли и Шери.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Леночка, у меня сейчас такое время, как смирилась с тем, что у меня горе и мне с этим жить. Не могу радоваться, глаза ни на что не смотрят, тупо делаю дела , а внутри темно. Нет у меня искренней веры, вернее я верю в Бога в душе, читаю молитвы , которые знаю . Начала читать псалтырь, но и это не отвлекает. Хорошо, что живу вдалеке от шума, утром на пляже нет музыки (мы ходим в бухту - дикий пляж) соседей мало, многие апартаменты закрыты,. Сегодня лежала и смотрела на небо и мне казалось, что увижу любимое лицо или хотя бы глаза..долго смотрела.. Не жалею, что приехала, столько времени пролежала на диване и один пейзаж плюс парк. Сейчас все другое. Поймала себя на мысли, что вариант поменять всё (некоторые даже уезжают в другой город) - есть в этом истина. От себя не уйти, но ничто не напоминает, как дома, где столько лет вместе. Столько добра в моей дочке, трудолюбия, скромности, красоты.Принимаю свою жизнь без радости и может со временем что-то изменится.
Леночка, спасибо, что пишешь о Жене, о вещах Виталика. Молодец. Вещи будут греть другое сердце и маме легче - двоим помог Виталька. Леночка, у нас замечательные дети!
Волченок, мы на Белом море. Буська прелесть. Может она не случайно появилась. Спасибо тебе.
Девочки, всем спасибо. Всем вам желаю от всей души здоровья и покоя в душе.

Берта
Друзья
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Оля, перемена мест, новые впечатления, непривычная обстановка, да еще сопровождаемые молитвой, сдвигают на "мертвой" точки. Мы незаметно меняемся, обнаруживаем в себе новые силы, свежие мысли. Это не значит, что мы становимся счастливы. Горе так просто не победить. Но сквозь вязкую тьму начинают пробиваться лучики надежды. Что ты сможешь, ты победишь. Кто знает, может где-то грустит твое будущее счастье... Оно лишь ждет момента, когда ваши пути пересекутся...

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, спасибо. Да, новая обстановка помогает, все другое и не ухает сердце при виде любимого лица на портрете. Всё-таки я уберу все портреты дома. Все. Почему я не могу, как другие разговаривать с портретом дочери или просто разговаривать с ней. Только молюсь глядя на горизонт или дома. Вся красота вокруг ещё больше расстраивает, только шум моря мне приятен. Счастливые лица почти не вижу, на пляже я далеко от людей, дома одна, а в магазине люди сосредоточены и Слава Богу. Холодильник забит и магазин не нужен. Удобно, что есть дворик. Там висят плетеные качели (мы обе любим качаться, дочка бы с них не слезла), они раскачиваются от ветра и кажется, что она там невидимая сидит. Смотрю и смотрю на них и слезы .
Берта, я поменялась, конечно. Раньше много шутила, а как посмотрю на дочку, грудь распирает от счастья.. работу любила, все время училась находя новые ролики букетов и упаковане подарков. Музыку слушала, танцевала и совсем не чувствовала свой возраст. Горе меняет всё. Уже не жду счастья, лишь бы не было так тяжело и начать работать. Простите, что я ною и ною, я правда слабый человек. Пока все хорошо, могу всё, а как трудности...так и раньше было. Всегда жила с родителями, мысли не было уехать учиться даже в Москву. Хотя потом заканчивала институт там заочно. Муж отвозил и забирал.. вот моя самостоятельность, а с таким горем осталась глаза в глаза. Как вампир питаюсь вашей помощью. Прочитаю и временно легче и так по кругу...
Об отдыхе. Сегодня Оли много плавал. Или боится без меня на берегу или ему понравилось. Я их оставляю и они рядом сидят на моем полотенце. Всё хорошо, но могут сбежать на запах пищи. А Оли воришка, перед отъездом украл пиццу в парке. Гуляющие им рады, они такие смешные туристы. Сейчас займусь уборкой, везде песок и шерсть. суп с фрикадельки готов. Появился немного аппетит, а жаль, можно было бы ещё сбросить вес. Других новостей нет.
Берта, спасибо ещё раз. Перечитываю по несколько раз, поэтому и благодарю так часто. Как твоё самочувствие, бываешь ли на даче?. Какие планы на лето?

Берта
Друзья
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Интересно тебя читать. Словно сама на отдыхе. Я сейчас развлекаюсь ежедневным просмотром Анапы. На море не поеду, так хоть на других поглазею, порадуюсь.
Через неделю у меня трехдневная поездка на север, подружка меня тащит. В Нижнем Новгороде я в мае была, теперь поеду с Великим знакомиться.
Здоровье я пока еще восстанавливаю. Быстро не получается. Коварное заболевание. Но я борюсь, не хочу сдаваться. Мне врачи еще в молодости плохие перспективы рисовали, вплоть до самого, что называется "кирдык".
Только я им не верила. И прожила как-то, занимаясь ЗОЖ. Продолжаю дальше. Давление контролирую, не филоню.
Хорошо, что собачки тоже отдыхают. Всегда за них радостно.
Главное, Оля, даже когда закончится твой отдых, память о приятном и светлом останется. Это потом очень поддерживает. Даже спустя годы. Хорошей тебе погоды и теплой ласковой воды!

МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение МамаИрина »

Оля, здравствуй, давно тебе не писала.... Только читаю ежедневно... Очень рада, что ты на отдыхе.... Наберешся немного сил, душевных и физических.... Может вернётся желание к работе, создавать красоту... Не каждому это дано...А у тебя отлично получается....
(....)
Видимо наши дети очень нужны в другом мире... пока недоступном нам....
А мы должны постараться достойно идти навстречу... не расстраивай их... (....) .. Обнимаю тнбя и желаю душевного тепла... Береги себя... Мама Саши.
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 июн 2022, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»