Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Боже мой, горе какое... Сочувствую Вам всей душой. Я Ирина. Моему единственному мальчику было 35 лет. Два года без него, и легче не стало. Первые полгода был шок, теперь непроходящая тупая боль в душе. Дома я просто орала и выла. Выла так, что собака подвывала. У меня кавказская овчарка, дуэт получался впечатляющий. Вот не плакать, а именно поорать помогает, это как-то "оттягивает". Еще я писала письма. Прямо вот как обычные письма: " Привет, малыш! Люблю, скучаю.....Прости за...... Спасибо за.... Пока, увидимся". Тут есть нюанс - есть смысл перечислить все свои "косяки", ошибки, неудачные слова, неправильные поступки. Как ни странно прозвучит, но то самое огромное, раздирающее душу чувство вины, выплеснутое на бумагу, становится чуть более абстрактным, что ли. Не поняла, в чем дело, но это "работает". Потом письмо сжигала на улице с твердой уверенностью, что адресат его получил. Позвольте Вас обнять. Терпения Вам.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Милые мамы и папы. Все. В последний раз видела и поцеловала мою рожбу. Поминки. Такое ощущение, что пока не понимаю , что все, ее нет и не будет. Может из за таблеток. Слезы, слезы. Боялась увидеть дочку в гробу в подвенечном платье, а увидел..как живая. Спасибо за старание. Хоть .ноги

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ноги подкосились. Муж спит, я не могу и сил нет ни на что. Читала Акафист, тут посоветовали, спасибо. Хочу сказать, что люблю дочь каждой клеткой. Все разговариваю с ней, но фотографии убрали в ее комнату. Мужу очень тяжело и их видеть. И я сразу в слезы. Заставила стол фотографиями и цветами, сижу там и мне спокойно, даже не плачу. А в квартире ее чашка, книга...и слезы ручьем. Пришел познакомиться молодой человек. Руки мне целовал со слезами на глазах. Обещал и завтра прийти. Какие мы разные все - мне хорошо в комнате дочери, а мужу зайти - нож острый. Пишу сумбурно, извините. Завтра в храме закажем сорокоуст и надеюсь на разговор с батюшкой. Все мне кажется, что найду лекарство от боли. Убеждаю себя, что дочка в виноградниках Спасителя, что все, как в молитве. Мне кажется, что я не такая какая-то, непутёвая. Много хвалила дочь, но и на ошибки указывала в большинстве с юмором. Бывало и поругаемся, какая мелочь в сравнении... Не знаю как буду жить дальше. Голова пустая, в душе пустота и одна мысль - всё. Больше не не увижу, не обниму, не накормлю, не посмеемся вместе... Прошу советов, прошу помощи
Ещё что хочу сказать. Да, великое горе потерять ребенка, но когда мне так говорят, я пропадаю совсем, боль удваивается если не в десять раз. Спасибо вам всем. Или соболезнования всем мамам. Страшно то, что меня уже никто не назовет Мама, мамуля... Страшно и больно.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, спасибо вам и соболезную . Два года... Боюсь думать. У нас было три собаки. Самая первая и любимая умерла три месяца назад. Мы так горевали с дочей. Разбили цветник на могиле и у нас во дворе. Остались две, с ними не так уныло, но мне не до них, честно. А когда узнала страшную весть, кричала так, что и они испугались, и соседи. Эта минута, страшная весть, что моя дочь умерла сидит в голове. Не хочу вспоминать, но все всплывает. Да , нам никто не обещал, что жизнь будет сладкой. Среди моих родных и близких подруг только я столкнулась с такой бедой и слава Богу.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Примите мои соболезнования. Я очень-очень понимаю Вас, так как у меня единственный сын, 14 ноября прошлого года в 30 лет ушел сам. Я не знаю, как пережила день похорон. Но я хочу сказать, правильно пишет Светлана, что душа наших детей жива, надо верить в это. Наступит когда-то наша встреча. Молитесь о своей девочке, согревайте её душу своей любовью и молитвой. Вы в самом начале горького пути, пока Вам надо учиться жить с этой болью. Поверьте, она станет терпимее. Светлая память Вашей доченьке, пусть её душе будет тепло и радостно. Обнимаю Вас.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Милая моя, как тяжело... Плачу вместе с Вами...Вспомнила тот день..(...).Понимаю, как Вам больно сейчас, моя хорошая(....) Расскажите еще о своей девочке.
Последний раз редактировалось ЯДарья 30 сен 2021, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 , п.9 Ппг.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Здравствуйте, милые мои. У меня каждый раз так - просыпаюсь с мыслью, что что то не так, что то случилось и только потом понимаю что именно случилось. Мандраж, не могу лежать и нарезаю круги... таблетка и тогда могу лечь. Прогуляем собак и а храм. У меня две надежды - батюшка и врач. О дочке. Скромная. Я это очень ценила а ней. Любила собак, море обожала, природу. Хобби - астрология, как и моя иама царствие им небесное. Похороны прошли без крик, тихо. Иначе не знаю, как бы выдержали с мужем. Поминки долгие, и смех и слезы. Вспоминали о дочке. Любимая моя, милая, родная. Я многому к нее научилась. Спасибо вам пишите про ваших деток и что вам помогает. Спасибо.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

... Фото я тоже убрала, не могу. Что помогло? Как ни странно, собака была моей единственной "привязкой" к этой жизни. Он у нас серьезный товарищ, никого не подпустил бы ни ко мне, ни к себе. Приходилось вставать, идти в магазин, что-то варить, потихоньку втянулась. Сейчас он старенький уже, моська седая, не знаю, как дальше будет. Мы с ним вдвоем остались...Вечная память Вашей дочке и Царствие небесное.
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 сен 2021, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Я тоже не переношу , когда мне говорят о моем горе и как его можно пережить . Тогда я могу грубо ответить .Пережить это горе нельзя ,а жить с ним можно . Со временем поймете ,что вам лучше и легче ,главное не обращайте внимание на людей ,которые хотят помочь советом ,не понимая вашего состояния . Если вы зайдете
на ветки мамочек 2013 года ,то увидите сколько нас много ,потерявших своих самых любимых . Я просто тесно общалась с мамами того времени ,мы вытягивали друг друга .Я всех не перечислю ,нет не забыла ,нас просто много . В моей теме видно ,как мы сражались друг за друга ,именно сражались ,нападет уныние ,сразу пишешь девченкам
помогите и летит куча писем . Спасибо поддержали ,немного отлегло . Пишите ,выговаривайтесь . Царствие Небесное вашей дочурке .

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, я не даю советов, от опыт скажу. Пережить смерть пса также очень тяжело. Поэтому у меня всегда две собаки. Когда умерла первая и очень бимая ротвейлер Алиса, свет погас, по остальные две не давали нарушить привычный режим. Обнимаю

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»